На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ну так я именно это и имел в виду. Стремительная деградация. Куда он переходил - на лавку или нет, я не знаю. В Спарт...Рубиалеса хотят п...

«Томь» в погоне за Аленичевым, «Армавир» против РФС и «гиблое место» для Непомнящего

Повторит ли «Томь» прорыв «Арсенала»? Остановит ли Черышев «Чертаново»? Снимут ли проклятие «Шинник» с «Балтикой»? Прагматик Евдокимов или романтик Точилин? Sportbox.ru – о главных интригах 4-го тура ФНЛ, все матчи которого пройдут в субботу 4 августа.

Игроки ФК «Томь» радуются победе / Фото: © 1fnl.ru

ФНЛ. 4-й тур

Суббота, 4 августа

10:00 (время московское) «Луч» - «Балтика»

11:00 «СКА-Хабаровск» - «Мордовия»

13:00 «Сибирь» - «Спартак-2»

15:00 «Томь» - «Зенит-2»

16:00 «Химки» - «Авангард»

17:00 «Тюмень» - «Краснодар-2»

17:45 «Армавир» - «Тамбов»

18:00 «Ротор» - «Сочи»

18:00 «Нижний Новгород» - «Чертаново»

18:00 «Факел» - «Шинник»

По дороге с чудесами

С четырех побед в первом дивизионе в последний раз стартовал «Арсенал» в сезоне-2013/14. Сейчас тот успешный рывок поднявшихся из ПФЛ «канониров» Дмитрия Аленичева может повторить «Томь». И это будет не меньшей сенсацией. Хотя конкретно в субботу 4 августа сенсация грянет, если «Зенит-2» увезет очки из Томска.

С сине-бело-голубых взятки гладки. Фарм-клуб пополнили восемь ребят из молодежки, чем была обусловлена и рокировка Константина Зырянова на Александра Горшкова, который вел этих пацанов в «Зените-М». В заявке петербуржцев устрашают фамилии Анюкова и Заболотного, но оба, скорее всего, будут подключаться только в домашних матчах, и то с резолюции Сергея Семака. В прошлом сезоне «Зенит-2» вытащил своими 15 голами Панюков. А на кого надежда сейчас? Понятно, что дочерние команды – стройматериал, для них кадровое производство важнее места в таблица. Но вылетать из ФНЛ «Зениту», думаю, не хочется. Значит, Горшкову надо быстрее поднимать свои «ясли». Максимум упорства не может компенсировать нехватку квалификации, отсюда три минимальные «баранки».

У «Томи» хороший шанс закрепиться в авангарде – предстоящая игра для нее вторая в 5-матчевой домашней серии. Цитируя известный фильм, отмечаем четкую, умелую работу наводчика. В 2014 году «Томь» при Василии Баскакове выдала прекрасную весну, но провал в стыках против «Уфы» стал черным пятном. Однако специалист вернул к себе доверие, когда три месяца назад сохранил родной «Томи» прописку в лиге по спортивному принципу после отставки Валерия Петракова.

Блестяще сработал и спортивный отдел томичей: при средних зарплатах они были вынуждены выбирать из третьих-четвертых номеров почти на каждой позиции. Тем не менее после распада «Тосно» удалось сохранить находившегося в аренде Казаева, центр обороны склеили экс-капитан «Химок» Шумских и Клещенко из «Кубани», ко двору пришелся центрхав из СКА Калинский. Ну и о Тлупове, томском Сульшере, нельзя забывать. Суровый «Ротор» зелено-белые перебегали, перегрызли, истерзали… Теперь лишь бы без головокружения.

Давиды и Голиафы

Сразу за «Томью» три клуба с 7 очками, в том числе глыбовидный «Тамбов». Сыгранный, опытный, рациональный. Который даже против «Нижнего», чувствуя, что можно обжечься, предпочел не ввязываться в авантюру. «Армавир» – иной коленкор, его тамбовчане будут мучить столько, сколько потребуется. Даже без Вагиза Галиулина: обладатель Кубка России с «Тосно», чей гол не пустил в финал «Спартак», порвал ахилл. Колоссальная потеря!

В багаже полпреда Краснодарского края – ни очков, ни забитых мячей. И поражение в кабинетах РФС, о чем еще пойдет речь. «Армавир» – клуб частный, деньги считают, бюджетами не бодаются. Может, оно и разумно, но без спортивной составляющей все это пшик. Состав хлюпкий, тренер, Арсен Папикян, как говорится, ноунейм. Плохая примета для «Армавира» – приглашение Владимира Романенко. Игрок он качественный, везде капитанит, но последние два года вылетал и с «Соколом», и по факту с «Ротором».

В паре «Факел» – «Шинник» диспозиция почти та же: 0 очков против 7, Голиаф против Давида. Воронежцы были неплохи в Курске, только непонятно, их ли это заслуга, или же «Авангард» померк с уходом Хасанби Биджиева. «Факел» по именам в общем-то тертый калач. Тем более из «Динамо» вернулся Осипенко, подъехали «царь-пушка» Шогенов и бывший капитан молодежки ЦСКА Леонов. Вопрос, кто там за главного при номинальном Сергее Волгине – Игорь Пывинили, может, Игорь Лебеденко, чей функционал на поле напоминает тот, что был у Месси на ЧМ-2018. Пывину в день игры с ярославцами, кстати, исполнится 51 год. Подарит ли «Факел» своему рулевому первые очки? Не оптические, турнирные.

«Шинник», который вот уже шесть лет очищается от долгов и, видимо, вновь не откроет трансферную форточку, все же готов побороться за что-то осязаемое. Со «Спартаком-2» ватага Александра Побегалова испытала проблемы, но ее класс все равно прорезался - «Шинник» перестал играть от соперника. И все же «Факела» ярославцам стоит остерегаться: в последних 6 матчах – одна ничья при 5 поражениях.

«Ротору» и «Нижнему» болельщики несут очки?

Когда-то в подэлитном дивизионе еще при спаренных матчах считалось за удачу привезти с выезда 50 процентов очков. Сейчас фактор родных стен играет меньшую роль. Статистика бьет наотмашь: в 30 играх текущего первенства гости одержали 11 побед при 11 поражениях. С одной стороны, это свидетельство того, что стало меньше околофутбола, с другой – хозяева не подпитываются энергетикой трибун. Принцип «утром деньги, вечером стулья», то есть сначала «вы покажите результат, а потом мы придем за вас поболеть», не работает.

Меж тем на примере клубов, которым выпала удача играть при огромной аудитории на построенных к ЧМ-2018 суперсовременных стадионах, отчетливо видно, что значит поддержка болельщиков. Это отмечали и Роберт Евдокимов, и Дмитрий Черышев, и Марат Мустафин. Наставник «Мордовии» после спасенного при 26 тысячах матча с «Нижним Новгородом» обронил сильную фразу: мол, «теперь понимаю, когда говорят, что в Европе трибуны приносят за сезон 10-12 дополнительных очков».

1:2 в игре «Мордовия» – «Краснодар-2»? Это то самое исключение, подтверждающее правило. В истории первой лиги хозяева никогда не проигрывали при 25 тысячах на трибунах, а при 30 и выше (таких случаев было шесть) неизменно брали верх.

В 4-м туре из премиум-арен будут задействованы волгоградская и нижегородская.

К Черышеву-старшему едет оккупировавшее вторую строчку «Чертаново» – приятно за мальчишек, которые сыграют в такой обстановке! Комплиментов в адрес «чертей» уже сказано на год вперед. На мальчуганов Игоря Осинькина скоро появятся серьезные покупатели. Хотя «Нижний» классом выше, а микроклимат при Черышеве там, говорят, превосходный, еще вопрос, кто кого будет экзаменовать.

В Волгограде, пожалуй, матч-гвоздь тура - сухой прагматичный «Ротор» против озорного «Сочи». Кто кого? Тест для Александра Точилина в плане его тренерской зрелости на фоне матерого Роберта Евдокимова. Это будет тактический баттл. В этом сезоне Точилин перешел от пятиугольника в средней линии к схеме с двумя форвардами (Барсовым и Саная), хотя футбол все тот же – вертикальный. В шоу с «Химками», поверженными 3:2 несмотря на три пенальти в их ворота (пара из них левые), весь Точилин. Евдокимов, как Игорь Шалимов, погусарить «Сочи» не даст, но и у «Ротора» пока не бетон. Что вы хотите – из прежнего состава только Султонов, Коротаев и на лавочке Пискунов.

Балтийская болтанка

«Балтику» кошмарит. Ничего катастрофического для калининградцев пока не произошло, даже несмотря на 3:9. Можно вспомнить, как год назад такой же, казалось, тяжелый паралич разбил «Оренбург». А чем все закончилось? Назначили Владимира Федотова вместо Темури Кецбаи и пошагали навстречу светлому будущему. Вовсе не призываю отправить в отставку Валерия Непомнящего. Просто руководству «Балтики» надо разобраться, в чем причина оглушительного провала. Причем ситуация требует оперативного вмешательства.

У «Балтики» много травмированных, с «Чертаново» ей поставили 11-метровый с душком, а бывший идол Калининграда Себаи один из двух своих мячей за «Тамбов», возможно, забил из офсайда. Это объективные вещи. Но они не служат оправданием для клуба с таким кадровым арсеналом, за который выступают три главные звезды лиги – Торбинский, Касаев и Дядюн.

Странная история с Ходжаниязовым, который разорвал контракт после двух поединков, демарш Шаваева, не пожавшего руку Непомнящему после замены… Все видят, что в «Балтике» что-то не так. Бог с ними, с эмоциями. Но почему сыгравший четыре матча за сборную России Григорьев при 1:2 с «Чертаново» в кульминационный момент подходит к удару ценой в ничью с трясущимися ногами? Почему Шешуков потом не бежит за Майровичем, который возьми да попади с острого угла? Саботаж, неуверенность или расхлябанность? Если даже в клубе есть финансовые проблемы, они должны были проявиться позже, но никак не в июле.

Есть ли свет в конце тоннеля, покажет Владивосток, где «Балтика» не выигрывала еще ни разу, но при этом в ходе последних семи визитов неизменно брала по очку. В «Луче» Рустема Хузина нет изюма, но он и не булочка, а сухарик: 0:1, 0:1, 1:0 – результаты красноречивы.

Заблудившийся регламент

КДК РФС оставил в силе результат матча «СКА-Хабаровск» – «Армавир» (3:0), хотя за армейцев сыграл дисквалифицированный Квеквескири. Точка? Нет! «Армавир» будет подавать апелляцию, а его президент и акционеры пригрозили: клуб может сняться с соревнований.

Если честно, произошедшее – безобразие. Зачем тогда пишут регламент? Почему РФС не изложил мотивацию своего решения «Армавиру»? А если нашли зацепку, позволяющую обойти регламент, тогда хотя бы назовите фамилию чиновника, потерявшего «бегунок» Квеквескири, и примененные к нему меры. Или концы в воду? Несолидно…

Хотя уже ничему не удивляюсь. Вот вам еще один пример. 26 июля на исполкоме РФС было утверждено решение об амнистии ряда игроков РПЛ за красные карточки, полученные в прошлом сезоне. В их числе – защитник молодежки ЦСКА Мацхарашвили, с которого была снята 2-матчевая дисквалификация уже после того, как он успел пропустить … две игры в «Шиннике». Позвонил в Ярославль: думаю, может, что-то недопонял. Оказалось, нет, все так и есть. Театр абсурда. Может, выработать единую позицию по трем лигам и не путать людей? А уж выдавать индульгенцию задним числом – это вообще абракадабра. Или в РФС не в курсе, что низшие дивизионы стартуют раньше?

В СКА же могут перевести дух и против мозговитой «Мордовии» сыграть более обстоятельно, чем с «Сибирью», когда было много нервозности, суеты и спешки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх