На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

«Спартак» и защита чемпионства

Картинки по запросу массимо каррера

Победа в прошлом году вернула «красно-белым» достоинство, и в новом очень важно его не потерять. «Соккер.ру» собирает вместе задачи Карреры.

Вернуть чемпионский темп

Без надежды надеюсь? Луис Адриано мыслит иначе – ставит целью «Спартака» на весну чемпионскую борьбу. Как показывают внимательные расчеты и анализ живого футбольного опыта, у действующих чемпионов маловато шансов. Не потому, что нельзя поднять их средний показатель очков за матч чуть выше, а из-за «Локомотива». Команда Семина имеет «плюс восемь», идет по обычному чемпионскому графику. Хотя если «Спартак» вместо 1.85 балла за матч начнет брать по 2.3 весной – их собственный золотой темп, то насобирает 23 пункта. А это 60 очков, порой с такими баллами даже вторым можно стать.Но для чемпионства нужно ставить чуть ли не на 8 побед и 2 ничьи параллельно с провалом «Локомотива». Но играть, как в прошлом сезоне, в любом случае полезно!

Делать грамотные трансферы

Касается как продаж, так и покупок. Прямо сейчас в заявке есть люди, которых хорошо бы во благо качества игры заменить на более качественных.Есть фигуры, по которым вопросы – как Роша. Также есть позиции, требующие усиления. Но даже со ставками, при которых не нужно перебивать предложения «Реала» или «Ювентуса», возникают серьезные проблемы. Трансферная политика «Спартака» ставила в тупик даже Массимо Карреру, чего он не скрывает и летом тоже не скрывал. Поэтому навести порядок с покупками и продажами - важная задача. Нельзя гробить команду, особенно с учетом, что Промес и Зе Луиш могут уйти. И разве им продумали замены? После очень удачных подписаний – Фернандо, Зобнина, Джикии, Адриано и Селихова, пошли неубедительные сделки. И зимой, и летом нужны выстреливающие новички.

Переформатировать оборону

Касается не защитников, а именно всей системы игры. И, прежде всего, выездных поединков.Очевидно, чего «Спартаку» не хватает, чтобы реже попадать в различные истории в гостях.ОПГ «Ромашка», как называет Глушаков дружескую компанию с участием Реброва и братьев Комбаровых, не в полном составе виновата. Но брат Дмитрий и Денис, так уж получается, если анализировать пропущенные мячи, чаще других игроков «Спартака» являются теми, из-за кого система дала сбой. Выходит, им в первую очередь нужно изменить подход к прессингу и отбору один в один. Но остальным – правому беку, третьему хавбеку и второму центральному рядом с Джикией, необходимо за зиму выработать стиль, который исключит выездные провалы. Ведь дома «Спартак» может сыграть мощно, да и атаке не хватает разве что реализации.

Сохранить атмосферу в команде

«Спартак» не сломал выезд в Ливерпуль, что о коллективе говорит с хорошей стороны. Команда умеет переигрывать прямых конкурентов – тоже намек на дух. Зе Луиш не пишет стихи, адресуя их своему нынешнему клубу. Шутку Джикии, если бы в пресс-службе «Спартака» обмозговали не суть эпизода – командный юмор, а просчитали ожидаемую реакцию на отсылку к цвету кожи, тоже мог никто не увидеть. В мужском коллективе и ссоры бывают, и ругань, но даже нелепые извинения «Спартака» не мешают понять, что в команде здоровая атмосфера. Заслуга тренерского штаба, заслуга чемпионского титула. В 2018 году «Спартаку» нельзя разбивать раздевалку на кланы, единство их не раз выручало. И выручит в будущем, хотя это трудная задача в футболе – сохранять командный дух.

Не отпускать Массимо Карреру

Был один российский клуб, который считал, что ветераны команды и легионеры важнее, чем главный тренер. Клуб этот просчитался стратегически, даже если тактически победил разок после ухода нормального иностранного наставника в чемпионате. Поэтому для «Спартака» важно не вернуться к Аленичевым и Карпиным, пускай оба не самые слабые специалисты в российском футболе. Но обидчивые тренеры хуже реагируют на поражения и критику, чем Каррера. Массимо отвечает за солидность в «Спартаке», его вменяемость обрастает царскими примерами, и настолько адекватный на публике и довольно подкованный в тактике человек нужен клубу. Карреру надо мотивировать в 2018-м, чтобы он не решил уйти из «Спартака».

Выйти в плей-офф Лиги чемпионов

Если ставить на чемпионскую борьбу, как опытный бразилец Луис Адриано, то надо попадать в Лигу чемпионов.Если играть в самом престижном турнире, то даже потеря ряда футболистов не должна мешать «Спартаку» сделать шаг вперед. При удачной жеребьевке осенью нужно играть так, чтобы толковый соперник уровня «Севильи» на этот раз не отыгрался. «Спартаку», если выполнять представленные выше пункты – компенсировать потери или усилить состав, оставив тренером Карреру, вправду можно подумать о достижениях ЦСКА и «Зенита». А именно о плей-офф Лиги чемпионов. Более чем солидная задача, но ее можно реализовать, даже если не фантазировать, как Леонид Федун о полуфинале ЛЧ.

Вернуть внимание болельщиков

«Спартак» в прошлом сезоне показал четвертый в Европе прирост посещаемости болельщиков – 7 581 зритель. Считали прирост по количеству, а не по процентам от вместимости стадиона, поэтому «Краснодар» оказался на пятом месте – сменили арену. «Зенит» покажет себя в этом сезоне, но важно отметить – «Спартак», наблюдая за поддержкой клуба-конкурента, подрастерял темп.Просто сравним средние цифры прошлого и этого сезонов. Было 32 760 зрителей, а стало 30 077 болельщиков. Падение с учетом, что стадион на 45 тысяч, ощутимое. Надо мечтать об аншлагах. Но просчитались, на чемпионской волне не вылетели вверх. В стране, где «Краснодар» на матч Юношеской ЛЧ против статусного, но составленного из молодых ребят «Реала» соберет более 18 тысяч зрителей, «Спартаку» необходимо биться за 35-40 тысяч зрителей на каждом домашнем матче. Москва огромная, спартаковская семья большая, и не потерять чемпионские показатели – задача на 2018 год. Как думаете, получится у «Спартака» не откатиться, а задержаться у вершины?

ПОЧЕМУ "СПАРТАК" ИГРАЕТ С КОМАНДОЙ ХАЛКА, А НЕ С "МЮ"?

Роман ЗОБНИН (слева) и Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Официальный сайт ФК "Спартак"
В четверг "Спартак" проведет дебютный контрольный матч на сборе в Дубае. Соперник – китайский "Шанхай Шанган", начало – в 18:00 по московскому времени. "СЭ" рассказывает о подготовке чемпионов России к первому испытанию года.

Александр МУЙЖНЕК
из Дубая

ЗАКРЫТОСТЬ КАРРЕРЫ И ОТКРЫТОСТЬ МАНЧИНИ

17 января у "Спартака" – одна тренировка вместо уже привычных двух. Причина объяснима: на следующий день команде предстоит первый матч в 2018 году. Вечером среды даже не все игроки разъехались в город. На прогулку коляску с дочкой Аделиной вывез Андрей Ещенко, такси вместе с девушкой Марьей ждал Марио Пашалич, в большой торговый центр отправился Дмитрий Комбаров. Возможно, именно в тот, где несколько дней назад Артем Ребров повстречал легендарного голландца Эдгара Давидса.

https://www.instagram.com/p/Bd8UKc4hnuf/?utm_source=ig_embed...

Всю неделю тренировки "Спартака" проходят в закрытом от прессы режиме. В отличие, кстати, от "Зенита". Роберто Манчини не прячет от журналистов ничего – хоть стретчинг (итальянец растягивает мышцы вместе с игроками), хоть двусторонки. А вот Массимо Каррера, поначалу открывавший двери на первые пятнадцать минут занятий, теперь не хочет видеть рядом с командой никого постороннего.

ГОТОВЫ ВСЕ, КРОМЕ ТРОИХ

По индивидуальной программе продолжают заниматься защитник Георгий Тигиев и полузащитники Артем Тимофеев и Джано Ананидзе. Они не примут участия в матче с "Шанхаем" и в лучшем случае восстановятся к концу февраля. Все остальные футболисты занимаются в полную силу – в том числе в двусторонках, которые регулярно устраивает Каррера. Как говорят в клубе, футболисты выкладываются так, будто противостоят "Локомотиву", "Зениту" или ЦСКА. Команда-победитель по окончании игры даже делает победную фотографию – словно из раздевалки или самолета.

Днем среды в расположение клуба прибыли генеральный директор Сергей Родионов и вице-президент Наиль Измайлов. Как стало известно "СЭ", менеджеры обсудят с главным тренером Массимо Каррерой ряд вопросов, включая трансферные. Вечером в отеле "Спартака" Родионов и Измайлов встретили и команду, в том числе Сергея Еременко, который находится на просмотре. К нему в гости заехал отец Алексей Еременко-старший.

Вполне вероятно, что Сергей выйдет в матче с "Шанхаем" на замену. В двусторонках он уже успешно себя проявлял – старший брат Алексей остался доволен. Но в целом ничто не указывает на то, что стартовый состав "Спартака" будет неоптимальным. По версии "СЭ", он может выглядеть так: Селихов, Комбаров, Таски, Джикия, Ещенко, Фернанду, Глушаков, Зобнин, Промес, Луиз Адриану, Зе Луиш.

Также вероятно, что с первых минут мы увидим на поле и главную звезду "Шанхая" – Халка. В отличие от Карлоса Тевеса, который досрочно покинул другой шанхайский клуб – "Шеньхуа" – и вернулся в "Боку Хуниорс", бразилец в Китае играет успешно и в ноябре дошел с командой до финала национального кубка. Вместе со своим соотечественником Оскаром, а также Одилом Ахмедовым, знакомым нам до выступления в "Краснодаре", бразилец наверняка доставит "Спартаку" немало проблем.

https://www.instagram.com/p/Bd7ElzbFHRG/?utm_source=ig_embed...

КТО УСТРОИЛ МАТЧ С "ШАНХАЕМ"?

Встречу "Спартака" и "Шанхая" устроила компания, которая давно занимается организацией сборов для футбольных команд. Ее представителя, матч-агента Николая Кицкана, игроки "Спартака" видят не намного реже Карреры и его помощников. Кицкан – все его называют просто Колей – сопровождает команды на тренировки и контролирует все службы отеля – от кухни до транспорта

– Уже когда работа на поле закипает – не дай бог, кто-то получит травму, я тут же связываюсь с гостиницей и вызываю "скорую помощь", – рассказывает Кицкан. – Вот на днях тренеры остались на поле и играли в теннис-бол. Я остался на всякий случай рядом, подстраховать. Каррера – в великолепной форме для своего возраста. Но мало ли что!

Кицкан долго работал в молдавском футболе на административных должностях, с 2004 по 2006 годы тренером-селекционером в московском "Динамо" (где застал уйму тренеров, от Виктора Бондаренко до Иво Вортманна). Сейчас Кицкан живет в Ирландии, а организацией сборов занимается уже более десяти лет. Впервые Кицкан принял "Спартак" в Абу-Даби, когда команду тренировал Валерий Карпин. Уже сейчас его компания озабочена летними сборами "Спартака" – вероятно, они снова состоится в австрийском Филлахе, "на фарт".

https://www.instagram.com/p/BeD1C0XHQsu/?tagged=впередспарта...

ЭКСКЛЮЗИВ ДЛЯ "СПАРТАКА"

"Спартак" живет в гостинице, расположенной в районе Джебел-Али, здесь он впервые. Последние годы команда начинала подготовку к сезону в Абу-Даби. Но еще в 2017-м на местном стадионе "Шейх Зайед" – а "Спартак" тренировался именно там – шел капитальный ремонт. Осенью арену готовили к клубному чемпионату мира, а сейчас там проводится турнир азиатских сборных. "Только из-за этого нам пришлось предложить "Спартаку" другой вариант, – говорит Кицкан. – Еще в сентябре мы сделали несколько оферт. Представитель "Спартака" лично поехал, смотрел гостиницу, поля, все условия. Здесь имеют опыт работы с футбольными командами, в частности с российскими. Тут не один раз гостил "Зенит".

– В Дубае "Спартаку" была важна близость тренировочного поля – до него три-четыре минуты, – рассказывает Кицкан. – Рядом с гостиницей – береговая линия. Это особенно важно потому, что "Спартак" разрешил футболистам приезжать с семьями. Сколько я ни работаю с красно-белыми, они всегда так делают.

Еще одно требование "Спартака" – свое, эксклюзивное поле. И в самом деле, никто больше на площадке в "Стрелковом клубе" Джебел-Али не тренируется. Это один из лучших вариантов в Дубае. Такого освещения, например, нет практически ни у кого.

По словам Кицкана, недавно в Дубае тренировался "Манчестер Юнайтед". "Все-таки это первый, втягивающий сбор. На нем играть с топовыми командами не стоит. А ведь "Спартак" мог. Да не с кем-то, а с "Манчестер Юнайтед"! К вашему сведению, команда Моуринью находилась в Дубае, когда сюда уже приехал "Спартак". Они вылетели из какого-то турнира, и образовалось свободное окно", – рассказал он.

"Но "МЮ" – все же слишком сильная команда для первого матча первого сбора. К тому же 15 января у них был уже следующий матч в Англии, никаких каникул у них нет. "МЮ" в Дубае экспромтом, а "Шанхай" проводит серьезные сборы. И это один из сильнейших возможных соперников", – отметил матч-агент.

Напомним, что товарищеский матч "Спартак" – "Шанхай Шанган" пройдет 18 января в Дубае. Начало – 16.00 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Цифры первого сбора "Спартака".
Цифры первого сбора "Спартака".

Картина дня

наверх