На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

Ad gloriam. Не дерби.

Никогда не надо называть игры Спартака с футбольным коллективом из Санкт-Петербурга иностранным словом "дерби".

Во-первых, дерби это всегда игра принципиальных соперников из одного географического места: города или района. Наглядный иностранный пример - Манчестер (Манчестер Юнайтед против Манчестер Сити) и Ливерпуль (Ливерпуль против Эвертона).

Во-вторых, в нашей стране дерби было только одно: Спартак-Динамо (М), остальное идет мимо кассы. Оно, кстати, только что прошло, как прошло, можно почитать тут.

Да, для Спартака особо принципиальными играми являлись так же встречи с киевским Динамо, позже - с ЦСКА. Другие команды, в том числе из провинциальных городов, пытались дотянуться до статуса легендарных клубов, "назначая" своим играм с ними громкое название "дерби". Но ни Локомотив, ни Зенит, ни Ростов или какой Арарат никогда не смогут достигнуть уровня величия истинно легендарных команд и Спартака в частности, даже пытаясь поближе примазаться к их именам, намекая словом "дерби" на некую причастность. Тем более команда, которую от вылета во вторую(!) лигу спас только развал Советского Союза.

Принципиальный ли будет матч с амбициозным провинциальным клубом? Думаю, да. По ряду причин. Но сначала немного истории:

Первый матч Спартак выиграл у команды Сталинец (из него потом слепили Зенит) в 1/8 Кубка СССР в 1936 году со счетом 3-0. Два гола забил тогда Андрей Старостин.

Всего за всю историю сыгран 151 матч (включая матч в прерванном чемпионате СССР 1941 года, за неделю до начала войны). В 64-х победил Спартак, 41 раз была зафиксирована ничья. Зенит побеждал реже. Игр было вообще мало, потому как питерцы приличную часть своей истории провели в Первой Лиге, вылетев туда в 1989 году, сумев выползти наверх только к девяносто шестому.

Так почему же ожидаем интересную битву?

Во-первых, провинциальные амбиции стать легендарной и народной командой. На это тратятся деньги "народного достояния": на дорогих игроков, неплохой маркетинг (правда бывает смешно: всё пытаются окружающим гражданам рассказать, что на самом-то деле они "львы", а не "бомжи". Попытки видимы, но смешны), на подкормку журналистов различных изданий и единственного спортивного телевидения. Именно такое ощущение складывается у большинства болельщиков, уж больно тугой информационный поток льется отовсюду, в основном негатив про другие клубы. Да и широкое признание команда не получит никогда. Это локальное местечковое явление для Питера и окрестностей. Для всех остальных - газпромовская игрушка с набором искусственно взращиваемых новодельных "традиций". По количеству глоров - они номер один, это точно. Даже у московского Торпедо настоящих преданных болельщиков, наверное, больше, чем у них. Но, тем не менее, вот хочется им вот этого всего. Возможно, лет через -дцать такое и произойдет, но верится мало.

Во-вторых, все на ходу. И мы, и питерские футболёры сейчас бегут.

В-третьих, всегда бывает много голов. Нам в Питере частенько отгружают по самое не балуй. Четыре, а то и пять. Дома мы включаем ответку, выигрываем, но, признаться, не так обильно. Захочет ли амбициозный провинциальный клуб накидать нам по своей дрянной привычке? Думаю, очень захочет. Можем ли этому противопоставить что-то в этом году? Похоже, что сможем. Опять же, оглядываясь назад: у Спартака побед с разницей пять и более мячей (было даже 6-0) - восемь. У наших соперников - две. Может запросто всё полететь и в другую сторону!

В-четвертых, игрочишка. Опасный, да. Игнорировать его было бы глупо. Все на Северо-Западе ожидают от данного гражданина подвига. Против нас же он играет обычно успешно. В сборной он недавно выступил прилично, продолжает забивать и в последних играх чемпионата. Нам же он в последних двух матчах не забивал. Будет интересно посмотреть за ним и Жиганом, надеюсь что наш его сожрет, да и Джикия поможет.

Сильно подозреваю, что скучать не придеться ни разу. Ждем тура.

Вперед, Спартак!

Все игры Спартака и рейтинг "от Палыча"

https://spartaktickets.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх