На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

Информационный слив Дика Паунда. Олимпиады в Токио не будет.

Игры вообще закончились, забудьте

Олимпийские игры 2020 года в Токио под угрозой из-за коронавируса
Фото: EPA

Шила в мешке не утаишь… Особенно, если кто-то постарается досрочно явить острие наружу для общественного обсуждения.

Интервью первого президента ВАДА, матерого борца с российской легкой атлетикой, старейшего (по стажу пребывания на посту) члена МОК Дика Паунда USA Today, без сомнения, преднамеренный слив важнейшей информации. Подготовка общественности к заведомо непопулярному решению, которое вскоре будет обнародовано официально.

Авторитетнейший представитель МОК, 77-летний канадец заявил: «Исходя из той информации, что есть у МОК, решение о переносе уже принято. Детали еще обговариваются, но Игры точно не стартуют 24 июля. Это все, что я знаю».

«Перенос турнира не решит никаких проблем и никому не поможет. Поэтому это не входит в нашу повестку дня», – а это за сутки до появления Паунда заявлял президент МОК Томас Бах. Согласитесь, различия радикальные.

Но за эти сутки НОК Норвегии, Канады и Австралии успели официально объявить, что Олимпиаду в Токио, буде она проведена в положенные сроки, проигнорируют. Здоровье атлетов дороже. Стало совершенно ясно, что эти страны найдут поддержку в очень большом количестве государств, входящих в МОК.

Бах не раз демонстрировал способность переобуваться со стремительностью бравого солдата. Дня не прошло, как он заговорил иным тоном: «главным принципом МОК является охрана и забота о здоровье всех участников Олимпийских игр». 

А вскоре перед журналистами предстал Дик Паунд.

Уже вовсю звучит идея переноса Олимпиады на 2021 год. А все назначенные на этот период времени чемпионаты и Кубки мира, континентальные первенства и другие турниры отменить? Цепная реакция, которую невозможно будет остановить в принципе?

Тут уместно вспомнить концовку старого медицинского анекдота, грустную, но люди в белых халатах правят нынче миром, такое время на дворе: «Умерла, так умерла! В морг и никакой реанимации!»

Олимпиада либо пройдет В ТОКИО и начнется 24 ИЮНЯ, либо не состоится вовсе.

Сегодня совершенно очевиден второй вариант. НОК ряда стран вторит президент World Athletics Себастьян Коу. Сэр олимпийский чемпион по легкой атлетике официально обращается к херру олимпийскому чемпиону по фехтованию с просьбой перенести Олимпиаду. Куда-нибудь и на когда-нибудь, а то коронавирус бушует.

Все, в принципе, ясно и понятно. Почему же до последнего упирался Томас Бах, да и весь исполком МОК настроен был сохранить японцам Олимпиаду? Токийцы, кстати, стоят насмерть. Оно и понятно. Подготовка к Играм – миллиарды евро. А сама Олимпиада – это миллионы туристов со всего мира, продажа прав на телетрансляции, сувенирка, символика… в общем, шансы отбиться.

А теперь плакали японские денежки организаторов. Надеяться на возмещение убытков не приходится, с кого требовать? 

Давайте глянем на то печальное положение, в котором олимпийское движение оказалось еще до пандемии коронавируса, о чем не раз говорил «Спорт День за Днем». Тут и патологически раздутая совершенно непопулярными видами программа, и козни ВАДА, выбивающие сотни чемпионов, на которых шел зритель, убитые агентством такие виды спорта, как легкая и тяжелая атлетика, велоспорт... НХЛ проигнорировал последнюю Белую Олимпиаду, а это тяжелейший удар, футбол, теннис на Играх представлены не оптимально.

А вот и результаты. Мир давно привык к тому, что право проведения Олимпиады – гигантская честь, за которую необходимо биться, с первой попытки не получить, конкуренция огромная, то есть, биться много лет. Но Париж и Лос-Анджелес получили это право на Игры 2024 и 2028 годов на безальтернативной основе, соперников попросту не было. Заведомо убыточное и не очень нынче это престижное дело. На Белую Олимпиаду 2026 у Милана и Кортина д'Ампеццо конкуренты были, но снялись дружно и заблаговременно.

И вот теперь – уникальный прогар Токио. Вы уверены, что Париж и американцы с итальянцами не откажутся проводить Олимпиады? 

А уж о желающих провести последующие и мечтать не приходится. 

Что ж, МОК под ручку с ВАДА давно шли к плачевному финалу, зловредный COVID-19 лишь катализировал ситуацию.

Сергей Бавли

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх