На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    «Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    Перед туром. Статистика Кирилла Бурдакова, "СЭ".«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    Департамент Судейства, в чьё подчинение входят инспекторы РПЛ, изменил требование к заполнению рапорта матча. Похоже...«Динамо» против К...

Психология и мотивация как ключ к золоту. Экспертиза № 2 - "Зенит (Санкт-Петербург)".

Рассмотрим претендента номер 2 - Зенит (Санкт-Петербург).
      Вратари: Лодыгин, Лунёв, Бабурин.
За мотивацию и психологическую устойчивость вратарской бригады отвечает лично Мистер Луческу. Ибо, это уже не багаж Андрея Виллаш-Боаша, а выбор Главного. По сути, первый номер - Юрий Лодыгин - права на ошибку лишён. За спиной "честолюбивые дублёры", и это не просто слова. Кроме того, любой из трёх вратарей имеет шанс поехать на чемпионат мира. Уверенная игра за клуб - гарантия. Поэтому, здесь мотивация определяется не только и не столько честолюбием, сколько внутренней конкуренцией и отличными шансами карьерного взлёта. Без оговорок о первом, втором и третьем номерах.
Лодыгин-90%, Лунёв-90%, Бабурин-90%.
Понятно, что основная борьба развернётся между двумя киперами, а третий обречён ждать шанса. Просто я не знаю, кто эти первые двое. Поэтому, чтобы не давать Зениту преференций, я применю понижающий коэфициент 0,9 к суммарному баллу вратарской бригады. Соответственно, он составит 243%.
      Крайние защитники: Анюков, Смольников, Зуйков, Жирков, Чернов.
Лимит никто не отменял, поэтому, тут у нас конкуренция исключительно между русскими игроками. Саша Анюков - твёрдая подстраховка, кандидаты в стартовый состав - Смольников и Жирков, но несомненно шанс будет у молодых. И тут открываются перспективы, ибо крайних защитников, способных заинтересовать Черчесова, в России можно пересчитать по пальцам одной руки. В общем, картина та же, что и с вратарями - кто застолбит место в основе, тот и сыграет на Мундиале. Может ли эта возможность стимулировать Юрия Жиркова? Как показывает практика, Юра может и отказаться от такой возможности. При этом, его профессионализм не подвергается сомнению.
Анюков-50%, Смольников-60%, Зуйков-70%, Жирков-50%, Чернов-70%.
      Центральные защитники: Иванович, Нету, Новосельцев, Ломбертс, Кришито.
Предположу, что эта линия будет подвержена ротации. Хотя, традиционно пара центральных - самое неизменное звено любой команды. Но у нас уже несколько лет существует конкуренция Нету/Ломбертс, а сейчас к ним добавился ещё и Кришито. На мой неискушённый взгляд, самое перспективное сочетание: Иванович-Ломбертс. Правша/левша, опыт и характер. Ломбертс выигрывает у Кришито именно характером. Но тут есть один простой момент. Кроме Ивановича, который будет играть за сборную Сербии пока сам не откажется, шансы поиграть в России в июнях 2017/2018 есть только у Нету. И шансы неплохие. Миммо со сборной фатально не везёт, а Коля Ломбертс будет убеждать тренеров сборной Бельгии уже из другого чемпионата. Добавим Нету немного. У остальных парней особых стимулов нет. К сожалению, это касается и Ивана Новосельцева. Который, возможно, совершил большую ошибку, покинув Ростов. Даже если предположить, что Иван вдруг прекратит получать непонятные травмы на ровном месте, доверие Мистера будет вернуть непросто. Приобретением двух русских игроков (Цаллагов, Зуйков) "под основу", Луческу закрыл проблему "паспортов". Но Ивановичу я накину 10% просто из уважения! Такие футболисты - престиж РФПЛ.
Иванович-60%, Нету-70%, Новосельцев-40%, Ломбертс-50%, Кришито-50%.
      Полузащита: Хави Гарсия, Эрнани, Юсупов, Могилевец, Маурисио, Жулиано, Данни, Шатов, Мак, Молло, Цаллагов.
Рязанцева и Файзуллина я вывожу за штат, т.к., шансов эти игроки не получат.
Место в составе практически гарантированно Гарсии и Жулиано. Жулиано мотивирует сборная - один бразилец уже ездил на Мундиаль, будучи игроком Зенита. Данни - джокер. Джокер немолодой, после трёх за семь лет разрывов крестов. С другой стороны, чуть ли не символ Зенита и Питера, ставший легендой и своим парнем для города, куда он приехал с татуировкой клуба - антагониста. То есть, это футболист и человек с бешеной харизмой, лидер по духу. И - внимание! Джокер с заканчивающимся контрактом. А что творил на поле Данни, когда заканчивался его предыдущий контракт, помнит весь Питер. И высшей справедливостью станет его участие в Кубке Конфедераций в составе сборной Португалит, я верю!
Эрнани. У парня з/п - 500 000 евро в год. А у Виллиана? А у Дугласа Косты, Алекса Тишейры, Тайсона, Луиса Адриану? По-моему, тут с мотивацией всё совершенно очевидно.
Группа товарищей из Российской Федерации: Юсупов, Могилевец, Шатов, Цаллагов. Про последнего хорошо сказал кто-то из экспертов, знающий Ибрагима: переход в Зенит - несомненный успех, и Цаллагов выложится на 150%, но хватит ли этого, чтобы соответствовать задачам Зенита? Шатов - загадка и разочарование. Человек, который год назад не имел конкурентов ни в клубе, ни в сборной. И последовательно сдал позиции, уступив и Маку, и Зобнину. Сумеет ли Олег вернуть свой статус? Наличие паспорта даёт ему преимущество перед Маком. Оговоримся, преимущество - мизерное. Юсупов неплохо чувствует себя в роли игрока замены, Паша Могилевец вбил себе в голову штамп про "своего тренера" и опустил руки. Сборную России эти игроки пока не интересуют. Юсупов - по причине Главного тренера, Могилевец из-за отсутствия игровой практики.
Зачем Зениту Маурисио и Молло, я не знаю. Надеюсь, что знает Луческу.
Гарсия-50%, Эрнани-90%, Юсупов-50%, Могилевец-30%, Маурисио-50%, Жулиано-90%, Данни-90%, Шатов-60%, Мак-60%, Молло-60%, Цаллагов-90%.
      Нападение: Дзюба, Кокорин, Джорджевич, Кержаков.
Саша Кержаков, наверняка, сыграет на новом стадионе. Может быть, забьёт мяч или два. Сегодня Саша - помощник тренера, дядька, живая легенда. Отличие от времён позднего Боаша в том, что Саша, даже не получая шанса, ведёт себя в медиа-пространстве абсолютно правильно, и на пользу команде. Такой футболист команде нужен.
Дзюба. Интересно, что когда после проигранного на последних секундах матча с Краснодаром два молодых, здоровых и амбициозных мужика - форвард и вратарь - поговорили на повышенных тонах (с использованием ненормативной лексики, жестов и т.д.), счастливая московская пресса завела песнь про "в Зените нет команды!!! (Урра!!!)". А вот видевший в жизни вообще всё Главный тренер этой команды - утвердился в выборе основного вратаря, а форварду отдал капитанскую повязку. В общем, для меня лично заряженность Дзюбы на концовку сезона не подвергается сомнению. Он и раньше повода не давал. Думаю, что отдать титул Спартаку для Дзюбы невозможно.
Кокорин. Мимо сборной он не пролетит, но вот место в старте не обеспечено. Амбиции, если они есть, надо подтверждать. Лучшего шанса и представить себе невозможно. Кстати, если продолжить играть, как в Брюселле, можно и в клубе на лавку присесть. Зачем-то ведь Молло пригласили?!
Джорджевич. У парня полно стимулов - играть в одной команде с Ивановичем, сборная, новый контракт и т.д. Ещё бы голову добавить! Думаю, что с настроем должно быть всё в порядке.
Дзюба-95%, Кокорин-70%, Джорджевич-70%, Кержаков-50%.
Итак, 1818% на 28 футболистов даёт нам средний командный балл - 64,93%. Допустим, где-то я преувеличил из-за своих симпатий, пусть будет 60%. Выше среднего. Думаю, что это приличный результат для команды, ставящей высокие задачи.
Мой вариант основы Зенита:
Лодыгин - Смольников-Иванович-Ломбертс-Чернов - Гарсия-Эрнани-Жулиано - Мак-Дзюба-Кокорин: 65%.
Следующий на очереди - ЦСКА!

Картина дня

наверх