На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

БУФФОН: ШАНС НА МЕЧТУ

Вратарь и капитан "Ювентуса" Джанлуиджи БУФФОН. Фото REUTERS
На этой неделе пройдут первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов.

РОНАЛДУ НЕ ДАЕТ ДЖИДЖИ СПАТЬ

ЮВЕНТУС – РЕАЛ
Сегодня. Турин. "Алльянц". 21.45 (Матч ТВ – 21.35).
Судья:
Джюнейт Чакыр (Турция).

Последний раз "Реал" вылетал из Лиги чемпионов три года назад. Тогда во главе "Королевского клуба" еще находился Карло Анчелотти, в воротах играл Касильяс, а у "Ювентуса" была пара нападающих Тевес – Мората. Именно туринский клуб той весной и лишил мадридцев надежд на трофей в полуфинале и повлиял на будущее Анчелотти. Итальянец за весь сезон не выиграл ни одного кубка и покинул "Сантьяго Бернабеу".

В похожей ситуации сейчас находится Зинедин Зидан. Из Кубка Испании "Реал" давно вылетел, в чемпионате достать "Барселону" проблематично, так что остается только Лига чемпионов. У испанского клуба шансы на успех не намного выше, чем у "Ювентуса", как было в прошлогоднем финале. И мечта Буффона наконец-то победить в Лиге чемпионов все еще жива, хотя он признает: "Реал" – более успешная команда, чем "Ювентус". Это не я говорю, а история и статистика. "Реал" – сильнейшая команда в мире, даже с запасом. Три победы в Лиге чемпионов за последние четыре года говорят сами за себя".

Буффон также признался в том, что мысль о скорой встрече с Криштиану Роналду не дает ему спать по ночам. Еще бы, ведь португалец забил в девяти последних матчах Лиги чемпионов подряд и во вторник может установить новый рекорд – в десяти играх кряду не отличался никто.Главные тренеры "Ливерпуля" Юрген КЛОПП (слева) и "Манчестер Сити" Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP

Главные тренеры "Ливерпуля" Юрген КЛОПП (слева) и "Манчестер Сити" Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото AFP

КЛОПП: ЛЕКАРСТВО ОТ "МАНЧЕСТЕР СИТИ"?

ЛИВЕРПУЛЬ – МАНЧЕСТЕР СИТИ
Завтра. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 21.45.
Судья:
Брих (Германия).

В 1/8 финала играли сразу пять английских клубов, а до полуфинала доживет только один – "Ливерпуль" или "Манчестер Сити". Жеребьевка Лиги чемпионов постоянно лишает нас класико, но на этот раз она нашла хорошую замену: встреча двух этих команд потенциально взрывоопасна.

Британцы в Европе существенно сдали: в последний раз клуб премьер-лиги играл в финале Лиги чемпионов шесть лет назад, а в 2011-м была последняя на сегодня встреча двух английских команд в этом турнире. Тогда "МЮ" победил "Челси" в четвертьфинале, а за два года до этого лондонцы с "Ливерпулем" выдали одну из витринных игр турнира – ответный матч 1/4 финала завершился вничью 4:4, причем четыре мяча были забиты в последние 15 минут.

Что-то похожее ожидает зрителей и в двухраундовом противостоянии "Сити" и "Ливерпуля". Их оба матча этого чемпионата вышли максимально зрелищными и завершились непредсказуемо: сперва команда Гвардьолы разнесла красных со счетом 5:0, а затем Клопп нашел противоядие – единственное поражение в премьер-лиге "Сити" потерпел как раз на "Энфилде" (3:4).

Чемпионат "горожан" уже почти не интересует – победа в субботу над "Манчестер Юнайтед" гарантирует "Сити" золото, и даже если выиграть не получится, трофей все равно никуда не уплывет. А Лига чемпионов куда важнее. Команда Гвардьолы остается одним из главных фаворитов турнира, но статус нужно подтвердить.

Перед матчем Лиги чемпионов с "Севильей" "Бавария" разгромила "Боруссию". Фото AFP
Перед матчем Лиги чемпионов с "Севильей" "Бавария" разгромила "Боруссию". Фото AFP

"БАРСА" И "БАВАРИЯ". ЗРЕЕТ ПОЛУФИНАЛ

СЕВИЛЬЯ – БАВАРИЯ
Сегодня. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 21.45 (Матч Футбол 1 – 21.30).
Судья:
Орсато (Италия).

БАРСЕЛОНА – РОМА
Завтра. Барселона. Стадиона "Камп Ноу". 21.45.
Судья:
Маккели (Голландия).

Каталонскому и немецкому суперклубам достались соперники гораздо слабее, но "Рома" и "Севилья" даже рады такому отношению к себе. "На групповом этапе в нас тоже почти никто не верил, – говорил нападающий римлян Стефан Эль-Шаарави. – Поэтому нужно оставить все ожидания в стороне". Действительно, "Рома" выиграла группу с "Челси" и "Атлетико", а в 1/8 финала прошла "Шахтер". Однако "Барса" – это совершенно другая галактика.

Каталонцы в субботу едва не уступили "Севилье" – команда Винченцо Монтеллы была в паре минут от того, чтобы первой в чемпионате одолеть лидера, но Месси и Суарес спасли "Барселону". Зато андалусийцы доказали самим себе, что победа над "МЮ" – не случайность. Впрочем, с "Баварией"будет даже сложнее. В субботу мюнхенцы уничтожили дортмундскую "Боруссию" (6:0), а Хуммельспосле игры отметил: "Мы далеки от совершенства".

Результаты матчей и календарь Лиги чемпионов

Повторение финала и английская рубка. Четвертьфиналы ЛЧПовторение финала и английская рубка. Четвертьфиналы ЛЧ

Андрей Шевченко оперативно справился со своей миссией и определил четвертьфинальные пары Лиги чемпионов. «Соккер.ру» - о том, что из этого вышло.

«Реал» vs «Ювентус» = 50% на 50%

Понятно, что все соперничества развернутся в рамках одной стадии и каждый победитель получит путевку в полуфинал, но всегда есть ключевые противостояния, и в четвертьфинале нынешней Лиги чемпионов – это битва «Реала» и «Ювентуса». Не стану настаивать на том, что «Старая Синьора» мечтает непременно отомстить «Мадриду» за крупное поражение в Кардиффе, пусть и это и стало затрещиной по честолюбию. Нет, в первую очередь, «Юве» просто хочет выиграть Лигу чемпионов, а кто попадется на пути – не столь важно. Интересно, что о командах Аллегри и Зидана вот так сходу не скажешь: стали они сильнее или слабее с момента последней встречи в начале лета прошлого года? Опыт и класс с обеих сторон мощнейший, но и «Реал», и «Ювентус» столкнулись с мотивационными проблемами, а «сливочные» после потери глубины состава не смогли бороться на несколько фронтов. Но применительно к Лиге чемпионов все эти условности спадают, здесь мадридцы и туринцы действуют на 100% от своих возможностей.

Тем не менее, в 1/8 финала ни «Реал», ни «Ювентус» не считались заведомыми фаворитами противостояний с ПСЖ и «Тоттенхэмом». Скорее небольшое преимущество даже отдавалось дерзким оппонентом. Кстати, с английскими «шпорами» в этом сезоне столкнулись уже оба клуба. «Реал» на групповой стадии сыграл 1:1 дома и уступил 1:3 на «Уэмбли», а «Юве» после домашних 2:2 сумел переиграть «Тоттенхэм» на выезде 2:1 и вырвать путевку в четвертьфинал. А напоследок нужно напомнить вот о чем. «Реал» дважды побеждал «бьянконери» в финалах Лиги чемпионов, но двухматчевые дуэли не выигрывал никогда. Когда речь шла об играх по системе «дома и на выезде», а такое между «Реалом» и «Ювентусом» в Кубке/Лиге чемпионов случалось пять раз, дальше неизменно проходил итальянский клуб.

«Ливерпуль» vs «Манчестер Сити» = 50% на 50%

Английские клубы не слишком охотно заглядывали на поздние стадии Лиги чемпионов в последние сезоны, но в этот раз точно не обойдется без английского полуфиналиста, потому что двое оставшихся в розыгрыше представителей АПЛ сыграют между собой. Если вы заглянете в турнирную таблицу чемпионата Англии и хотя бы краем уха слышали о том, что Гвардиола построил новую футбольную «машину» в Манчестере, то назовете фаворита без сомнений. Однако спешить не нужно. «Ливерпуль» - команда резкая, дерзкая, непредсказуемая и с яркими кубковыми чертами. Чего стоит только уже привычное «робингудство», которое процветает при Юргене Клоппе: побеждай «богатых», совершая осечки в матчах с «бедными»! «Сити» против «Ливерпуля» - это соперничество само в себе, лидерство «горожан» в турнирной таблице АПЛ никакого отношения к нему не имеет.

Клопп против Гвардиолы у руля английских клубов играли друг против друга так: 1:0 в пользу «Ливерпуля» и 1:1 в прошлом сезоне; 5:0 победа «Сити» и домашний реванш «красных» 4:3 (по ходу игры счет достигал 4:1). Если разбить на два отдельных противостояния, то на счету каждой из команд по одному «проходу» в следующую стадию. В сентябрьской встрече, когда «Ливерпуль» проиграл 0:5, случилась катастрофа, но в целом Клопп и его парни с реактивными ранцами видятся чуть ли не самым неприятным оппонентом для «Сити» на этой стадии.

«Барселона» vs «Рома» = 90% на 10%

Перед началом жеребьевки в составе четвертьфиналистов просматривалась формула «6+2», где «2» - это «Севилья» и «Рома», команды второго эшелона, в отличие от шести остальных. Таким образом, вытащить одного из этих соперников было большой удачей, и «Барселоне» повезло. А учитывая, что это именно «Барселона», рационализированная Вальверде, с убийственно эффективными парнями в нападении и Лионелем Месси, который раскочегарился к весне, интригу в этом противостоянии рассмотреть просто невозможно. Разве что Алиссон Беккер совершит полсотни сэйвов и деморализует всех каталонцев. Серьезно, «Барселона» - в полуфинале, иных вариантов просто нет, как бы Франческо Тотти ни пытался быть оптимистом. Может быть, даже увидим что-нибудь разгромное, как во время последней встречи между этими командами три года назад, когда «Барса» выиграла 6:1. Не в обиду «волкам» это будет сказано, но для них выход в четвертьфинал уже успех. И потолок на данном этапе развития команды.

«Севилья» vs «Бавария» = 20% на 80%

Выбившая «Манчестер Юнайтед» «Севилья» определенно не так проста, как кажется. Хотя, после выноса МЮ уже вовсе и не кажется никому сладкой булочкой. Но «Севилье» дико не повезло со жребием. Нет, андалусийцы в любой возможной паре не выглядели бы фаворитами, разве что с «Ромой» могли разделить равные шансы, но спокойная и уверенная в своих силах «Бавария», прущая как танк к победам, это, похоже, приговор. Мюнхенцы не расслабятся, они не будут бояться, как «Манчестер Юнайтед». Команда Юппа Хайнкеса сыграет так, чтобы подчеркнуть разницу в классе между собой и соперником. Это качество больших команд, которые привыкли к победам. Между прочим, только у этой пары четвертьфиналистов нет за плечами истории личного соперничества: «Бавария» и «Севилья» встретятся впервые. Но кто-то обязательно должен победить. А кого вы хотите видеть в полуфиналах?

ОПРОС

КТО ИЗ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТОВ - ФАВОРИТ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2017/18?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх