Прогноз погоды

Вежливость покоряет города. Пользуйтесь этим!

Сборная России уступила Словении на молодежном чемпионате мира по гандболу.

развернуть

Молодежный чемпионат мира по гандбол в столице Грузии Тбилиси набирает обороты. Сегодня утром играми Россия-Словения и Германия-Япония стартовал третий тур турнира, который уже принёс несколько сюрпризов. Если на предыдущих турнирах европейские команды легко разбирались с соперниками с других континентов, то в грузинской столице командам Старого света приходится гораздо сложнее. Нас, конечно, больше всего интересует ситуация в параллельной с нами группе "С", там после двух туров с четырьмя очками лидирует Южная Корея, обыгравшая в стартовых матчах, бразильцев и хорватов. А вот сборная Хорватия, изначально считавшаяся фаворитом в этой шестерке после двух туров имеет лишь одно очко. У азиатской команды есть шанс, в случае выигрыша в матче третьего тура у Португалии, лишившейся вчера из-за травмы своего основного правого полусреднего, почти обеспечить себе первое место в группе.

Интересные дела происходят и в группах "А" и "В", где Дания проиграла Бахрейну, а Швеция Египту. В большом зале спортивного дворца "Александр Анпилогов" ( дворец назван так в честь знаменитого советского гандболиста, олимпийского чемпиона 1976г. родившегося в Тбилиси ) произошел и совсем удивительный случай для чемпионата мира, пусть даже и не самого главного. Игра Дания-Египет завершилась со счетом 29:28 в пользу скандинавов. Но египтяне подали протест, оказалось, что судья за столиком не зафиксировал один из голов, забитых африканской сборной. После ночного просмотра датчане признали этот факт. По итогам совещания функционеров ИГФ с представителями команд была зафиксирована ничья, причем со счетом 28:28, то есть не египтянам записали отнятый у них гол, а у датчан отобрали один забитый. Кто бы мог такое подумать?! У сборной Дании после двух игр с неевропейскими командами только одно очко.

Сборные России и Словении вышедшие сегодня на паркет необычайно рано, в 9 утра хорошо знают друг друга. На Евро-2016 до 18 лет команды играли в одной группе. Тогда дружина Янеза Клеменчича обыграла нашу команду, 33:27. В нынешней словенской сборной отсутствуют два гандболиста соперника, забившие нам в Копривнице суммарно 14 голов. В сборной России семь голов было на счету Сергея Николаенкова, увы, в Грузии Сергей нас пока не радует, вот и сегодня он не пополнил свой голевой баланс.

Впервые на этом чемпионате стартовый отрезок остался за сборной России. Хотя Николаенков на тридцатой секунде не забил пенальти, сразу же Долинин дальним броском и Хабибов выводят свою команду вперёд, 2:0. Но следующего гола нашей команды пришлось ждать семь минут. Соперник трижды подряд поражает ворота Попова. Николай Чигарев производит перестановки в задней линии. Вместо Спасенова и Беляева в ней появляются два быстрых краснодарца Биданок и Шалабанов, которые хотя бы бьются в каждом игровом эпизоде. В середине первого тайма сборная России еще не отпускает балканскую команду, 6:7. Но словенцы постепенно находят слабые места в нашей обороне, сбрасывая мяч в линию, они забивают голы из стопроцентных ситуаций или зарабатывают в свою пользу семиметровые. В позиции не упускают возможностей и края соперника. Вторую четверть матча проигрываем 3:7, во второй раз в трёх играх забивая до перерыва менее десяти мячей.

Сборной России каждый забитый мяч, особенно во второй четверти матча, давался с огромным трудом. Во многом это объясняется и слабой игрой крайних игроков в позиционном нападении, которые начинают забивать только, когда исход матча уже предрешен. И еще проблемный момент это реализация большинства. Незадолго до перерыва словенцы получают первое удаление. В большинстве наша команда организует две позиционные атаки с выводом крайних игроков, но с бросками Николаенкова и Гордеева словенский вратарь Гаспер Добай справился. А мы пропустили контратаку. В начале второго тайма, когда был удален словенец Озмек. дважды неудачно сыграл разыгрывающий Спасенов, так счет с 9:15, стал 9:17. после этого тем игры спал, команды фактически доигрывали матч. Отметим , что после перерыва, наша оборона закрыла центр. и нам перестали забивать с линии, но несколько мячей влетело в ворота Заболотина с левого края. Максимальный разрыв в счете в пользу соперника достиг восьми мячей, в конце матча наша команда его несколько сократила, уступив Словении, 21:26(9:14). В нашей команде лучшим игроком был назван левый полусредний Виктор Долинин.

Комментарий тренера Николая Чигарёва: "Соперник в техническом плане подготовлен лучше нас, нашим игрокам трудно обыгрывать индивидуально выходящих вперёд игроков соперника. Обыгрыш один в один не самое сильное звено в действиях нашей сборной. Разыгрывающие не могут организовать атаку так, как это должно быть на чужой половине площадки.

- В первых трёх играх неудачно сыграли наши правые полусредние...

- Поверьте, это лучшее по этому амплуа, что мы имеем. Но они не играли в нашей Суперлиге, побеждали в играх дублирующих составов. Но между дублем и чемпионатом мира огромная дистанция".

Итак после трех матчей у сборной России одна победа при двух поражениях, и впереди два матче с "не европейцами" Тунисом и Мексикой. Для того чтобы гарантированно выходить в плей-офф и не зависеть от других соперников нужно один матч выигрывать, а во втором брать очки.

Опубликовал кузнецов владимир , 11.08.2017 в 13:50