На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

«Сдержали слово». Как «Спартак» закончил первый круг

Fire show

Роман Зобнин

Гениальный Гончаренко

Футбольные шахматы

И многое другое - в главном дерби страны

ии

Двуполярный мир

Болельщики «Спартака» люди по натуре горячие, страстные, холеричные, похожие на испанцев и итальянцев (может быть поэтому так обожают Карреру) любят впадать в крайности и жить по принципу «сначала очаруюсь – затем разочаруюсь».

Некоторая часть вбила себе в голову, что обыграть мерсисайдцев нынешнему «Спартаку» под силу и бояться нечего. На волне этого хайпа большинство уже решило, что проиграть «Ливерпулю» на Энфилде 7:0 – позор и все у москвичей плохо. То, что это весьма сомнительные суждения – уже никого не волновало.

Успокоить разбушевавшуюся красно-белую торсиду могло только одно – смачная победа в дерби.

Попутно масла в огонь подливали игроки «Спартака», обещавшие реабилитироваться и обязательно победить принципиального соперника. У Карреры не было права на ошибку – победа или смерть.

Не имели шанса проиграть и армейцы, заверявшие устами Бабаева о важности данного матча перед выездом на Олд Траффорд.

Реализация намерения

Держа в голове прошлые встречи с красно-белыми и прибегая к успешной методике успеха против «Спартака», команда Гончаренко с первых минут высоко прессинговала центральных защитников и глубинного плеймейкера Фернандо, прекрасно зная о его тяге обрезать или «подсунуть» мяч ближайшему партнеру под давлением.

дд

Высокий прессинг ЦСКА

У ЦСКА все прекрасно получалось – игроки Карреры не могли выйти за центральную линию, а если выходили, то их сразу же встречали защитники армейского клуба.

Но помимо прессинга красно-синим требовалось что-то большее. Этим большим стали диагонали на фланг Фернандеса и его последующая скидка на полуфланг – зону ответственности Промеса и Зобнина. Для взлома обороны «Спартака» этого явно не достаточно.

Старые мы стали

Имея первоначальный численный перевес в середине поля, команде Гончаренко не удалось извлечь из этого никакого преимущества. Дзагоев и Головин (ошибка которого приведет к первому голу) передерживали мяч и затягивали атаки, Фернандес (что странно) и Набабкин неумело открывались под передачи.

гг

Направление атак ЦСКА

Несмотря на страндартные ошибки дуэта Глушаков-Фернандо, «Спартак» не упустил возможности воспользоваться уязвимостью в 3-4-2-1 от ЦСКА и неуспевавшего чистить центр в одиночестве Натхо, пуская в прорывы за спину медленной тройке центральных скоростного Мельгарехо.

Точка опоры

оо

Дыры в опорной зоне "Спартака"

После первого гола москвичи перешли на оборону низким блоком, где, однако уже знакомый дуэт Глушаков-Фернандо умудрялся организовывать высокий прессинг. Пара центральных полузащитников часто располагалась на одной линии, оставляя разрыв между линией обороны, чем стремились воспользоваться игроки ЦСКА. При этом в центре им совсем не помогал Александр Самедов.

Тренерский штаб быстро отреагировал на тревожный сигнал и сделал нескоколько перестановок – Самедов опустился пятым защитником к Ещенко, Мельгарехо занял позицию Зобнина, а Рома перешел в основание треуголника полузащиты «Спартака». С этого момента схему можно определять по расположению 47-го номера.

Это и 5-2-3 с Зобниным на краю, это и капканная 5-4-1 и надежная 5-3-2 с Зобниным в центре и так далее.

Роман проделал колосальный объем работы за матч:

Поддержать Глушакова в прессинге – есть

Закрыть зоны в центре – есть

Убежать в контратаку – есть

Отдать проникающий пас в штрафную – есть

Вернуться на позицию фулбэка – есть.

Как же долго Каррера его ждал.

гггг

Не числом, а уменьем надобно

Гончаренко до выхода Кучаева продолжал использовать 3-4-2-1, что делает его слова о взаимных перестроениях в интервью очень забавными. В этом его тактический просчет. Но мог ли он что-то кардинально изменить? Не думаю.

Белорусский специалист делает практически невозможное – с ветеранами и опорников вместо нападающего умудряется цепляться за 2-5 место в РФПЛ и набрать 9 очков (больше, чем «Спартак», да) в Лиге Чемпионов. Это гениально.

Однако вернемся к числам. Суммарно красно-синий коллектив в 1,5 раза превзошел москвичей по произведенным атакам.

лллжжж

Атакующая активность команд

1 столбик - позиционные атаки

2 столбик - контратаки

Однако качество этих моментов с трудом переваливает за 0,4 xG, 0,24 из которых набрал тот самый момент Вернблума. «Спартак» же с 2,67 умудрился организовать 7 явных голевых моментов(!) против 0 у армейцев.

ббб

Expected goals by Understat

Еще раз закрепим – Гончаренко не виноват, что в ЦСКА не присутствует такой идеальный завершитель, как Куинси Промес или Луис Адриано.

И так имеем, что имеем.

Итого

Победа «Спартака» получилась вполне логичной и закономерной, пусть и с небольшими шероховатостями.

ЦСКА отлично играл, но подвели старые проблемы – медленная защита и отсутсвие страйкера.

Спасибо всем, кто прочитал! Подписывайтесь на блог и ставьте плюсы, ведь это единственная возможность оценить наш труд.

Текст: Comrade Major

Фото: скриншоты «Матч ТВ», официальный сайт «Спартака», «understat.com», блог «Таrasovka Time»

Данные: блог «Тarasovka Time», «understat.com».

Картина дня

наверх