На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Сборной не нужна Москва, а Дзюбе не надо в Англию. Им лучше царить в регионах

Максим Алланазаров — о матче с Кипром

Сборная России закрыла футбольный сезон победой над киприотами, а атмосфера на матче в Нижнем Новгороде вернула нам эмоции чемпионата мира. В Москве национальная команда должна играть не больше одного матча в год.

Нижний гудел два дня. Если во время чемпионата мира вы не сидели в подземном бункере где-нибудь в глухой деревне, то легко можете представить, что это была за атмосфера. Толпы абсолютно счастливых болельщиков в майках сборной, бурлящие центральные улицы, туристы и абсолютное счастье на лицах наших людей — РФС легко может приучить нас к такому футболу. Всего одно решение Александра Дюкова и его команды способно умножить любовь людей к сборной России и приучить всех нас получать от футбола настоящее удовольствие. Национальная команда обязана играть в регионах, от этого будет лучше всем.

Евгений Семенов, Sport24

С момента заселения сборной в отель в Нижнем с самого утра и до позднего вечера около дверей гостиницы дежурили дети. Малыши пытались увидеть своих кумиров, придумывали различные способы для отвлечения охранников и были по-настоящему счастливы, когда на прогулку по городу вышли несколько футболистов сборной. Крикнув в сторону охранника «Юра — лох», ребята побежали фотографироваться с футболистами и брать автографы. Ничего подобного в Москве нет уже очень давно.

Сборная и раньше играла в регионах, но из-за отсутствия инфраструктуры — как спортивной, так и городской — эти матчи не могли быть праздником априори. Чемпионат мира, безусловно, научил наших людей многому, прежде всего тому, что любой город может получать настоящее удовольствие и извлекать выгоду из любого большого международного матча.

https://www.instagram.com/p/BymgP-QhaLK/?utm_source=ig_embed

От игры сборной России гораздо меньше восторга, чем от атмосферы на стадионе или в городе. Команда Черчесова играла в довольно примитивный фланговый футбол, но на наконец-таки обретенном классе смогла не упустить такую нужную всем победу. Разочаровал в матче против Кипра лишь новый национальный герой Артем Дзюба. Он не смог реализовать кучу моментов и заставил усомниться в том, что в тридцать лет действительно может уехать в Англию и добиться там признания.

«У него высокий уровень мастерства, характера не занимать. А если он мотивирован, мы знаем, на что он способен. И если у него будет вариант перейти в АПЛ, я только буду рад. Я не сомневаюсь ни в нем, ни в любом другом футболисте в своей команде», — скажет после матча Станислав Черчесов.

Александр Мысякин, Sport24

Дзюба уже не молодой, Погребняк, Павлюченко, Жирков и Аршавин уезжали в Англию гораздо раньше, но даже им не удалось стать в Британии по-настоящему своими. Дзюба — король в России не только в глазах болельщиков, но и в глазах партнеров по команде, тут у него есть авторитет в раздевалке, который вряд ли будет в чужой стране в интернациональном коллективе, а для Артема это очень важно. Даже в матчах против Сан-Марино и Кипра было заметно, что скорость принятия решений у Дзюбы не отвечает современным требованиям АПЛ, а ведь еще придется пройти процесс адаптации в новой для себя стране и культуре.

Дзюбе гораздо выгоднее остаться в России, где все носят его на руках, а матчи сборной и «Зенита» в регионах еще как минимум лет пять не позволят ему утерять чувство своей избранности. В Москве у Артема гораздо больше хейтеров, да и помимо матча национальной команды в столице существует куча вариантов проведения досуга. Гастролируй по городам, сборная, и показывай всем своего короля!

Евгений Семенов, Sport24

«Обойди Лодыгина!» Как Дзюбу заставили гнаться за Кержаковым

В дни встреч с аутсайдерами хорошо думается о месте в истории.

 
Александр Кержаков и Артем Дзюба / Фото: © globallookpress.com, Юлия Пучинская/Василий Пономарев

Дело было без малого пять лет назад. 3 сентября 2014 года скромные Химки принимали матч с выдающейся европейской афишей: Фабио Капелло – Берти Фогтс. В смысле Россия – Азербайджан. Уже к 11-й минуте форвард хозяев Александр Кержаков сделал дубль, который и стал главным событием. Поскольку означал выход автора в единоличные лидеры бомбардирского табеля сборной России с показателем 28 мячей.


Говорить особо в те дни было не о чем, и все говорили об этом. В том числе на встречах журналистов с игроками, обязательных в дни тренировок сборной. Через день после рекорда, 5 сентября, прессе вывели Артёма Дзюбу. Опять, разумеется, начали про Кержакова. Спартаковский форвард говорил о старшем товарище с уважением: а как же, побил достижение самого Бесчастных! Владимира Евгеньевича! И тут из толпы микрофонов прозвучал неожиданный вопрос: а вы-то этот рекорд осилите? Спикер слегка смешался, но быстро вернулся в привычный образ и завершил ответ так: «Кержаков знает, что опасность есть».

О том, что он знает на самом деле, Кержаков сказал своей записью в инстаграме, появившейся пару часов спустя. Маэстро взбодрил молодого коллегу призывом: «Желаю тебе обойти идущих с тобой ноздря в ноздрю Юру Лодыгина и Артёма Реброва». Да-да, рекордсмен явно был в курсе того, о чём, похоже, не догадывался микрофон с вопросом: Дзюба на тот момент забил за сборную столько же голов, сколько вратари, то есть ноль.

Вот так, со счёта 28:0, и началась историческая погоня, решающие события которой нам предстоит наблюдать. Дзюба бы, наверное, и не подумал в неё ввязаться, если бы не чьё-то неосторожно брошенное слово. Но его задели, он в ответ закусил, как умеет, и вышел в чисто поле биться.

* * *

С итальянскими тренерами у Дзюбы как-то не складывается. Про Манчини все помнят, но ведь и с Капелло ещё до того взаимности отчего-то не вышло. Тем не менее Артём как честный человек просто обязан признать глубину итальянского понимания футбола. Потому что уже в следующей игре, 8 сентября 2014 года, Дон Фабио сделал на первый взгляд дежурную, но, как теперь очевидно, знаковую замену. Вместо Кержакова выпустил Дзюбу. Не на поле выпустил – в историю.

Через двадцать минут Дзюба забил! Положив тем самым сразу обоих конкурентов – и Реброва, и Лодыгина. И подтвердив выдающийся снайперский дар Кержакова: тот снова попал – пусть не мячом, но пожеланием.

Честь стать первой жертвой Дзюбы выпала Лихтенштейну. И обоим так понравилось, что при следующей встрече, год спустя, они повторили это четырежды. Так что Сан-Марино ещё не самая сладкая булочка. Хотя, может, и самая. Разберёмся 19 ноября, когда России предстоит ответный визит. Пора, конечно, не в пример сегодняшнему дню сумрачная, слякотная, чреватая обострениями всего хронического, но что-то подсказывает, что Артём Сергеевич постарается выйти на поле в любом состоянии. И попросит тренера, чтоб не менял.

* * *

Вас что-то смущает? Напрасно. Претендент работает точно в том же жанре, что и обладатель. То есть не стесняется, не гнушается и не разбирает. Кержаков ведь тоже как-то не особо выбирал титулованных, чтобы забивать. Бывало, отгрузит трёшку Андорре – и не краснеет. Или Люксембургу. Или тому же Лихтенштейну. Или по паре штук Эстонии с Азербайджаном да Финляндии с Израилем. Вот так три десятка и набежало.

А кто-нибудь помнит, как Кержаков забивал в сборной последний раз? На второй добавленной минуте в братской встрече с Белоруссией. Мы и так выигрывали, почти все мыслями были уже в официальном матче, который предстоял через несколько дней, и только этот неугомонный 32-летний дядька лез на ворота. Так что подкат, в котором Дзюба на 88-й минуте в минувшую субботу сделал счёт 9:0, выдаёт в нём человека той же группы крови. Бомбардирской. Все эти люди немного больные. До голов. Но были бы здоровые, чьими рекордами мы бы тешились?

Россия - Сан-Марино. 9:0. Артем Дзюба

У Кержакова сейчас 30 мячей за сборную. У Дзюбы – 20. Порвав бедолагу Сан-Марино, Артём подтвердил репортёрам: моя цель – Кержаков.

Но чем там у них кончится дело, стране по большому счёту всё равно. Зато не всё равно, чего добьётся команда. При всём своём изобилии Кержаков почти не забивал в сборной голов по-настоящему весомых, да и сборная с ним ничего тяжелее путёвки из квалификации не выиграла. И если уж Дзюбе горит обязательно его обойти, то пусть обойдёт в этом. Не в количестве, а в качестве. Пусть будут в его жизни ещё мячи, как год назад с Испанией. Разве что с медалями в итоге. И такое место в истории будет, пожалуй, даже поинтересней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх