На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Бедные Крылья! Почему-то москвичам то ли не удается правильно написать название этой команды, то ли, это претит их чу...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    или зависимые, или профнепригодные третьего не даноКарпин тестирует ...
  • Лена Мисько
    Итоги 25 тура *** Игорь А. ЭС – сгорела Капитал на сл тур – 1 600 Верно – 3 исхода *** Игорь С. Выигрыш – 14 680 ЭС...ТОТО. РПЛ-2023/24...

КАКОВ УРОВЕНЬ СБОРНОЙ РОССИИ?

Сегодня, 18:09  Автор: Станислав Горин

Накануне решающего матча с Уэльсом многие футболисты сборной начали рассуждать спокойно и здраво, и «Соккер.ру» пробует ответить на вопрос, вскользь поднятый каждым. Что сборная Россииможет дать Евро-2016? Где ее место в иерархии?

Без «концептуального подхода»

Мутко признал, что российский футбол годами стоял на месте и пообещал новые концептуальные подходы – по поиску талантов, монетизации высшей лиги и так далее. Но все это слова о светлом будущем. На деле есть команда, которая пока на Евро-2016 не побеждала. В принципе, и не могла, поскольку против Словакии заиграли, когда пропустили дважды, то есть реально претендовали на ничью, как чехи против хорватов, а не на волевую победу 3:2. С Англией, как знаете, тоже не за тремя очками вышли побегать. Так что возникает вопрос, если о «стоянии» все знали, почему никто не научил российский футбол ходить?

Впрочем, не будем путать созданных, чтобы летать, с созданными вылетать. Ведь многие игроки сборной России успели отметить, что не считают себя способными для больших подвигов на Евро. Немного удивляют слова о повальной вере в игру команды Слуцкого на уровне с ведущими сборными – нелогичный вывод, никто команду не переоценивал, мы постоянно отслеживаем мнение народа о сборной России и прогнозы скорее были сдержанными и скептическими. Но задача футболиста – сыграть в свою силу, показать максимум, а оценивать и сравнивать с лучшими сборными должны болельщики и аналитики.

Открывают вторую десятку

Прикинем, какое место в рейтинге национальных сборных Евро могла бы занять Россия, исходя не из игры, а из возможностей. А потом соединим с показателями во Франции. Итак, Германия, Испания, Франция, Италия, Англия и Бельгия должны котироваться выше, там состав интереснее. Но уже при упоминании Хорватии, Польши и Португалии (даже Португалии) могут начаться споры, поскольку там звезды, но не все гладко. И даже если считать все эти команды более мощными по возможностям, то в сумме имеем девять сборных. То есть Россия вполне могла бы закрывать десятку или замыкать дюжину, а не быть среди четвертых сборных квартетов.

Показатели на поле совпадают с такой оценкой. Даже с учетом, что англичан не обстреляли, по ударам за матч тринадцатые. По владению мячом – десятые, по точности передач российские игроки лишь немного уступают английским, что, согласитесь, неплохо. Также достаточно качественно – вопреки результату, играют швейцарцы, поскольку там приличный состав, но у России похожая отдача, неплохо дела обстоят с силовой борьбой. И хотя применение техники является проблемой,команда Слуцкого – крепкий середняк даже после ничьей и поражения. Но середняк благодаря подходу тренера – ослабил вожжи, что понятно не только по виду раздевалки с пустыми бутылками из-под пива, должен стать взрослее, а не инфантильнее.

Не умеют впечатлять

Другое дело, что на первом плане при оценке извне результат, характер, техника и красота, а ярко не играют. Следовательно, когда известный шотландский тренер Стракан желает России вылета на том основании, что команде просто нечего дать Евро, то он прав. Пока не доказано, что российская сборная хотя бы что-то привносит в чемпионат, нет смысла ждать, что ее возможный матч в плей-офф вызовет большой интерес во всем мире. Гордон ведь отмечает, что пока фанаты заметнее, чем футболисты, хотя и разделяет хулиганов и мирных россиян на Евро. И подчеркивает, что четкой игры нет, о чем успели заявить во многих странах многочисленные эксперты.

Также очень верно делает каждый, кто называет среди слабостей сборной России отсутствие страсти. За что Смолову и Дзюбе драться? У них все есть, они и так выдали приличный год. За что умирать на поле Головину? На словах хочет играть в сильнейшей лиге, а как дойдет до дела, то даже футболисты высокого уровня из России, вроде Аршавина или Жиркова, впечатлить на топ уровне не могут. А Дзагоев в большой чемпионат может и не доехать. Но Алан точно страстно подходит к игре в футбол,без него эмоций остро не хватает – самоуспокоение поголовное, о чем сами футболисты говорят.Если российские игроки не пытаются впечатлить, стоит ли удивляться, что не поражают воображение иностранных экспертов?

Затаились, как и фавориты

На этом чемпионате окончательно умирает и долгожданно перерождается старая сборная Испании – и Иньеста как последний и первый императоры разных династий. Но поскольку молодые немцы и французы (Россия, к слову, в тройке самых старых команд турнира) не предлагают ничего революционного с точки зрения тактики, то Евро-2016 убивает футбол свежего прошлого, пока не рождая новый подход. И команда России как «Тоттенхэм» из известной цитаты – нормальные, но зацепиться не за что. Влюбиться в игру этой сборной, живя в Бирмингеме, Сплите или Осло, очень сложно.

Но в России не хотят влюбляться в сборную, России нужна максимальная отдача. И поддержка тоже будет. Василий Березуцкий улучшил о себе мнение голом, Глушаков – активными выходами на замену, Акинфеев – сэйвами против Англии, неплохо относятся к Дзюбе и Смолову, желают им удачи. Говорят, за Кокориным наблюдал Венгер, то есть на турнире скрытных сборных, когда каждый прячется в собственной ракушке, сборная России не изгой. Как знаменитая цитата о «Динамо» и «все бегут». Слуцкий тоже выжидает, тоже старался выехать на мелочах, но сейчас прав Черчесов – по-прежнему все зависит от собственного результата, а это идеальный расклад в сложившейся ситуации.

Должны ставить на эмоции и драйв

Сейчас могли идти с двумя очками, что не меняло бы задачу на последний матч. Так и эдак Уэльс надо обыгрывать, причем не случайно до старта Евро-2016 многие считали валлийскую команду даже более неприятной и опасной для сборной Слуцкого, чем Словакия – играют низко, располагают роскошным Бэйлом, который забивает за сборную с большим желанием. Теперь нельзя пропускать первыми, не стоит думать, что Уэльс не умеет огрызаться. Но к сопернику еще присмотримся, а пока можно объективно отметить, что класс главных оппонентов России по группе примерно одинаковый. Более того, состав у Слуцкого не уступает выбору Коулмэна, то есть впереди игра до решающего победного мяча.

Успех с валлийцами – единственная опция для продолжения борьбы, но если кто-то переживает насчет уровня сборной России, то не спешите ее недооценивать. Критическое отношение к ошибкам не перекроет факт, что по качеству игры эта сборная для мест с десятого по пятнадцатое в общем зачете. А поскольку в плей-офф выходит шестнадцать команд, то понятно, что не в уровне игры проблема. Уже звучат предложения превратиться в одиннадцать Вернблумов – играть страстно, на эмоциях. И понятно, что если Россия желает реализовать собственный потенциал, то пришла пора давать гарантии полной выкладки, как сделал Глушаков. От России не требуют выиграть Евро на одних уверенных победах, вообще не требуют стать сенсацией. Но ждут, когда сыграют в свою силу и будут похожи на команду, уважающую своих поклонников. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх