На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    Да никого он так не называет, типа только волшебник из сказки сможет помочь Спартаку, ерничает. Только Гудвин не был ...1:7 в Грозном, «А...
  • Игорь Афанасьев
    Что за манера общения? Типа-сам дурак!«Ливерпуль» разгр...
  • Игорь Афанасьев
    P.S. для особо желчных, кто думать не умеет и не желает ... небольшая справка: Гильермо Абаскаля уволили ДО матча КС ...«Спартак» уволил ...

«Севилья» шокировала «Ливерпуль».

«Ливерпуль» мог выиграть финал до перерыва, но «Севилья» показала, почему в третий раз подряд поднимает кубок над головой – «Соккер.ру» ошарашен не меньше вашего, но доволен, что таким шикарным матчем завершили сезон в Лиге Европы!

Нельзя в футболе останавливаться на достигнутом, нельзя успокаиваться по ходу матча. «Севилья» не насытилась прежними победами, не случайно требовательность болельщиков их тренером была описана как отношения пары – испанскому клубу очень хотелось стать первым за сорок лет, кто выиграет три подряд еврокубка одного достоинства. А «Ливерпуль» остро нуждался в победе и из-за Лиги чемпионов – теперь в групповой части турнира не сыграют, и из-за желания вернуть себе былой статус в Европе. Но нельзя вернуться наполовину!

Эмери переиграл Клоппа?

Здесь ответ на поверхности – тренеры обменялись любезностями.Юрген шикарно спланировал дебют матча, по ходу которого медленно отобрал у соперника инициативу. А поскольку «Севилья» оказалась плохо подготовленной к прессингу Клоппа, о котором загодя говорил Эмери, то и увидели богатырские наскоки на ворота Сории и нелепые попытки формальных гостей финального матча хоть как-то себя проявить сначала в центре поля, а потом у чужих ворот. Быть может, зря Эмери отказался от рассматриваемого им варианта с тремя полузащитниками в опорной зоне? Милнер и Джан буквально съели своих оппонентов, сопротивление Нзонзи и Крыховяка оказалось вялым, ближе к перерыву увидели, как одна команда полностью переигрывает вторую.

Во-первых, у «Ливерпуля» отлично работали фланги обороны, и даже с учетом, что Коутиньо и Лаллана могли действовать агрессивнее, заметнее и смелее, Клайн и Морено обеспечили передачами с бровок. Во-вторых, «Севилья» была разрезана на части тактически благодаря интенсивности, которую Клопп тестировал еще в первом матче против «Боруссии» в Дортмунде – словно знал, что снова повстречает опытного соперника на пути.

В-третьих, важно отметить индивидуальный уровень атакующих футболистов «Ливерпуля» - Старридж придумал гол в ситуации, когда не каждый бы решился на удар внешней стороны стопы, а многие из тех, кто пробили бы – промазали без вариантов.Но во втором тайме все перевернули с головы на ноги, ведь Гамейро быстро забил, а потом капитан испанцев Коке дважды оказался в нужном месте в нужное время. И хотя «Севилья» на первый взгляд ничего невероятного не сделала, волевую победу с кубком после перерыва заполучили!

Были пенальти в ворота «Севильи»?

Можно было ставить, конечно. В первом случае, когда Фирмино рассчитывал на пенальти, проскочив соперника так, что мяч зацепил руку защитника, у арбитра за воротами была причина не указать на пенальти главному судье. Благодаря системе определения гола, которую тестировали в финале, дополнительный рефери по приказу начальства в лице Коллины должен был следить за действиями в штрафной площади. Так что его можно обвинять в ошибке во втором эпизоде – куда более очевидном, ведь игрок «Севильи» специально присел поближе к земле, чтобы его пальцы почти касались земли, следовательно, перехватил мяч рукой, за что по правилам надо было назначать пенальти. И если офсайд у Старриджа, когда головой забил Ловрен, и вправду был активным – перекрывал угол обзора вратарю, даже если бы стоял на месте, тонезафиксированная игра рукой уже после дебютного мяча лишила «Ливерпуль» преимущества. Удача не улыбнулась англичанам, когда они играли лучше, а потом заиграли хуже и уступили.  

Переоценили «Ливерпуль»?

Немного забавно, что до игры испанцев так недооценивали – на всех сайтах, где шло голосование за предположительного героя матча, Коутиньо, Фирмино, Старридж и Милнер зарабатывали больше, чем вся «Севилья» вместе, только Гамейро украдкой вспоминали, забывая о двух подряд победах «красно-белых» из Андалусии в Лиге Европы. Одновременно победные прогнозы на «Ливерпуль» не казались бредовыми, поскольку Клопп есть Клопп, звезды так сошлись, что даже теперь у «красных» приличный состав – особенно это касается атакующей четверки, независимо от выбора исполнителей, а самое главное – «Севилья» не является командой, которой уютно в чужих стенах, даже если встречаются единичные исключения. Испанцы на «Сент Якоб-Парк» ощутили полноту давления трибун, проиграли первый тайм, но в тот моментмы все переоценили немного возможности «Ливерпуля» – на весь матч их пока не хватает, есть над чем работать.

Кто оказался героем финала?

Кроме героев из числа проигравших, вроде Джана, выделим также Клоппа за то, что заставил Эмери пахать в поте лица, а Витоло за то, что незаметно для многих помогал разгонять умные атаки. Разумеется, Гамейро и Коке – герои очевидные, поскольку их фамилии на табло. А вот арбитров называть героями не спешите, поскольку о руках сказано выше, но ведь ошибки они допускали не тогда, когда «Севилья» выигрывала, не мешали «Ливерпулю» развить свой успех, смогли сыграть в свою силу.Испанцы оказались героями в финале, поскольку они подтвердили, что опыт – ценная вещь. Важнейшим звеном в таком противостоянии было отношение соперников друг к другу.

Обратите внимание, что Эмери сравнил до игры «Ливерпуль» с «Атлетиком» - боялся прессинга по всему полю, который подопечные Клоппа обеспечивали каждому сопернику в Лиге Европы, и финальный исключением не стал. Юрген очень уважал «Севилью», поэтому смог ее переиграть до перерыва, но после Унаи Эмери ответил и сделал это так убедительно и показательно, что сейчас фанаты «Ливерпуля» по всему миру лягут спать в плохом настроении, но с пониманием, что после перерыва их любимцы ничего не создали. Одни проигрывают – вторые побеждают,«Севилья» стала первой командой со времен великой «Баварии» семидесятых, которая сумела взять три еврокубка подряд. На наших глазах создали историю, а она всегда одних опустошает и выжимает, а другим дарит неистовую радость!

Эмери: «Теперь „Севилья“ должна насладиться моментом»

лавный тренер «Севильи»Унаи Эмери прокомментировал победу своих подопечных в Лиге Европы:

«Это уникальное чувство удовлетворения. Теперь нам нужно насладиться моментом, помня о том, что в воскресенье нам предстоит сыграть в финале Кубка Испании. Севилья и команда заслужили это.

„Ливерпуль“ - отличная команда, и забитый гол добавил им уверенности. Но позже это случилось и с нами. Мы почувствовали себя сильными, уверенными после того, как сравняли счет.

Лига Европы дала нам многое. Я говорил, что нам следует получить удовольствие от финала. Победив, мы испытали двойное удовольствие»

Коке: «Каждый год в „Севилье“ меняется по 10 футболистов, но мы побеждаем»

Автор победного дубля в ворота «Ливерпуля» в финальном матче Лиги Европы Коке поделился эмоциями от победы «Севильи» в турнире:

«Это очень трудно объяснить. Спасибо команде и тем, кто потратил свои деньги ради того, чтобы приехать сюда и умереть за „Севилью“.

У нас многое не получалось сегодня и по ходу сезона. Нас преследовали травмы - худшее, что может случиться в футболе, но мы сражались за всех травмированных. Соперник мог забить нам и второй мяч, но наша команда продемонстрировала, что у нее есть сердце.

Не имеет значения, кто был лучшим игроком матча. Главное, что мы победили. Каждый год у нас меняется по 10 футболистов. Поначалу очень трудно, но это демонстрирует нашу заслугу.

Не сказать, что на матче было много наших болельщиков, но каждый из них стоил трех или четырех. Теперь мы можем насладиться победой. Это особенная неделя, и началась она как нельзя лучше. За нами весь город».

Клопп: «Проблемой стал не первый пропущенный мяч, а то, что случилось после него»

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп не скрывал разочарования после поражения от «Севильи» в финальном поединке Лиги Европы:

«Я не был доволен началом встречи, однако затем мы забили чудесный гол, а еще один судья не засчитал. Обычно счет 1:0 после первого тайма - это хорошо.

Первый пропущенный мяч не стал проблемой, ей стало то, что случилось после него. Мы полностью потеряли веру в свой стиль игры, растеряли форму и нервничали при игре в обороне.

Это говорит о том, что нам еще есть над чем работать. Мы должны продолжать и использовать полученный опыт. Уверен, что мы будем сильны. Сегодня же мы разочарованы».

Милнер: «Мы не показали того, на что способны»

Полузащитник «Ливерпуля» Джеймс Милнер подвел итоги финала Лиги Европы, в котором «красные» уступили «Севилье»:

«Мы так и не смогли заиграть во втором тайме, и это разрушило все наши надежды на успех. Мы не показали того, на что способны, и это главное разочарование.

Мы были готовы, мы говорили правильные слова в перерыве. Но, пропустив неуклюжий гол, мы так и не смогли вернуться в игру.

Боковой судья зафиксировал офсайд в эпизоде с третьим голом, но главный арбитр встречи решил иначе. Тут дело не в судье, а в нас.

Мы не думали о Лиге чемпионов перед матчем, думали лишь о том, как выиграть Лигу Европы. Теперь вдвойне обидно из-за того, что мы не сыграем в еврокубках в следующем сезоне. Мы вышли в два финала в этом году и проиграли в каждом из них. В следующий раз нам надо закончить начатое».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх