На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Тоже не могу этого понять.Рубиалеса хотят п...
  • КУАТ
    Хороший прогноз, можно на него ориентироваться.ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Соловьеву уже 30 и теперь он в Ташкенте пылитРубиалеса хотят п...

Кто будет тренировать российских биатлонистов? Варианты Драчева

Владимир Драчев / Фото: © РИА Новости/Андрей Аносов/СБР

СБР, не успев обрести нового президента, стал главным хедлайнером последних дней. Владимир Драчев поспешил опровергнуть назначения, озвученные в СМИ, и поделился примерным списком претендентов на должности старших тренеров мужской и женской команд. Sportbox.ru напомнил читателям фамилии, которые они могли забыть.

Валерий Польховский

Валерий Польховский / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Его имя СМИ назвали в первый же день работы Драчева. Предполагалось, что Польховский будет старшим тренером женской команды. Однако решение еще не принято. В последний раз Польховский работал в сборной России во времена Михаила Прохорова. Но расцвет эпохи бизнесмена в российском биатлоне прошел уже без него. Наибольшие успехи в сборной Польховский достиг в начале 21 века, когда российские девушки были конкурентноспособны и побеждали в равной борьбе. Он руководил биатлонистками на Олимпиаде в Турине, ставшей триумфальной для нашей команды: две бронзы и два золота. Но не всем Польховский хорош: двукратная олимпийская чемпионка-2006 Светлана Ишмуратова неоднозначно высказалась о его персоне. Наоборот, хорошо отозвалась о работе с Польховским Галина Вишневская, казахстанская биатлонистка. Сборную этой страны российский специалист консультировал и тренировал в последние годы.

Леонид Гурьев

Леонид Гурьев / Фото: © biathlonrus.com

Самый известный женский биатлонный тренер Тюменской области в сборной России работал всего два года – с 1999-го по 2001-й. За это время российские девушки выиграли две эстафеты на двух чемпионатах мира, что считалось в порядке вещей по тем временам. До 2017 года Гурьев продолжал работу в сборной Тюмени, регулярно «поставляя» сильных спортсменок в основную сборную. Среди его учениц Луиза Носкова, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Ирина Старых и даже Анастасия Кузьмина в пору своего выступления за Россию. В 2017-м он стал аналитиком резервной сборной страны, где тренировались сразу несколько тюменских биатлонисток. Хотя заслуг Гурьева никто не умаляет, его имя нередко связывают с допинговыми скандалами, в которых успели поучавствовать в разные годы Ахатова и Старых.

Андрей Гербулов

Андрей Гербулов и Антон Шипулин / Фото: © РИА Новости/ Алексей Филиппов

В 2011-м Гербулов, десять лет проработавший в качестве тренера по стрелковой подготовке, получил предложение возглавить мужскую сборную. Но старшим он оставался недолго: в 2013-м Гербулов ушел в отставку – небывалый по меркам российского биатлона случай. Причиной стали семейные обстоятельства. Затем он сотрудничал со сборной Красноярского края и даже дистанционно консультировал Антона Шипулина: олимпийский чемпион сам обратился к Гербулову за помощью. Специалист работал с ним несколько лет и уверен, что в заветном списке оказался благодаря лидеру сборной России. Удивительно, но многолетнего тренера Шипулина Андрея Крючкова, отвечающего за функуиональную подготовку атлета, среди претендентов на пост нет.

Виталий Норицын

Виталий Норицын / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Норицын – новое и молодое имя в числе российских тренеров. В 2016-м он усердно приступил к работе в женской сборной России на пару с Валерием Медведцевым, но одним сезоном все и ограничилось: в минувшем году Норицын пошел на понижение, перейдя на работу с резервной командой и подготовив Ульяну Кайшеву для выступления на этапах Кубка мира. Весь прошлый сезон сопровождался недовольством отдельных биатлонисток от работы с новым тренерским штабом. При этом девушки из резервной сборной души не чаяли в Норицыне: под его руководством хотели бы продолжить тренировки Ульяна Кайшева, Кристина Резцова и Татьяна Акимова.

Андрей Падин

Андрей Падин / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Падин начинал тренерскую карьеру в уфимской детско-юношеской спортивной школе, а в 2006-м перешел на работу в юниорскую сборную России, где блистал Антон Шипулин. В 2015-м Падин был назначен старшим тренером мужской команды, но сконцентрировался на работе с резервной командой. Под его руководством вышел на высокий уровень Антон Бабиков, который закрепился в основе, и в списке подающих надежды закрепился Матвей Елисеев. В минувшем сезоне Падин уже работал на равных вместе с Рикко Гроссом с основной мужской сборной, однако СБР остался недоволен результатами их сотрудничества, не предложив немецкому специалисту переподписать контракт. Будущее Падина в сборной пока не определено, хотя неудачи прошлого сезона связывают в основном с промашками Гросса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх