На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Это - по Ходу А менты живут по Уставу И никто там никому не свой Если следак «свой» для постового (допустим), то как ...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    :) не Не указывал, что родной Население Земли не такое уж большое С учетом того, что я родился в Карагандинской облас...«Реал» по пенальт...
  • КУАТ
    - "скромно поведал, что он - племянник" - разве указывал, что родной племянник?                          - "были ли у...«Реал» по пенальт...

Кононов в "Спартаке": москвичи могут получить отличного тренера на годы вперёд

Накануне вечером тульский «Арсенал» уверенно обыграл в гостях «Ахмат» в 1/8 финала Кубка России. Олег Кононов вывел «канониров» в четвертьфинал соревнований, но, по всей видимости, в следующей стадии плей-офф «Арсеналом» будет руководить другой специалист. Rusfootball.info оценивает перспективы Кононова в «Спартаке».

Кононов – один из фаворитов в борьбе за тренерское кресло «Спартака». Согласно имеющейся информации, «красно-белые» уже фактически договорились с «Арсеналом» и самим специалистом. Официальное назначение откладывается из-за того, что владелец «Спартака» Леонид Федун отправился в отпуск. Не секрет, что многие болельщики московского клуба не в восторге от перспективы назначения Кононова. А зря.

Дать работать профессионалам

В последние годы Леонид Федун говорил, что хочет передать полномочия «профессионалам». Если это действительно так, то Кононов – идеальный кандидат. Окей, вспомним, кто рулил москвичами в последние годы. Валерий Карпин – несомненно талантливый и очень интересный тренер, но фактически не имевший опыта самостоятельной работы. Человек импульсивный, которому собственные личные качества явно мешали взаимодействовать с игроками.

Дмитрий Аленичев хоть и был куда более дружелюбным персонажем (по крайней мере, внешне), но также не мог похвастаться большим послужным списком. И, конечно, Массимо Каррера – тренер, который абсолютно случайно оказался во главе московского клуба. Изначально итальянец приходил на должность тренера по игре в защите. А в результате получил шанс, которым превосходно воспользовался, войдя в историю.

История Кононова полностью отличается. Успешная работа в чемпионатах Беларуси, Украины и Молдовы, переезд в Россию, великолепный этап в «Краснодаре». Да, потом был не слишком удачный период в «Ахмате», но теперь Кононов поднимает «Арсенал», вновь подтверждая свой высокий класс.

Кононов в "Спартаке": москвичи могут получить отличного тренера на годы вперёд


Кононов – абсолютно неконфликтый, довольно мягкий и обаятельный человек, с которым тяжело не найти общий язык. Для «Спартака» в нынешнем состоянии нужен именно такой специалист. Судя по всему, многие игроки столичного клуба остались крайне недовольны увольнением Массимо Карреры. Рауль Рианчо не смог (по крайней мере, пока) объединить команду, да и болельщики продолжают ностальгировать по итальянцу. Объединить разобщённую группу может именно Кононов.

Ставка на атаку

Олег Кононов недавно заявил, что никогда не будет играть от обороны. Очевидно, что именно такого подхода ждут болельщики «Спартака» от своей команде. Вряд ли Антонио Конте когда-либо окажется в «Реале» с его консервативной игрой. Вряд ли «Спартак» когда-нибудь возглавит условный Рашид Рахимов или Гаджи Гаджиев – адепты игры вторым номером. В этом плане именно Кононов является лучшим кандидатом для «Спартака».

«Арсенал» Кононова забивает уже в восьми последних матчах подряд. Понятно, что пока у тульских «канониров» получается далеко не всё. Но действительно главный тренер клуба прививает своей команде атакующий и позиционный футбол. Практически в каждом матче именно у «Арсенала» бывает преимущество по владению мячом. Лишь в гостевом матче со «Спартаком», который стал для Карреры последним у руля «красно-белых», «Арсенал» значительно уступил сопернику в этом компоненте (34% на 66% в пользу москвичей).


Кононов с "Арсеналом" "уволил" Карреру из "Спартака"


Именно такой тренер сейчас нужен «Спартаку». И будет весьма символично, если Кононов, фактически столкнувший Карреру в пропасть, займёт место во главе московского клуба.

Не панацея

После отставки Хулена Лопетеги из «Реала» испанская пресса сообщила, что бывший тренер мадридцев является одним из кандидатов на пост главного тренера «Спартака». Понятно, что это – обычные домыслы и откровенный «фейк-ньюс», как любит говорить Дональд Трамп. Но, на самом деле, «Спартак» и «Реал» сейчас испытывают похожие проблемы. И замена тренеров не решит их.


"Арсенал" Кононова вышел в четвертьфинал Кубка России


В московском клубе, как и в мадридском, назрела необходимость кадровой чистки и обновления состава. Основу «Спартака» преимущественно составляют возрастные игроки, которые ещё и явно утратили мотивацию в столичном клубе. По сути, они так и не выдержали испытание медными трубами чемпионства, снизив требования к самим себе. Боккетти (31 год), Глушаков (31), Самедов (34), Комбаров (31), Попов (31), Луис Адриано (31). Основа «Спартака» стремительно стареет, работа над обновлением команды ведётся, но очевидно, что всё чаще привлекающимся к матчам команды Игнатову, Ломовицкому, Рассказову и другой молодёжи требуется время. В нынешнем состоянии с таким составом «Спартак» просто неспособен вести борьбу за чемпионство. И не так важно, возглавит команду Кононов, Карпин, Лопетеги или в ней остался бы Каррера. Но в случае с Кононовым «Спартак», по крайней мере, получит тренера, чья философия соответствует «спартаковской», а характер позволит уживаться не только с лидерами, но и авторитарным президентом, чьи решения зачастую не поддаются логике.

Антон Мозговой, Rusfootball.info

Лёд и пламя. Кононов и «Спартак» максимально не подходят друг другу

После победы над «Анжи» Олег Кононов попрощался с футболистами и болельщиками «Арсенала» перед тем, как возглавить «Спартак». Автор Rusfootball.info, в прошлом году недоумевавший по поводу его назначения в «Ахмат», снова опасается за тренера, который по темпераменту подходит красно-белым не больше, чем грозненцам.

Лёд и пламя. Кононов и «Спартак» максимально не подходят друг другу


Камикадзе

Постфактум все знают, что нужно было делать, кого приглашать, однако два тренерских назначения вызвали у меня огромные вопросы перед началом сезона 2017/18. За неверие в Манчини в комментариях автора, естественно, разнесли, особенно припоминая скептикам их статьи во время хорошего старта итальянца в Петербурге.

Появление Кононова в Грозном, конечно, вызвало куда меньший резонанс, но с ним всё было даже очевиднее. Уже тогда внешне очень рациональный и спокойный тренер показал себя человеком рискованным и авантюрным. Поэтому удивляться его решению согласиться на предложение «Спартака» не стоит – это самый популярный клуб страны с куда бОльшими амбициями, чем у «Ахмата». Если Кононов рискнул идти в неподходящий и очень сложный для тренера клуб без возможностей бороться за медали, то почему нет? Возможно, он даже думает, что чему-то научился в Грозном, что-то понял и теперь применит этот опыт в «Спартаке» – пожалуй, самом тяжёлом месте работы для тренера в РПЛ (после него я бы поставил как раз «Ахмат»).

Без покровителей и поддержки

Но факт есть факт: «Ахмат» Кононов покинул по окончании первой половины чемпионата, примерно в то же время, в какое он теперь уходит из «Арсенала». Не будет преувеличением сказать, что в Грозном у него ничего не получилось, ну а своим там он не стал точно и стать не мог.

В нынешнем «Спартаке» чужим стал даже Каррера, тренер-чемпион, имевший контроль над той же селекционной политикой – руливший ей Трабукки явно его человек. Кононов приходит в «Спартак» без покровителей, поддержки и контроля – Бердыев, например, с такими условиями даже не ведёт переговоры.



В «Краснодаре» за тренером стоял владелец, который вникал во все жизненные процессы клуба, держал их под контролем и своей поддержкой придавал тренеру авторитет. Менее плотный, но схожий патронаж Евгения Гинера позволил Леониду Слуцкому стать большим тренером. Леонид Федун же, как мы знаем, в личности теперь вообще не верит – если игроки вдруг задумают «слить» тренера, то они это сделают без особых проблем, а Родионов и Измайлов молча приступят к новому поиску.

Он точно топ-тренер для топ-клуба?

Да, у Кононова близко нет бердыевских достижений, чтобы требовать дополнительных полномочий, и это ещё один минус. Все говорят, как правило, о характере Кононова, будто бы сомнений в его тренерских способностях ни у кого нет. Однако в «Краснодаре» Олег Георгиевич работал в условиях, близких к идеальным: с качественным составом, без давления, желающих свергнуть тебя группировок, с хозяином, который летает на отдых в свободное от футбола время. Были хорошие достижения, но дело кончилось отставкой – Галицкий решил делать шаг вперёд с другим тренером. Стоит ли сравнивать уровень требований и амбиций в этих клубах?

«Ахмат» – однозначный минус, там даже пришлось поставить под сомнение его атакующее кредо. В «Арсенале» плюсы с минусами чередовались. Как ни крути, при Божовиче команда финишировала сразу за еврокубковой зоной. Потеряла она разве что Дзюбу, без которого обходилась в осенней части чемпионата. А никакой стабильности команда не демонстрировала: до победы над «Спартаком» положение самого Кононова стабильным было не назвать. На «Открытие Арену» «Арсенал» приехал с 2 победами в 10 турах.



Кононов сгладит углы, а не наведёт порядок, но и Карпин не панацея

Но раз уж все говорят о мягком, спокойном, каком угодно другом не соответствующим горячему и безбашенному «Спартаку» характере Кононова, то на первых порах это может стать и плюсом. Тренер-дипломат, возможно, подходит нынешней ситуации даже лучше, чем та самая жёсткая рука, которая придёт и начнёт наводить порядок.

Но в долгосрочной перспективе предпочтительнее выглядит как раз она, поскольку в «Спартаке» хронический бардак и раздрай, который не вылечило даже завоевание титула – болезнь проявилась снова уже в следующем сезоне, когда эффект объединения великой целью прошёл. Многие хотели снова увидеть в «Спартаке» Карпина, однако Валерий Георгиевич, при всём уважении к текущим результатам «Ростова», ещё ни одного сезона после «Спартака» не завершил на высоком месте. Делать глобальные выводы о перевоплощении тренера на фоне промежуточных выступлений странно. У Кононова, по крайней мере, был хороший период в «Краснодаре», а у Карпина – «Мальорка» и «Армавир».

Тяжёлый материал

Однако сам тренер говорит, что на постановку игру ему нужно 4 месяца без изменений состава. Он явно не выглядит антикризисным менеджером, но тут на руку скорая предсезонка и невозможность всерьёз спрашивать за результат в ноябре и декабре.

С другой стороны, многочисленные сторонники Карреры кричали о том, что дело не в тренере, а в предателях, средствах контрацепции и слабом составе. Мужики за 30, сырой молодняк, давно растерявшие форму Фернандо с Адриано, никогда не набиравший её Роша. Ни о какой масштабной трансферной кампании под Кононова речи быть не может (Кирилл Комбаров, разве что): ему придётся работать с тем, кто есть, а хватит ли этого для удовлетворения традиционно завышенных спартаковских ожиданий, если болельщики правы и Каррера не виноват?

«Съедят тебя»

В «Спартаке» Кононова встречают вот этим до безобразия шикарно подходящим к ситуации фрагментом из «Большой Перемены», главную роль в которой сыграл однофамилец тренера.

Уже много лет с перерывом на 1 сезон «Спартак» – это очень токсичная среда со скандалами, интригами, делёжкой ресурсов и полномочий, помноженными на непрофессионализм большинства клубных структур. Поэтому тот же Бердыев требовал фактического контроля на всех уровнях – требовал по сути передать клуб себе.

Кононов не имеет опыта, навыков, да и задатков для аппаратной борьбы. Он не готов подминать всё под себя: это тренер здорового человека, для которого клуб должен создавать условия. Задача тренера же – преобразовывать эти условия в игру команды на поле. Однако все уже привыкли к тому, что главные события в «Спартаке» происходят за его пределами, а в этом плане Олег Георгиевич отметился только жёсткой критикой арбитров в текущем сезоне. На пресс-конференциях будет скучновато.

Логика в назначении просматривается: это прекрасно знающий российский футбол, умеющий выстраивать отношения с игроками (даже с Мамаевым), нескандальный, тяготеющий к атаке футбольный тренер, а не менеджер. Но Унаи Эмери как тренер точно покруче, только в «Спартаке» этого порой недостаточно. Посмотрим, куда этими благими намерениями устлана дорога. Не покидает ощущение, что Кононов – вариант временный. Но противоположности притягиваются. Быть может, Кононов как раз большой шанс для «Спартака» стать спокойным, солидным, интересным именно с точки зрения футбола, однако масштаб спартаковских проблем явно перекрывает масштаб личности тренера, у которого не получилось сделать ещё один шаг вперёд в комфортном «Краснодаре» и не вышло ничего в другом сложном для тренеров клубе.

Роман Гуськов, Rusfootball.info

Фото: Дарья Исаева, "СЭ"

Сколько Кононов продержится в "Спартаке"?


Нужен ли Кононов "Спартаку"?

Поддерживаете ли вы возможное назначение Кононова на должность тренера "Спартака"?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Мне всё равно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх