На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Мои итоги года

Картинки по запросу Массимо Каррера

Итоги года

Мои топ-5 футбольных итогов 2017 года

5. Успешное пока выступление в Кубке России. Обычно мы уже на этой стадии вылетали. Давно не брали трофей, пора.

4. Выход в евровесну. Пусть был несчастный случай с Ливерпулем и невнятица с Марибором. Но были и 5-1 с Севильей. За эту ЛЧ твердая четверка команде, которая до этого три раза подряд вылетала в первом же раунде квалификации в ЛЕ.

3. СуперКубок России. Первый раз в истории.

2. Чемпионский титул. И связанная с этим безумная вакханалия счастья

1. Чуть ли не впервые в этом веке Спартак сумел выйти из привычного пике после локальных успехов. Спартак показал, что у нас таки есть команда. И что она управляется Массимо и его ТШ. И что все они – действительно семья, которая смогла разобраться со своими проблемами. А это, по мне, важнее всего.

Негативный итог года: полное разочарование в футбольной журналистике и институте инсайдеров.

В принципе, особых иллюзий про футбольную журналистику я и раньше не питал. Если истеричный предвзятый Черданцев, закосневший в своем самодовольстве Уткин, шакалящий в поисках «жареных фактов» Рабинер — наиболее известные персоны спортивных масс-медиа – это само по себе печально. Но в этом году было уверенно пробито дно. Ни один из т.н. журналистов и т.н. экспертов не предпринял во время кризиса Спартака в начале сезона даже попытки разобраться во всем хитросплетении факторов. Ни один не написал простой, взвешенный текст с системным описанием проблем. Мог текст выглядеть примерно так:

  1. Уход Жиркова и приход Измайлова неизбежно вызвали очередную волну передела зон влияния внутри клуба. Как положено любому наемному топ-менеджеру крупной корпорации, Измайлов хотел укрепления и расширения своего влияния, усиления своей команды.
  2. Это вызвало бы конфликт интересов и так. Но он был еще более обострен тем, что Каррера, имея чемпионский кредит, тоже хотел укрепления своих позиций, увеличения ТШ, бОльшего влияния на трансферы и подключения своих приятелей, типа Трабукки.
  3. Этот процесс установления демаркационных линий был довольно скоро выплеснут в публичное пространство. Вынос мусора из избы атмосферу не озонировал и скорейшему решению проблем не способствовал. Трансферная кампания, в итоге, получилась скомканной и скандальной.
  4. На этом фоне, русские лидеры команды решили монетизировать свой лучший в карьере сезон. Переговоры вышли достаточно затяжными и тяжелыми, отвлекали от собственно футбола.
  5. Плюс ко всему, русские возрастные лидеры Спартака были выхолощены и морально и физически тяжелым сезоном, празднованием, КК. И не имели времени нормально отдохнуть и восстановиться
  6. У остальных игроков, хоть и не было КК и отпуск был побольше, но, как видится, моральная усталость от сезона тоже присутствовала. Тот же Фернандо вернулся к своей форме только осенью.
  7. Тяжелая травма Зобнина очень сильно ударила по Спартаку – Рома не только универсальный солдат, способный реализовать тренерские решения на любом участке поля. Роман еще и образец профессионального поведения, который не позволяет себе халтурить на поле.
  8. Многочисленные и разнообразные травмы других игроков также осложняли жизнь ТШ. Я не специалист, мне трудно судить, насколько это связано с работой новых специалистов по физике. И какое влияние на эти травмы оказало психологическое состояние игроков после чемпионства. Я так думаю, там комплекс факторов, включая невезение (те же «кресты» Зобнина)
  9. Трагедия в семье Пилипчука сказалась, я так думаю, на всем тренерском штабе Карреры. Не говоря уже о самом Романе Михайловиче.
  10. Новые люди в тренерском штабе и команде – им тоже понадобилось время на адаптацию и притирку.
  11. Все эти факторы почти разрушили атмосферу семьи, дух единства, которые были и остаются важным фактором успеха Спартака.
  12. И, на мой взгляд, невозможно выделить одну ключевую точку. Причина кризиса – именно в совокупности всех этих факторов. Для их решения необходимо время и усилия, но ничего фатального там нет. Как только эти вещи будут урегулированы, Спартак вернется.

Но ни один журналист ничего подобного не написал. Более того, они с радостью кинулись исполнять роль сливных бачков для сторон конфликта в Спартаке, занимаясь «черным пиаром». Совершенно неважно, из каких побуждений это делали люди, называющие себя болельщиками Спартака – пообещали ли им денег, искренне ли они считали, что это на пользу Спартаку, искали ли известности. Факт тот, что эти публикации – на сайтах, в прессе, в мессенджерах и соцсетях – создавали негативный фон, который создавал дополнительное давление на Спартак, его игроков, тренеров и менеджеров. Это давление усугубило кризис Спартака, но медийщики остались в выигрыше. Раньше никто и не знал, как их зовут, не интересовался, чем они занимаются в свободное время, кто у них муж и каковы их политические взгляды. Теперь они известны, их знают в лицо и по именам.

При этом, основной метод прост и проверен десятилетиями. Даже если у тебя нет доказательств, повторяй один и тот же тезис часто и много – и в итоге он станет частью общественного сознания.

Вот как это работает. Возможно, я ошибаюсь, но со стороны выглядит именно как пропаганда, навязывание определенной точки зрения. Сначала интервью с водителем автобуса, обиженным на увольнение. В интервью ровно три тезиса – Каррера – мудак, все успехи – заслуги Пилипчука, Глушаков и Комбаров – отличные парни. Потом он берет интервью у Эдуарда Безуглова – врача сборной. Поднимается вопрос о Лю (уволенном, как утверждается, тоже Каррерой). Необходимость этого вопроса в интервью с человеком, который со Спартаком никак не связан – по мне, только в том, что надо продолжать информационную атаку. Для этого же задается вопрос про низкую зарплату Лю. Все работает на тезис «Каррера – мудак, зажал денег Лю и потом вообще уволил». Сравнение зарплат Безуглова и Лю – чистейшей воды манипуляция. Некорректно сравнивать зарплату главного врача в клубе и одного из членов медицинского штаба. Особенно некорректно сравнивать с зарплатой в Анжи, где в то время деньги текли несчитанной рекой. Журналист, я полагаю, прекрасно это знает, но ему надо лишний раз показать Лю несчастной и невинной жертвой произвола. Дальше еще материал с тезисом «Каррера зазнался». Еще материалы, где от Карреры требуют объяснений своим действиям. И так далее, подобных текстов еще немало. Все работает на одну цель, на выполнение одной задачи.

Еще один пишет статью, по его мнению, взвешенную и сдержанную. В этой статье он методично «мочит» Карреру и новых участников тренерского штаба, используя клички типа «лыжник». В обсуждении в интернете рассказывает, что это-то и есть объективность. И эти тезисы также неоднократно повторяются.

Третий, активно зарабатывающий на Спартаке путем неоднократной продажи своей макулатуры (сначала в газете, потом тот же текст выходит как книга). Начинает методично «мочить» Карреру и конкретно Д’Урбано. Причем точно так же делается это неоднократно, при любом удобном поводе.

По этому же принципу работают и инсайдеры. Самый популярный из них прекрасно умеет формировать нужное ему представление. Вот наглядный пример. По какой-то причине он невзлюбил Александра Жиркова (тогда члена СД Спартака). И неважна мотивация, для того, чтобы «мочить» Жиркова. То ли искренняя вера в то, что Жирков вредит Спартаку, то ли дали денег, то ли слили информацию из клуба, то ли комбинация из этих факторов. Неважно.

Важно то, что Жиркова надо «мочить». Делается это довольно изобретательно. Следите за руками

  1. Используется случайное совпадение фамилий топ-менеджера Спартака и бывшего игрока ЦСКА, Анжи и Зенита Юрия Жиркова
  2. Юрий Жирков, в погоне за популярностью среди фанов Анжи, как-то брякнул, что он уже готов откликаться на имя «Магомед»
  3. Используем пункты 1 и 2, на выходе получаем Александра «Магомеда» Жиркова. Прекрасное смешение двух разных людей ;)
  4. Добавляем то, что Жирков якобы болеет за ЦСКА. Даже если это неправда, это нужно добавить как страшный грех и обоснование сознательного причинения вреда Спартаку. При этом, никого не смущает армейское прошлое того же Карпина или то, что В.Г.Федотов буквально вырос в армейской системе и пробыл там десятки лет
  5. В итоге, из русского бизнесмена Александра Жиркова получается вредоносный кадавр – «конь «Магомед» Жирков»
  6. И этот конструкт используется постоянно, чуть ли не каждый день, на протяжении многих месяцев. Это промывание мозгов работает на отлично. Я даже как-то поймал себя на том, что при упоминании Жиркова, называю его Магомед;)

При этом, надо четко понимать, что, несмотря на весь негатив, Жирков сыграл свою роль в чемпионстве. И что весь этот негатив – часть информационной войны в рамках борьбы за власть/влияние внутри клуба.

К чему весь этот давно задуманный текст про людей, которые искажают действительность в угоду своим интересам, формируют угодный им взгляд на вещи? К тому, что истерия по трансферам снова скоро достигнет пика;) И поэтому пожелание – в наступающем Новом году всегда помнить, что нам сознательно и цинично врут. Что инсайдеры, что журналисты, что прочие околофутбольные люди. Поэтом надо всегда стараться думать своей головой и опираться на проверенные факты.

С Новым 2018 годом! Пусть он принесет нам новые победы, новые успехи и трезвый, самостоятельный взгляд на вещи! ;)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх