На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Почему Черчесов не дал шанса молодым?

Надо ли в матчах с карликами наигрывать состав на будущее.

Станислав Черчесов / Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Против Сан-Марино сборная провела очень качественный матч. Разумеется, уровень сопротивления учитывается. Но даже с таким соперником можно сыграть по-разному. Можно делать всем окружающим одолжение самим фактом своего появления на поле, а можно просто играть на радость себе и народу. Здорово, что наша команда не ошиблась с выбором.

Россия - Сан-Марино. 8:0. Федор Смолов

Но даже после рекордной победы есть недовольные. Весьма популярный сегодня упрёк Станиславу Черчесову: почему не попробовал молодых? Когда готовить смену, когда наигрывать состав на будущее, как не в таких матчах? Чалов, Мирзов, Бакаев, Обляков, Ахметов, Комличенко, Сорокин – неужели они бы не справились с Сан-Марино?

* * *

– Для меня самый главный принцип: есть группа игроков, каждый раз должен выходить самый сильный. Если этого не будет, то грош цена всем тренировкам и всему остальному.

Слова эти были сказаны недавно, хотя и не по поводу сборной. Это Юрий Сёмин о ситуации с Игорем Денисовым. Там речь о ветеране, здесь о молодёжи, но подоплёка одинаковая – возможные преференции. И самый заслуженный человек современного отечественного тренерского цеха произносит ключевые слова, которые объясняют логику поступков в его профессии: «Каждый раз должен выходить самый сильный». Обратите внимание: каждый раз.

Футболисты сами говорят, что тренировки дают чёткое ощущение, кто как выглядит. Любой в команде чувствует, кто хуже, а кто лучше, даже если речь идёт о нюансах. И вот, допустим, тренер выбирает состав вопреки этому негласному, но всем понятному рейтингу. Какова мысленная реакция игроков? «А зачем работать, выворачиваться наизнанку, если место в составе дают по иным основаниям – или кто заслуженнее, или кто моложе». И такая мысль сразу рушит всё.

Так что Черчесов безусловно прав, когда выставляет сильнейших даже против Сан-Марино. Тем более что среди них, как мы видели в игре, не было уставших от футбола. Если человек сильнее и хочет играть – он должен играть: это правда, на которой стоит футбол.

* * *

Вместе с тем совсем без дебютов наш штаб всё-таки не обошёлся.

Так, впервые за сборную сыграл Дмитрий Баринов, которому были доверены минут двадцать в концовке. Но при этом Черчесов остался верен своему принципу, оглашённому накануне: «Даже секунду в сборной надо заслужить». То есть в этом событии не было никакой натяжки: Баринов сегодня действительно в порядке. Пожалуй, в этой игре он смотрелся даже поубедительнее Романа Зобнина, вместо которого вышел.

А во-вторых, впервые за сборную с самого начала одновременно вышли оба Миранчука. Если, конечно, не считать спаррингов с «Динамо» в сентябре 2017-го и с «Чертаново» несколько дней назад. Не раз было замечено, что, когда они на поле вместе, братья словно преумножают достоинства друг друга, а когда поодиночке, теряют в своей игре что-то ценное. Но Черчесов прежде это обстоятельство игнорировал – может, и поэтому тоже Алексей и Антон в сборной смотрелись не очень. Но вот сейчас вышли в паре и сделали то, что от них требовалось. Интересно, что и убрал их с поля тренер в один момент – на 60-й минуте. Не исключено, чтобы сохранили кураж на Кипр, где тоже потребуются фантазия и скорость. В целом же и этот дебют был логичен, поскольку, с одной стороны, весной братья были в «Локо» хороши, а с другой – набор их игровых умений особенно актуален именно против команд, склонных закрыться.

Россия - Сан-Марино. 3:0. Федор Кудряшов

* * *

Что же касается тезиса об упущенной возможности заняться строительством команды будущего, то за ним видится одна иллюзия. Наигрывать новые связи, о чём часто говорят болельщики, в сборной практически невозможно. По крайней мере, в режиме коротких сборов, какие позволены в период отборочных игр. Даже если какой-то контакт вдруг наметится, его никак не закрепить, поскольку через день-другой игроки разъедутся по клубам, а следующий раз соберутся через месяц, а то и три.

Другое дело длительные, на несколько недель, сборы перед финальными турнирами чемпионатов мира и Европы. Вот там тренерам действительно уже можно лепить. И об этом говорит в том числе наш свежий опыт. Ведь команда, которая очаровала страну на ЧМ-2018, родилась чуть ли не вопреки тому, что происходило в сборной предыдущие полтора года работы Черчесова. Наигрывались Васин и Джикия, а играли Игнашевич и Кутепов. Наигрывались Глушаков и Ерохин, а играли Газинский и Черышев. Наигрывался Смолов, а играл Дзюба. То есть наша основа на чемпионате наполовину состояла из футболистов, которые до того не были востребованы. За месяц все связи были сформированы заново, а наработки предыдущих девяти сборов и 19-ти матчей в значительной части были отправлены в утиль. Это не плохо и не хорошо – это специфика футбола сборных.

Так что задача любого молодого сейчас дышать воздухом национальной команды, на каждой тренировке доказывать, что сильнее старожила, и ждать шанса в игре. Скорее в товарищеской, как с чехами в прошлом сентябре (где Сорокин и Стоцкий сыграли, а Ионов и Заболотный забили)

А в официальной, пусть даже против карлика, опытам не место. Потому что, если на финише нам вдруг не хватит для нужного места одного гола, придётся кусать локти. И те самые дальновидные, кто сегодня требует экспериментов, непременно скажут: а нечего было умничать с Сан-Марино.

 

Читайте также:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх