На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Курт Кобейн показывает сессионному гитаристу, как играть главный хит Нирваны«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Прожарили мясо даже без голов. Это всех устроило и порадовало! Кроме болельщиков Спартака, но их мнение никого не инт...«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Ну, как я и говорил, свинки поедут на Динамо«ПСЖ» выбил «Барс...

Тигр, Щит и Котя. Сборная России U17


Последний раз команда этого возраста играла на Евро в 2015 году и дошла до полуфинала, в 2 предыдущих случаях мы выигрывали турнир. Кажется, у российской сборной неплохие шансы в Ирландии. За кого будем болеть в мае?

Стоит сразу отметить, что у нас нет суперзвезды. Ну или хотя бы игрока, который бы сильно выделялся на фоне других, на которого играла бы вся команда. Наш вратарь и капитан Александр Алексеев еще перед матчами в Шотландии сравнил Россию с чемпионским Лестером: играем коллективно, каждый готов подстраховать, помочь. И каждый отвечает за результат. В трех матчах Элитного раунда игру в атаке вели три разных футболиста. Кстати, об Алексееве. Митрюшкин защищал ворота сборной в 2013-м, Максименко - в 2015-м, сегодня голкипер (а еще и капитан, как Митрюшкин) опять спартаковец. Если лидера в поле у нас нет, то из ворот постоянно слышны его команды и подсказки. За пределами стадиона Саша - один из самых тихих, но зато авторитетных и ответственных людей в коллективе.

А как же Кирилл Щетинин из Локомотива, который поделил с голландцем Баннисом первое место среди бомбардиров предварительной части отбора? Начнем с того, что свои 7 мячей осенью он забил в ворота Эстонии и Грузии (из них 3 с пенальти и 2 со штрафных). В Шотландии у Кирилла никак не шла игра. В первых двух матчах он возился на своем левом фланге с мячом, собирая по 3-4 соперников вокруг себя, никак не мог попасть в створ со штрафного, из-за всего этого ужасно злился и шел водиться еще больше, пытаясь доказать что-то себе и окружающим. Получился снежный ком, который растаял только во встрече с Португалией. Вся скамейка кричала ему бить штрафной во вратарский угол, он аккуратно катнул туда мяч и попал. После этого выдохнул, отпахал весь матч и в атаке, и в обороне, создавал моменты и вышел на чистое первое место в списке бомбардиров. Дело в том, что его конкурент-голландец не играл в Элитном раунде из-за травмы. Тот, кто его заменил, тоже положил 7 за 3 матча. Но у Кирилла уже 8. :)

Справа играет Исламбек Губжоков из Краснодара. Он запомнился всем: тренеру португальцев, всей сборной Польши и официальным лицам УЕФА - все из сборной России первым делом вспоминали "намба сэвен". Техника у него не уступает щетининской, удар поставлен чуть хуже, зато мячом распоряжался эффективнее. Кроме того, в центре нападения есть партнер по клубу Олег Ознобихин. Этот парень из Владивостока еще 2 года назад сох в академии Луча-Энергии, откуда бы, конечно, ни за что не попал в сборную. Но использовал один из немногих шансов. Дмитрий Хомуха впервые вызвал в команду этих двоих только минувшей зимой. Зато теперь они твердые игроки основы. Кстати, на позиции правого защитника под Губжоковым тоже игрок Краснодара Богдан Логачев. С таким объемом работы, как у Исламбека, бегать в каждой атаке в чужую штрафную ему необязательно, зато у своей не уступает почти никому ни в скорости, ни в единоборствах.
Самыми эффективными в Шотландии оказались армейцы. Егор Шаповалов - джокер, вышел на замену в матче с Польшей и забил победный мяч. Вадим Конюхов, Андрей Савинов и Шаповалов (опять со скамейки) забили все голы шотландцам. В игре с Португалией Егору дали целый тайм игрового времени, у него было 2 хороших момента, но увы.. Видимо, его время - не больше получаса. ;) Есть у этих троих одноклубник, центральный защитник Вадим Карпов. Просто псих. Матч с Шотландией пропустил из-за удаления в первом же туре. Вопил на чужих, своих, кидался на судью. Вышел на последнюю игру с Португалией и опять получил желтую в первом тайме. Но, справедливости ради, отыграл надежно. Да и соперникам от него неплохо достается. Карпов - самый большой в нашей команде и один из самых жестких.
В паре с Карповым играет Никита Котин. Единственный из всех, кто представляет не московские клубы, Зенит или Краснодар, а Крылья Советов. Переезжать пока никуда не хочет, он уже подписал в Самаре контракт, надеется дебютировать в РПЛ там. Котин - длинноногая быстрая и прыгучая шпала. Когда только пришел в сборную, был слабоват, но набрал мышечную массу, и теперь это основной центральный защитник и капитан команды. Он уже умеет все: отлично выбирает позицию, выигрывает почти весь верх и знает, как вывести соперника из себя (сыграл не последнюю роль в удалении поляка в первом матче). А еще первым выходит на разминку и всегда улыбается в камеру.
Сосед Котина по комнате на сборах - Даниил Шамкин. Пока это главная загадка. Шамкин ответственный за настроение: ставит музыку в раздевалке, любит пошутить, вокруг него всегда какая-то движуха. На поле он вроде тоже всегда в центре внимания, можно было бы даже назвать его лидером, но в двух стартовых матчах он уходил на замену первым, а на игру с португальцами вообще не попал в основу. Хомуха пояснил, что и к физике, и к игре есть вопросы. Посмотрим, как Даня на них ответит в течение месяца перед Евро. Его партнер по центру поля в Зените и в сборной Игорь Воробьев - пример идеального типажа футболиста. Всегда в хорошем настроении, с улыбкой до ушей до и после матча, но на поле бьется так, что высыхает земля.

Собрал эту банду полтора года назад Дмитрий Хомуха, чемпион Европы с командой 96-го года рождения. Он гордится тем турниром 2013-го, но приятнее всего, что почти все футболисты той команды нашли себя в клубах РПЛ, ФНЛ и в зарубежных чемпионатах (Головин, Митрюшкин). "Значит, правильный подход выбрали", - говорит Хомуха. Похоже, что правильный подход выбран и сейчас. Мы перетерпели поляков, растоптали шотландцев и на равных сыграли с португальцами, у которых игру усиливали ребята из Бенфики и Порту. Через пару лет их будут продавать по всей Европе. Так что в чем мы очевидно уступаем, так это в конкуренции. У них 5 человек на позицию, у нас - дай бог 2. Отсюда и разница в индивидуальном мастерстве. Но опять же, в организации игры и в тактике мы не проиграли. Не говоря о характере.

Большинство ребят знают друг друга уже очень давно, многие дружат. Почти никого не называют в команде по именам. Шама, Котя, Карп, Муха (Саша Мухин), Тигр (Тигран Аванесян). Эти прозвища тоже создают определенную атмосферу и многое говорят о коллективе. Единственный, кому так и не придумали ничего оригинального - капитан. Приходится обращаться официально: Саня.


Завтра начнем приводить в порядок все, что наснимали в Шотландии, и скоро на Матч ТВ выйдет фильм о том, как юношеская сборная России пробивалась на чемпионат Европы!

https://t.me/crouchpeter

Картина дня

наверх