На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

«Зениту» нужны голы. Зачем тогда «Зениту» Заболотный?

На первый переход зимы.

Антон Заболотный / Фото: © РИА Новости/Михаил Киреев

Послематчевый разговор в Грозном Роберто Манчинизавершил программной, можно сказать, фразой:

- Нужен человек, который сможет забивать голы в большом количестве. И его у нас сейчас нет.

Буквально тут же последовал трансфер форварда: «Зенит» подписал игрока «Тосно» Антона Заболотного, который нынешней осенью дебютировал в составе сборной России.

Правда, сопоставление тренерского запроса и клубного предложения поначалу может слегка озадачить. Дело в том, что, отыграв в чемпионате 19 матчей из 20-ти, и почти все целиком, Заболотный забил только четыре мяча. И если «Зениту» в «Тосно» нужен был бомбардир, покупать следовало другого нападающего – Евгения Маркова. На его счету в текущем чемпионате 8 голов, вдвое больше в сравнении с Заболотным, а с точки зрения скорострельности статистическое превосходство Маркова будет ещё выше.

Но селекционная служба «Зенита», надо полагать, в курсе. Просто переход Заболотного – это не про голы. Это совсем другое.

* * *

«Зенит», как известно, предпочитает всё лучшее. Потому, чтобы уловить замысел этого трансфера, надо понять, в чём Заболотный лучший. А это большого секрета, в общем, не составляет. Антон – король единоборств.

Статистические выкладки свидетельствуют об этом со всей очевидностью. По данным компании InStat, на прошедшем отрезке чемпионата России 17-й номер «Тосно» был абсолютно лучшим в РФПЛ по общему количеству единоборств, а также по количеству единоборств в атаке и единоборств вверху. За 90 минут он в среднем вступает в единоборство 31 раз, то есть чаще, чем каждые три минуты.

При этом и эффективность весьма высока: в атаке Заболотный выигрывает 47% единоборств (очень солидный показатель для нападающих), вверху – 54%. На таких способностях Антона во многом была построена игровая модель «Тосно», где главным средством при выходе из обороны являлся длинный пас. Зацепиться, придержать, скинуть партнёрам – так примерно очерчен круг обязанностей этого форварда.

Ну и плюс он очень эффективная первая линия обороны. Оказывать давление на защитников, прессинговать, доставлять сопернику дискомфорт – в этом среди коллег по амплуа Заболотному мало найдётся равных. Против «Спартака», например, благодаря как раз такой неугомонности своего центрфорварда тосненцы на 86-й минуте сократили разрыв в счёте, чтобы потом сравнять его.

Тосно - Спартак. 1:2. Евгений Марков

* * *

Так что «Зенит» сейчас берёт не голевой автомат, а отбойный молоток. В такой роли по осени Манчини пытался использовать Артёма Дзюбу, но полного удовлетворения, видимо, не получил. Зенитовский столб честно пытался играть написанную для него роль, сваливался во фланги, растаскивая защитников и расчищая более шустрым партнёрам пространство перед воротами, но польза от подобных манёвров вышла ограниченной.

В сравнении с Дзюбой Заболотный форвард более мобильный и пластичный. И при этом менее эгоцентричный. В нём не видно особых претензий на звёздность – он готов к роли чернорабочего, на которую его и берут в «Зенит». Тогда как самолюбивого Дзюбу подобное предписание запросто могло ввести во внутренний конфликт.

Похоже, примерно такими резонами руководствовался и Станислав Черчесов, когда нынешней осенью тоже выбрал Заболотного, а не Дзюбу. Занятно, к слову, выглядит перекличка решений тренеров сборной и «Зенита»: Черчесов приоткрыл Манчини способности уже двух футболистов – помимо Заболотного, ещё и Жиркова. По крайней мере, так это может показаться со стороны.

* * *

Впрочем, представлять Заболотного как исключительно прикладной инструмент было бы не очень справедливо. Не стоит забывать, что в прошлом сезоне по мячам, забитым с игры, он имел второй показатель в ФНЛ после Кирилла Панченко. А в нынешнем чемпионате его удары тревожили сетку ворот исключительно лидеров – ЦСКА, «Локомотива», «Спартака», «Краснодара»: завидная коллекция для любого форварда.

Тосно - ЦСКА. 1:1. Антон Заболотный

К тому же в «Зените» у Антона будут такие партнёры, каких никогда ещё не было, и с высококлассной поддержкой его результативность может скакнуть вверх. Допустим, совсем несложно представить, как порадуют его фланговые кроссы Доменико Кришито.

Но всё же в варианте Заболотного, есть ощущение, голы скорее дополнительная опция. Тем игроком, который, как хочет Манчини, «сможет забивать голы в большом количестве», наверняка станет кто-то другой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх