863 подписчика

Гвардиола побил Моуринью, очередной гол Месси, суперкамбэк в Кёльне и другие пряности дня

День, когда «Ливерпуль» снова профукал победу.

Англия

«Ливерпуль» упустил победу в дерби

После унижения «Спартака» тренеру «Ливерпуля» показалось, что он прихлопнет «Эвертон» и без Фирмино с Коутиньо в основе. Клопп полтора тайма убеждал себя, какой он молодец, верил в не забившего ни одно мяча за первую команды Соланке и смаковал фристайл Салаха на снегу в конце первого тайма.

«Красные» не реализовали несколько убойных моментов и за 20 минут до конца матча угомонились и расслабились. Угрозы не было никакой, «ириски» показали худший личный процент владения мячом в АПЛ (21%). Гостям хватило одной атаки, чтобы спровоцировать человека-привоза Ловрена на пенальти. Руни забил первый мяч в мерсисайдских дерби, Клопп выпустил Фирмино и Коутиньо, но было уже поздно – 1:1.

А еще:

• «Ливерпуль» продлил беспроигрышную серию в мерсисайдских дерби до 15 матчей.
  • На счету Уэйна Руни пять голов в шести последних матчах против «Ливерпуля» в АПЛ.

Эмобой. «Ливерпулю» никогда не выиграть АПЛ с Клоппом

Гвардиола казнил «МЮ» на «Олд Траффорд»

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити

Подогрев у матча получился не хуже, чем у Макгрегора с Мэйуэзером. Дерби, битва Жозе и Пепа, жизнеспособность чемпионской гонки и опасения по поводу победной серии «Сити». Матч дал ответы почти на все вопросы. «Горожане» вели себя по-хозяйски на «Олд Траффорд», владели мячом 70% времени и пробили Де Хеа в конце первого тайма – Давид Сильва забил после розыгрыша углового. Команда Моуринью раскрылась и сравняла счет перед самым перерывом после ошибки Делфа.

Второй тайм стартовал с удачного розыгрыша стандарта в исполнении «Сити». Лукакупригнал на подмогу в штрафную и организовал ассист для Отаменди, который забил четвертый мяч в сезоне. Особенный выпустил Ибрагимовичу с Матой, «Юнайтед» прибавил, но в Эдерсона вселился дьявол (2:1). Отрыв «Сити» от второго места вырос до 11 очков.

А еще:

• Гвардиола в девятый раз обыграл Моуриньо – чаще португальца не наказывал никто (+9 =7 -4).
  • «Сити» выиграл 14-й матч подряд в АПЛ.
  • Особенный впервые в матче чемпионата проиграл на своем поле в воскресенье.

Манчестер – голубой. Что изменилось в мировом устройстве после победы «Сити»

А еще в Англии:

• «Арсенал» среди недели расстрелял БАТЭ (6:0) и не настроился на непредсказуемый «Саутгемптон». Лондонцы провалили дебют матча, пропустив от Остина уже на третьей минуте. До конца матча «канониры» безуспешно стучались в штрафную «святых», пока Жиру не притворился странствующим монахом – француз вероломно вскрыл «Сотон» ударом головой на 88-й минуте (1:1).

Испания

«Барселона» торпедировала «Вильярреал»

Лионель Месси

«Подводники» полтора тайма классно оборонялись против лидера чемпионата. Каталонцам не хватало скорости и последнего паса, партнеры не понимали Месси и Суареса. Команде Вальверде помог Мальчиш-Плохиш – Даниэль Раба едва не оставил без ноги Бускетса и обрек «Вильярреал».

Суарес с паса Месси забил первый мяч, а в конце матча Лео наказал хозяев за обрезку (0:2).

А еще:

• Месси остался один гол, чтобы покорить отметку в 50 мячей в 2017-м.

А еще в Испании:

• «Атлетик» прервал серию из трех ничьих подряд. Баски взгрели на выезде «Леванте» (2:1), один из мячей на счету Арица Адуриса. Ветеран забил в возрасте 36 лет и 302 дней – ни один игрок «Атлетика» не забивал в Примере будучи старше.
  • «Атлетико» владел мячом всего 26,12% времени в выездной встречей с «Бетисом», но это не помешало команде Симеоне выиграть. Единственный мяч в середине первого тайма начертил Сауль. Мадридцы, игравшие без травмированного Гризманна, не проигрывают в Примере 19 матчей подряд.

Италия

«Наполи» сдулся?

После поражения от «Ювентуса» в прошлом туре расклеенные неаполитанцы влетели в Лиге чемпионов «Фейенорду», а теперь поскользнулись на «Фиорентине». Команда Саррииграла очень вяло, и была ближе к поражению, чем к ничьей. После игры Сарри попросил фанатов не впадать в депрессию. «Нам очень не хватает мощи Милика в атаке», – пожаловался тренер, при котором «Наполи» впервые не забил в двух матчах подряд в Серии А.

А еще:

• В первом тайме игроки «Наполи» пробили по воротам «фиалок» лишь раз – худший показатель команды в сезоне.

А еще в Италии:

• «Рома» упустила шанс подтянуться к тройке лидеров. «Волки» нанесли 26 ударов по воротам «Кьево» (8 в створ), но так и не вскрыли оборону веронцев (0:0).
  • «Сассуоло» испортил дебют у руля «Кротоне» бывшему вратарю «Интера» и сборной Италии Вальтеру Дзенге (3:1).
  • Дубль Бонавентуры принес «Милану» первую победу под руководством Гаттузо. Миланцы установили личный рекорд по количеству ударов по воротам в Серии А в этом сезоне (21) и выиграли у «Болоньи» (2:1).

Германия

Безумие в Кёльне

Кёльн

Неделю назад «козлы» уволили австрийского тренера Петера Штёгера, при котором команда не побеждала 14 матчей. Штёгер неожиданно всплыл в Дортмунде, а «Кёльн» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Стефана Рутенбека к 30-й минуте матча на снегу против «Фрайбурга» вел со счетом 3:0. И проиграл. К 90-й минуте гости горели 2:3 и вырвали победу благодаря двум пенальти в компенсированное время.

«Фрайбург» победил «Кёльн», уступая 0:3 и утопая в снегу. Это лучший матч сезона в Германии

А еще в Германии:

• Если «Хоффенхайм» продолжит валиться с такой же интенсивностью, то тренер «деревенщин» Юлиан Нагельсманн последние месяцы перед тем как принять «Дортмунд», проведет без работы. «Хоффе» в этом туре влетел в Ганновере (0:2) и вот-вот выпадет из зоны еврокубков.

А еще во Франции:

• «Лион» очень плохо начал матч против «Амьена» – впервые с апреля «ткачи» ни разу не пробили в створ в первом тайме и до 80-й минуты уступали в счете. Выручил гостей 19-летний полузащитник Уссем Ауар, запиливший дубль.
  • «Марсель» растерзал «Сент-Этьен (3:0) и догнал по очкам «Монако и «Лион» – по 35 баллов.