На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Один миллион рублей за один гол. РПЛ объявила о благотворительной акции в помощь семьям погибших и пострадавших от те...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...

КОГДА НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ. ПРЕВЬЮ МАСС-СТАРТОВ – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ГОНОК ЧЕМПИОНАТА МИРА

 Суббота. Хохфильцен. Антон ШИПУЛИН. Фото AFP
 

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Чемпионат мира в австрийском Хохфильцене завершится сегодня двумя гонками с масс-старта. В них примут участие пятеро российских спортсменов – Антон ШипулинМаксим ЦветковЕвгений ГараничевИрина Старых и Татьяна Акимова.

Наталья МАРЬЯНЧИК

ШИПУЛИН ПРОТИВ ФУРКАДА: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СЕРИЯ

Эстафетная победа, а потом еще и исключительно трогательное исполнение гимна а капелла на городской церемонии награждения, в любом случае, дают нашим биатлонистам индульгенцию на какой угодно результат в воскресном масс-старте. Выступать на следующий день после такого выплеска эмоций, на самом деле, непросто. Первая эстафетная победа с 2008 года – событие для отечественного биатлона выдающееся.

В нынешнем сезоне масс-старты складывались для наших биатлонистов не совсем удачно. Выше других в кубковом зачете в этой дисциплине стоит Антон Бабиков – четвертым, но в старт-лист масс-старта в Хохфильцене он не попал. Антон Шипулин однажды был третьим в Антерсельве, а в двух других гонках не попал в первую "десятку". Лидирует же в зачете Кубка мира немец Симон Шемп – один из главных неудачников чемпионата мира в Австрии, который после победы в смешанной эстафете не сумел больше завоевать ни одной медали. 

Впрочем, к реальной борьбе на трассе все эти цифры могут не иметь никакого отношения. Гораздо важнее будет, сколько сил – физических и моральных – сохранили спортсмены к финалу этого изматывающего чемпионата. И тут, вполне вероятно, огромный моральный подъем после эстафетной победы может сыграть Шипулину и Цветкову на руку.

Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов и Евгения Гараничева. Он имел лишний день отдыха, по сравнению с товарищами по команде, а также традиционно хорошо смотрится в контактных гонках с четырьмя рубежами. Судя по предыдущим дисциплинам, готов сейчас Гараничев неплохо. 

Ирина СТАРЫХ. Фото AFP
Ирина СТАРЫХ. Фото AFP

СТАРЫХ ПРОТИВ УСТАВШИХ ФАВОРИТОВ

Чешка Габриэла Коукалова и немка Лаура Дальмайер были на пьедестале во всех трех гонках с масс-старта в нынешнем сезоне. Причем в двух этих гонках результат был идентичен: Коукалова была первой, а Дальмайер – второй. Казалось бы, над прогнозом на чемпионат мира при такой стабильности фаворитов можно и не размышлять. Однако турнир в Австрии до такой степени вымотал и немку, и чешку, что их лидерство сейчас отнюдь не кажется неоспоримым.

Дальмайер проводит фантастический чемпионат мира. Достаточно сказать, что худший результат для немки в Хохфильцене – это серебряная медаль в спринте. Остальные четыре гонки – смешанную и классические эстафеты, преследование и индивидуалку – Лаура выиграла. Все эти геройства позволили ей побить абсолютный рекорд норвежки Туры Бергер по количеству побед на чемпионатах мира, доведя их общее число до десяти. Цифра, на самом деле, сумасшедшая: столько, например, нет у всей сборной России вместе взятой.

Тем не менее, форма Дальмайер сейчас видится не безупречной. Немку преследуют проблемы со здоровьем, из-за которых она даже пропустила уже две пресс-конференции после гонок. Упрекнуть Лауру в невнимании к журналистам никак нельзя. Просто каждая победа действительно давалась ей ценой невероятного напряжения сил. Которых к заключительному масс-старту, возможно, осталось совсем мало.

То же самое относится и к Коукаловой. Чешка упустила медаль на финише эстафеты, не сумев ничего противопоставить финишному рывку украинки Елены Пидгрушной. Кстати, подруга Пидгрушной по команде Юлия Джима вполне способна побороться за награды и в масс-старте. Представительницы сборной Украины сейчас находятся в неплохих кондициях, а стабильная стрельба на четырех рубежах всегда была их козырем. В условиях, когда фавориты предельно устали, масс-старт представляется прекрасной возможностью зацепиться за награды для представительниц второго эшелона.

Россиянок в старт-листе будет двое – Ирина Старых и Татьяна АкимоваСтарых последний раз выступала в масс-старте более трех лет назад, еще до дисквалификации. Но именно ее шансы сейчас представляются наиболее весомыми. Высочайший показатель в стрельбе – 93 процента общих попаданий в нынешнем сезоне, в сочетании с уверенным бегом – ровно то, что нужно в гонке с четырьмя рубежами. К тому же, Ирина сама признавалась, что увереннее чувствует себя в контактных дисциплинах. Отыграться за обидную неудачу в эстафете теперь вполне в ее силах.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 19 февраля.
13.30. Женщины. Масс-старт.
 ТВ – "Евроспорт 1" и "Матч ТВ". 
13.30. Мужчины. Масс-старт. ТВ – Первый канал, "Евроспорт 1" и "Матч! Арена".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх