На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Ну, как я и говорил, свинки поедут на Динамо«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Судейство Сухого - смех и грех! Ферма продолжает подличать и покупать судей. Играть то не умеют В пердив!«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Такой трусливой игры я от соперников на Газпром Арене давно не видел. Ребята отчаянно отстаивали очко, позабыв, что э...«ПСЖ» выбил «Барс...

Нобель за музыку: золотые хиты Боба Дилана.

Музыкант удостоен награды за "создание поэтических образов в великой американской песенной традиции"

Боб Дилан - американский поэт, композитор и исполнитель. Автор песен Blowin' in the Wind, The Times They Are a-Changin’, Like a Rolling Stone, записал альбомы The Freewheelin' Bob Dylan, Highway 61 Revisited и др. Автор музыки к фильму "Вундеркинды" ("Оскар" и "Золотой глобус"; 2001). Лауреат премии "Грэмми" (1973-2007). Занимает второе место в списке журнала Rolling Stone "100 величайших исполнителей всех времен".

Боб Дилан

В 2008 году Дилан получил Пулитцеровскую премию "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы". 

Боб Дилан

Боб Дилан

СТОКГОЛЬМ, 13 октября. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Нобелевская премия 2016 года в области литературы присуждена поэту и музыканту Бобу Дилану. Об этом объявила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Боб Дилан стал первым музыкантом, получившим Нобелевскую премию по литературе. Он удостоен награды за "создание поэтических образов в великой американской песенной традиции". 

В  списке 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone Дилан занимает первую строчку, а всего в перечень вошли 12 его записей.

Литературный Нобель: интересные факты из истории вручения премии

За все время существования премии ее лауреатами стали 112 писателей, среди которых 14 женщин. Среди награжденных такие всемирно известные авторы, как Рабиндранат Тагор (1913), Анатоль Франс (1921), Бернард Шоу (1925), Томас Манн (1929), Герман Гессе (1946), Уильям Фолкнер (1949), Эрнест Хемингуэй (1954), Габриэль Гарсиа Маркес (1982).

В преддверии объявления лауреата премии в этой номинации ТАСС собрал пять интересных фактов о победителях.

1 Отказы от премии

Убеждения писателей не раз становились поводом для отказа от награды. Лев Толстой считал, что Нобелевская премия – это прежде всего деньги, которые "могут приносить только зло". В 1906 году писателя номинировали на Нобелевку. Узнав об этом, Толстой через своего приятеля, финского переводчика Арвида Ярнефельта, попросил шведских коллег не вручать награду. 
Французский писатель Жан-Поль Сартр стал лауреатом премии 1964 года "за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время", но отказался ее получать. Сартр не признавал официальных наград и не хотел быть "буржуазно признанным". Премия противоречила философии писателя, центральным понятием которой был дух свободы. В том же году Сартр полностью отказался от литературного ремесла, заявив, что "литература — это суррогат действенного преобразования мира".

2 Самый "юный" лауреат

Самый молодой лауреат Нобелевской премии по литературе — английский писатель и поэт Редьярд Киплинг — в 1907 году получил награду "за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя". Автору знаменитой "Книги джунглей" о мальчике Маугли, воспитанном волками, на момент вручения премии было 42 года. До этого Киплинг уже успел написать четыре романа, 13 томов рассказов, три тома рассказов для детей, а также разные очерки, путевые заметки и стихотворения.

3 Отказ от денежной составляющей премии

Ирландский драматург и писатель Бернард Шоу в 1926 году шутливо назвал свою Нобелевскую награду "благодарностью за облегчение, которое он доставил миру, ничего не опубликовав в этом году", и отказался от денежной составляющей премии. Шоу сравнил ее со "спасательным кругом, брошенным пловцу, который уже благополучно добрался до берега", и попросил передать средства на перевод шведской литературы на английский язык. Впоследствии Шоу сказал: "Изобретение динамита еще можно простить Альфреду Нобелю, но только враг человеческий мог изобрести Нобелевскую премию!

4 Старейший лауреат

Английская писательница-фантаст Дорис Лессинг, которой на момент вручения премии в 2007 году было 88 лет является старейшим лауреатом. Награду Лессинг получила "за исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин". 
Один из самых известных ее романов — "Золотой дневник" (The Golden Notebook, 1962 год) — признается классикой феминистской литературы. Важнейшей работой в позднем творчестве писательницы считается дилогия "Пятый ребенок" (The Fifth Child, 1988 год) и "Бен среди людей" (Ben, in the World, 2000 год) о мальчике, который находится на примитивном уровне развития, поэтому он изгой и в родном доме, и в окружающем мире. В одном из интервью Дорис Лессинг рекомендует начать знакомство со своим творчеством именно с этих книг. При этом литературные произведения писательницы — это еще и рассказы, публицистические статьи и пьесы, которые ставились в английских театрах.

5 Шесть русскоязычных лауреатов

Нобелевской премией по литературе награждали шесть русскоязычных писателей — Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Михаила Шолохова, Александра Солженицына, Иосифа Бродского и Светлану Алексиевич. При этом Бунин и Бродский в момент награждения жили в эмиграции: один во Франции, другой в США. Лауреат премии 2015 года Светлана Алексиевич — белорусская писательница.

Писатель может победить ложь": обладатели Нобелевской премии о задачах литературы

http://tass.ru/kultura/3699933

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх