На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Л1. 2 - 1000, С1. да - 1000, 1:1, Тюкавин                                                        Л2. 2 - 1000, нет - ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...

ПЯТЬ ТИТУЛОВ, ХАМСТВО, ЖЕСТКОСТЬ И ОХОТА НА ЗВЕЗД

Декабрь 2011 года. Андрей НАЗАРОВ и Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ.

 

"СЭ" вспоминает, как складывалась тренерская карьера у бывших тафгаев

Фото - AFP

Крэйг БЕРУБИ, КОТОРЫЙ НАЗЫВАЛ ИГРОКОВ ИДИОТАМИ

Крэйг Беруби по прозвищу Вождь в 90-е годы был одним из самых известных тафгаев НХЛ. Несмотря на средний для хоккеиста рост (185 см), он без тени сомнения вступал в бой с куда более крупными игроками. Ни разу за карьеру не набрав в сезоне НХЛ более 20 очков, Беруби преуспел в рекордах по штрафному времени – с результатом 3149 минут он занимает почетное седьмое место за всю историю лиги. От Крэйга доставалось не только соперникам – однажды, во время драки с другим будущим тренером Линди Раффом, его кулак случайно попал в лицо арбитру Кевину Коллинзу.

В НХЛ Беруби сыграл более тысячи матчей, а начинал карьеру в "Филадельфии". Туда он и вернулся, завершив играть, но уже в качестве тренера. Восемь лет ушло на подготовку: Беруби сначала был ассистентом тренера в фарм-клубе "летчиков", затем возглавил его, а потом пошел на повышение в главную команду – опять в качестве помощника.

Шанс представился в начале сезона-2013/14 – после стартовых трех поражений был уволен Питер Лавиолетт, и Беруби наконец возглавил команду, в которой к тому моменту провел в качестве игрока и тренера уже 17 сезонов. Первым же делом новый наставник "Флайерз" перетряхнул все сочетания, но исправить ситуацию смог только через месяц работы – поворотным стало разгромное поражение 0:7 от "Вашингтона". "Филадельфия" быстро набирала ход и пробилась в плей-офф, но там ее ждали будущие финалисты "Рейнджерс" – впрочем, грозному сопернику команда Беруби уступила лишь в седьмой встрече.

Беруби свою жесткость игрока перенес в тренерской карьере в словесный формат. Надо назвать хоккеиста, подставившего команду, идиотом – нет проблем. Сказать, что высказывания тренера другого клуба – глупость, и тут для Крэйга никаких преград.

Если первый сезон в НХЛ Беруби удался, то второй вышел полной противоположностью. Помимо связки Жиру – Ворачек никто из "летчиков" не показывал своего истинного уровня, апогеем же стала ситуация с Лекавалье. В недавнем прошлом звездного центрфорварда Беруби передвинул на фланг, а затем и вовсе усадил в глубокий запас. Проблемы в команде воплотились в 14-очковое отставание от зоны плей-офф на финише регулярки, и Крэйг был уволен – Лекавалье смог вздохнуть спокойно.

Фото - AFP

Линди РАФФ, КОТОРОГО ИГРОКИ ХОТЯТ ПОБИТЬ

Наверное, нынешнего тренера "Далласа" в его бытность игроком нельзя было назвать чистым тафгаем, но среди любителей сбросить перчатки (на счету Раффа почти 100 боев в НХЛ, включая драку с вратарем) его тренерские достижения точно стоят особняком. В 80-е Линди провел в лиге почти 700 матчей, а дольше всего играл за "Баффало" – три сезона он даже был капитаном команды.

Как и Беруби, через несколько лет после завершения карьеры он вернулся в НХЛ в родную команду – транзитом через "Флориду", где четыре года проработал ассистентом главного тренера. В 1997 году Рафф возглавил "Баффало" – и проработал там целых 15 лет! В сезоне-2010/11 он стал четвертым в истории НХЛ специалистом, кто провел более 1000 игр с одной командой. И провел их совсем небезуспешно: один раз "Баффало" дошел до финала Кубка Стэнли, трижды – до финала Восточной конференции. Но ничто не вечно. После неудачного старта в укороченном сезоне-2012/13 Рафф был отправлен в отставку.

Долго без работы он не оставался – новым клубом для него стал "Даллас". В сезоне-2013/14 при Раффе "Старз" впервые за шесть лет пробились в плей-офф, однако на следующий год закрепить успех не удалось – клуб занял 10-е место на "Западе". Правда, "Даллас" был одной из самых ярких команд чемпионата: больше шайб забросила лишь "Тампа-Бэй".

 

Не случайно фамилия "Рафф" созвучна в английском языке со словом "rough" – жесткий, грубый. Тренер Рафф славится агрессивной манерой поведения по отношению к игрокам, судьям, соперникам. Несколько лет назад канал ESPN проводил опрос, где хоккеистам НХЛ надо было назвать тренера, с которым они хотели бы подраться на ринге для рестлинга. Побить Раффа захотело 13 процентов голосовавших – в конкурсе ненависти он уступил лишь Кену Хичкоку.

Фото - REUTERS

Дэйл ХАНТЕР, КОТОРЫЙ НЕ ДАВАЛ ИГРАТЬ ОВЕЧКИНУ

Раньше тафгаи не были узкоспециализированными игроками – Дэйл Хантер тому пример. Со 3565 штрафными минутами он второй "хулиган" в истории НХЛ, но при этом забил 323 шайбы и набрал 1020 очков за карьеру – капитан "Вашингтона" был мастером всех хоккейных ремесел. Хантер невелик ростом (178 см), но это не мешало ему ни драться, ни заниматься другими грязными делишками – за его провокации и сомнительные силовые приемы в наше время Дэйла дисквалифицировали бы по нескольку раз за сезон.

Большая часть тренерской карьеры Хантера пришлась на юниорский хоккей – свыше десяти лет он возглавлял "Лондон" из лиги Онтарио. Но один сезон ему посчастливилось поработать и в НХЛ. В 2011 году о бывшей звезде клуба вспомнили в "Вашингтоне" – после 22 матчей регулярки Хантер сменил Брюса Будро.

Сезон получился противоречивым. "Вашингтон" прошел первый раунд плей-офф, но из некогда ярчайшей команды лиги превратился в серый бесцветный коллектив. Потускнел даже Александр Овечкин – впервые в энхаэловской карьере он набирал меньше очка за игру – что в гладком первенстве, что в плей-офф.

Во многих матчах его игровое время сокращалось до мизерных для статуса Овечкина 15 минут – в концовке встреч не всегда отрабатывающего в обороне Александра Хантер выпускал не так часто. Ты можешь выигрывать, но держать главную звезду "Вашингтона" в ежовых рукавицах – это практически смертельный грех, и по окончании сезона Дэйл вернулся в "Лондон".

Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, У КОТОРОГО МОЗЯКИН НЕ ДОЕХАЛ ДО ВОРОТ

Нет, Билялетдинов по большому счету никакой не тафгай. Хотя спуску зарвавшимся соперникам не давал. Просто в победное для отечественного хоккея время защитник "Динамо" проповедовал чуждый нам канадский стиль. Подловить опустившего голову противника и опрокинуть его зубодробительным силовым приемом было для Билялетдинова любимым занятием. Не случайно после Кубка ыызова-1979, в котором "Красная машина" в пух и прах разбила сборную звезд НХЛ, заокеанские специалисты среди советских защитников вместе с легендой Валерием Васильевым выделяли именно Билялетдинова.

Он и тренерскую стажировку проходил в клубе НХЛ "Виннипег Джетс", переименованном в "Финикс Койотс", четыре года проработав ассистентом главного тренера. Полученные за океаном знания Билялетдинов использовал в работе с "Динамо", "Ак Барсом" и сборной России.

Его часто критикуют за оборонительный малозрелищный хоккей. А Ковальчук в конце локаутного сезона-2004/05 даже заявил, что не будет играть в команде Билялетдинова. Тем не менее тренер четырежды побеждал в чемпионатах России: в 2000-м – с "Динамо", в 2006-м, 2009-м и 2010-м – с "Ак Барсом", а в 2012 году привел сборную России к победе на чемпионате мира.

Увы, на Олимпиаде-2014 в Сочи Билялетдинов не выдержал психологического давления, намудрил с составом, что привело к провалу – сборная России зачехлила клюшки в четвертьфинале с финнами. После поражения по горячим следам на вопрос, почему в Сочи не играл лучший бомбардир КХЛ Мозякин, наш тренер в сердцах ответил: "Здесь Мозякин до ворот не доехал бы". Однако на последнем чемпионате мира в Чехии Мозякин стал самым результативным в российской сборной.

Андрей Назаров: "Артюхин будет убивать всех взглядом" // Часы от Назарова // Сработается ли Назаров с Ковальчуком? // Роман Ротенберг: "В приглашении Назарова только плюсы. Минусов нет" //Плюсы и минусы тренера Андрея Назарова // Евгений Артюхин: "Назаров - мой тренер" //Александр Юдин: "Нужно прописать в контракте Назарова: нельзя бить игроков руками. Но ногами будет можно"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх