На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    Такое впечатление, что это предсмертные конвульсии. Как же тебя Макс бомбануло. Ты готов на кого угодно скинуть вину,...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    Ладно, посмотрим вечером, как Олигофрен с компанией выступит Верим в ЦСКА, в силу духа Хорош уже розовым пижонам на ч...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    У нормальных баб - от мужиков У Мисько - от проигрыша Зенита Наступает это самоеДерби без лидеров...

Давно забытая прагматичность

Блог «Футбольный градиент» выделяет положительные моменты в стартовой игре красно-белых против Оренбурга

От первого матча сезона трудно было ожидать чего-то сверхъестественного, пусть и множество контрольных матчей оставили приятное впечатление. После прошлогодних неудач на старте сезона набранные три очка в субботнем матче – лучшее, что можно было получить против неплохо организованной и насыщенной обороны противника. Да, хотелось бы более фееричной игры в атаке, большее количество опасных эпизодов и, соответственно, не один забитый гол. Однако, и в этой игре есть несколько положительных моментов, которые нельзя не отметить.

1. Хорошая физическая готовность игроков

Это первое, что бросается в глаза. По сравнению с прошлым сезоном, когда команда буквально встала после 70-й минуты матча первого тура, в субботу ощущалась физическая готовность сыграть на подобных скоростях даже больше, чем просто 1,5 часа. Возможно, это связано с другими методиками подготовки, которыми пользуются новые тренеры по физической подготовке или с малым количеством сборников в стартовом составе, игравших на ЧМ. А по двужильному Зобнину и не скажешь, что тот хоть капельку устал. Пока рано делать далеко идущие выводы, все мы помним сезон с Валерием Карпиным у руля, когда команда не вовремя вышла на пик формы и чем это все закончилось. Будем надеяться, что в этот раз физических кондиций хватит и на чемпионат, и на матчи еврокубков, благо глубина состава позволяет его варьировать.

2. Отказ от тотального доминирования

Я в блоге упоминал, что времена тотального контроля, приносящего результат, остались в прошлом. ССЫЛКА. Да, Спартак владел мячом подавляющие 67% игрового времени, но в основном это владение было в средней трети поля(55%) и лишь 28% у ворот Оренбурга. Как показалось, Каррера специально просил своих подопечных играть чуть дальше от штрафной соперника, выманивая его ближе к центральной линии. Оренбург обладает достаточно крепкой и обученной обороной, которая еще лучше себя проявляет на ограниченном пространстве поля, где меньше свободных зон и не требуется делать множество перемещений для перекрытия линий передач.

Гости с радостью бы приняли на себя роль глубоко обороняющегося «автобуса», однако, Спартак просто этого не давал сделать, отказавшись от непродуктивного мелкого паса поперек около штрафной и начиная свои атаки ближе к центральному кругу, позволяя своим атакующим игрокам получать мяч в более разреженных зонах. Как пример, момент с пасом верхом от Фернандо на Зе Луиша, когда последнему лишь немного не хватило, чтобы обработать мяч и обыграть далеко вышедшего вратаря. При постоянном перекате мяча около чужой штрафной такая передача вряд ли смогла пройти.

3. Отлично сыгравшие новички

Может быть, большое количество товарищеских матчей на предсезонных сборах как раз и игралось для того, чтобы новые полевые игроки в лице Жиго, Ташаева и Ломовицкого смогли безболезненно влиться в основной состав. Так или иначе, впервые за долгое время не было ощущения, что новички выпадали. Даже молодой Ломовицкий, впервые вышедший в стартовом составе, показал, что готов решать поставленные задачи, не выпадал из комбинационной игры, много отрабатывал в защите и не боялся обыгрывать один в один. Не считая ушедшего в Ростов Зуева, в Спартаке долгое время не было российского игрока с хорошим дриблингом. Хочется верить, что молодой воспитанник не остановится в развитии и Спартак получит в его лице не только крепкого игрока основы, но и представителя сборной России.

Про Жиго можно сказать только хорошее – его гол вначале игры очень сильно облегчил задачу красно-белым, а игра в защите не позволила Оренбургу выбегать в контратаки за счет длинных выносов – 7 из 7 выигранных верховых единоборств тому подтверждение. По первой игре с Оренбургом тяжело говорить, но очень похоже, что у Спартака наконец-то появился достойный центр обороны, в котором потеря одного игрока не сильно критична(Боккети-Кутепов-Джикия-Жиго).

В любом случае, как я уже упоминал, по одной игре не стоит делать далеко идущие выводы, тем более быстрый гол позволил красно-белым играть более раскованно, да и Оренбург даже проигрывая в конце матча не шел большими силами в атаку. Не согласен с теми, кто говорит о слабой игре против несильной команды – Спартак довольно часто в прошлом сезоне получал пропущенный в конце игры гол, влиявший на судьбу матча. Поэтому, играя против «автобусов» да еще и ведя в счете, в первую очередь нужно задумываться о результате. И если бы не обыденная расточительность Зе, то вряд ли мы слышали от «экспертов» о недостаточно атакующей игре.

Прагматичный Спартак – каким он не был в прошлом сезоне и каким мы все хотим видеть его в этом. И в субботу красно-белые были именно такими.

Фото: twitter.com/fcsm_official, sport-express.ru. Данные: Whoscored.com

Автор Jeight
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх