На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

Откуда у ребёнка мудрость совы? Одно очень спорное место в судейской реформе

Вечный спор молодости и опыта в преломлении футбольного арбитража.

 
Владимир Москалёв / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Очередное заседание исполкома РФС осталось в тени матча Россия – Бельгия, проходившего на следующий день. Между тем исполком дал старт одной важнейшей для национального футбола инициативе – судейской реформе. Во-первых, утверждена концепция развития судейства в стране, во-вторых, назначен новый руководитель судейского комитета РФС – Ашот Хачатурянц. Фигура немного неожиданная в том смысле, что его профессиональная репутация сложилась не в большом футболе, а в большом бизнесе.

Ашот Хачатурянц / Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

Конспективно свои идеи новый глава законодательной судейской власти изложил в интервью «Спорт-Экспрессу». Из прозвучавшего более всего привлекла внимание идея омоложения судейского корпуса.

— Мы обратили внимание на средний возраст арбитров, который однозначно нужно понижать. Например, средний возраст судьи в РПЛ — где-то 34-35 лет. А должен быть — 26-28 лет. Но для этого нужно раньше начинать судить. Эксперты говорят, что в Европе детей начинают судить в 15-16 лет. И к 26 годам уже имеется определенный опыт для работы на высоком уровне. А у нас нередко только в 30 лет арбитров допускают до серьезных матчей.

* * *

Представлена только резюмирующая часть. А хотелось бы знать и мотивировочную. Почему возраст судей надо снижать? Тем более однозначно, как это звучит в интервью. Как это повысит качество судейства?

Здесь, пожалуй, стоит чуть отвлечься от сиюминутного и задаться вопросом общего свойства: какие качества в принципе необходимы, чтобы стать судьёй высокого класса? Когда-то ответ на него дал классик отечественного арбитража Николай Латышев.

– Хочу напомнить старую шутку: спортивный судья должен обладать напористостью слона, благородством льва, фантазией молодого щенка, мудростью совы, зоркостью орла, хитростью лисицы. С моей точки зрения, к этому надо добавить аналитический ум и мгновенную реакцию.

Обратите внимание, что «резвости гепарда» в предложенном ряду нет, а скорость передвижения – это единственное, в чём юный судья может превзойти взрослого. Во всех остальных смыслах – напористости, благородстве, хитрости и особенно мудрости – опыт даёт молодости огромную фору. Это на основе личного опыта подтвердит любой рефери.

Важнейшая часть судейского искусства – управление игрой. То есть сохранение на поле здорового спортивного духа, постоянная регулировка тех тонких настроек, которые позволяют матчу все полтора часа оставаться живой ценностью футбола, не скатываясь в крайности хулиганства или кладбищенской тоски. Так было, так есть и так будет, какие бы технологии ни вторгались в нашу жизнь. И та самая мудрость совы позволяет находить точную линию управления игрой вернее, чем любое другое свойство натуры.

Самый опытный из действующих сегодня судей РПЛ Владислав Безбородов управляет игрой с улыбкой / Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

И вообще роль арбитра – не только спортивного – сама по себе подразумевает известную зрелость. Права рассудить других достоин лишь тот, кто выше, авторитетнее, глубже. Это вопрос человеческой психологии, а не какой-то конкретной сферы деятельности. Любой из нас примет на веру резюме скорее родителя, чем ребёнка. А реформа, предложенная РФС, обещает нашему футболу суд детей.

* * *

Наверное, Англия что-то понимает в футболе, если АПЛ имеет репутацию самой успешной национальной лиги. Так вот, там кадровая стратегия в судействе имеет вектор, обратный тому, который решили принять за основу у нас.

Сегодня чемпионат Англии вполне успешно обслуживают Джон Мосс, Мартин Аткинсон, Эндрю Марринер, Кевин Френд, Ли Мэйсон – люди 48-49 лет. На всякий случай: Александру Егорову, который второй год возглавляет департамент судейства и инспектирования РФС, нынче 47. То есть, окажись он в Англии, ходил бы среди судей не в боссах, а в подающих надежды. Особенно на фоне Майка Дина, которому летом исполнился 51. А он в текущем сезоне АПЛ из прошедших 12 туров отработал в 10-ти.

Майк Дин / Фото: © Michael Weber / Global Look Press

Хотя и это ещё не всё. Не далее как полгода назад, в мае, Роджер Ист завершил судейскую карьеру в день своего 54-летия. Это всё равно что мы бы сейчас готовили прощальный матч Игоря Захарова, который на самом деле повесил свисток на гвоздь ещё в 2008-м. Вот где ищут источник благополучия родоначальники – в опыте!

Или взглянем, допустим, на другую топ-лигу – испанскую. Там таких аксакалов, как в Англии, нет, но в любом случае дебют судьи в Ла Лиге совершается, как правило, после тридцати. Допустим, Карлос Дель Серро, который сегодня входит в элитную группу судей УЕФА и работает на матчах Лиги чемпионов (в том числе «Зенит» – «Бенфика»), дебютировал в высшем испанском дивизионе в 35 лет.

* * *

Для сравнения: Виталий МешковСергей ИвановВладимир Москалёв свой первый матч в чемпионате России провели в 27 лет, Сергей Карасёв – в 28, Сергей ЛапочкинАлексей Сухой – в 29, Евгений Турбин, Михаил ВилковКирилл Левников в 30. Таким образом, из 17 арбитров, которые работали на матчах текущего сезона РПЛ, больше половины, девять, дебютировали в тридцать лет или моложе. Говоря иначе, считать наш судейский корпус старым нет никаких оснований, наоборот, в сравнении с лучшими европейскими образцами он слишком юн. И при этом настолько несовершенен, что потребовалась реформа. Зачем же омолаживать дальше?

Был момент, когда под соусом обаяния молодости нам подавали судью Москалёва. Однако со временем он превратился скорее в обратный пример – поспешности и незрелости. Стало очевидно, что человек просто не готов принимать сложные решения, что он не выдерживает психологического пресса элитного уровня. Но при этом переполнен собственной важностью – как рассказывал Дмитрий Полоз, в матче со «Спартаком» подбадривал команду «Сочи» постоянными репликами: «Это вам премьер-лига, а не ФНЛ». Примерно так, с лёгким снисхождением, воспитанник подготовительной группы детского сада обычно поглядывает на воспитанника средней. Но разве такая прелесть способна быть авторитетом для игроков, не говоря уже о тренерах и боссах?

Боязно представить, каким станет вал жалоб на судейство при сокращении среднего возраста рефери в РПЛ до 26-28 лет, о чём говорит Хачатурянц. Если таким будет средний возраст, то каким же нижний? 21, 20, 19?

А мы будем ждать напористости слона, благородства льва и мудрости совы. Но откуда всё это у ребёнка?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх