На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л5-1-300; С5-да-200; 2:1; Бикфалви Л6-1-300; С6-нет-200; 3:2 Л7-3-300; С7-да (ноль)-200; 1:5; Медина Л8-3-300; С8-д...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    я все комментарии цитировать не буду, сами прочитаете, если будет желание вот только этот: Кстати, для всех, кто дум...Дерби без лидеров...

Админресурс в РФПЛ. Миф или реальность?

Стоит фавориту в России провалиться – в список оправданий включают админресурс. После слов Луческу «Соккер.ру» разбирается, где выбирают чемпиона по футболу?

Что значит понятие «админресурс»?

«Административный ресурс» - популярное понятие из политики, когда результаты выборов, тендеров, приватизаций или назначений на должности объясняют связями победителя с чиновниками и государственными институтами. Попробуем выяснить, есть ли основания полагать, что политика всегда определяет чемпиона по футболу? Ведь Луческу открыто обвинил главу РФС в помощи «Спартаку».

Да, теории заговора будут всегда, ведь футбол – часть жизни. И если вокруг себя видите людей, на чью судьбу влияют связи, то никогда не поверите, что всюду вот так, а в спорте иначе. С другой стороны, порой кажется, что расположившиеся на вершине капиталистической пирамиды во всем мире не умеют грамотно влиять и воевать. Ведь редко воюют честно, а это обычно признак слабости, не силы.

В результате во всех сферах находят одни оправдания. Когда «Спартак» Карпина не брал титулы, обвиняли «Зенит» в «заговоре». Сами питерцы позже кивали на ЦСКА и арбитров. Теперь Луческу обвинил «Спартак» и Мутко. Обращаем внимание, что почти всегда критиковали именно чемпионов. А стоило ЦСКА потерять такой статус – о Гинере никто не вспоминает, словно футбольный Хоттабыч перестал уважать арабских скакунов и усыновил Пятачка.

Луческу прав и «Спартаку» помогли?

У Мирчи есть полное право психовать, называть питерских журналистов «тупыми» после ожидаемого и привлекающего народ вопроса о Кокорине – невоспитанность не запрещена законом. Как и провалы в памяти, ведь Мирча сначала сам публично критиковал форварда Александра, а потом заявил, что игроков не обсуждает. Но у румына нет права считать, что он в этом сезоне умнее журналистов.

Ведь у Луческу «правда» – это то, что наставнику выгодно. За много лет работы Мистера в Донецке тренер создал много афоризмов, но особое место занимает фраза: «Браво, Федерация!» Мирча был недоволен судейством в одном из матчей, обвинил брата президента киевского «Динамо» - главу ФФУ Григория Суркиса, в подключении админресурса. Но разве брат Федуна – глава РФС? Мутко – фанат «Спартака», а не бывший руководитель «Зенита»?

Если Федун влиял политикой на футбольные результаты, то где титулы «красно-белых»? Леонид Арнольдович вряд ли мазохист, чтобы сначала выбросить миллиард долларов на клуб, построить стадион, услышать о себе массу неприятных вещей от фанатов, а потом включить поддержку извне. Также фиксируем, что Вагит Алекперов – президент «Лукойла», на футболе раньше не светился, то есть ему неинтересно.

Мутко или Алекперов, имеющие знакомых во власти, вряд ли могли сообща просчитать увольнение Аленичева, назначение Карреры, домашние победы команды и вывести «Спартак» в лидеры за полем. Также, как показывает практика, «странные» матчи редко завершаются со счетом 1:0 и моментами у ворота победителя, а это любимый сценарий «Спартака». И поединки с «Крыльями Советов», «Уфой» или «Ростовом» доказывают, что многих соперников совсем не впечатлили предполагаемые связи «красно-белых».

И, наоборот – у «Зенита» после того, как Луческу увидел «отмашку Мутко», были встречи, где или соперники, или арбитры относились к ним лояльно. В теорию о заговоре против Санкт-Петербурга и в пользу «Спартака» факты не вписываются. Но как дела обстоят с другими чемпионами?

Абрамович стоит за титулами ЦСКА?

Роман Аркадьевич успешный миллиардер двух президентов, что для России не всегда типично. Многие держатели золотых акций эпохи Елицина побывали в тени, опале, тюрьме или на кладбище, а вот владелец «Челси» - «миллионер, плейбой, филантроп» и чемпион Англии. Футбольный до мозга костей и невероятно дружелюбный человек – среди его приятелей не только Терри, Слуцкий, но и Гинер.

И хотя комментатор в отставке Уткин намекнул, что право «вето» на решения по «армейцам» есть у другого человека, скорее речь о людях с фамилиями Иванов или Бабаков, нежели о руководителе «Челси». Абрамович раньше помогал ЦСКА финансово, но это было так давно, что современные трансферные возможности клуба буквально орут – Роман Аркадьевич не участвует. А вот проблемы украинского бизнеса предпринимателей, реально спонсирующих «армейцев», повлияли на клуб.

Конечно, интересно будет проследить, как сложатся чемпионские поиски ЦСКА Ганчаренко в эпоху, когда их влиятельный поклонник стал заведовать экологией. Но даже прошлые скандалы не мешают заявить, что «армейцы» Слуцкого умели играть в футбол и побеждали конкурентов уверенно и справедливо. Но тут главный вывод – если и были попытки задействовать админресурс, то явно не через Абрамовича. И даже Иванов, которому Гинер пытался вручить последнюю золотую медаль, никогда не мешал «Зениту» и «Рубину» выигрывать, когда они этого заслуживали сильнее, чем ЦСКА.

«Рубин» использовал админресурс?

Татарстан важный регион, но поскольку в Казани любят подчеркнуть особое положение, то время от времени тянут канат, соединяющий с Москвой, на себя. В результате иногда получают ответную реакцию – подтверждает свежий банковский кризис в регионе, а порой без мгновенных последствий не соглашаются с Москвой по поводу Турции или добиваются успехов в спорте, подчеркивая свое влияние.

«Рубин» стал вторым и пока последним чемпионом не из одной из двух столиц. Хотя теория о несправедливых победах Бердыева не прижилась. Учитывая глухой «автобус» «Рубина», не похожий буквально на то, что сейчас показывает «Ростов», скорее можно заявить, что казанцы выгрызли титулы без «согласований», нежели им уступили дорогу. Их история больше похожа на чемпионство Карреры, только там не «спартаковский дух», а бердыевский подход.

С другой стороны, успешный клуб сам себя закопал. То поссорились с Бердыевым, то пытаются снова найти общий язык, и один из боссов «Рубина» якобы планирует вернуть наставника в Казань. Другими словами, спорт в Татарстане и политика точно тесно связаны, но и в чемпионские годы, и сейчас Казань была скорее в лояльной оппозиции к Москве, чем могла получить знаки внимания, нужные для побед за полем.

На «Зенит» влияют показатели «Газпрома»?

Комментатор Орлов считает, что главный рефрен «Зенита» последних лет – выигрывать своими силами. Сомнительный комплимент для команды, которая за пять сезонов лишь раз была чемпионом, а до этого – трижды за четыре года. С другой стороны, никакого федерального влияния у «Зенита» сейчас не заметно. И хотя на ТВ их стараются не прессовать, даже местная городская пресса довела Луческу до белого каления справедливой критикой.

Так что глобально не правят. А на низшем уровне проскакивали как ошибки в их пользу, так и ляпы судейского корпуса против «Зенита». Но не они стали главной и ключевой причиной еще одного финиша в районе третьей строчки. Правда, любителей теории заговора согреет факт, что сейчас «Газпром» точно не так популярен в центре Москвы, как раньше. Не получается ковать черное золото и параллельно не впечатляет любимый клуб. Но вряд ли на футбольном поле отражены результаты газовых и нефтяных войн.

Даже если раньше «Зенит» мог себе позволить принять участие в скандальном матче без видимых последствий, то сейчас подобные фокусы оборачиваются против команды и клуба. Им не позволили даже газон на «Крестовском» постелить – отличный намек, что ребята из Санкт-Петербурга по щелчку не смогут приказать Москве. «Зенит» скатился параллельно с началом проблем спонсора, но у них солидный бюджет и проблемы в головах тренера и футболистов, а не в кошельках или связях. В прошлом команда была чемпионом, когда лучше соответствовала стандартам футбольного качества.

Верите в «выбранных» чемпионов?

Злит, когда притягивают за уши заготовленные оправдания. Конечно, российский футбол со своими интригами. Даже после письма «Краснодара» с призывом жить честно, в котором к «Ростову» были претензии как раз на тему использования местечкового «админресурса», это понятно. Разумеется, каждый лидер РФПЛ имеет связи в политике.

Ведь за подавляющим большинством клубов стоит государственный капитал, частный лишь по форме. Но даже политик Мутко, хоть может позволить сарказм о сборной вроде «всех порвем», не растет в иерархии. И вряд ли склонен к принятию решений, которые выведут из себя его начальство. Ведь ничто не вечно под луной. И президентская награда Федуну тоже ничего не значит.

Глава государства – хоккеист и невероятно далек от футбола. Не стоит верить, что чемпионами могут быть лишь те, за кем видна тень из Москвы. Хотя бы потому, что в таком случае «Динамо» не ныряло бы в ФНЛ, «Терек» выиграл чемпионат или хотя бы в Лигу Европы пробился, а тульский «Арсенал» тренера Бердыева должен был быть там, где «Ростов», учитывая имя губернатора области.

Конечно, РФПЛ – неграмотно организованная лига, РФС – генератор случайных решений, но не все так запущенно именно в футболе по части влиянии со стороны. Нет одного центра принятия решений ни по судейству, ни по другим вопросам. Более того, если раньше тот же «Зенит» движением властной руки мог заставить продать им Быстрова, то Зобнин в Санкт-Петербург не поедет.

За три года в России три разных чемпиона. И нет никаких оснований полагать, что не будет четвертого. «Краснодар» со своим Каррерой может взять титул, хотя Галицкий не политик. Футбольная система в России так, как думает Луческу, не работает. И его жалобы надо делить на десять. Например, Мистер много лет роптал на тему связей киевского «Динамо», а его бывший клуб в итоге собрал десять титулов за пятнадцать лет. Всех бы оппозиционеров так «прижимали», как донецкий «Шахтер».

В России сыграй как «Спартак» - будешь там же, где «Спартак». Но как коротко и емко сформулировать основную причину, почему влияние административного ресурса на РФПЛ может быть только точечным и несистемным? Довольно просто - в российском футболе нельзя поделить миллиарды. РФПЛ - убыточная игрушка для богатых и чиновников местного уровня, это не подготовка к ЧМ-18, тут не за что устраивать настоящие войны.

Победа в турнире не принесет абсолютную власть и космические деньги, нет смысла четко фиксировать поддержку извне. Более того, если «Зенит» через год отметит новый титул, но не обязательно успех станет следствием применения админресурса. Впрочем, оценку любого чемпионства на «подозрительность» каждый проводит лично, и наслаждаться теориями заговора никто не мешает.

Картина дня

наверх