На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

Мутко – Газзаев. Серьёзная битва серьёзных мужчин

Обозреватель Sportbox.ru – о самых достойных из кандидатов на пост президента РФС, выборы которого запланированы на 24 сентября.

Валерий Газзаев и Виталий Мутко / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Итак, в ближайшую субботу пройдёт конференция Российского футбольного союза, главным пунктом повестки которой значатся выборы президента. Кандидатами зарегистрированы четыре уважаемых господина. Правда, двое из них – руководители лиг Сергей Прядкин (РФПЛ) и Игорь Ефремов (ФНЛ) – кажется, сами не до конца сознают те мотивы, что заставили их замахнуться на пост лидера отечественного футбола.

Зато другая пара: Виталий Мутко и Валерий Газзаев – оставляет впечатления самые добрые. Эти мужчины тверды, решительны, непоколебимы. Скажут – как отрежут. Таким хочется верить. Ну, разве что иногда мелькнёт лёгкая тень сомнения.

Вот, допустим, говорит сейчас Валерий Георгиевич в рамках предвыборных активностей о широком внедрении рыночных принципов. Мол, стану президентом, и телевидение будет платить футболу не двадцать жалких миллионов, как нынче, а раз в десять больше. Да и вообще, дескать, клубы должны зарабатывать деньги, а не просить их. И практически ничего не мешает проникнуться верой в светлое завтра, кроме одной почти забытой уже малости. Сгинувшей во времена президентства Газзаева «Алании», от ведения дел в которой тихий ужас охватил даже ко всему привыкшую Счётную палату РФ. Но это ведь мелочь, правда? Это ведь в отдельно взятом месте у серьёзного человека может не получиться, а масштабах страны выйдет обязательно.

Или, к примеру, выдаёт на днях Виталий Леонтьевич в темпераментном своём стиле свежую идею о перспективах лимита на легионеров. Не исключено, мол, что со следующего сезона уберём лимит на поле, но оставим лимит в заявке. Если кто подзабыл, эта идея была оформлена формулой 10+15, которую год-другой назад продвигала группа Евгения Гинера. И когда совсем недавно, в июле, лидеру отрасли напомнили о той идее, он реагировал как будто даже с лёгкой обидой: «10+15? РФС такое не рассматривал и не рассматривает. Это чушь полная! Что, мы каждый день будем менять правила, что ли? Никто не собирается. Мы же говорили: после 2018 года посмотрим». Ну и что с того, что теперь решили посмотреть не через два года, а через два месяца? Человек-то всё равно серьёзный – у несерьёзного про лимит никто и спрашивать не станет.

А Валерий Георгиевич всегда за честную конкуренцию – хоть среди футболистов, хоть среди тренеров. Вот, допустим, горячо приветствовал Фабио Капелло в сборной России, в 2013-м двумя руками поддерживалего новый, до 2018 года, контракт: «Не надо ничего выдумывать. Совершенно очевидно, что человек на своём месте. Пусть работает дальше. Найти более успешного тренера для нас крайне проблематично. Плюс ко всему он ещё и очень порядочный человек». Год спустя, правда, тон немного сменился, но совсем чуть-чуть. «Капелло должен уйти. Любой нормальный тренер, который не выполняет свои цели и задачи, подаёт в отставку. Есть же честь, достоинство, репутация. И как можно было на четыре года подписывать новый контакт? Сборной нужен российский тренер – я всегда выступал за это». Да, некоторое несовпадение, если вглядеться попристальней, заметить можно. Но – только в оттенках. Никто ведь не скажет, что Газзаев развернулся на 180 градусов, правда? Потому что серьёзный человек флюгером быть не может.

О том же самом говорит пример Виталия Леонтьевича. Он ведь в истории с Капелло тоже показал себя человеком твёрдым. Как в самом начале сюжета, после приглашения итальянца, был уверен в себе: «Я лично несу ответственность за пребывание Фабио Капелло в России, и если будут возникать какие-то проблемы, то все вопросы должны быть направлены мне», – так и потом, пару лет спустя, держался непоколебимо: «Что вы всё время спрашиваете меня про зарплату Капелло? Найдите Толстых – это же РФС заключает контракт с тренером сборной».

Что ещё накануне выборов безусловно радует, так это готовность кандидатов к масштабу должности. Границ возможностей Виталия Леонтьевича вообще не знает никто, потому что руководить одновременно футболом и всем остальным спортом, при этом круглосуточно пребывая в медиапространстве, не сможет больше ни одна живая душа на белом свете. А Валерий Георгиевич свой размах обнаружил подвижничеством на благо объединённого чемпионата.

Вы же ещё не забыли? «Объединённый чемпионат будут смотреть во всём мире». «Объединённый чемпионат – единственный путь развития футбола в регионах». «12 команд объединённого чемпионата будут участвовать в еврокубках». «Клуб из объединенного чемпионата выиграет Лигу чемпионов». «Процесс становления объединённого чемпионата необратим». «Старт объединённого чемпионата – это, скорее всего, 2015-16 год». Это лишь небольшая порция того чистого оптимизма, в котором купал нас Валерий Георгиевич пару-тройку лет назад. И веру в искренность этого порыва никак не мог поставить под сомнение тот скепсис, что звучал в речах Газзаева на ту же тему чуть ранее, в 2010-м.«Как такой объединённый турнир организовать, вариантов не вижу никаких. Это популистская теория! Чтобы организовать общее первенство России и Украины, нужно всего ничего – объединить две страны».

Кстати, именно когда Валерий Георгиевич неожиданно проникся проектом совместного с Украиной турнира, позабыв вдруг про дела «Алании», где он был президентом и главным тренером, – на дворе стоял февраль 2013-го – отмечена первая их публичная сшибка с Виталием Леонтьевичем. Министра спросили про горячую на тот момент идею объединённого чемпионата – он отвечал«Пусть лучше Газзаев «Аланию» тренирует, а то вылетят на фиг». Газзаев парировал мгновенно:«Мутко не должен давать бесцеремонные, босяцкие комментарии».

Какая искра, а?! Серьёзные мужчины за каждым словом, правда? С такими рядом не страшно никому, даже затюканному жизнью российскому футболу. И хорошим президентом РФС, безусловно, способен стать любой из этой достойной пары.

А вам который нравится больше?

 
Кто, по вашему мнению, должен стать президентом РФС?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх