На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    «Чистякову надо выучить на португальском: "закрой рот"» Это в игровой теме написать можно А пост про Фрекен Бок нет? ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Л1. 2 - 1000, С1. да - 1000, 1:1, Тюкавин                                                        Л2. 2 - 1000, нет - ...ТОТО. РПЛ-2023/24...

"Концовка сезона наглядно показала, чем Аленичев сильнее Якина"

"Спартак" вернулся в еврокубки. Ещё пару туров назад после домашней ничьей с "Мордовией", казалось, что красно-белые вновь останутся без континентальных турниров, но после той оплеухи, разговора с болельщиками на трибуне и перестановок в составе команда собралась. Четыре сухие победы с общим счётом 9:0, и болельщики "Спартака" спешно побежали оформлять шенгенские визы, ведь уже в конце июля или начале августа команда отправится на евровыезд.

Сезон для "Спартака" получился неровным, но в понедельник болельщики команды были довольны. Не счастливы, конечно, но довольны, всё-таки попадание в еврокубки спустя два года – это если не локальный успех, то как минимум позитивная нотка. Тем удивительнее вчера было услышать от владельца клуба Леонида Федуна, который вместо хотя бы небольшой похвалы в адрес команды и тренерского штаба, назвал результат провальным. Ещё смешнее это выглядит вкупе с тем, что до цели, которую он ставил, "Спартаку" осталась одна строчка. А чтобы вся ситуация выглядела ещё комичнее, надо отметить, что красно-белые ещё не потеряли шансов стать четвёртыми и выполнить задачу своего патрона.

Леонид Федун давно отличается своим необычным футбольным экспертным мнением. Одним высказыванием он умеет вредить "Спартаку" больше, чем кто-либо. С лёгкой руки Федуна Давыдов стал "русским Месси", что вскружило голову молодому парню, сделав его "очередным Малояном", а теперь многие лишь надеются, чтобы он превратился просто в "спартаковского Смолова". В своё время владелец красно-белых "умело" подорвал авторитет Мурата Якина, заявив, что это он попросил выставить атакующий состав, после чего все невольно задались вопросом, кто же определяет фамилии, которые будут значиться в стартовом протоколе. Теперь же Федун зачем-то подпортил Аленичеву его мини-достижение в родном клубе. В очередной стало ясно, что основные проблемы "Спартака" кроются не в игроках или тренерах, а в голове владельца клуба. Ну да ладно, пусть это останется на его совести.

Москва, Россия - 14 августа: главный тренер Дмитрий Аленичев жестов московского "Спартака" во время матча российской Премьер Лиги между ФК Спартак Москва и ПФК ЦСКА в Москве на арене стадиона "открытие" 14 августа 2015 года в Москве, Россия. (Фото: Эпсилон/Getty изображения)

"Спартак" пробился в Лигу Европу, не бог весть какой результат, но для Аленичева это может стать первым шагом в строительстве команды. На протяжении большей части сезона не было понятно, чем молодой тренер сильнее Мурата Якина. Статистика очков, забитых мячей и вовсе долгое время была на стороне швейцарца, а атакующий футбол в исполнении красно-белых видели только те, кто этого очень хотел. Однако концовка сезона наглядно показала, чем Аленичев сильнее Якина. Когда в прошлом сезоне красно-белых начало лихорадить, и команда полетела в пропасть, швейцарец не смог справиться с ситуацией, окончательно выпустив нити управления. А вот Аленичев, напротив, в решающий момент сумел сплотить коллектив. Если год назад лидеры "Спартака", казалось, "сплавляли" наставника, то теперь Боккетти и Глушаков показали едва ли не лучший свой футбол за всё время пребывания в стане красно-белых.

"Спартак" – это слишком непредсказуемая команда. Федун подчеркнул, что будущее Аленичева ещё предстоит определить совету директоров. Однако для самого тренера весенний отрезок может стать определяющим в карьере. Аленичев получил неоценимый опыт, который, наверняка, будет использовать в будущем. Для самого "Спартака" нынешний отрезок также может стать ключевым, наконец-то зарождается Команда, где футболисты реально бьются друг за друга. И именно в этом кроется главное достижение последних четырёх матчей. Теперь "Спартаку" главное не разрушить этот фундамент, который с таким трудом был создан.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх