«Динамо» против К...
    Перед туром. Статистика Кирилла Бурдакова, "СЭ".«Динамо» против К...
    Департамент Судейства, в чьё подчинение входят инспекторы РПЛ, изменил требование к заполнению рапорта матча. Похоже...«Динамо» против К...

«Спартак» проиграл не из-за Карреры. Состав был нормальный, замены – тоже

Дорский объясняет поражение «Спартака» в Греции.

1. «Мы знаем, что помимо климата на стадионе будет очень жарко и из-за болельщиков. Мы приехали сюда с уважением, но точно не со страхом. У нас нет повода думать, что мы фавориты», – скромно отметил Массимо Каррера за день до матча.

У главного тренера «Спартака» был повод для беспокойства – в сезоне-2017/18 ПАОК дома потерпел только два технических поражения (остальные 19 матчей клуб Ивана Саввиди выиграл), а в конце июля греки выиграли у «Базеля» (2:1) в предыдущем квалификационном раунде ЛЧ.

2. Каррера сделал три изменения в составе после матча с «Локо» – Попов, Ломовицкий и Луис Адриано вместо Глушакова, Ташаева и Зе Луиша.

Ташаев неярко провел московское дерби (хоть и не только по своей вине), выставлять на гостевой матч плей-офф Адриано и Зе Луиша вместе – риск. Появление в старте Ломовицкого и Адриано почти не вызвало вопросов, зато за Попова Массимо сильно досталось.

3. Эти упреки – ерунда. Попова считают конкурентом Ханни, но алжирец привык действовать рядом с нападающим, а в Греции требовалось много играть без мяча. Попов занял не позицию атакующего хавбека, а просто заменил Глушакова в центральной тройке.

Чаще всего при позиционной обороне «Спартак» выстраивался по 4-1-4-1, в которых Зобнин и Попов отвечали за активный прессинг одного из полузащитников ПАОК (вперед выдвигался тот, в чьем полуфланге начиналась атака греков).

Для такой роли Попов, который в «Спартаке» всегда выбивает под 2 отбора за 90 минут, точно подходил лучше, чем Ханни. Глушаков не мог выйти в старте из-за проблем с шеей. Еще Каррера мог поставить Тимофеева, но это был бы гораздо менее очевидный вариант, чем Попов.

В Салониках Ивелин нормально отработал в обороне – 3 успешных отбора из 3 попыток и отсутствие серьезных позиционных ошибок.

4. В первые 17 минут «Спартак» нанес 2 удара и забил 2 гола. Тактическая дисциплинированность Маурисио и Каньяса в этот отрезок точно не соответствовала статусу матча.

Почему Эль-Каддури не побежал за Поповым в эпизоде с первым голом – тоже большой вопрос.

5. После второго гола «Спартака» худшим на поле стал Фернандо.

Отвратительный тайм опорника москвичей – Пелкас и его партнеры делали все, что хотели.

Расхлябанность Фернандо привела к угловому, после которого хозяева заработали пенальти.

Через 8 минут бразилец упустил Лимниоса, который из центра штрафной забивал вообще без сопротивления.

В третьем голе плохо сыграли все – Адриано дал прострелить Матосу, Комбаров и Зобнин вдвоем не смогли перекрыть Лимниоса, из-за чего Фернандо бросился на подстраховку и потерял Пелкаса.

Поддержал полевых игроков Максименко, который не зафиксировал мяч после прострела.

6. Максименко совершил результативную ошибку, но у него снова почти не было работы. ПАОК пробил в створ 6 раз, однако кроме голов реально опасным был только удар Пелкаса, который голкипер «Спартака» перевел на угловой (с него греки заработали пенальти).

Расстроила игра Максименко ногами – некоторые передачи шли в зоны, в которых вообще не было спартаковцев. Был точный быстрый вынос Александра на Промеса (Куинси решил не идти в обыгрыш двух защитников) после перерыва – это все.

7. Еще одна ключевая причина поражения: «Спартак» традиционно слабо мешает сопернику подавать с фланга Комбарова. В матче с ПАОК, который использовал диагонали с одного фланга на другой для возникновения ситуаций 1-в-1 или даже 2-в-1, это привело к большим неприятностям.

Греки выполнили по 4 навеса с обоих флангов, но с края Ещенко 2 из них были заблокированы (оба – Андреем). С фланга Комбарова все кроссы ПАОК дошли до штрафной (2 – до игроков греков). Виноват в этом не только Дмитрий: Промес просыпал подключения Матоса, а Зобнин не всегда успевал страховать левый край.

Комбаров совсем не агрессивен, когда к нему движется соперник с мячом, но и другие игроки «Спартака» в этой зоне (кроме Зобнина) действуют так же.

8. В 2018-м нападающий ПАОК Александр Прийович пробил 6 пенальти.

4 из них Прийович пробил на точность в правый угол, и всего по 1 – на точность в левый и на силу в левый.

Последний пенальти Прийович пробил в мае – в финале Кубка Греции против АЕК. Серб пробил низом в правый угол, но вратарь АЕК отбил удар.

Прыжок Максименко в правый угол был оправдан, но Прийович выбрал не совсем типичное направление удара: на силу по центру ближе к левой стороне.

9. Промес второй раз за 2018-й пробил пенальти в правый угол – и второй раз не забил (первый – в марте против СКА). 4 пенальти (включая товарищеский матч с «Трабзонспором» и послематчевую серию в Кубке России с «Тосно») Куинси пробил в левый угол – забил все.

10. Кроме пенальти (очень спорного) у «Спартака» был еще только один явный момент – удар Промеса после прохода Ломовицкого по центру. Всего команда Карреры после перерыва нанесла 4 удара – еще добивание Тимофеева после пенальти и удар Адриано из-за пределов штрафной.

Этого было слишком мало, но, казалось, что для «Спартака» важнее не пропустить еще.

11. Карреру уничтожают за замены – по ходу второго тайма вышли Тимофеев, Зе Луиш и Рассказов. Тоже зря.

Попов выполнил большой объем работы – «Спартаку» нужно было освежить середину поля. Глушаков не тренировался два дня и не был готов на сто процентов – оставался только Тимофеев.

Адриано только восстановился после травмы – ему на последние 15 минут тоже требовалась замена.

Обсуждать выход Рассказова на 1 минуту вообще несерьезно.

«Спартак» практически ничего не создал впереди, но и греки были очень пассивны – лишь 1 удар во втором тайме.

Этот удар случился после отличной комбинации: Боккетти вывел Пелкаса один на один с Максименко.

12. «Спартак» проиграл, ведя по ходу первого тайма 2:0, но никакой катастрофы не случилось.

Единственное, за что можно ругать Карреру – фраза за день до матча: «Я привез с собой тех игроков, которые могут провести на поле 90 минут». Глушаков был не готов – после игры это признал и тренер, и игрок.

Массимо не провалился – в сложившихся обстоятельствах все его шаги были очень логичны.

Использованы данные InStat.

В Греции случилось что-то невероятное.

1. Жесть началась уже перед игрой: фанаты ПАОК атаковали российских журналистов. «Актив ПАОК залетел в ложу прессы. По лицу досталось журналистам «Матч ТВ» и т.д.», – твитнул Дмитрий Егоров. Репортер «СЭ» Дмитрий Зеленов рассказал, что греки разбили ему телефон. «После короткой потасовки подскочили стюарды и полицейские – но они не тронули атаковавших, а схватили журналистов и оттеснили нас в подтрибунные помещения. Там переписали данные аккредитаций, проверили паспорта и потребовали занять свои места», – пишет он.

Генконсульство РФ пообещало разобраться в ситуации. Официальное заявление греческого клуба гласит: «Незначительный эпизод произошел, когда русский журналист, проходящий через толпу фанатов, ответил им жестом. Незамедлительно были приняты меры безопасности, и эпизод на этом завершился».

2. Каррера сделал три замены по сравнению с игрой против «Локо», в которой «Спартак» был лучше чемпиона, но не забил. Вместо неважно сыгравшего против «Локомотива» Ташаева в старте снова появился Ломовицкий. Вместо Зе Луиша Каррера поставил центральным нападающим Луиса Адриано. Глушаков тоже остался в запасе (по словам Карреры, из-за боли в шее), его место занял Ивелин Попов.

Дорогие новички «Спартака» Роша и Ханни опять не играют.

3. «Спартак» начал супермощно. Все претензии к составу Карреры, казалось, отпали уже за 17 минут. Сначала Попов ответил на вопрос «где Ханни», мощным ударом замкнув пас Зобнина. Потом Адриано выиграл мяч для Промеса, тот забил второй – казалось, что с ПАОК разобрались.

«При счете 2:0 показалось, что все слишком легко, – объяснялся после матча Каррера. – Мы потеряли себя на поле, плохо держали мяч и поддались игре соперника. Не получилось сделать то, что задумано. И в любом матче, когда не удается контролировать мяч, соперник в итоге наказывает. Во втором тайме мы сыграли более организованно, провели несколько контратак, но у нас не получилось сравнять счет»

3. ПАОК забил с весьма спорного пенальти, но это же не повод так уходить в оборону, как это сделал «Спартак», пропустив первый гол. На это после матча обратили внимание и футболисты. «Слишком глубоко сидели в обороне, контратак практически не было. Поэтому и пропустили три гола», – заявил Зобнин. Глушаков вообще сказал, что начинать играть от обороны после забитого мяча – болезнь «Спартака». Подгоняемые осатаневшими фанатами греки накинулись на ворота спартаковцев и забили три уже в первом тайме. Могло быть и хуже: автор победного гола Пелкас после перерыва не реализовал выход один на один.

«Это была фантастическая, очень необычная игра, которая прошла на высоком уровне. В первые 15 минут соперник был очень спокоен, и это помогло им. В течение этого периода у нас не было высокого уровня самообладания, поэтому мы не показали свою игру.После забитых мячей мы начали играть в свою игру. Мы стали играть ближе к сопернику, быстрее водили мяч по полю, контролировали игру», – прокомментировал победу Рэзван Луческу.

4. Указки греческих болельщиков, светивших в глаза Промесу перед 11-метровым – это дико.

«Промесу светили в лицо лазерными указками – могло ли это повлиять на то, что он реализовал пенальти? Конечно, это могло повлиять. Но хочу сказать, что болельщики ПАОКа как могли поддерживали команду и выполнили свой долг», – дипломатично прокомментировал возможно решающий момент матча Каррера.

Квинси тоже не стал перекладывать вину на других: «Было сложно сконцентрироваться перед пенальти. Видел много зеленого лазера перед глазами. Я взял на себя ответственность, я промазал. Это мне очередной урок».

5. После игры Каррера напомнил, что предупреждал всех нас еще перед началом матча – и внезапно дал понять, что не считает первый тайм провалом: «Просчитать заранее я ничего не могу. Второй матч все покажет, хочу подтвердить свои вчерашние слова - «Спартак» не фаворит этого противостояния. Что касается положительного из сегодняшней игры, то, кроме 20 минут в конце второго тайма, когда мы начали терять много мячей, «Спартак» провел хороший матч».

Еще один такой хороший матч – и красно-белые останутся без ЛЧ.