На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Какой у тебя интерес? Моя ставка - бутылка Бурбона Или могу что-то из спартаковской коллекции отдать, что Лене не под...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Ну и на нож следователь когда-то шел? В отличие от патрульного1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    В кабинете дела раскрывать - самое то. Следователь - сотрудник с ВО профильным Опера и патрульные такого ценза не име...1:7 в Грозном, «А...

Черышев в кризисе, «Краснодар» вновь топчет лидера, Касаев и Лебеденко куражатся

Ведущий квартет не берет ни одного очка, «Луч» повторяет рекорд сезона, Черышев не хочет играть в футбол Бердыева, Евсеев спасается в фееричной концовке, а Чугайнов страдает от нефарта – в обзоре 21-го тура первенства ФНЛ.

Фото: © ФК «Краснодар»
  • «Луч» – «Нижний Новгород» – 1:0
  • «СКА-Хабаровск» – «Тюмень» – 2:1
  • «Сибирь» – «Мордовия» – 0:0
  • «Ротор» – «Авангард» – 1:0
  • «Краснодар-2» – «Тамбов» – 2:0
  • «Армавир» – «Чертаново» – 1:3
  • «Химки» – «Шинник» – 1:0
  • «Сочи» – «Зенит-2» – 2:0
  • «Факел» – «Спартак-2» – 3:0
  • «Балтика» – «Томь» – 1:0

Матч тура

«Краснодар-2» – «Тамбов» – 2:0. Одна из интриг матча замыкалась на фигуре вратаря хозяев. Тандем голкиперов малого «Краснодара» Сафонов – Адамов поднят в основу, где сломались Крицюк и Синицын, поэтому можно было ожидать дебюта 18-летнего Егязарова из «Краснодара-3». Но Игорю Пикущаку экспериментировать все же не пришлось: Мурад Мусаев откомандировал ему Адамова. В отличие от Сулейманова, который голом «Стандарду» укрепил свои позиции в главной команде.

Нет Сулейманова? Не трагедия. Фактурный Герман Онугхапоказал, что тоже кое-чего стоит. Дубль к 22-й минуте! Сначала он выиграл борьбу у Рыбина и открыл счет, а потом прошил Смирнова в контратаке с линии штрафной. Еще год назад этот 22-летний форвард выступал за пензенский «Зенит» в ПФЛ, после его ликвидации перебрался в «Волгарь», у которого и был куплен «Краснодаром». Скауты «быков» не зря едят свой хлеб. А затем включился Адамов, потащивший пенальти от Себаи. «Тамбов» пытался изменить ход матча, но на 53-й минуте приговор гостям подписал Кашчелан. Черногорский опорник был изгнан с поля за два «горчичника».

Перед прессой номинальный главный тренер «Тамбова» Тимур Шипшев отстрелялся быстро.

- Комментарий будет короткий: результат нас не устраивает. Проиграли. Соперник нас сегодня переиграл. Он быстрее мыслил и работал с мячом. А мы еще пенальти не забили. У нас три поражения и два из них от «Краснодара-2». Это мастеровитая команда.

Герой тура

Мирослав Лобанцев. Экс-голкипер «Локомотива» выдал огненную трехминутку в середине первого тайма матча «Ротор» – «Авангард», когда дважды уберег волгоградцев от неминуемых голов. Лобанцев выиграл рандеву у Минаева и парировал удар из расстрельной позиции Батютина. Это было не все: после перерыва Лобанцев не дал отличиться со стандарта Гоцуку, а в концовке заставил схватиться за голову Касьяна. При всем уважении к голеадорам Онугхе, Лебеденко и Зиньковскому – это бенефис тура! Справедливости ради, «Ротор» тоже имел хорошую порцию моментов. Хотя развязка все равно получилась неожиданной: в компенсированное время после навеса со штрафного Гоцук срезал мяч в свои ворота. Боги отвернулись от Курска.

Роберт Евдокимов констатировал, немного приукрасив:

- Очень тяжелая победа. Соперник идет на третьем месте, и команда там собрана качественная. Она любит играть от обороны и атакует со своей половины поля. Их конек – контратаки. Мы не дали им это сделать сегодня. Перекрывали зоны и перестраивались. Правда, были у наших ворот голевые моменты. Мы сыграли хорошо, и если бы нам сопутствовала удача, то забили бы раньше.

Качественный поединок с «Шинником» выдал и Дмитрий Хомич из «Химок». С той поправкой, что нестабильные ярославцы начали истязать его только в последнюю четверть часа. «Спасти Отчизну» после гола Данилкина гости не сумели

Сюрприз тура

«Балтика» одолела «Томь». Не сенсация, но исходя из сегодняшнего состояния соперников – сюрприз. Из травмированных и дисквалифицированных «Балтики», добавив еще пару человек, можно было бы собрать целую команду, и едва она была бы слабее той, что вышла против «Томи». Благо еще выписался из лазарета Касаев.

Алан уже на 5-й момент подготовил момент для Дядюна, но тот зарядил в стойку. «Балтика» играла лучше, и гол Касаева был по делу. Не умаляя заслуг хозяев, «Томь» недооценила оппонента. Тренерское фиаско. Скорости – ноль, все на чистых мячах. А отдавать ей никто ничего не собирался. Касаев все мог решать на 60-й минуте, когда исполнил полотерский номер, но защитник вынес мяч с линии. Калининградцы могли об этом пожалеть. Залп с двух метров над перекладиной Шалаева – для номинации «Промах тура».

События тура

10-матчевая беспроигрышная серия «Луча» и 4-е подряд с учетом Кубка России поражение «Нижнего Новгорода».

Резкий выпад Носова после паса Дзахова, дежурный сейв Котлярова, 21 фол, сдобренный четырьмя «горчичниками», организованность и проявление сильного мужского начала – слагаемые успеха приморцев, которые были верны себе. «Луч» нанес всего два удара в створ Анисимова, но этого хватило для победы. «Тигры» повторили рекорд сезона, принадлежавший «Ротору».

А «Нижний» в кризисе. Даже с Делькиным команда Дмитрия Черышева в атаке совсем пустая. В 7 последних матчах «НН» забил всего два мяча. Один с пенальти, другой – резонансный «Армавиру», когда Палиенко, возможно, подыграл себе рукой. Главный придумщик волжан, к слову, психанул в концовке, срубив соперника в безобидной ситуации, и теперь из-за лимитной желтой пропустит важную игру с «Чертаново». От прямых путевок в РПЛ «Нижний» уже безнадежно далек. При этом он еще и вскормил себе конкурента в борьбе за стыки – «Луч» от него всего в четырех очках.

Черышев, как всегда, дал яркую пресс-конференцию.

- Мы не заслуживали поражения. Совершили одну ошибку, которая привела к контратаке, хотя знали, как работает «Луч». Нельзя сказать, что игра была под нашу диктовку, но мы были с мячом, старались создавать моменты. Все, что до штрафной, было хорошо. А дальше – беззубо. И кто у вас ухаживает за газоном? (Фраза из зала: «Он».) Вас надо выгнать. Не буду говорить о нашем стадионе, но за газоном надо следить. У вас хороший климат, хорошие условия. И не надо мне пальцем показывать, я знаю, что вы почти на одной широте с Сочи. Поле поливать нужно, травку менять. Мы смотрели игру с «Ротором» – оно было деревянным. А сегодня – влажным.

Продолжение – в рубрике «Фраза тура».

Драматургия тура

«СКА-Хабаровск» отпраздновал волевую викторию над «Тюменью» благодаря голам украинцев Приндеты и Дедечко на 86-й и 92-й минутах.

Если во Владивостоке светило солнышко, то в Хабаровске погода была гораздо суровее, судя по огромным сугробам на дальней бровке. Когда оттуда бросали аут и камера наезжала крупным планом, возникло ощущение, что игроки находятся в снежной пещере. Видимо, не разогревшись, на ровном месте получил травму тюменец Теленков. Однако поначалу настроение хуже было у хозяев. В первой половине СКА проворонил сразу два выхода «один в ноль», и если Коронов обмануть Генералова не сумел, то Карпов после ошибки Труфанова свое соло исполнил четко. Припарковав после перерыва «автобус», «Тюмень» была близка к первой в истории победе в Хабаровске, но под занавес армейцы совершили революцию. В обоих голах поучаствовали их центральные защитники. Приндета замкнул прострел Казанкова, а Дедечко ассистировал Зайцев.

Избежавший пассажа Вадим Евсеев заметил, что его команда провела два разных тайма.

- Говорил футболистам: не смотрите в таблице на то, что соперник на выезде набрал всего одно очко. Команда сбалансированная, недаром обыграла ЦСКА на кубок. Гости нам ничего не дали создать в первом тайме. В перерыве пришлось поговорить, обозначить, чего мы стоим, чего хотим. Произвели замены, поменяли схему. В итоге это привело к двум забитым мячам и победе. Хотелось бы добавить: видите, каков футбол? Мы с «Краснодаром-2» играли с большим преимуществом, много моментов было, но сыграли вничью. Здесь же выжали все из того, что было. Мне очень приятно, что в последней домашней игре команда порадовала болельщиков. Если после первого тайма с трибун слышалось «Пора заканчивать», то после матча все аплодировали и радовались. От любви до ненависти, как говорится, один шаг.

Охотник тура

Антон Зиньковский. Увезя три очка из Армавира, «Чертаново»догнало «Нижний» и уже в среду может выбить конкурента из зоны переходных матчей. Не сказать, что парни Игоря Осинькина доминировали, но они здорово сыграли на чужих слабостях. Зиньковский просто порвал правый фланг «лис», где отсутствовал дисквалифицированный Романенко. Эффективно сбегав в контратаку, он заработал пенальти, который конвертировал в дубль. В концовке 0:2 превратились в 1:3. Отметим голевую передачу на Ежова вратарей «чертей» Ломаева.

Вопрос тура

Были ли пенальти в Сочи? Хозяева взяли верх над «Зенитом-2» благодаря спорному 11-метровому, назначенному, судя по всему, после подсказки Владимиру Сельдякову со стороны бокового арбитра. Хавбек «Сочи» Горбунов – большой ловкач. Мы уже писали, как картинно, словно сраженный сердечным приступом, он рухнул на газон в матче с «Сибирью». В этот раз Горбунов тоже усилил эффект. Но был ли фол? На мой взгляд, и близко нет. Барсов с точки был точен. Шла 70-я минута. После этого из петербуржцев выпустили воздух, и Саламатов, выйдя на замену, первым же касанием установил окончательный счет.

Цифры тура

1-е очко в Новосибирске взяла «Мордовия», до этого уступившая «Сибири» на выезде 5 матчей с общим счетом 5-16.

У «орлов» с кадрами еще хуже, чем у «Балтики». Мало того, что с детворой «Сибирь» наскребла на заявку всего 14 полевых, так еще перед матчем из заявки был вычеркнут Житнев, а по ходу игры подстрелили Коржунова. В постановке игры Игорю Чугайнову тем не менее не откажешь: новосибирцы действовали первым номером, в давление. Но лупили куда угодно – выше, мимо, по штангам… Только не в створ.

После финального свистка Чугайнов выглядел человеком, постаревшим за прошедшие 90 минут лет на 10.

- Моментов создали игры на три. Не забивая, рассчитывать на победу бессмысленно, поэтому 0:0. Когда мяч попадает в штанги – это проклятие для нас. Иногда мяч, попадая в штангу, залетает в ворота, а иногда – вылетает из ворот, здесь все равно что-то мистическое... Но это не просто так, потому что удача разворачивается к себе долгой кропотливой работой в устоявшемся коллективе. Мы теряем кадры. Чеботару уезжает в сборную Молдавии, травмированы два крайних полузащитника. У меня болит голова, кого найти на следующую игру. Житнев на разминке сказал, что не может играть, – пока не знаю, что с ним. Впервые включили в заявку Филипенкова из "Сибири-2", но заявлять можно кого угодно, а видно и ясно все становится на поле.

***

7 туров (=3-4) не побеждает «Спартак-2». Как и в Курске, в Воронеже красно-белые остались в меньшинстве на 54-й минуте – теперь за две желтые удалили Лихачева. Лебеденко, обыгравшись с Бирюковым, быстро реализовал лишнего. Следом аксакал «Факела» забил и свой 9-й гол в первенстве. А закончилось все разгромом – 3:0.

Фраза тура

Дмитрий Черышев, главный тренер «Нижнего Новгорода», на вопрос, не попала ли его команда в яму:

- 4-е поражение подряд? Вы на каком месте? На 11-м? А мы на пятом. У кого яма? Выбирайтесь сами из ямы. Я считаю, что сегодня вы не заслужили победу. У вас был единственный момент. Я не хочу обвинять вашу команду, она играла в свой футбол. Хузин играет в футбол Бердыева: очень хорошо обороняемся, а дальше как получится. Я не хочу такой футбол. Я хочу, чтобы у меня город наслаждался футболом, чтобы зрители приходили и любовались игрой, голами. У нас голы обязательно придут. А вот придут ли они у вас, большой вопрос.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх