На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Это ты - фуфел«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Прогноз может быть любым. Хоть в яблочко, хоть в молоко. Я иначе сформулирую вопрос: какую именно информацию, почерпн...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    «Зенит не очень хорошо сыграл в Кубке против Спартака»?! Что за бред:) Зенит очень хорошо сыграл. Другое дело, что ещ...Карпин тестирует ...

РОССИЯ ПОТЕРЯЛА ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ТРОЕК В ИСТОРИИ ЮНИОРСКОГО ХОККЕЯ. НО ВСЕ РАВНО ПОБЬЕТСЯ ЗА МЕДАЛИ

Юниорская сборная России. Фото ФХР
Сегодня в Челябинске и Магнитогорске начинается юниорский чемпионат мира. Первый матч наша сборная проведет против команды из Франции.

Календарь юниорского чемпионата мира - здесь

Евгений БЕЛОУСОВ
из Челябинска

Главный старт юниорской сборной открывает портал в будущее. Вскоре как минимум половина из этих 17-летних ребят заиграет в КХЛ и НХЛ, и всем любопытно увидеть их в самом начале пути. Наша сборная начинает новый поход за золотом ЮЧМ на Южном Урале. Самых желанных медалей в России не видели уже 11 лет.

В первый же час пребывания на челябинской арене я встретил двух человек, причастных к триумфу 2007 года. Оба сразу живо описали подробности феерического финала с США, когда будущего MVP турнира Джеймса Ван Римсдайка держали Войнов с Куликовым и Андроновым, а впереди у Мисхата Фахрутдинова решала тройка ЧерепановАверинДадонов.

СБОРНАЯ РОССИИ

Окончательный состав текущей команды выглядит так:

Галенюк – Журавлев, Марченко – Морозов – Исхаков;

Малышев – Мисюль, Завгородний – Соркин – Ротенберг;

Охотюк – Романов, Кизимов – Жабреев – Дорофеев;

Жиляков – Замула, Спиридонов – Михайлов – Подколзин;

Вратари: Мифтахов, Исаев Д., Исаев М.

Наши парни отлично втянулись и в выставочных матчах одолели белорусов (3:0) и шведов (4:1). В один голос они твердят о боевой атмосфере и оптимальной форме каждого. Все бы ничего, но одной из самых ярких троек в истории юниорского хоккея ДенисенкоХовановСвечников не суждено сыграть на этом турнире.

Александру Хованову и на Мемориале Глинки, и сейчас помешали проблемы со здоровьем. О деталях конфликта Григория Денисенко со штабом сборной и его отъезде в "Локо" известно каждому, как и о недавних голах в финале МХЛ. Андрей Свечников остался после плей-офф лиги Онтарио на озере Симко и так и не отреагировал на массу пропущенных вызовов из федерации. В клубе форварда "Бэрри", как говорят в ФХР, помешали поездке потенциально второго номера будущего драфта на чемпионат мира – представители "Кольтс" заявили, что у него травма.

Из состава широкой публике наверняка известна лишь пара фамилий хоккеистов клубов из Санкт-Петербурга. нападающий Павел Ротенберг – сын председателя правления Федерации хоккея России Аркадия Ротенберга. Данила Галенюк, перешедший в СКА из "Югры", уже показал себя на этом уровне, выиграв бронзу прошлого ЮЧМ. По его клубному маршруту может вскоре отправиться ханты-мансийская связка форвардов МарченкоМорозов. Легионеры Завгородний, Замула и Охотюк провели неплохие сезоны в юниорских лигах Канады, но готовы ускориться на финишной прямой. Последний из них будет стараться с утроенной мотивацией. Целый Челябинск будет переживать за воспитанника школы Сергея Макарова.

Первым номером сборной, скорее всего, станет Амир Мифтахов. Казанец провел напряженный сезон за "Ирбис" и убедительно выступал на каждом международном турнире. Амиру доверяют тренеры, а в его непробиваемости уверены игроки, поэтому в деле тренер проверит лишь одного из Исаевых. Любопытно, что в обычное время Александр Зыбин возглавляет женскую команду питерского "Динамо", которая в отсутствии наставника быстро вылетела из плей-офф.

КОНКУРЕНТЫ

ГРУППА А: США, Швеция, Канада, Швейцария, Белоруссия

ГРУППА В: Финляндия, Россия, Словакия, Чехия, Франция

Триумфаторы семи из десяти последних турниров остаются главными фаворитами и сейчас. Американцы собрали боеспособную и сыгранную команду, обтесанную в матчах USHL и USDP. Главный фаворит драфта-2019 Джек Хьюз уже перегнал графики результативности Джека Айкела, Патрика Кейна и Остона Мэттьюса. Теперь 16-летний форвард готов штурмовать рекорды ЮЧМ. В составе США и несколько сыновей известных хоккеистов – чеха Михала Пивонки и шведов-однофамильцев Ульфа и Чьелля Самуэльссонов.

Родоначальники хоккея по традиции недосчитались лучших из-за плей-офф CHL, однако большие надежды связывают с партнером Завгородного по "Римуски" Алексисом Лафренье, которого признали новичком года в Лиге Квебека. Франкоканадцу, как и Хьюзу, прочат первый драфтовый номер – только уже в 2020 году. Без Расмуса Далина дела у шведов не столь позитивны, но защиту укрепляет другой претендент на место в топ-пятерке драфта-2018 – Адам Боквист. Блестящий 99-й год чехов безвозвратно ушел на повышение. Задина и Хытил вскоре дебютируют за взрослую сборную на Евротуре, но достойных замен им пока не видно.

Что ждать от сборной России? Несмотря на потерю лидеров, наша команда обязана бороться за медали – кроме очевидных фаворитов американцев ни один другой соперник не выглядит непобедимым. А стартуют россияне с дебютанта: Франция еще ни разу в истории не играла в элите юниорских чемпионатов мира.

Юниорская сборная России по хоккею стартует на домашнем чемпионате мира

Команда, составленная из игроков не старше 18 лет, попробует завоевать первое золото с 2007 года

ЧЕЛЯБИНСК, 19 апреля. /ТАСС/. Чемпионат мира по хоккею среди юниоров (игроки до 18 лет) стартует в четверг в Челябинске и Магнитогорске. Тренерский штаб сборной России не сможет рассчитывать на турнире на лидера команды Андрея Свечникова, которого не отпустил на мировое первенство канадский клуб "Бэрри Кольтс".

На домашнем чемпионате мира выступит команда, составленная из хоккеистов 2000 года рождения во главе с тренером Александром Зыбиным. 57-летний Зыбин - многократный чемпион СССР в составе ЦСКА, он работает в структуре клуба "Динамо" из Санкт-Петербурга.

На чемпионатах мира среди 18-летних хоккеистов сборная России не побеждала с 2007 года, когда в Финляндии титул завоевала команда под руководством Мисхата Фахрутдинова с Никитой Филатовым и Алексеем Черепановым, скончавшимся через полтора года от сердечного приступа. Год назад российские юниоры сумели на турнире, прошедшем в Словакии, выиграть бронзу.

Одним из лучших 18-летних хоккеистов мира является воспитанник казанского "Ак Барса" Андрей Свечников, входящий в число фаворитов предстоящего драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В нынешнем сезоне в составе клуба Хоккейной лиги Онтарио "Бэрри Кольтс" он забросил 45 шайб, из них пять - в плей-офф. "Кольтс" выбыли из плей-офф во втором раунде, однако клуб не отпустил российского нападающего на чемпионат мира, мотивировав отказ травмой верхней части тела. При этом сам Свечников утверждал, что готов выступать за сборную, но ждал разрешения агента и клуба.

Не сыграет и Денисенко

Не выступит на чемпионате мира и 17-летний форвард ярославского "Локомотива" Григорий Денисенко, который провел за волжан четыре матча в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, а также получивший травму нападающий клуба Канадской хоккейной лиги (CHL) "Монктон Уайлдкэтс" Александр Хованов. Минимальный опыт выступлений в КХЛ есть у защитника СКА Данилы Галенюка, а также форвардов "Югры" Кирилла Марченко и Ивана Морозова. Галенюк участвовал и в прошлогоднем чемпионате мира, где выступали хоккеисты на год его старше.

Состав сборной России выглядит следующим образом: вратари Амир Мифтахов ("Ирбис", Казань), Даниил Исаев ("Локо", Ярославль), Михаил Исаев ("Ладья", Тольятти); защитники Антон Малышев, Даниил Мисюль (оба - "Локо"), Даниил Журавлев ("Ирбис"), Александр Романов ("Красная Армия", Москва), Данила Галенюк ("СКА-Нева", Санкт-Петербург), Богдан Жиляков ("Динамо", Санкт-Петербург), Никита Охотюк ("Оттава 67", Канада), Егор Замула ("Калгари Хитмен", Канада); нападающие Руслан Исхаков, Максим Соркин (оба - "Красная Армия"), Александр Жабреев, Павел Ротенберг (оба - "Динамо", Санкт-Петербург), Кирилл Марченко, Иван Морозов (оба - "Мамонты Югры", Ханты-Мансийск), Павел Дорофеев, Егор Спиридонов (оба - "Стальные Лисы", Магнитогорск), Владислав Михайлов (МХК "Динамо", Москва), Семен Кизимов ("Ладья"), Василий Подколзин ("Витязь", Подольск), Дмитрий Завгородний ("Римуски Осеаник", Канада).

Капитаном команды был выбран Антон Малышев, его ассистентами стали Галенюк и Журавлев.

В рамках подготовки к турниру юниорская сборная России победила молодежную команду "Динамо" - 8:3, а также сборные Белоруссии (3:0) и Швеции (4:1).

Российская команда сыграет в Челябинске

На чемпионате мира выступят 10 команд, которые на предварительной стадии разделены на две группы. В группу А, матчи которой пройдут на "Арене-Металлург" Магнитогорска, вошли сборные Канады, США, Швеции, Швейцарии и Белоруссии, российская сборная сыграет в группе В - на ледовой арене "Трактор" имени Валерия Белоусова в Челябинске. 19 апреля хозяева откроют турнир матчем со сверстниками из Франции, 21 апреля российские юниоры сыграют с чехами, 22 апреля - финнами, 24 апреля - со словаками.

По итогам групповых турниров по четыре лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал, матчи которого состоятся 26 апреля в Челябинске и Магнитогорске. Полуфиналы запланированы на 28 апреля, матч за третье место и финал - 29 апреля, четыре решающих матча турнира пройдут в Челябинске.

Команды, занявшие в группах последние места, в серии до двух побед определят неудачника, который покинет сильнейший дивизион. На чемпионате мира 2019 года в Швеции его место займет сборная Латвии.

Канадцы побеждали только в России

Первый чемпионат мира среди 18-летних хоккеистов состоялся в 1999 году в Германии и завершился победой сборной Финляндии. Сборная России выиграла титул в 2001, 2004 и 2007 годах, а самой титулованной командой в этом возрасте остается сборная США, которая побеждала на чемпионатах мира 10 раз, в том числе и в прошлом году. Год назад в словацком Попраде юные американцы в финале победили финнов - 4:2.

Юношеская сборная Канады выиграла три чемпионата мира. В России юниорский чемпионат мира пройдет в четвертый раз. В 2003 году соревнования принял Ярославль, в 2008-м - Казань, 2013-м - Сочи. 15 лет назад российская команда выиграла на домашнем турнире бронзу, 10 лет назад уступила в финале канадцам, а пять лет назад и вовсе осталась без медалей, оставшись четвертой.

Примечательно, что все три юниорских чемпионата мира в России завершились победами сборной Канады, которая в других странах в этом возрасте не побеждала. Не самые удачные результаты канадцев во многом объясняются тем, что в апреле сильнейшие 18-летние хоккеисты страны выступают в плей-офф местных юношеских лиг и на чемпионат мира не приезжают.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/5139708

Картина дня

наверх