На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Форум, живи мужиком Имей свою честь Под каблук не ложись:) Мы с Куатом язык общий нашли, с тобой то почему нет? Мне н...«Спартак» уволил ...
  • Максим Комаров
    Только Волшебник Ну, Или Станислав Салатович Черчесов Ибо, у него есть телефон ВВП Есть сомнения, что ВВП может все?1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Тебе, новому блатному, твой товарищ говорит: не бычь! Попытайся понять Не баба рулит парнями Думай1:7 в Грозном, «А...

Лидер гандбольной сборной помог победить футбольной команде. Скоро он приедет в Россию!

В этой стране умеют играть во все?

Хилмар Леон Якобсен
Фото: in.fo

Неделю назад «Спорт День за Днем» рассказывал, как в одном из матчей кубка Фарерских островов на поле вышел 61-летний игрок. В эту субботу произошла еще одна удивительная история. На сей раз уже в чемпионате.

Лидер фарерской премьер-лиги – ХБ из Торсхавна – перед матчем с клубом «Фуглафьорур» столкнулся с эпидемией травм. Вследствие этого было принято решение включить в заявку 22-летнего Хилмара Леона Якобсена, одного из лучших… гандболистов страны.

В юношестве Хилмар Леон подавал большие надежды в футболе (в возрасте 16-17 лет он даже сыграл два матча за ХБ и привлекался в юношескую футбольную сборную), но выбрал гандбол, традиционно сильный вид спорта на Фарерах. В 2017-м году сборная островов даже пробилась на молодежный чемпионат мира, где сильно удивила соперников: фарерцы, в составе которых был Якобсен, обыграли Корею и Чили, а также выиграли первую половину матча у Германии!

В матче с «Фуглафьоруром», крепким середняком лиги, Хилмар Леон вышел на замену на 63-й минуте не просто для галочки. При счете 1:1 отобрал мяч в центре поля, продвинулся к воротам и сделал голевой пас. ХБ выиграл 2:1 и остался на первом месте. Сенсация, однако, относительная: когда в гандбольных соревнованиях наступила пауза, Якобсен поддерживал форму во второй команде ХБ, забивая при этом немало мячей.

Впрочем, больше Якобсен в премьер лиге в этом сезоне не появится: по местным правилам игрок без контракта может оказаться в составе всего один раз. Правда, сам игрок сказал после матча, что если поступит предложение подписать, будет думать.

Зато очень скоро с мастерством Хилмара Леона может познакомиться гандбольная сборная России – Фареры оказались с ней в одной отборочной группе на чемпионат Европы 2022 года. Также в ней значатся сборные Украины и Чехии.

Встреча Россия – Фареры назначена пока на 4 ноября, Фареры – Россия – на 28 апреля 2021 года.

Фото: in.fo, bolt.fo

Источник: «Спорт День за Днем»

Картина дня

наверх