Один миллион рублей за один гол. РПЛ объявила о благотворительной акции в помощь семьям погибших и пострадавших от те...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Рекорды россиян, гонка новичков и «Классика Наследия». Что вы могли пропустить за неделю в НХЛ

Совсем недавно начался юбилейный сотый сезон Национальной хоккейной лиги. Текущий чемпионат богат на интриги и уже успел запомниться хоккейным болельщикам. Минувшая неделя также не прошла без интересных событий. Вашему вниманию – лучшие моменты прошедшей недели в НХЛ.

Евгений Малкин и Александр Овечкин / Фото: © Reuters

Дежавю Радулова, пушка Овечкина. 8 шайб россиян за один вечер.

В ночь со вторника на среду в НХЛ прошли сразу 12 матчей за один вечер. Суммарно в этих матча принимали участие сразу 24 россиянина. Не удивительно, что именно той ночью россияне набрали в сумме 16 (8+8) очков.

Наконец-то расчехлил свою пушку Александр Овечкин. В первых двух матчах «регулярки» ни Евгений Кузнецов, ни Дмитрий Орлов, ни капитан «столичных» Александр Овечкин не набрали ни одного очка. Более того, «Вашингтон» ни разу не смог реализовать численное преимущество, хотя возможностей для этого было предостаточно. В концовке первого периода матча с «Колорадо», «Кэпиталс» заработали большинство, которое наконец-таки удалось реализовать. Овечкин своим фирменным броском в касание послал шайбу прямо над плечом Семёна Варламова. В третьем периоде Овечкин и Кузнецов соорудили шайбу для Ти Джея Оши, который в итоге и установил окончательный счёт матча. 3–0, победа «Вашингтона».

The @Capitals had a power play, so you know what that means. @Ovi8

В то же время «Монреаль» на своём льду принимал обладателей Кубка Стэнли. К середине второго периода форвард «Канадиенс» Александр Радулов отсидел на скамейке штрафников уже 6 минут, и в соцсетях болельщики были крайне недовольны его игрой. Но на пятой минуте третьего периода Александр сотворил настоящий шедевр, который те же болельщики будут ещё долго вспоминать. Эта шайба стала для Радулова первой после возвращения за океан. Этот гол напомнил всем шайбу Александра в финале чемпионата мира 2009 года против сборной Канады. И действительно, если сравнить, то разницы между этими голами почти нет.

Radulov en 2016 contre Pittsburgh

В Чикаго местная команда принимала «Филадельфию». Уже с первых секунд «Блэкхокс» начали оказывать давление на ворота «летчиков», а на 56-ой секунде первая шайба влетела в ворота Нойвирта. К середине второго периода «Чикаго» выигрывал со счётом 4:0, и казалось, что гости не смогут отыграть. Смена вратаря помогла «Флайерз» и уже в начале третьего периода Шон Кутюрье уравнял шансы команд на победу. И тут вновь заработала тройка Панарин — Анисимов — Кейн, которые до конца третьего периода отправили 3 шайбы в сетку ворот гостей. Окончательный счёт матча — 7:4 в пользу «Чикаго», Панарин и Анисимов отметились дублями, набрав в сумме 7 очков на двоих. У защитника «летчиков» Ивана Проворова игра не задалась, россиянин окончил матч без набранных очков, и с показателем полезности «-5».

Помимо всего прочего, той ночью свою первую шайбу в НХЛ забросил Антон Слепышев. В своей первой же смене россиянин точным броском прошил вратаря «Каролины» Кэма Уорда. «Каждый молодой парень мечтает забивать в НХЛ. Я не исключение, поэтому сегодня я счастлив», — сказал Антон.Владимир Тарасенко свою первую шайбу в НХЛ забросил очень давно, а сейчас же россиянин борется за лидерство в списке лучших снайперов Национальной хоккейной лиги. Той ночью «Сент-Луис» встречался с «Ванкувером», Владимир нанес по воротам соперника аж 6 бросков и один из них оказался точным. Таким образом в активе Тарасенко уже 7(4+3) очков в 6 встречах.

ICYMI, Slepyshev's 1st @NHL goal.

Хосса вошел в клуб 500

37-летний словацкий ветеран Мариан Хосса стал 44-м игроком в истории, которому удалось забросить 500 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. Хосса забросил свою юбилейную шайбу с передачи Артема Анисимова, а «Чикаго» одержал победу над «Филадельфией».

«Я крайне рад за него. Это огромная веха для игрока. Когда увидел эту его шайбу, меня переполнила радость. Я радовался как ребенок», — сказал Анисимов о своем партнере по тройке нападения «Чикаго».

Лайне ответил Мэттьюзу хет-триком

19 октября в чемпионате НХЛ проходили всего два матча. Центральной встречей дня стало противостояние между «Виннипегом» и «Торонто». Первый номер драфта 2016 годаОстон Мэттьюз в своём первом матче в НХЛ оформил покер, и многие эксперты во весь голос стали называть его главным претендентом на «Колдер Трофи». Патрик Лайне находился в тени своего американского оппонента, и отличился лишь однажды за первые три матча. Видимо молодой финн берёг силы на матч с «Торонто».

К середине второго периода «Мейпл Лифс» забросили уже четыре шайбы в ворота «Джетс», и, казалось, что шансов на спасение у «Виннипега» не осталось. Как бы не так. Ближе к концу второго отрезка игры Тайлер Майерс отквитал одну шайбу, но вряд ли кто-то всерьёз думал, что подопечные Пола Мориса смогут отыграться. И тут своё веское слово произнёс второй номер драфта 2016 Патрик Лайне. Сначала он сократил разрыв до двух шайб, а за 55 секунд до конца третьего периода сравнял счёт в матче. Ранее третью шайбу забросил Марк Шейфеле.

Таким образом, болельщиков ждал овертайм в формате «3 на 3». На третьей минуте добавленной пятиминутки Остон Мэттьюз вышел «1 в 0» с голкипером «Виннипега», но не смог его переиграть. И уже через 10 секунд Патрик Лайне мощным броском прошивает вратаря «Торонто» Андерсена, и приносит победу хозяевам. Именно этот момент и олицетворяет весь матч. Интересен тот факт, что в этой встрече Лайне побил два рекорда россиян: Никиты Филатова, как самого молодого европейца, который сделал хет-трик в НХЛ и Ильи Ковальчука, самого молодого игрока в истории «Виннипега» / «Атланты», который забивал три шайбы в одном матче.

Late game-tying goal:
Overtime game-winner:
Hat trick:
Great night:

Преображение Якупова, нестабильность Варламова

За несколько дней до начала сезона Наиль Якупов перебрался из «Эдмонтона» в «Сент-Луис». Первый номер драфта 2012 года так и не смог раскрыться в «Ойлерз» и уже более года ходили слухи о его обмене в другой клуб. Проведя предсезонный сбор с «нефтяниками», россиянина внезапно обменяли в «Блюз». «Блюзмены» отдали за 23-летнего россиянина, мягко говоря, мешок картошки. А если быть конкретнее, то форварда Зака Почайро и условное право выбора в третьем раунде драфта 2017 года.

«Это шаг вперёд, поскольку я буду играть за одну из лучших команд НХЛ», — сказал Якупов сразу после обмена.

Клуб строит большие ожидания на Наиля, и россиянин начал с самого начала сезона начал доказывать, что не зря его когда-то выбрали в первом раунде драфта. В первых шести матчах нападающий набрал 4 (2+2) очка, забросив одну из шайб своей бывшей команде. А в субботнем матче с «Калгари» нападающий в одиночку соорудил гол для своей команды. Обыграв двух игроков, Якупов отдал филигранную передачу прямо на крюк Берглунду.

Berglund goal

Не сыграв ни одной минуты на Кубке мира, Семён Варламоввернулся в «Колорадо». На минувшей неделе россиянин провёл 4 матча, которые оставили двоякие ощущения от игры голкипера. С одной стороны, Варламов засушил игру с «Тампой» и отразил 37 бросков во встрече с «Вашингтоном». С другой же, в матче с «Флоридой» вратарь пропустил пять шайб, некоторые из которых были совсем необязательными. В любом случае, россиянин получает постоянную игровую практику, и в скором времени, мы уверены, он найдёт свою игру.

17 очков россиян за ночь, победы Василевского и Бобровского.

Субботний вечер оказался богатым на матчи Национальной хоккейной лиги. Россияне решили не останавливаться на достигнутом и обновили рекорд нынешнего сезона, суммарно набрав 17 (4+13) очков.

В матче с «Торонто» свой второй дубль оформил Артем Анисимов. Артемий Панарин также набрал два очка, но оба из них оказались ассистентскими. Также Панарин реализовал один из послематчевых бросков. В большей степени благодаря россиянам, «Чикаго» удалось совершить «камбэк» в матче с «кленовыми листьями». Также стоит отметить игру новичков «Торонто» Мэттьюза, Нюландера, Марнера и Зайцева, которые на четверых уже успели набрать 23 очка. Неплохое достижение для дебютантов!

Matthews to Nylander. It won't be the last time.

Страж ворот «Коламбуса» Сергей Бобровский одержал сотую победу в НХЛ. Не просто одержал, а засушил! Отразив 32 броска по своим воротам, россиянин был признан первой звездой не только матча, но и всего игрового дня.

«100 побед в карьере? Да, это отличное ощущение, что я смог добраться до этой отметки. Буду стараться одержать ещё несколько сотен выигрышей. Сегодня у соперника было много выходов один на один, но я фокусировался на своей игре. „Коламбусу“ очень нужны очки, и моя задача — давать команде шанс. Хорошая игра в меньшинстве прибавляет уверенности, потому что у нас много молодых защитников. Матч на ноль — это отлично. Я люблю такие игры», — сказал Бобровский в интервью Fox Sports.

Вратарь «Тампы-Бэй»Андрей Василевский оправдывает доверие тренерского штаба и одерживает свою вторую победы в нынешнем сезоне НХЛ. Ходят слухи, что в следующем сезоне Андрей может стать основным вратарём команды, поэтому в текущем сезоне Джон Купер будет намного чаще давать россиянину играть. В ночь с субботы на воскресенье голкипер «Лайтнинг» отразил 27 бросков из 28 в матче с «Оттавой». «Я впечатлён тем, как молодой Василевский играет в абсолютно зрелый хоккей», — сказал капитан «Тампы» Стивен Стэмкос. Также стоит отметить, что в матче с «Сенаторз» 2(1+1) очка набрал российский форвард Владислав Наместников.

Гретцки был ужасен, а Селянне набрал 5 очков

В преддверии «Классики наследия» между «Виннипегом» и «Эдмонтоном», прошел матч между ветеранами этих двух команд. Главными действующими лицами должны были стать Теему Селянне и Уэйн Гретцки. Финн стал главным героем встречи и набрал 5 (2+3) очков. После матча Селянне был, наверняка, очень доволен собой.

«Сегодня я получил такое удовольствие, что теперь, пожалуй, начну играть почаще. Просто в Анахайме лёд освобождается не раньше 11 вечера, а то и полуночи, а у меня в такое время суток всегда есть чем заняться и поинтереснее. Но теперь возьму себя в руки и начну кататься! А там, глядишь, может и команде сумею помочь», — рассказал Селянне.

А вот лучший бомбардир в истории НХЛ, наоборот, очков в матче не набрал. Несмотря на обилие голевых моментов, Гретцки не смог реализовать ни один из них. По окончание встречи Уэйн поделился своими эмоциями, и предположил, что это могла быть последняя игра.

«Я был просто ужасен. Очень плох. Когда Мессье щёлкал и забивал голы, я подумал: „Боже мой, он всё ещё может играть“. Об Уэйне Гретцки так сейчас никто не подумает. Через два месяца мне будет 56. Может быть, это была моя последняя игра», — сказал Гретцки.

А уже через день на том же футбольном стадионе вновь сразились «Виннипег» и «Эдмонтон», правда не ветераны, а основные составы команд в НХЛ. На удивление, игроки «Ойлерз» сразу забрали инициативу в свои руки, и победили благодаря трём шайбам во втором периоде. Вратарь «нефтяников» Кэм Тэлбот, стал третьим вратарем в истории НХЛ, кому удалось сыграть на ноль в матче на открытом воздухе.