На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Акинфеев и Смолов не вошли в состав сборной России на матчи с командами Турции и Чехии

Нападающий Федор Смолов и вратарь Игорь Акинфеев не вошли в состав сборной России по футболу на матч Лиги наций с командой Турции и товарищескую игру с чехами. Об этом сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Источник: РИА "Новости"

Встреча с турками пройдет 7 сентября в Трабзоне, матч с командой Чехии — 10 сентября в Ростове-на-Дону.

Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:

Всего в списке значится 25 футболистов.

Вратари: Маринато Гилерме ("Локомотив" Москва), Андрей Лунев ("Зенит" Санкт-Петербург), Антон Шунин ("Динамо" Москва).

Защитники: Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба - "Спартак" Москва), Федор Кудряшов ("Рубин" Казань), Эльмир Набиуллин, Игорь Смольников (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Роман Нойштедтер ("Фенербахче" Турция), Константин Рауш ("Динамо" Москва), Андрей Семенов ("Ахмат" Грозный), Марио Фернандес (ЦСКА Москва).

Полузащитники: Юрий Газинский, Дмитрий Стоцкий (оба - "Краснодар"), Роман Зобнин ("Спартак" Москва), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Алексей Ионов (ФК "Ростов"), Руслан Камболов, Павел Могилевец (оба - "Рубин" Казань), Денис Черышев ("Валенсия" Испания), Антон Швец ("Ахмат" Грозный).

Нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный (оба - "Зенит" Санкт-Петербург), Дмитрий Полоз ("Рубин" Казань).

Обращаем внимание на то, что в данном списке возможны изменения.

Подготовку к матчу подопечные Станислава Черчесова начнут 3 сентября в Новогорске.

График подготовки национальной сборной России будет опубликован на сайте РФС в ближайшее время.

Станислав Черчесов: «У Акинфеева медобследование. О завершении карьеры в сборной не говорили»

Главный тренер сборной — о составе на матчи с Чехией и Турцией.

Александр Мысякин, Sport24

Станислав Черчесов огласил список футболистов, вызванных в сборную на матчи Лиги наций с Турцией (7 сентября в Трабзоне) и на товарищескую встречу с Чехией (10 сентября в Ростове-на-Дону).

https://www.instagram.com/p/Bm-xLd1jePR/?utm_source=ig_embed...

— Кутепов не сыграл ни одного матча за «Спартак» в этом сезоне, но он в составе. Почему? — вопрос Черчесову.
— Нас это тоже не радует. Но это один из наших основных игроков дефицитной позиции, другие тоже не играли. К примеру, еще один наш игрок Владимир Гранат тоже не играл. Из двух игроков, который не играли, мы вызвали Кутепова.

— Почему в составе нет Игоря Акинфеева и Федора Смолова?
— С Акинфеевым мы пару дней назад разговаривали, у него плановый медосмотр в Германии. Поедет смотреть колено.

Смолов перешел в новую команду, только-только начинает себя находить, решили его не вызывать. Я был на матче «Локомотива», решили, что пока не будем его трогать, пусть проявляет себя в новом клубе. Чтобы и там закрепился и нам был полезен. Потому что в последнее время вокруг него много шума. Мы это и с Артемом (Дзюбой) делали, когда он перешел в «Арсенал», после этого он нам помог.

— Можно эти два матча сравнить со спаррингом против «Динамо»?
— Вы куда хотите меня вывести? Есть игра, мы вызвали тех, кто на сегодня готов. Самедов, Жирков и Игнашевич закончили, нужно их менять.

— Игнашевича видели выходящим из здания РФС в компании Ромащенко. Он будет в тренерском штабе?
— Он будет нам помогать в тренировочном процессе. Мы предложили ему возглавить сборную 2004 года, но пока он не готов. Договорились, что позовем его на первый сбор еще после чемпионата мира. Парень умный, не можем проходить мимо.

— Как вам новый турнир Лига Наций?
— Мы относимся к ней как к турниру, в котором есть места. Мы во второй корзине, нужно выходить в первую. Плюс это дополнительный шанс попасть на чемпионат Европы. Турнир есть турнир.

— Вам хватит времени на подготовку?
— Времени мало, поэтому и вызываем тех, кто на сегодня лучше всех физически готов. К примеру, Денис Черышев сыграл в последнем матче 25 минут, в прошлой команде («Вильярреале») у него была похожая ситуация. Времени, для того чтобы полностью подготовить команду физически не так много.

— В этом году сборная будет играть за пределами Москвы. Это для вас проблема?
— Абсолютно нет. Мы же подписываемся под это. Из Трабзона в Ростов лететь час. Хорошо, что есть инфраструктура. Хорошо, что не нужно лететь с пересадками. Хороший стадион, болельщики. Есть вопрос по Сочи, как понимаю, с полем там неважно («Фишт» принял всего один матч в ФНЛ в этом сезоне из-за плохого состояния газона, после него ФК «Сочи» снова вернулся на резервный стадион — Sport24). Надеемся, и там поле могут привести в соответствующее состояние.

— Кто будет капитаном сборной?
— Из прессы все узнаете.

— Как прокомментируете приглашение Заболотного?
— Абсолютно все на поверхности. В новом клубе он не мог найти себя некоторое время, сейчас свои отрезки проводит полезно для команды — и с первых минут, и на замену. Может играть в паре с Дзюбой, такое уже было. Понятно, что вдвоем они изначально не начнут, но такая ситуация по ходу игры возможна.

— После чемпионата мира Акинфеева спросили про дальнейшую судьбу, он сказал, что скоро мы все узнаем. Существует вероятность, что он закончил карьеру в сборной?
— Мы на эту тему не разговаривали. Разговаривали только по поводу планового обследования. Мы не хотим никакой состав обновлять, но нас ситуация заставляет! Если бы 20 человек не меняли, мы были бы самые счастливые люди в мире, а вы — самые несчастные, потому что вам не о чем было бы писать.

— Понятно, что после чемпионата мира будет совершенно другое внимание к сборной…
— С нашей стороны — такое же. С вашей — может быть.

— Но вы будете психологически работать с командой?
— На нас всегда обращали внимание — когда-то позитивно, когда-то негативно. Футболисты к этому готовы, нужно обращать внимание на профессиональные вопросы. У нас уже есть определенный вектор общения, ничего менять не нужно.

— Вы говорили про состояние игроков. Получаете сведения о нем от клубных врачей?
— У нас есть и свои данные, есть хороший контакт с клубными врачами.

— После того, как Роман Нойштедтер не попал на чемпионат мира, показалось, что он на это обиделся. Вы с ним разговаривали после этого?
— Вот если бы он разместил флаг России и написал: «Слава богу, что я не в составе», то я точно оскорбился бы. Обида — это нормально. У него будет новый шанс себя проявить. Мы видели несколько игр «Фенербахче». Да, они не попали в Лигу чемпионов, но Нойштедтер нормально смотрелся. Тем более мы играем с турками, шанс попасть в состав [у Нойштедтера] большой.

— Расширенная аналитическая группа будет присутствовать на матчах, как на чемпионате мира?
— Нет.

— Паулино Гранеро, который покинул ЦСКА, останется в сборной?
— Да.

— Почему нет Ташаева?
— Ташаев травмирован. Если бы не был травмирован, думаю, был бы в составе.

Без Акинфеева, но с Заболотным. 5 вещей, которые удивили в первом списке Черчесова после ЧМ

НОВЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ – ОГОНЬ. ТУТ ЕСТЬ ЧТО ОБСУДИТЬ

Спустя два месяца после легендарных битв чемпионата мира сборная России начнёт выступать в турнире, дающем пространство для поиска и эксперимента. Rusfootball.info– о составе, в котором команда Станислава Черчесова будет готовиться к матчам с Турцией и Чехией, приближённым к контрольным.

Новый состав сборной России – огонь. Тут есть что обсудить


Вратари: Лунёв, Гилерме, Шунин (мимо – Акинфеев и Габулов)
*жирным выделены игроки из заявки на чемпионат мира, в скобках - невызванные участники ЧМ

По отцепленным вопросов нет: Акинфееву не помешает отдых, нужно провести обследование, он всем всё доказал. Габулов ищет новый клуб и не играет. Гилерме вызов в сборную заслужил, отлично начав чемпионат. Но вот Шунин при наличии великолепно играющего и отражающего далеко не только пенальти Фролова в «Оренбурге»? Конечно, Станислав Саламович неоднократно посещал матчи «Динамо», а вот в «Оренбург» не ездил, но подписка на «Матч Премьер» у него наверняка имеется. Видимо, тренера смутила ошибка Евгения в матче со «Спартаком», но 4 следующих игры он активно работал и провёл на высочайшем уровне.

Правые защитники: Фернандес, Смольников

Двужильный Марио стал часто падать в штрафной, но продолжает тащить ЦСКА. Если отдыхать этой машине не требуется, для сборной это только плюс. По Смольникову вопросы есть. Свой коротенький отрезок на чемпионате мира он провалил, к своему уровню 2015 года в «Зените» не приблизился. Тот же Паршивлюк, например, стартовал с «Ростовом» очень здорово. В «Краснодаре» правого защитника часто играет Стоцкий (не особо удачно), но вряд ли Черчесов планирует использовать его в этой роли. Сутормин ярок, но пока сыроват для сборной.

Центральные защитники: Кутепов, Семёнов, Кудряшов, Джикия, Нойштедтер (мимо – Игнашевич и Гранат)

Отцепленные понятны: Гранат лечится и ещё не играл за «Рубин», ну а Игнашевича окончательно никто не отцепил – Черчесов рассказал, что Сергей будет помогать команде на тренировках.

Занятно, что Черчесов говорит о вызове наиболее готовых на данный момент, но включает в список ни минуты в сезоне не сыгравшего Кутепова, которому не помешало бы потренироваться под руководством Карреры. Но, вполне возможно, именно он составит Джикии компанию в центре обороны, позиция дефицитная. Возвращение Георгия – очень хорошая весть для команды, в которую больше не вернётся Игнашевич и пока не вернулся Васин.



Сменщик Виктора в ЦСКА Никита Чернов не впечатлил. Из Сорокина Бердыев пока не воспитал толкового защитника. Поэтому, несмотря на большие вопросы по переставшему прогрессировать Семёнову, снова возвращённому Нойштедтеру и не сыгравшему ни минуты Кутепову, надо признать, что серьёзных альтернатив им у Черчесова нет. Центр защиты остаётся проблемной зоной. Хоть Ойеволе с Рыковым вызывай. Да, разве что Чернов остаётся.

Что до Кудряшова, то он в «Рубине» теперь почему-то играет правого защитника. Бердыев будто перепутал крайних местами, ставя при этом правшу Устинова налево. Но в любом случае Кудряшов с его опытом будет полезен сборной хоть слева, хоть третьим центральным.

Левые защитники: Кудряшов, Набиуллин, Рауш (мимо – Жирков)

О Кудряшове сказано выше, его место на поле зависит от схемы. Жирков в сборную вряд ли вернётся, даже когда вылечится. По вызванным имеются вопросы. За Набиуллина сила клуба, за Рауша – пожалуй, былые заслуги, но уровень их игры на фоне тех же Скопинцева и, не смейтесь, Терехова из «Оренбурга», не выделяется. Ладно Терехов, но перспективного 21-летнего Скопинцева самое время тестировать в сборной в не самых важных матчей. Российскому футболу от этого будет не меньше пользы, чем от Рауша.

Дмитрий Комбаров анонсировал цель вернуться в сборную России, но вместо этого, видимо, потерял место в основе «Спартака» – Мельгарехо смотрится лучше.

Центральные полузащитники: Газинский, Зобнин, Кузяев, Ерохин, Камболов, Могилевец, Швец, Стоцкий (мимо – Антон Миранчук)

Антон Миранчук хандрит и давит своим весом на скамейку «Локомотива». Он слабо начал сезон, а теперь проигрывает конкуренцию за место в составе.



Вызов квартета заслуженных мастеров спорта понятен, Ерохин теперь играет в «Зените» даже более важную роль. С вызовом Стоцкого Черчесов будто бы опоздал: Дмитрий великолепно проявлял себя в «Уфе», не привлекаясь в сборную, а сейчас тяжело встраивается в игру «Краснодара», меняя позиции. В Оренбурге он, например, играл правого защитника и ничем интересным не отметился.

Из русской полузащиты «Рубина» не вызван самый интересный полузащитник: из 23-летнего Игоря Коновалова Бердыев пытается вылепить нового Нобоа и доверяет ему роль плеймейкера. Камболов и Могилевец начали сезон не плохо, но с этими игроками мы хорошо знакомы, а вот на Коновалова было бы посмотреть полезно.

Антон Швец незаметно начал сезон в сером «Ахмате», так что и сказать про него толком нечего, но Черчесов давно верит в игрока, которому нужен переход в более сильный клуб, чтобы не зачахнуть как Семёнов. Но вот готов ли к этому переходу Швец – вопрос.

Черчесов продолжает игнорировать Глушакова: Денис набрал форму и вернулся в основу, выглядит неплохо, но пока не переубедил тренера.

Фланговые/атакующие полузащитники: Черышев, Ионов (мимо – Дзагоев, Головин, Самедов, Антон Миранчук, Алексей Миранчук)

Вообще, выбор полузащитников косвенно намекает на схему сборной: пара Черышев-Ионов без дублёров указывает, что фланги скорее будут закрывать латерали в схеме с тремя центральными. Пока Головин и Дзагоев восстанавливаются от травм, Миранчуки, как уже было написано об Антоне, хандрят. Алексей выходит в составе, но пока не напоминает себя прошлогоднего. Самедов со сборной закончил.

По вызванным вопросов нет: сменивший клуб герой ЧМ и здорово начавший сезон футболист «Ростова». Мамаев на слуху больше из-за интервью жены, а не из-за успехов на поле. Интересно было бы посмотреть на Облякова, но Ваня наверняка «наелся» в матчах за «Уфу», да и не то чтобы сильно впечатлил.

Нападающие: Дзюба, Заболотный, Полоз (мимо – Смолов)

Возможно, Черчесова впечатлил простой и эффективный замысел Семака и теперь отыгрываться сборная будет парой Дзюба-Заболотный. Антон, конечно, выглядит здорово, но возвращение в сборную далось ему как-то быстро и легко, не пришлось даже выбираться со скамейки. Полоз в прекрасно знакомой ему системе Бердыева с прекрасно знакомым ему Азмуном снова начал забивать и реанимировал карьеру.

Другие нападающие пока до сборной не дотянулись. Хотя Козлов из «Оренбурга» очень впечатляет, когда у него есть силы – для усиления атаки он бы пригодиться мог. Луценко долгое время играет на стабильно неплохом уровне. Чалов с Жамалетдиновым пока нестабильны, как и вся армейская молодёжь. Ваня Игнатьев с ролью заменителя Смолова справляется слабо и играет в основе из-за дисквалификации Ари.

Ну а Смолова Черчесов не вызвал из-за нежелания выдёргивать игрока из нового клуба. Пожалуй, Фёдору сейчас действительно лучше потренироваться с Миранчуками, Денисовым и Фернандешем и что-то наиграть к старту Лиги чемпионов.



***

В целом состав трудно охарактеризовать каким-то одним словом. При первом рассмотрении он выглядит неожиданно, при разборе – логично. Но вот прилагательное «интересный» я бы к нему применять всё же не стал. Было ясно, что в Лиге Наций Черчесов будет проводить ротацию. И очень хотелось, чтобы в неё вошли ярко проявившие себя перспективные футболисты. Такие, как Фролов, Сутормин, Скопинцев, Коновалов. Вместо этого мы наблюдаем возвращение немцев, о которых вроде бы уже забыли после заявки на чемпионат мира.

Роман Гуськов, Rusfootball.info
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх