На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

10 августа - этот день в истории

1 августа - этот день в истории

Знаменательные события

10 августа 1500 г. 517 лет назад

Диегу Диаш открыл остров Мадагаскар

путешествия бартоломео диаша

Когда - то очень, очень давно, а именно в мае 1500 года, португальский мореплаватель Диогу Диаш ( Брат Бартоломеу Диаша, того самого, что первый из европейцев обогнул Африку с Юга открыв мыс Доброй Надежды вышел в Индийский океан) на своём корабле в составе флотилии Педру Альвариша Кабрала направился на поиски, так сказать приключений в Индию. Как это часто бывает, корабль попал в сильнейший шторм. Нет, судно и команда, слава Богу, остались целы и невредимы. Однако, мореплаватель сбился с курса, в результате чего обогнул Южную Африку и уклонился так далеко на Восток, что лишь только десятого августа наткнулся на неизвестную прежде землю. Диогу решил, что попал на Восточное побережье Африки и двинулся на Север в надежде найти порт Мозамбик, но не тут - то было, все старания оказались тщетными. Сбитый с толку путешественник, продвигаясь на всё большее расстояние на Север, и вовсе потерял сушу из виду. Вот тогда – то на него и снизошло озарение, он понял, что принял за материк совершенно новую землю, которая оказалась огромным и очень уж живописным островом. Тем не менее, Диаш развернул судно и высадился в укромной бухте, (ну мало ли что) пополнив запасы питьевой воды. В течение нескольких дней португальские путешественники прибывали в бухте, после чего снова двинулись на Север. Добравшись до африканского рога Севернее города Малинди (Кения) Диаш рассчитывал присоединиться к флотилии Педру Кабрала. Путешественник по - прежнему полагал, что всё еще находиться южнее Мозамбика, потому - то упрямо направлял свое судно на Север, до тех пор, пока не попал в Аденский залив. Как говориться: «Умная мысля, приходит опосля» Лишь после того, как Диаш вошел в один из портов на северном берегу полуострова Сомали, он понял свою ошибку. Только через три месяца путешественник, наконец, добрался до островов Зеленого Мыса, где в конце концов и встретил флотилию Кабрала возвращавшуюся домой.

В 1501 году путешественник - мореплаватель Диогу Диаш вернулся в Португалию. Волею судьбы он оказался первым европейцам обогнувшим Африку от Аденского залива до Гибралтара. Открывателем сказочного острова Мадагаскар, названным им Сан - Лоренсу ( Островом Святого Лаврентия ) Привезенные им в Европу точные сведения об острове, использовал итальянский знаменитый картограф Альберто Кантино. В 1502 году на составленной им карте, дано самое ранее, и что примечательно, довольно – таки верное изображение одного из самых величайших ( 956 тыс. кВ. км. ) и вместе с тем, красивейших островов планеты Земля.

10 августа 1675 г. 342 года назад

Заложен первый камень в основание фундамента Гринвичской обсерватории

Заложен первый камень в основание фундамента Гринвичской обсерватории

В июне 1675 года английский король Карл II (1630–1685) повелел приступить к строительству в восточном предместье Лондона, на Гринвичском холме, астрономической обсерватории.

В семнадцатом столетии главной проблемой морской навигации было определение долготы в открытом море. В принципе, долготу можно было определить на основании наблюдений положения Луны, и Карл II в декабре 1674 года основал Королевскую комиссию для рассмотрения этой идеи. Комиссия обсудила письмо астронома Джона Флемстида, который указал на практические трудности решения этой задачи.

Тогда король поручил решение проблемы Флемстиду, назначив его первым Королевским астрономом. Под его руководством создавались таблицы движения Луны, каталог положений около 3 тысяч наиболее ярких звезд, велись астрометрические наблюдения.

Место для новой Королевской обсерватории в Гринвичском парке было предложено Кристофером Реном. 10 августа 1675 года был заложен первый камень в основание фундамента Гринвичской обсерватории.

На протяжении всей истории астрономии Гринвичская обсерватория играла важную роль. Вашингтонская конференция 1884 года приняла меридиан, проходящий через Гринвич, за точку отсчета географической долготы.

В 20 столетии направление работ обсерватории изменилось: больше внимания стало уделяться астрофизике. Трудности наблюдения неба в ярко освещенном Лондоне привели к тому, что в 1948 году обсерваторию перевели в Замок Хeрстмонсо в графстве Сассекс. К началу 1970-х годов стало ясно, что в Англии вообще нет мест, где можно было бы проводить современные наблюдения, и было принято решение перенести всю наблюдательную работу в Ла-Пальма на Канарских Островах. В 1990 году администрация обсерватории была перемещена в Кембридж.

10 августа 1793 г. 224 года назад

Впервые Лувр открылся для публики как национальный художественный музей

Впервые Лувр открылся для публики как национальный художественный музей

Лувр в Париже – памятник архитектуры и один из крупнейших художественных музеев мира (Фото: maziarz, Shutterstock) Лувр в Париже – памятник архитектуры и один из крупнейших художественных музеев мира. История создания Лувра насчитывает многие столетия. Здание было построено как крепость на правом берегу Сены в 1190 году при короле Филиппе-Августе для защиты Парижа с запада. В 16 веке Карл V перестроил Лувр и превратил его в жилой замок.

Наиболее основательно Лувр изменился при Франциске I в 1546 году, когда была снесена и заново построена значительная часть замка. С тех пор Лувр превратился в королевскую резиденцию. Архитектор Пьер Леско и скульптор Жан Гужон придали Лувру тот облик, который, несмотря на многочисленные последовавшие переделки, сохранился до настоящего времени.

В 1672 году Людовик XIII построил Версаль, и туда был перенесен королевский двор. Лувр был заброшен и оставался пустым до тех пор, пока в 1725 году Академия искусств не стала устраивать в Лувре художественные салоны.

Впервые двери музея были открыты для широкой публики 10 августа 1793 года, во время Французской Революции. При Первой империи именовался музеем Наполеона, который и сам внес особый вклад в расширение коллекции. С каждой побежденной нации он требовал дань в виде произведений искусства.

Родились в этот день

Генри Нестле

швейцарский фармацевт, бизнесмен, основатель компании «Nestle»

10 августа 1814 — 7 июля 1890

Генри Нестле

Этому человеку все мы обязаны главными радостями своего детства: сладким какао и молочным шоколадом. Ведь именно он - Генри Нестле - является основателем знаменитой сегодня на весь мир компании «Nestle».

По образованию Генри был фармацевтом, эта профессия привлекала его возможностью экспериментировать, смешивая различные вещества. У него был талант к химии от природы. Работая в аптеке в небольшом швейцарском городке Вевей, он мечтал о собственном деле.

Опыт работы фармацевтом и познания в химии принесли ему немалую пользу. В 1867 году он изобрел первую в мире смесь для кормления грудных детей Farine Lactue Henri Nestle. Этот чудо-порошок даже спас жизнь ребенку одной из сотрудниц его компании. Ведь малышу никакое молоко не годилось в пищу, даже материнское. Именно тогда Нестле придумал эмблему своего бизнеса – птичье гнездышко, которое символизировало семью и традиции, и в то же время было ссылкой на его фамилию.

Вскоре Генри Нестле стал первым и лучшим производителем таких продуктов как сгущенное молоко, растворимые кофе и какао и молочный шоколад, любимый детьми по всему миру.

Михаил Зощенко

русский и советский писатель

10 августа 1895 — 22 июля 1958

Михаил Зощенко

Проза Михаила Зощенко не была по достоинству оценена современниками, хотя от сатиры, в большом количестве публикуемой советскими журналами, его рассказы отличались внутренним драматизмом, смехом сквозь слезы.

Олег Стриженов

советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР 10 августа 1929

Олег Стриженов

Олег Александрович Стриженов родился 10 августа 1929 года в городе Благовещенске Амурской области, в семье военного. Старший брат Борис, лейтенант Советской армии, летчик-истребитель, погиб под Сталинградом в 1942 году. Средний брат, Глеб, стал известным актером.

Дебютом Олега в кино стала главная роль в кинофильме «Овод» (1955, режиссер А.М. Файнциммер). Стриженов сыграл Артура с таким темпераментом и самоотдачей, что стало очевидно: в нашем кино появился новый крупный актер, счастливо совмещающий природный талант, силу и опыт русской актерской школы с безупречными внешними данными западной звезды.

Андрей Краско

российский актер театра и кино

10 августа 1957 — 4 июля 2006

Андрей Краско

Андрей Иванович Краско Краско был одним из самых востребованных актеров кино и ярчайшим представителем Петербургской актерской школы. Но его путь в кинематографе отнюдь не был прямым. Прошло немало лет, прежде чем он стал популярным актером. К сожалению, слава, признание и известность пришли к нему поздно - уже после сорока лет.

После службы в армии, не сумев устроиться ни в один из ленинградских театров, Краско уехал в провинцию. Затем снялся в эпизодических ролях в картинах «Прорыв» и «Псы» Д.Светозарова. Первой его настоящей работой в кино стала роль провинциального следователя в фильме Павла Лунгина «Олигарх». Причем все произошло случайно. На роль был утвержден другой актер, но он по какой-то причине не смог приехать на съемки.

Несмотря на то, что фильм подвергся критике, свою роль актер сыграл блестяще, и все это признали. Его стали приглашать сниматься, а после роли в сериале «Агент Национальной Безопасности» Краско приобрел широкую известность.

В одночасье он стал одним из самых популярных и востребованных актеров. Почти каждый фильм, что выходил в свет, снимался с его участием. Краско играл в лентах Рогожкина, Месхиева, Балабанова, Бодрова-младшего, Лунгина, Хотиненко, Литвиновой, Бондарчука. Снимался и в сериалах, и в полнометражных фильмах.

Международный день биодизеля

Международный день биодизеля

Ежегодно 10 августа отмечается Международный день биодизеля (International Biodiesel Day). Этот неофициальный праздник экологически чистого топлива учрежден в память о первом его использовании – 10 августа 1893 года был запущен двигатель, работающий на топливе, основой которого стало арахисовое масло, и с целью распространения информации о преимуществах биодизельного топлива.

Сам же дизельный двигатель создан немецким инженером и изобретателем Рудольфом Дизелем в 1890-х годах, а первая публичная демонстрация его работы состоялась 10 августа 1893 в городе Аугсбурге. Это событие и принято считать первым случаем применения биодизеля в истории.

Биодизельное топливо, или биодизель – экологически чистое топливо для дизельных двигателей, получаемое путем химической обработки растительных или животных жиров, а также продуктов их переэтерификации. Реакция переэтерификации позволяет снизить температуру плавления жиров, повысить их пластичность и стабильность к окислению. Кстати, эта химическая реакция открыта в 1853 году, за четыре десятка лет до изобретения дизельного двигателя.

Для производства биодизеля используются сельскохозяйственные культуры, например: в Европе чаще – рапс, в США и Африке – сою, в Азии – кокосовое или пальмовое масло. Также применяется отработанное растительное масло, животные жиры, касторовое масло, рыбий жир и т.д. Но чаще биотопливо производят из рапса, как наиболее дешёвого среди растительных масел. А перспективным источником сырья для производства биодизеля считаются водоросли.

Экологичность биодизеля в том, что при его использовании снижается выделение углекислого газа и количество копоти. Также он не причиняет вреда животным и растениям, а при попадании в почву и воду перерабатывается микроорганизмами. Срок его практически полного биологического распада в почве или в воде – месяц, что позволяет говорить о минимизации загрязнения окружающей среды.

В настоящее время биотопливо применяется на автотранспорте в чистом виде и в виде различных смесей с дизельным топливом. Производство «чистой» энергии биологического типа уже нормативно закрепили и активно развивают 48 стран, среди которых – США, Бразилия, Япония, Китай, Индия, Канада и т.д. В странах Евросоюза биодизель из сельхозсырья начал производиться в 1992 году, и спустя 10 лет здесь уже работали 245 заводов по производству биодизеля суммарной мощностью 22 млн. тонн. Многие страны разработали программы по частичному замещению нефтяных моторных топлив различными видами биотоплива, в том числе биодизеля.

В России пока не существует единой государственной программы развития биодизельного топлива, но создаются региональные проекты и разрабатываются планы строительства заводов по его производству. Минсельхоз РФ разработал законопроект, согласно которому в России будут созданы условия для развития сектора биоиндустрии

10 августа

Хронология наиболее значимых событий, произошедших в мире в этот день с древнейших времен до наших дней.

Нач. V в. — Армянский просветитель Месроп Маштоц, «придя в страну албанов, возобновил их алфавит».

586 до н. э. — Вавилонский царь Навуходоносор II разрушил Иерусалим и сжёг Первый Храм, построенный Соломоном в IX веке до н. э. Начало Вавилонского пленения.

258 г. — Святой Лаврентий сожжён в Риме на медленном огне.

843 г. — Верденским договором империя Карла Великого поделена между его тремя сыновьями.

955 г. — В битве на реке Лех германский король Оттон I Великий разгромил кочевников-венгров.

1524 г. — Основан Новодевичий монастырь

1539 г. — Король Франции Ф ранциск I ввел в стране в качестве государственного языка французский вместо латыни.

1619 г. — Иранские войска вторглись в Кумыкию и дошли до селения Эндирей.*

1675 г. — Король Англии Карл II заложил первый камень Королевской обсерватории в Гринвиче

1680 г. — В Техасе индейцами убиты около 400 испанских миссионеров и колонистов.

1767 г. — На четырех языках (русском, французском, немецком, латинском) издан «Наказ» Екатерины Великой.

1787 г. — Османская Турция объявила войну России с целью возврата Крыма.

1822 г. — Переименование Кавказской губернии в область и объявление
Ставрополя областным городом.

1822 г. — В ходе землетрясения в Сирии разрушены Антиох и Алеппо, около 20 тысяч человек погибли.

1833 г. — Основание Чикаго.

1839 г. — Вступление русских войск в Рутул. *

1852 г., августа 10—12 — Разорение отрядом под начальством князя Барятинского аулов, уничтожение хлебов, посевов в Большой Чечне.

1876 г. — В Онтарио (Канада) совершен первый в мире междугородный телефонный звонок (расстояние между городами было 13 км).

1913 г. — Закончилась Вторая Балканская война подписанием Бухарестского мирного договора 1913 года между Болгарией, Румынией, Сербией, Черногорией и Грецией..

1916 г. — В Турции урезаны в правах армянские христианские церкви.

1921 г. — Франклин Делано Рузвельт, находившийся на отдыхе на канадском острове Кампобелло, был почти полностью парализован в результате заболевания полиомиелитом.

1937 г. — Правительство Бразилии распорядилось уничтожить 30% урожая кофе с тем, чтобы сдержать падение цен.

1940 г. — Вишистское правительство Франции предложило Германии 200 французских пилотов для участия во вторжении в Англию

1945 г. — Япония объявила о своей капитуляции.

1946 г. — Англия предупредила, что будет перехватывать корабли с нелегальными еврейскими эмигрантами, едущими в Палестину.

1958 г. — Построена Куйбышевская ГЭС.

1962 г. — После 2-недельного ареста выпущен на свободу борец за права американских негров Мартин Лютер Кинг

1976 г. — В США прекращен выпуск банкнот достоинством в 2 доллара.

1983 г. — В Хельсинки открылся первый чемпионат мира по легкой атлетике.

1985 г. — Майкл Джексон за 47,5 млн. долларов купил все права на песни «Битлз».

1991 г. — Во время реконструкции рухнуло самое высокое сооружение в мире — 646-метровая Варшавская радиомачта.

1992 г., август — В Махачкале состоялся Первый Международный конгресс соотечественников Дагестана.

1994 г. — В Грозном состоялся съезд чеченского народа.

1996 г. — Госдума утвердила премьер-министром России Виктора Черномырдина.

1996 г. — Генерал А. Лебедь назначен секретарем Совета безопасности России.

1997 г. — Донецкий прыгун с шестом Сергей Бубка в шестой раз подряд стал чемпионом мира .

1999 г. — В 6 часов утра в одном из сёл Ботлихского района Дагестана состоялось заседание так называемой Шуры Дагестана и Чечни, на котором была принята «Декларация о восстановлении независимого исламского государства».

1999 г. — Китай запретил папе римскому посещение Гонконга.

2000 г. — Арестован президент Союза биатлонистов России 4-кратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

2001 г. — В Риге окрыт памятник выдающемуся шахматисту, чемпиону мира Михаилу Талю.

2003 г. — «Космическая свадьба» российского космонавта Юрия Маленченко и гражданки США российского происхождения Екатерины Дмитриевой.

2003 г. — Аудитория Би-Би-Си в разных странах назвала Исаака Ньютона самым популярным среди великих британцев





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх