На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

Смысл жизни. ЦСКА начинает Лигу чемпионов

Матч в Афинах против АЕКа покажет нам другой ЦСКА.

ЦСКА / Фото: © Василий Пономарев / Анастасия Камынина / Sportbox.ru

Пора закрыть прошлый сезон

Это, в общем, давно никакой не секрет: лигочемпионские бонусы – важнейший элемент экономики армейского клуба. Потому представительство в групповом турнире – момент принципиальный, под это заточены все клубные процессы. Акценты расставлены столь чётко, что иногда эта цель даже принимает образ смысла жизни.

Для чего каждый честный труженик выходит к своему станку? У поэтов ремесла, понятное дело, в приоритете моральное удовлетворение, хотя есть и такие, кого возбуждает материальное. А призовые, насколько известно, Евгений Гинерплатит как раз по этому самому критерию. Попал в основной турнир Лиги чемпионов – одни деньги, не попал – … там, в общем, уже и не деньги.

Потому пока, надо полагать, предыдущий сезон армейцы ещё не закрыли. И оценка того, как они работали целый год, будет зависеть от предстоящих четырёх (хочется верить, двумя дело не ограничится) матчей.

ЦСКА - Анжи. 3:0. Витинью

В прошлом сезоне каждому участнику группового этапа Лиги чемпионов УЕФА гарантировал 12,7 млн евро. Плюс 2 млн приносила победа в раунде плей-офф. Говоря иначе, если ЦСКА пройдёт сейчас два этапа отбора и попадёт в основной турнир, получит порядка 15 млн евро. Воодушевляющий ценник, особенно для четырёх игр.

Всепоглощающ и могуч

Как такие высокие цели будоражат даже огрубевшие от долгого пребывания на футбольных ветрах армейские души, мы могли видеть пару лет назад, летом 2015-го. В сшибках против «Спарты» (2:2, 3:2) и «Спортинга» (1:2, 3:1) ЦСКА тогда показал просто вдохновенный футбол. Возможно, вообще самый вдохновенный в эпоху Леонида Викторовича. Тот порыв был столь могуч и всепоглощающ, что смыслом армейской жизни, кажется, прониклись даже арбитры. По крайней мере, и пражане, и лиссабонцы после поражений что-то там бубнили про судейство. Но пусть проигравший плачет! Армейцам после тех побед было что считать и без судейских ошибок.

Сегодня Слуцкого в ЦСКА нет. Но есть Гончаренко, у которого опыт лигочемпионской квалификации гораздо богаче. К слову, зная степень предусмотрительности Евгения Ленноровича, не стоит исключать, что выбор сменщика Слуцкого шёл в том числе и по этому параметру – понятно, что с шестым-седьмым бюджетом в РФПЛ трудно каждый сезон попадать в Лигу чемпионов напрямую.

В БАТЭ Виктор Михайлович проходил отбор в Лигу чемпионов ежегодно – всего набралось шесть кампаний. Трижды его команда пробивалась в основной турнир – трижды выбывала в пути. При этом, что в сегодняшнем афинском контексте особенно примечательно, залогом успеха на той или иной стадии зачастую становились гостевые победы. Особенно это было заметно на фоне соперников из объективно иной статусной категории – бельгийского «Андерлехта», болгарского «Левски», австрийского «Штурма».

Крепкое мужское плечо

Впрочем, для БАТЭ генеральной линией были контратаки, тогда как в нынешнем ЦСКА Гончаренко решил построить что-то иное. Пока получается не очень. В двух стартовых турах нового чемпионата пропущено четыре мяча – столько же, что и в 13-ти весенних матчах предыдущего первенства. Выдвижение Вернблума практически в напарники Витинью изрядно озадачило не только команду, но и невозмутимого, как думалось, шведа. Даже когда во втором тайме против «Локомотива» Понтуса вернули на привычное место, себя привычного он так и не обрёл – именно в этот период соперник забил два решающих мяча.

При разборе армейских бед в той игре все сгрудились над бедным Васиным. Хотя в обеих атаках «Локо» важнейший кикс после выноса от вратаря Тарасов делал без всяких помех. Несокрушимый Вернблум при этом вёл себя как робкий юноша рядом с предметом своего обожания: в первом случае вообще безмолвно наблюдал со стороны, во втором – осмелился до того, чтобы дружно попрыгать рядом. Но без всяких там глупостей: даже под локоток не взял.

ЦСКА - Локомотив. 1:3. Дмитрий Тарасов

Надо полагать, к матчу с АЕКом Понтус вспомнит, что он как-никак викинг, и соперник ощутит то, чего не досталось Тарасову, – крепкое мужское плечо. Должен поменяться и весь ЦСКА. Столь густая концентрация опыта, что есть в армейских рядах, просто не допускает в такой момент ветрености, которая на старте сезона так порадовала «Анжи» с «Локомотивом».

Жарким афинским вечером ЦСКА наверняка будет серьёзен и суров. А как иначе – разговор пойдёт о смысле жизни.

Вторник 25 июля, 20:30. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. АЕК - ЦСКА

Наш клиент. Что нужно знать о сопернике ЦСКА в Лиге чемпионов

Во вторник ЦСКА проведет первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против греческого клуба АЕК. Присмотримся внимательнее к сопернику красно-синих.

Виктор Гончаренко / Фото: © Getty Images

Состав

Общая стоимость состава греческого клуба в два раза с лишним уступает армейскому ростеру: 30,65 млн против 77,35 млн евро по оценкам transfermarkt.de. Конечно, в футбол деньги не играют, но некое представление о силе команды это дает.

Среди игроков АЕКа можно обнаружить немало знакомых лиц. Например, бывший нападающий «Интера» и казанского «Рубина» Марко Ливайя, взятый в аренду у «Лас Пальмаса». Или известный по выступлениям за «Шахтер» и «Барселону» украинский защитник Дмитрий Чигринский.

Его напарник по центру оборону Огнен Враньеш успел поиграть в России за «Краснодар», «Аланию» и «Томь», из которой он прошлым летом и перебрался в Афины. Сыграет против ЦСКА и бывший игрок армейской молодежки Урош Чосич, которого греки недавно купили у итальянского «Эмполи».

Самым же дорогим игроком команды (3 млн евро) является ее 25-летний капитан центральный хавбек Петрос Манталос, который в прошлом сезоне стал лучшим игроком команды по системе «гол+пас» (4+6). А вот с лучшим бомбардиром чехом Томашем Пекхартом (9 голов) АЕК контракт продлевать не стал.

Трансферы

АЕК, который никогда в истории не покупал игрока дороже 5 млн евро, этим летом в финансовом плане на трансферном рынке ведет себя предельно скромно. Пока потрачено всего 900 тыс евро на покупку Чосича, нападающего «Ланса» Виктора Клонаридиса и аренду Ливайи. Кроме того, были подписаны свободные агенты: вратарь Тсинтотас и левый защитник Элдер Лопеш. В аренду взят исландский защитник Арнор Ингви Траустасон, а из «Платаниаса» переманен форвард Георгиос Гиакумакис.

Тренер

53-летний испанец Маноло Хименес возглавил АЕК в середине прошлого сезона, вернувшись в клуб из Афины спустя 7 лет. Наивысшей точкой в карьере специалиста стала работа в «Севилье», где он успел потренировать Александра Кержакова, но вот затем команды подобного уровня он не тренировал: АЕК, «Сарагоса», катарский «Аль-Райян» и снова АЕК.

После первого назначения в клуб из Афин Хименес заявил: «Я приехал в Грецию, чтобы выигрывать титулы». Слова с делом у испанца не разошлись – в 2011-м он взял с «двуглавыми орлами» Кубок Греции. С тех пор трофеев в его коллекции не прибавилось.

Опытный Хименес предпочитает использовать стандартную на сегодня схему 4-2-3-1. В центре обороны ставка делается на Враньеша и Чигринского. За опорную зону отвечают португалец Симоэш и швед Йоханссон. Впереди маячит еще один экс-игрок РФПЛ и сборной Португалии Угу Алмейда, которого поддерживают Манталос, аргентийский вингер Патито Родригес и опытный Лазарос Христодопулос.

Результаты

В прошлом сезоне АЕК по окончании регулярного чемпионата Греции стал победителем дополнительного турнира за путевку в Лигу чемпионов, обойдя ПАОК, «Панионис» и «Панатинаикос». Последний раз «орлы» становились чемпионами страны 23 года назад, а в последние сезоны ни разу не финишировали выше третьего места. Четыре года назад афиняне и вовсе прогулялись во вторую греческую лигу.

Что касается еврокубковых выступлений, то здесь АЕКу похвастать чем-то сложно. В прошлом сезоне все для клуба из Афин было закончено уже на стадии 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, в котором ему на пути повстречался «Сент-Этьен» (0:0 и 0:1).

2011 год. Дмитрий Сычев против Никоса Карабеласа. / Фото: © Reuters

Последний раз до групповых стадий еврокубков АЕК добирался 6 лет назад, когда выступал в одной группе Лиги Европы с «Локомотивом». Железнодорожникам греки проиграли оба раза с одинаковым счетом 1:3. Всего АЕК провел с российскими командами 9 встреч, не одержав ни одной победы:

¼ финала Кубок Кубков 1997/98

05.03.1998 АЕК – «Локомотив» – 0:0

19.03.1998 «Локомотив» – АЕК – 2:1

Групповой турнир Кубка УЕФА 2004/05

21.10.2004 «Зенит» – АЕК – 5:1

1-й раунд Кубка УЕФА 2005/06

15.09.2005 «Зенит» – АЕК – 0:0

29.09.2005 АЕК – «Зенит» – 0:1

Групповой турнир Лиги Европы 2010/11

30.09.2010 «Зенит» – АЕК – 4:2

01.12.2010 АЕК – «Зенит» – 0:3

Групповой турнира Лиги Европы 2011/12

20.10.2011 «Локомотив» – АЕК – 3:1

03.11.2011 АЕК – «Локомотив» – 1:3

Любопытно, что Виктор Гончаренко уже встречался с АЕКом будучи тренером БАТЭ в 2009 году и тоже не проиграл грекам: дома борисовчане были сильнее 2:1, а в гостях сыграли вничью – 2:2.

Вторник 25 июля, 20:30. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. АЕК - ЦСКА

Картина дня

наверх