На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Я никогда не устану повторять: Абаскаля не надо увольнять!«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Мифы и факты о лидерстве Карреры

Первое место «Спартака» на середине дистанции чемпионата вызывает разные, в том числе снисходительные, толкования. Однако некоторые из них входят в очевидное противоречие с объективными реалиями.

Массимо Каррера / Фото: © Getty Images

Природа не терпит пустоты

Широкое хождение имеет такое суждение: «Спартак» впереди, потому что ЦСКА с «Зенитом» нынче сдали. Вроде как, если бы прежние лидеры были в порядке, ничего «Спартаку» бы не светило. Как относиться к таким разговорам? С улыбкой. Так говорят всегда, когда приходит время смены чемпионских поколений.

Золото «Зенита» в 2007-м и «Рубина» в 2008-м объясняли тем, что сдал ЦСКА, который выиграл еврокубок. Выход на первые роли армейцев и «Локомотива» в начале века объясняли тем, что закончилась эпоха романцевского «Спартака». Наступление эпохи романцевского «Спартака» в начале 1990-х объясняли тем, что из чемпионата ушло киевское «Динамо». И так далее, до бесконечности.

Но смена лиц – это естественное свойство жизни. Природа не терпит пустоты – это Аристотель ещё до нашей эры заметил. Так что разговоры в стиле «вот кабы «Зенитушка» да армейцы были прежними…» от непонимания основ мироздания. К тому же турнирный ход нынешнего «Спартака» и совершенно объективно не даёт причин для скептических реплик.

Спартак - ЦСКА. 3:1. Зе Луиш добил ЦСКА!

«Зенит» не сдал

Дело в том, что «Зенит», например, на самом деле не сдал. Нынешняя команда Мирчи Луческу движется по сезону заметно увереннее, чем прошлогодняя Андре Виллаш-Боаша. У той к середине чемпионата было 26 очков, а у теперешней – 31. Этот показатель выше, допустим, чем после 15-ти туров был в двух чемпионских сезонах – 2011/12 при Лучано Спаллетти (29) и 2007 при Дике Адвокате (27). В общем, 31 очко – средняя для «Зенита» величина, отнюдь не провальная. И вот такого конкурента «Спартак» опережает на целых 6 пунктов!

До отметки 37 очков не добирался ни один из победителей первого круга последних пяти сезонов. То есть даже если бы мы имели сегодня самый лучший за этот период «Зенит» и самый лучший ЦСКА, «Спартак» всё равно был бы впереди. Да, не на шесть очков, а только на одно (максимум каждого из конкурентов в предыдущую пятилетку – 36), но впереди.

Так что команда Массимо Карреры выдерживает сравнение с самыми успешными образцами. В том числе, между прочим, и красно-белыми.

Выше классиков

Те же 37 очков ровно с той же внутренней структурой – 12 побед, 1 ничья, 2 поражения – имела в 2000-м команда Олега Романцева. Тот «Спартак», выносивший (4:1) в Лиге чемпионов лондонский «Арсенал», давно канонизирован в красно-белом мире. Александр Филимонов, Дмитрий Парфёнов, Егор Титов, Андрей Тихонов – вот эти люди в последний раз набирали для «Спартака» за круг 37 очков. Артём Ребров, Денис Глушаков, Жано Ананидзе, Куинси Промес сегодня встали с ними в один ряд.

Причём в каком-то смысле нынешняя команда Карреры даже круче тогдашней романцевской. Тот «Спартак» за первый круг сезона 2000 пробил 6 пенальти. И именно благодаря 11-метровым красно-белые брали очки против ЦСКА, «Торпедо», «Факела». А сегодняшняя команда ни разу не получила от судей подобного сувенира: 15 матчей – и ни одного пенальти.

Спартак - Уфа. А был ли пенальти?!

И это явление уникальное: чтобы победитель первого круга ни разу не бил 11-метровый – такого в обозримом прошлом в нашем чемпионате не бывало. Обычно немного, но два-три-четыре пенальти лидер первого круга бьёт. Выделяется на этом фоне разве что ЦСКА-2002, который к середине турнира пробил уже 7 пенальти. Такой же аномалией, только с обратным знаком, выглядит и сегодняшний показатель «Спартака».

Лидер в аутсайдерах

Имеется и ещё одна статистическая причина крайне уважительно отнестись к лидерству команды Карреры. Это соотношение 11-метровых – пробитых командой и полученных в свои ворота.

Так вот «Спартак» имеет сегодня «минус 3» – это едва ли не самый грустный баланс в лиге. Точнее, абсолютный горемыка – «Крылья Советов»: у них «минус 4». Но Самара-то барахтается внизу, там такой показатель понятен, а «Спартак» – безоговорочный лидер. И минус три?!

Зенит - Спартак. 4:2. Судья простил Кришито и тут же назначил второй пенальти в ворота гостей!

В истории нашего чемпионата был только один такой лидер: «Рубин»-2008. Тогда после первого круга команда Курбана Бердыева пробила один пенальти, а в свои ворота получила четыре. Тогдашняя Казань была чужаком для узкого круга топ-клубов, и прохладца тех, кто решает, сквозь свистки арбитров очень неплохо прорывалась.

Хоть и зачастили на выездные матчи «Спартака» судейские начальники, нынешний лидер у рефери пока тоже не в фаворе. Но так даже интересней. Удастся ли в итоге Каррере то, что в 2008-м сделал Бердыев?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх