На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    с какого перепуга Спартак удобный соперник для Урала? ты прежде чем эту чушь писать - посмотри статистику личных встр...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Л1. 1 - 1000, С1. нет - 1000, 2:1, Тюкавин                                                       Л2. 2 - 1000, С2. не...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Возвращение Погба в Турин и дебют Солари в ЛЧ

23 октября. Манчестер. "Манчестер Юнайтед" - "Ювентус" - 0:1. В атаке Поль Погба. Фото AFP

Криш против «МЮ», ЦСКА сыграет с «Ромой», «Шахтер» приедет в логово Пепа. Сегодня вечером в ЛЧ будет много интересного.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур

Помимо встречи ЦСКА"Рома", в среду состоятся еще семь матчей Лиги чемпионов. Рассказываем, чего от них ждать.

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Сдвоенные матчи в 3-м и 4-м туре ЛЧ – словно стадия плей-офф. Между играми две недели, все воспоминания свежи – и хорошие, и, особенно, плохие, а тактическая подноготная соперника еще не успела забыться в быстром беге футбольного времени. Реваншистские настроения в 4-й игровой день сильны как никогда, да и важности ему не занимать – для многих команд это один из последних шансов зацепиться за европейскую весну. Какие главные интриги таят матчи среды?

Чего ждать Черышеву от весенней части сезона?

Группа H

Валенсия – Янг Бойз
7 ноября.
Валенсия. Стадион "Месталья". 20.55 (Матч Футбол 1 – 20.40).
Потери: Парехо, Пиччини, Черышев (все – под вопросом.) – Лотомба (травм.), Вютрих (под вопросом)
Судья: Ковач (Румыния)
Прогноз Winline – П1 1.47 – Н 4.46 – П2 6.26

Российский полузащитник "Валенсии" Денис Черышев все еще восстанавливается от травмы, поэтому в матче с "Янг Бойз" участия не примет. Для его команды встреча со швейцарцами – отличная возможность одержать первую победу в нынешнем розыгрыше ЛЧ и попробовать подвинуть "МЮ" со второй строчки, чтобы сохранить надежду на выход из группы. Или, как минимум, практически на 100% гарантировать себе попадание в весеннюю часть Лиги Европы. Для "летучих мышей", не хватающих пока звезд с неба в испанском чемпионате (15-е место), это особенно важно.

Ювентус – Манчестер Юнайтед
7 ноября.
Турин. Стадион "Ювентус". 23.00 (Матч ТВ – 22.50).
Потери: Бернардески, ЭмреДжан (оба – травм.) – Валенсия, Феллаини (оба – травм.)
Судья: Хацеган (Румыния)
Прогноз Winline – П1 1.60 – Н 4.03 – П2 6.01

Как две недели назад вся Англия ждала возвращения Криштиану Роналду на "Олд Траффорд" ("Юве" тогда победил 1:0), так теперь вся Италия находится в предвкушенииприезда на стадион "Ювентуса" Поля Погба. Француз, уехавший в Турин после нескольких лет в академии "Красных дьяволов", четыре сезона носил черно-белую футболку, затем вернулся в "МЮ", и теперь впервые приедет на арену, которая когда-то была его домом, не как нейтральный посетитель, а как соперник ее хозяев.

Последняя встреча этих команд в Турине в рамках Лиги чемпионов закончилась разгромом хозяев – в феврале 2003-го в матче второго группового этапа "Юве" был бит 0:3. На этот раз возможная победа поможет англичанам укрепить свою вторую позицию в квартете, но добиться ее будет невероятно сложно – "бело-черные" в этом сезоне не проиграли еще ни одного официального матча (+13=1-0). К тому же "Ювентус", в случае успеха, обеспечит себе выход в 1/8 финала, а такие вопросы туринцы любят решать заблаговременно.

Вернутся ли "орлы" в борьбу?

Группа E

Бенфика – Аякс
7 ноября.
Лиссабон. Стадион "Да Луш". 23.00 (Матч Арена – 22.50).
Потери: Эбуэхи (травм.), Кровинович, Лемма, Сеферович (все – под вопросом) – Банде, Фелтман (оба – травм.)
Судья: Рокки (Италия)
Прогноз Winline – П1 2.38 – Н 3.37 – П2 3.00

Мало кто перед стартом группового этапа ЛЧ-2018/19 мог бы назвать "Аякс"фаворитом квартета E. Однако после трех сыгранных туров именно амстердамцы занимают первую строчку, набрав одинаковое количество очков с "Баварией" (по 7), и в среду в Лиссабоне попробуют развить успех. Их беспроигрышная серия во всех турнирах достигла уже девяти матчей – на стадионе "Да Луш" эта цифра может стать еще более красивой.

"Орлам" (прозвище "Бенфики") победа нужна как воздух – лиссабонская команда, уступив "Аяксу" на выезде (0:1), вслед за этимпроиграла два матча в чемпионате Португалии, откатившись на пятое место в таблице. Пора возвращаться в борьбу, пока не поздно.

Бавария – АЕК
7 ноября
. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 23.00 (Матч Игра – 22.50).
Потери: Коман, Толиссо (все – травм.), Тиагу Алькантара (под вопросом) – Элдер Лопеш (травм.)
Судья: Юг (Словения)
Прогноз Winline – П1 1.08 – Н 10.0 – П2 26.0

"Баварию" в ближайшую субботу ждет сложнейший матч в бундеслиге – против дортмундской "Боруссии", захватившей лидерство в чемпионате Германии и оторвавшейся от мюнхенцев на четыре очка, – поэтому вполне возможно, что в матче с "АЕК" хозяевам захочется немного сэкономить силы. Но даже в таком режиме их вряд ли будут ждать проблемы – греки пока идут в ЛЧ без набранных очков и сложно представить, что они разживутся ими на "Алльянц Арене".

Выйдет ли в старте Винисиус?

Группа G

ЦСКА – Рома
7 ноября.
Москва. Стадион "Лужники". 20.55 (Матч ТВ – 20.00).
Потери: Бистрович, Васин, Кучаев, Макаров, Эрнандес (все – травм.) – Де Росси, Перотти (оба –травм.), Карсдорп, Лук.Пеллегрини (оба – под вопросом)
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)
Прогноз Winline – П1 3.97 – Н 3.68 – П2 1.94

Виктория Пл – Реал
7 ноября.
Пльзень. Стадион "Дусан Арена". 23.00 (Матч Футбол 1 – 22.50).
Потери: Коваржик, Коларж, Крменчик (все – травм.) – Варан, Карвахаль, Марселу (все – травм.), Диас (под вопросом)
Судья: Айтекин (Германия)
Прогноз Winline – П1 10.0 – Н 6.34 – П2 1.23

18-летнего бразильца Винисиуса Жуниора в Испании называют тем, кто возглавит мадридский ренессанс. 45-миллионный (в евро) нападающий, которого игнорировал Хулен Лопетеги, вовсю заиграл (4 гола в 5 матчах) в мадридском дубле у Сантьяго Солари и с ним же пробрался в первую команду, когда аргентинского специалиста повысили в должности, уволив баска. Результаты впечатляют: в первом же матче в основе – на Кубок против "Мелильи" (4:0) – у Винисиуса две голевые передачи, в игре ла лиги против "Вальядолида" (2:0) победный мяч. Болельщики "Реала" массово голосуют за то, чтобы бразилец появился в Чехии в стартовом составе вместо Бэйла. Прислушается ли Солари?

Группа F

Манчестер Сити – Шахтер
7 ноября.
Манчестер. Стадион "Этихад". 23.00 (Матч Футбол 2 – 22.50).
Потери: Браво, Де Брейне (оба – травм.) Гюндоган, Отаменди (оба – под вопросом) – Марлос, Ордец (оба – травм.) Малышев, Фернанду (оба – под вопросом)
Судья: Кошшои (Венгрия)
Прогноз Winline – П1 1.10 – Н 9.45 – П2 21.0

Лион – Хоффенхайм
7 ноября.
Лион. Стадион "Люмьер". 23.00 (Матч Футбол 2 – 01.00).
Потери: Гуири, Тете (оба – травм.) –Амири, Пош, Рупп (все – травм.), Гайгер, Хубнер (оба – подвопросом)
Судья: Маккели (Шотландия)
Прогноз Winline – П1 1.99 – Н 3.83 – П2 3.48

Расклад группы ЦСКА в Лиге чемпионов: что нужно армейцам

Предматчевая тренировка ЦСКА перед игрой с "Ромой": кто победит в среду в Москве? Фото Александр Федоров, "СЭ"
Ситуация в группе G Лиги чемпионов, в которой выступает ЦСКА

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

3

2

0

1

5-2

6

2. Рома

3

2

0

1

8-3

6

3. ЦСКА

3

1

1

1

3-5

4

4. Виктория Пл

3

0

1

2

3-9

1

7 ноября. ЦСКА – Рома. Виктория Пл – Реал.
27 ноября. Рома – Реал. ЦСКА – Виктория Пл.
12 декабря. Реал – ЦСКА. Виктория Пл – Рома.

Победив "Реал", но при этом сыграв вничью с "Викторией", у армейцев в активе есть 4 очка. На два больше у мадридского клуба и "Ромы", которые выглядят безусловными фаворитами второй части группового этапа.

– ЦСКА фактически лишится шансов выйти в плей-офф, если не наберет очков даже в одном из матчей против "Реала" или "Ромы". Победа над "Викторией" даст команде Виктора Гончаренко лишь возможность продолжить евровесну в Лиге Европы.

– Две домашние победы над "Ромой" и "Викторией" в ноябре смогут гарантировать армейцам выход в плей-офф в случае, если итальянский клуб в 5-м туре снова проиграет "Реалу". Любой другой результат встречи итальянского и испанского клубовбудет означать, что ЦСКА будет очень желательна как минимум ничья в матче на "Сантьяго Бернабеу" 12 декабря.Поскольку шансы "Ромы" на победу в параллельной игре в Чехии выглядят очень хорошими. А разгромить римский клуб дома, чтобы, хотя бы, сравняться с ним в личных встречах, – сложнейшая задача.

– В случае ничьи в матче с "Ромой" ЦСКА практически при любом раскладе придется играть на победу в Испании. Даже в случае победы над "Викторией" у армейцев будет лишь 8 очков. "Реал" и "Рома", предположительно, также возьмут по три балла в Чехии, а между собой могут разыграть первую строчку в группе.

– Любой результат матча с "Викторией" кроме победы может поставить крест на реальных шансах попасть в плей-офф. Выход из такой ситуации будет таким – если чешский клуб на своем стадионе заберет очки у "Реала" или "Ромы".

Кризисный ЦСКА и охота на «волков»

Команде Акинфеева нужно успешно сыграть против «Ромы»! Но «Соккер.ру» сомневается, что «армейцы» смогут это сделать без правки тактических ошибок.

Сегодня последний шанс ЦСКА зацепиться за плей-офф Лиги чемпионов, чего уже точно не сделает «Локомотив». Понятно, что «армейцы» могут рассчитывать на третье место, даже если проиграют, но давайте вспомним о серии Ганчаренко.

Не в обиду «Анжи», но победа над этой командой ничего не значит, если идет рядом с пятью осечками. Конечно, «Динамо» не уступили, с «Тюменью» был смешанный состав и вылет только по пенальти. Но когда у «армейцев» результаты не сильно лучше, чем у «Спартака», вопросы накапливаются.

С другой стороны, спад ЦСКА читался – новый состав, большие требования, выступление в группе с «Реалом» и «Ромой». Но если «волки» проиграли «сливочным» 3:0, а команда Ганчаренко их в «Лужниках» обыграла, что мешает продолжить удивлять в Москве? Ведь Виктор Михайлович прав – важно сыграть правильно.

Успешно завершать атаки ударами

В Риме было четыре попадания и 13 выстрелов. У ЦСКА нашлись опасные подходы, о природе которых скажем позднее – когда доберемся до самого слабого места «Ромы», но дело ведь в эффективности. В чемпионате России у «армейцев» в среднем по 4.3 удара. Немного. Например, у «Зенита» по 5.5, а в этом параметре даже один удар – большая разница. Не исключено, что проблема в тактике выхода на завершающий удар.

Влашич атакует из глубины, Чалов находится в штрафной площади, а за ее пределами круто играет не всегда. Получается, что если прервать линию жизни между хавбеком и форвардом, то некому показать себя в мастерстве завершения атак. Когда смотрим на статистику, то в ЛЧ только Никола и Федор смело берут игру на себя. Дзагоеву и остальным пора быть лупить по воротам Ольсена, который в четырех последних матчах за «Рому» не пропускал только от ЦСКА.

Добиться успеха в опорной зоне

Бийол и Бистрович могли составить лучшую конкуренцию чемпионам мира Нзонзи и Де Росси, если бы сыграли в Риме? Как минимум на 50 % вопрос узнаем, если Ахметов сыграет вместе с Бийолом в домашней игре. И тут надо учитывать, что многие проблемы «Ромы» связаны как раз с переходом на схему «4-2-3-1». Ди Франческо таким образом пытается внедрить новичка из «Севильи», но Де Росси отвык делить опорную – разрывов и ошибок было много.

У Влашича и Сигурдссона в Риме было по два дальних удара, у Ахметова – четыре. «Волки» не закрывают доступ к воротам, а поскольку Пеллегрини не Наингголан или Строотман, чтобы работать всюду и лучше защищаться, то это слабое место «волков» надо использовать. Схема «4-2-3-1» позволяет «Роме» использовать впереди или Пасторе, или Пеллегрини, а оба в глубине играют так себе. Надо настроить опорную зону ЦСКА так, чтобы Нзонзи без травмированного Де Росси разочаровал.

Разыграть козырь Алана Дзагоева

Алан вышел в Риме на замену, когда все уже было ясно. И нельзя уступить им до выхода на поле в «Лужниках». Поэтому есть смысл выпустить Алана с первых минут, поддержав Влашича. Во-первых, схема «3-4-2-1» сработала против «Ромы», как ни странно. ЦСКА проиграл центральному форварду Эдину Джеко, но «волки» допускали ошибки в центре поля и в обороне, как и в каждом из последних матчей, а модуль «3-5-2» для них не так опасен.

Полуфиналист ЛЧ достаточно крутая команда, чтобы забивать и «Наполи», и «Фиорентине», не проигрывая. Но когда речь о сильном оппоненте, провалившем начало сезона, у ЦСКА попросту нет причин не атаковать. Дома нужны оригинальные решения по пути мяча к Чалову. У команды Ди Франческо есть плохая привычка пятиться. А это значит, что Дзагоеву будет удобно. Нужен классический подвиг от Алана – голы и передачи, или же удачный выход Абеля, который задолжал правильные удары после игры с «Динамо».

Разгрузить Фернандеса в обороне

В Риме Марио проиграл борьбу, когда забивался первый мяч, а потом пришлось бороться с Джеко – тоже неудачно. Понятно, что при игре в защите бразильский россиянин не так крут, как у чужих ворот. И раз Сантон больше сидит в защите, а Коларова порой подводит его самоуверенность, если правый центральный хавбек разгрузит Марио и присмотрит за Эль-Шаарави, то получим преимущество на краю поля.

Не сказать, что у Набабкина или Облякова, если его поставят слева, нет никаких шансов на своем фланге. Но акцент не на фланг Флоренци, которого любят в Риме, невзирая на то, что Алессандро не стал крайком экстра-класса. А вот Фернандес в лучших матчах приближается к мировому уровню, и хотя с «Динамо» больно получил по колену – должен сыграть против «Ромы». Говорят, «волки» даже заинтересовались Марио, хотя верится с трудом, ведь Флоренци – свой, а своих римляне любят.

Перестроить подход к защите

Юндер забил, поскольку ЦСКА очень сильно вжался в штрафную площадь. Тут и отсутствие Акинфеева сказалось. Опытный Игорь мог отодвинуть линию защиты подальше от ворот за счет прямых приказов. Но в целом ЦСКА просто выбрал неправильную тактику. Если оборона братьев Березуцких и Игнашевича в последних сезонах в ЛЧ зачем-то слишком рисковала и играла высоко даже в гостях, то «жеребята» Ганчаренко прижались.

Дядя Джеко жестко наказал молодых футболистов. У него одного было пять ударов, а у Эль-Шаарави еще четыре. Но здесь прямая вина ЦСКА. Бекао плохо держал высоту линии. Магнуссон лучше занимал позицию, но дрался с воздухом. А Чернов просто сыграл слабее, чем умеет. Но если рубиться иначе – при угловых не работать по зонам, присматривать за Джеко как самым опасным, а при позиционных атаках «Ромы» сделать шаг от ворот, у Акинфеева будет больше шансов на «сухарь», чем у Помазуна в Вечном городе.

Сдержать Джеко в штрафной

Очаровательная Амра Силайджич крепче держит Эдина при встречах с мужем, чем Бекао, Фернандес и их напарники держали Джеко в Риме? Нельзя против форварда весом всего в 80 килограммов так выступать, ведь босниец – высокий парень и сильный, но не тяжеловес. И по выбору позиции, и по открываниям, и по верховой борьбе Джеко доминировал над защитниками ЦСКА в Риме.

На счету центрального форварда 2 гола до перерыва, 1 ассист и звание игрока недели в Лиге чемпионов. Нельзя допустить, чтобы такой знатный и крутой бомбардир еще раз смял молодую защиту ЦСКА и огорчил теперь уже Акинфеева. Ведь Эдин бьет тех, кто подставляется – «Викторию» и Северную Ирландию. В ворота «Лацио», «Наполи» и «Фиорентины» не забивал. Великолепного Эдина в этом сезоне удавалось удержать.

Сыграть грамотный матч

В понятие «правильного» футбола и Ганчаренко, и все, кто желают ЦСКА успеха в ЛЧ, вкладывают одинаковый смысл. «Рома» не загадочный собиратель побед, которого никто никогда не обыгрывает и очки не отбирает. А матч против «Реала» показал, что ЦСКА может работать старательно, компактно, удачливо, забить серьезному сопернику и оставить в целом приятное впечатление.

Когда речь о поединке против «Ромы» в «Лужниках», когда очевидно, что итальянский кризисный соперник хуже испанского – хотя бы по результату очного матча можем судить, что у «армейцев» нет двух вариантов ведения игры. Есть только победный футбол и ставка на успех. Хочется минимум в ЛЕ, невзирая на все кадровые проблемы, возраст исполнителей и неважную серию.

«Рому» обыграл в этом сезоне не только «Реал», но и «Милан», «Болонья» и СПАЛ. И сразу четыре соперника получили по ничьей в поединках с разным сценарием. У команды Ди Франческо вялотекущий кризис. И хотя понятно, что «Рома» рвется в плей-офф ЛЧ, чтобы компенсировать неудачи в Серии А, не нужно упрощать им жизнь, особенно когда математически остались шансы на выход ЦСКА в плей-офф ЛЧ благодаря трем пунктам против «Реала».

Впереди у «армейцев» матч против «Зенита» на выходных, а потом пауза на поединки сборных. Поэтому надо показать максимум – до встреч с «Ахматом», «Викторией», «Ростовом», «Енисеем» и «Реалом» достаточно времени, пора разбавить серию в пять плохих матчей из шести последних еще одним обыкновенным чудом в «Лужниках».

АВТОР

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх