На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Ещё про Питер, оригинал на каком-то телеграм-канале: https://russia-artsakh.ru/node/185011:7 в Грозном, «А...
  • КУАТ
    - "Служба, работа на стройке, кой-какой жизненный опыт - обучили. Нормальные у меня были учителя. Везде" - у меня тож...1:7 в Грозном, «А...
  • КУАТ
    Мне хватило этого минимума. Или ты хотел, чтобы прогноз был с вероятностью в 100%? Такого не бывает.ТОТО. РПЛ-2023/24...

In vino veritas, или еще раз о Каррере

На фоне массовой истерии вокруг Спартака, я, как истинный графоман и как человек, для которого красно-белая команда является неотъемлемой частью скромного земного существования, решил забацать еще один текстик. И посвящен он снова будет Массимо Каррере.

Заранее прошу не волноваться поборников нашего главного тренера: я не собираюсь пускать стрелы и в без того израненное тело «Макара», словно язычник в святого Себастьяна. Оставим это сомнительное удовольствие для Игоря Яковлевича Рабинера и ему подобных.

Так же рекомендую успокоиться «каррероненавистникам», ратующим за его скорейшую отставку: здесь не будет сладострастных дифирамбов и панегериков, дарующих крылья для проникновения на футбольный Олимп.

Я хочу написать о промахах Массимо. Вернее – о его одной, и самой главной, на мой взгляд, ошибке.

Вот сегодня появилась новость о том, что «Спартак», в качестве замены Каррере, рассматривает три иностранные кандидатуры, в том числе и кандидатуру француза Блана. Очень интересно и как всегда своевременно. Складывается ощущение, что гуси, которых господин Назаров птицами не считает, все-таки научились летать, и совместно с утками доставили это сообщение лично в редакцию «Спорт-Экспресса». Ну да ладно. К этому мы еще вернемся.

Давайте разберемся: что, собственно, в первую очередь вменяют в вину Массимо Карерре как поклонники «Спартака», так и его ухмыляющиеся недруги? Главный(и, надо признать, небезосновательный) пункт обвинения – это отсутствие поставленной игры и полная импотенция в атаке.

Но, смею предположить, это только верхушка айсберга. Ведь и «Титаник», как известно, мог избежать столкновения с ледяной глыбой. Просто вахтенные поздно заметили приближение угрозы, и времени для маневра, гарантировавшего избежание этой далеко не «теплой» встречи, практически не оставалось.

То же самое произошло и с Каррерой. Непонятно по каким причинам(то ли не смог, то ли не захотел) он не стал чистить «авгиевы конюшни» внутри команды, хотя крики с просьбами о генеральной уборке доносились оттуда еще по ходу прошлого сезона.

Не будем вдаваться в подробности тактических ошибок и не меняющих игру в лучшую сторону замен. Об этом сказано и написано немало, и для этого есть более мудрые и опытные «писарчуки»(здесь – без ерничества и сарказма). Истина заключается в том, что человеческий организм, к нашему всеобщему и великому сожалению, имеет поганое свойство стареть. И вот в этой самой истине и заключается(опять же - на мой взгляд) главная вина Массимо.

Я помню, с какими боями «Спартак» пытался вырвать из цепких лап РЖД Александра Самедова. Дескать, как ни крути, свой родной воспитанник, полезный игрок, да к тому же в нем лично заинтересован главный тренер. И как показало дальнейшее развитие событий, борьба за Самедова оказалась не напрасной. Ибо вклад в «золотой» сезон он внес. И достаточно весомый.

Что же мы имеем наблюдать сегодня? Сегодня мы имеем наблюдать закончившего карьеру в сборной Самедова, но попутно решившего завязать и с выступлениями за свой клуб футболиста. Поскольку то, что Александр демонстрирует нынче на поле, игрой в футбол можно назвать с очень и очень большой натяжкой.

Про Комбарова и писать нечего. Так как он закончил играть и за сборную, и за «Спартак» еще раньше Самедова. Последним матчем, после которого он по праву был достоин хвалебных эпитетов, с моей точки зрения, был домашний мега-поединок против «Севильи».

О Ивелине Попове мы тоже не будем растекаться мыслию по древу. Скажем только, что он играет где угодно, но только не в «Спартаке». И его очередной титул «лучшего игрока Болгарии» свидетельствует не столько о его великолепной форме, сколько о состоянии болгарского футбола в целом.

Теперь немного о наших любимых отступниках, которые «набирают оптимальную игровую форму и получают практику в дубле» и «продолжают набирать оптимальную игровую форму и получать практику в дубле»(большой привет Леониду Федоровичу Трахтенбергу!). Перед матчем главной команды с Ростовом, я посмотрел, как Глушаков и Ещенко эту самую оптимальную игровую форму набирают и какую практику они в дубле получают.

Молодежка «Спартака» свой матч у юных ростовчан выиграла уверенно и заслуженно. 4-0, если кто не в курсе. Рекомендую, кстати, посмотреть хотя бы обзор. Четвертый гол – это вообще просто песня. Однако, я не об этом.

Вот волею судеб занесло в молодой коллектив двух опытных дядек с регалиями чемпионов страны. И по логике, эти два мастера должны кардинально влиять на игру, дабы и результат приносить, и подавать пример подрастающему поколению. Но на деле все происходит совсем не так. Я не могу сказать, что Денис с Андреем что-либо портят или уж совсем того хуже – вредят, но то, что даже в дубле они ничем сверхъестественным не выделяются – факт.

В этой игре был очень показательный момент: ближе к концу первого тайма в ворота гостей был назначен штрафной. На очень хорошей точке, между прочим. И к мячу подошли два авторитета – Глушаков, да Ещенко. Ещенко, да Глушаков. Перед исполнением прямо совет в Филях устроили. Шептались чего-то там, решали, обдумывали. В итоге: свисток судьи, Ещенко «просвистывает» мимо мяча, а Глушаков, который вроде как по идее после обманного действия партнера должен наносить удар, почему-то тормозит, отбегает обратно, а потом лупит в стенку. Занавес.

Справедливости ради, отметим, что у Глушакова в этом матче был очень неплохой пас из середины поля, а Ещенко особых поводов для атакующего ростовского «разгуляя» не давал. Но, повторюсь, ничего такого, что выделяло бы их на фоне спартаковских дублеров, ни один, ни второй, не показали.

Переходим в завершающую фазу нашего, так сказать, повествования.

Каррера, безусловно, должен был даже не предвидеть(ибо здесь не нужно быть семи пядей во лбу), а понимать, что с учетом приближающейся выдачи пенсионных удостоверений целому ряду игроков, необходимо искать новые кадры и ресурсы.

Да, конечно, на позиции Ещенко уже играет Рассказов(и играет хорошо, хоть и не без ошибок). Да, периодически появляется Ломовицкий, только вот он, относительно неплохо проявивший себя в первых матчах, начиная с игры в столице Австрии вообще перестал понимать, для чего выходит на поле. Да, опять же с юридическими баталиями был приобретен из «Динамо» Ташаев, но он либо сидит на лавке, либо, выходя на замену, ничего существенного в игру «Спартака» не вносит. Пока что, во всяком случае. А Массимо по-прежнему доверяет с разной периодичностью выход в старте Самедову, Комбарову и Попову, которые просто напросто подводят его под расстрельную статью увольнения. И как ты тут над тактическими схемами не колдуй – выхлоп один и тот же. Как говорится, хрен на хрен поменяли – ничего не потеряли. И отношения у наших ветеранов с футболом ровно такое же, как в той истории со стариком в автобусе: он с вожделением смотрит на сидящую красивую девицу, а та ловит его взгляд и, краснея, уступает ему место. Увы, у любой сказочки есть свой конец.

Вот такова, с вашего позволения будет сказать, главная вина Карреры. Кадровые чистки, которые, так или иначе, всегда были, есть и будут, нужно было готовить еще в конце прошлого сезона, а в межсезонье их производить. Но Массимо этого делать не стал, по неизвестным лично для меня соображениям. И вот теперь пожинает плоды своего человеколюбивого отношения к тем, кто к нему ответных чувств совсем не испытывает.

Теперь вернемся к новости о кандидатурах новых главных для «Спартака».

Вот давайте гипотетически предположим: уходит Каррера, и его меняет, допустим в порядке бреда, Моуриньо, у которого не ахти какие подвиги в Манчестере. И что? Дима Комбаров сразу начнет скипидарить по бровке, как Усэйн Болт? Саша Самедов моментально начнет на своем фланге накручивать по два-три игрока соперников, и делать 9 голевых передач в штрафную из 10 возможных? Ивелин в каждом матче начнет оформлять минимум по дублю красавцев, наподобие таких, какие он клал в ворота Зенита или Рубина? Вернувшиеся из молодежки Ещенко и Глушаков зададут такого жару, которого и в парилке никто отродясь не видывал?

Конечно же, нет. Ибо, уж простите меня за такую нелицеприятную поговорку, но: если в зеркало смотрится обезьяна – оттуда не выглянет апостол. Без оскорбительного посыла и по отношению к меньшим нашим братьям, и к замечательным ребятам в спартаковской форме.

Сумеет ли Каррера избежать столкновения с айсбергом и вырулить на верный курс – я не знаю. Более того – я не вижу к этому предпосылок. Думаю, все решится в игре с испанцами. При неблагоприятном исходе, даже визит в Красноярск уже может пройти без участия Массимо. Но лично для меня такой вариант не расценивается как панацея. Полагаю, что в любом случае надо дать доработать человеку до зимней паузы, а вот там уже принимать радикальные меры. И в первую очередь,совсем не по отношению к Каррере.

А пока что надо срочно менять вахтенных матросов. Но вот кого посылать в «марсову бочку» - загадка для «Спартака 21 века» и конкретно осени 2018 года.

Автор Кузбасс
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх