На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л5-1-300; С5-да-200; 2:1; Бикфалви Л6-1-300; С6-нет-200; 3:2 Л7-3-300; С7-да (ноль)-200; 1:5; Медина Л8-3-300; С8-д...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    я все комментарии цитировать не буду, сами прочитаете, если будет желание вот только этот: Кстати, для всех, кто дум...Дерби без лидеров...

Как в Англии верстают футбольный календарь

ЕВРОФУТБОЛ 
 Англия

КУХНЯ ФУТБОЛА.

Помните, у Лескова Левша сигналит с чужбины: «Передайте государю – англичане ружья кирпичом не чистят…» Вот и корреспондент «ССФ», попав на родину футбола, случайно столкнулся с человеком, который вот уже 18 лет успешно составляет календари для английских чемпионатов всех уровней. Естественно, тайна четкости английского календаря была тут же выведана…

Знали бы вы, как пишется календарь и какие нюансы учитываются при его составлении! Я, честно говоря, испытал легкий шок от того, что узнал, и проникся безмерным уважением к человеку, который фактически один справляется с таким титаническим трудом. Но обо всем по порядку…

Приезжаю я в Глостер Плейс, что в самом сердце Лондона, чтобы начать процедуру оформления сезонной аккредитации на матчи английской Премьер-лиги. Волокита бесконечно долгая, да еще с неизвестным финальным результатом – иностранных журналистов аккредитуют неохотно. Хожу по кабинетам, собирая указания о необходимости тех или иных документов, и уже думаю уходить, как что-то толкает меня заглянуть в огромный зал, где несколько мужчин толпятся вокруг необъятного стола и внимательно слушают вооруженного школьной указкой седовласого, но отнюдь не старого господина. Решаюсь зайти…

Кроме указанного стола, в зале нет никакой мебели. На самом столе – огромная карта Великобритании, испещренная неимоверным количеством разноцветных надписей и дат. Седовласого зовут Гленн Томпсон. Он объясняет нескольким представителям разных профессиональных клубов, почему календарь этого сезона составлен именно так, а не иначе. Объясняет легко, со знанием дела. Еще бы, ведь мистер Томпсон пишет календарь английских и шотландских первенств уже 18 лет подряд!

Вскоре «слушатели» попрощались, я представился, и Гленн охотно согласился раскрыть мне секреты календаря. Его должность – ай-ти консультант фирмы «Атос Ориджин» из Эдинбурга (оказывается, календарь всех футбольных лиг попросту заказывается частной фирме!). Видно, что он гордится своим трудом, и не без оснований. На секунду представьте себе объем титанической задачи: 122 профессиональных клуба по всей Великобритании играют больше 5000 матчей для миллионов болельщиков. И всех их надо грамотно развести во времени и пространстве.

Гленн Томпсон 18 лет составляет календари в английском футболеУЧЕСТЬ ВСЕ!

– Конечно, я вооружен всевозможными компьютерными программами и приложениями, – говорит Гленн. – Но есть сотни нюансов, которых машине не объяснишь, так что, как бы ни помогала техника, вынужден констатировать, что три четверти календаря приходится писать вручную.

Пытаюсь изобразить невинность и задаю каверзный вопрос:

– Что же в этом сложного?

– Учитывать нужно все. Погоду, нормы и требования безопасности, географию, требования и предпочтения клубов, особенности транспортных сетей, традиции болельщиков, интересы сборной, запросы телевидения, календари ФИФА и УЕФА, регламенты разных кубковых турниров, календарь всяческих культурных мероприятий и многое другое. Словом, это большой пазл, с той лишь разницей, что, ставя один кусок, ты не видишь остальных.

– У нас в России, как ни составь календарь, многие тренеры остаются недовольными…

– Сделать довольными тренеров – не моя работа. Мое дело – обеспечить разумный баланс среди всех 122 клубов, включая их болельщиков и весь обслуживающий персонал в стране. Заметил, что тренеры в Англии начинают жаловаться только тогда, когда начинаются переносы и график игр сильно уплотняется. Но, увы, резервных дней так мало, что иного выбора не остается.

– Каков главный критерий составления календаря?

– Безопасность, естественно! Главное – не допустить хаоса и столпотворения. Вот возьмем Англию. Девяносто два профессиональных клуба четырех лиг разбиваю по парам – в основном по географическому принципу: Ливерпуль – Эвертон, Фулхэм – Челси. Есть пары, которые представляют разные дивизионы, а есть и такие, стадионы которых обслуживает один полицейский департамент – это тоже важный критерий.

– С чего вы начинаете свой труд?

– В апреле рассылаю во все клубы тщательно составленный вопросник с целью детально выяснить пожелания каждого. В этом году было получено 88 просьб, и 72 из них удалось удовлетворить. Затем жду окончания стыковых матчей, в которых определяется, кто и в какой лиге будет играть. Пик моей работы – конец мая. В середине июня календарь уже публикуется.

– Есть ли клуб, который доставляет вам больше хлопот, чем остальные?

– «Вест Хэм», однозначно! Вот смотрите (берет указку в руки): обслуживающий «молотобойцев» полицейский департамент служит также клубам «Лейтон Ориент» и «Дагенхэм энд Редбридж». А клуб «Саутенд» просит развести свои домашние матчи с «Вест Хэмом», ибо они «делят» между собой многих болельщиков. В свою очередь, «Саутенд» в одном полицейском округе с «Колчестером», который нанимает тех же стюардов на домашние матчи, что и «Ипсвич», так что два последних клуба не могут играть дома в один и тот же день. А еще фанаты «Ипсвича» и «Норвича» пользуются одними и теми же поездами, которые отходят с лондонского вокзала «Ливерпуль Стрит». И так далее… Так что, составляя календарь «Вест Хэма», приходится учитывать интересы трети населения Англии. Пару лет назад из-за вынужденного переноса матча «молотобойцев» пришлось также передвинуть 47 других игр!

ПОГОДУ НЕ ПОМЕНЯЕШЬ

– В последнее время матчи в России переносят на вечер из-за жары.

– Да, наслышан о жаре в Центральной России. Правильно делают – погоду, в отличие от расписания поездов, поменять невозможно. Но иногда проще перенести матч на сутки, чем на несколько часов. Впрочем, если клубам удается договориться между собой и получить добро Транспортной полиции, проблем не возникает.

– А пресловутые интересы сборной Англии?

– У нас в стране четыре сборные! Всем не угодишь, но перед составлением календаря я получаю список пожеланий от Футбольной ассоциации и учитываю их по мере возможностей.

– И ваш проект вот так просто утверждают?

– Разумеется, нет! Переделываю первоначальный календарь раз семь, не меньше. Ибо свои коррективы вносят полицейские, транспортники, лондонское метро, Федерация футбольных болельщиков… Интересы последних – святое!

– В чем это выражается?

– Например, в новогодние каникулы движение транспорта ограничено, а болельщики должны попасть на матч. Заметьте, в эти дни играют клубы, расположенные недалеко, но не ближайшие соседи. Дерби в Новый год не играются, потому что и в каникулы, и на дерби трибуны всегда полные, а клубы, особенно мелкие, хотят иметь два гарантированных аншлага вместо одного.

Далее мистер Томпсон рассказывает забавные истории об этих самых мелких клубах. Одни просят никогда не ставить им три подряд выездных матча, ибо три недели подряд без продажи билетов – это прямой риск обанкротиться. Другой клуб попросил перенести домашнюю встречу на выезд, ибо получил выгодный заказ аренды стадиона для свадьбы. Еще один заштатный клуб умолял отодвинуть домашнюю встречу по смешной причине – шеф безопасности взял недельный отпуск. Ежегодная ноттингемская Гусиная ярмарка – весомый повод не проводить футбольные матчи поблизости в те же дни. Рок-концерты – вообще настоящий бич!

– А телевизионщики? У нас в России зачастую они диктуют свои условия.

– ТВ лишь одна из заинтересованных сторон, не более. Решение о переносе времени начала матча все равно принимает премьер-лига с одобрения полиции. Если она скажет «нет», телевизионщикам придется показывать другой матч, и такое уже было.

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ КОМПЬЮТЕРАМ!

– Также в России клубы часто договариваются между собой о сроках проведения матча, кажется, не спрашивая своих болельщиков. А еще просят о переносе прямо посередине сезона…

– Не верю, что без учета интересов болельщиков переносятся матчи. Это ведь невыгодно самим клубам. Что касается просьб по ходу сезона, то должны быть весомые причины. Вот у вас вмешалась жара, а у нас в Англии календарь постоянно «портят» дожди. Вынужденно ищем варианты – ведь нельзя портить футбольные поля.

– Сейчас московский «Спартак» проводит серию матчей с остальными сильнейшими командами России, причем в преддверии старта Лиги чемпионов. Это можно считать недочетом составителей календаря?

– Не берусь судить, ибо не знаю внутренней кухни российского футбола, но для «Спартака» это может быть не очень хорошо. Учитываю подобные просьбы клубов английской премьер-лиги. Они поступают каждый год и звучат примерно так: не проводить более двух матчей подряд с грандами и соперниками по дерби (обычно называют команды конкретно), не играть на выезде непосредственно перед еврокубковыми матчами и т. д. Такие просьбы нетрудно удовлетворить в первоначальном варианте календаря, но «дождевые» и прочие непредвиденные переносы могут все поменять.

– Вы могли бы написать российский календарь?

– Боюсь, нет. Огромная страна, не знакомая мне инфраструктура, да и с футбольной культурой вашей страны я не особенно знаком. А без таких знаний невозможно написать календарь. Впрочем, пару раз ко мне за консультацией обращались составители календарей других стран. Чаще всего по основным, теоретическим вопросам. На практике же на календарь влияют тысячи нюансов, и их нужно знать.

– А за какой клуб вы болеете?

– Намекаете на предвзятость календаря? (Смеется.) Уверяю вас, составить предвзятый календарь с целью дать преимущество какому-то клубу нетрудно, но один проливной дождь может превратить такое расписание из «удобного» в ужасное. К тому же мою работу перепроверяют так часто и скрупулезно, что я, даже если бы хотел, не мог бы «помочь» любимой команде.

– У нас в стране клубам присваиваются номера, а потом идет компьютерная жеребьевка. Это правильный принцип?

– Ну так одни клубы могут благодаря жребию получить более благоприятный календарь. Это, конечно, условное преимущество, но весь календарь нельзя доверять жребию. А вдруг все московские дерби попадут на один день и совпадут с концертом рок-звезды, национальным праздником или траурным днем? Нет, компьютер в деле составления календаря – всего лишь технический помощник. А сам календарь – не что иное, как один компромисс между большим количеством человеческих интересов. Это должны понимать все.

Лондон

А КАК У НАС?

Игорь МЕЩАНЧУК,

спортивный директор РФПЛ:

– В российской премьер-лиге за составление календаря отвечали Борис Бобров, Юрий Кабан, Роман Леонтьев, а с этого года – я. Первоначально при составлении календаря чемпионата России руководствуюсь календарем международных матчей. Потом определяю даты проведения футбольных туров. Далее проводится жеребьевка с участием клубов премьер-лиги, где согласно таблице Бергера получаем календарь турнира. Такая жеребьевка в России проходит четвертый год.

– А вот англичане свой календарь на три четверти пишут вручную…

– Самое сложное – ручная работа, а именно: согласование проекта календаря с учетом пожеланий клубов, МВД России, ГУВД Москвы и Московской области, интересов телевидения. До утверждения календаря клубы премьер-лиги получают его на согласование. В этом году первоначальный вариант был поправлен несколько раз. Например, за три дня до утверждения календаря его срочно пришлось переделывать под «Аланию», вошедшую в премьер-лигу вместо «Москвы».

– Но как бы ни составлялся календарь нашего чемпионата, каждый сезон случаются переносы, связанные с участием российских клубов в еврокубках.

– Согласно регламенту чемпионата российские клубы, участвующие в еврокубках, вправе изменить дату проведения матча в рамках тура. Но регламентом предусмотрены и форс-мажорные обстоятельства.

– Почему в Англии матчи переносятся реже, чем в России?

– Погода может внести коррективы всегда. У них регламент проведения соревнований в три раза толще нашего, и в нем все прописано досконально. Я дважды ездил в Английскую премьер-лигу обмениваться опытом. Поверьте, у педантичных англичан есть чему поучиться.

Автор: Оганесян Арег

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх