На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

День рождения Ливерпуля? Не сегодня!

Liverpoolfc.ru

Тем фанатам, которые планируют отпраздновать годовщину клуба, придётся отложить вечеринку на несколько месяцев.



Сегодня – вопреки распространённому мнению – не наш день рождения. Потерпите до 3 июня.

Куратор клубного музея Стивен Доун объясняет: "Многие люди считают, что Ливерпуль был создан 15 марта, но это не так. 15 марта является очень важной датой в истории клуба, но никак не днём его рождения".

"Этот день важен в том смысле, что именно 15 марта Футбольный клуб Эвертон принял решение уволить людей, которые позже стали основателями Ливерпуля. Это был тот день, когда Футбольный клуб Эвертон раскололся на две части".

"15 марта 1892 года состоялось общее собрание Совета директоров Эвертона, на котором было принято решение освободить от должности председателя клуба Джона Хоулдинга и назначить вместо него Джорджа Мэхона".

Всё началось с того, что Джон Хоулдинг по прозвищу Король [на фото], известный мерсисайдский бизнесмен, сделавший состояние на производстве и продаже пива, в пух и прах рассорился с остальными членами клуба из-за того, что они не поддержали его идею приобрести в собственность участок земли, прилегающий к стадиону "Энфилд Роуд".

В результате Эвертон переехал на северную окраину Стэнли Парка, а отколовшийся Джон, в распоряжении которого оказался стадион и несколько футболистов, буквально с нуля начал строить новый профессиональный клуб.

Он сделал попытку зарегистрировать его в том же году под именем "Everton Football Club and Athletic Grounds Company Limited", однако английская Футбольная ассоциация (FA) воспротивилась появлению Эвертона №2.

Тогда Джон Хоулдинг предложил название "Liverpool Football Club", и 3 июня 1892 года Министерство торговли признало новую компанию. Именно 3 июня, а не 15 марта, как считают многие, является официальным днём рождения Футбольного клуба Ливерпуль.

Фото: Официальный сайт клуба

Автор: LiverpoolFC.ru

Картина дня

наверх