На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Вот же А где же пасется 3 твоих коня? Или коня тоже нет«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Кстати, не берусь сказать, как поступил бы постовой на моем месте сегодня. Вариант - забрать ствол себе в коллекцию -...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Ты не старайся «не обидеть». Меня обидеть ты никак и никогда не сможешь, у тебя карт-бланш на треп, практически. Глав...ТОТО. РПЛ-2023/24...

«Зенит» не придумал ничего лучше кучи навесов, а «Спартак» справился

Питер снова зависит от Дзюбы, «Спартак» дебютировал без Промеса.

Удивительный состав «Спартака»

В стартовом составе на важнейший матч начала сезона – три воспитанника, которых в прошлом сезоне никто даже не знал (Максименко, Рассказов, Ломовицкий). Тоску по Промесу должен скрасить дорогой бразилец Педро Роша (если кто-то забыл – 12 миллионов евро), который до игры в Санкт-Петербурге безвылазно сидел в запасе.

Выбор Карреры удивил даже некоторых игроков. Ханни, страдающий на скамейке от недостатка внимания, затвитил эмодзи и многозначительное многоточие.

Каррера остался доволен.

«Молодые футболисты играли, потому что они уверенные и надежные. Если бы это было не так, они бы не играли, – размышлял Каррера в эфире «Матч Премьер». – Конечно, я рад, что у нас в составе есть молодые и что им помогают более опытные игроки. В такой обстановке они могут только расти. Я доволен. Когда мы не проигрываем, я всегда доволен. Тем более не было сильно опасных моментов у наших ворот».

Особенно ярко местами выглядел Рассказов: в первом тайме он увел мяч вперед дриблингом почти на границе штрафной, а буквально через минуту примчался с фланга и заблокировал Дриусси, который собирался бить метров с 11-12.

Травма Жиго

Худшая новость для «Спартака» – травма главного защитника команды, в котором многие уже увидели наследника Видича. Жиго сильно повредил колено, упав после столкновения с Дзюбой – форвард «Зенита» толкнул француза в спину. Специально или нет – до сих пор спорят в соцсетях. На замедленных повторах видно, что Жиго и так спотыкался перед падением – но главное, что Самюэль мог усугубить повреждение своим возвращением на поле после первого контакта с врачами. Через пару минут защитник рухнул на газон и даже не смог встать.

Сейчас у Жиго подозрение на разрыв крестов. «Сегодня ночью ему сделают МРТ, но боюсь, что может быть серьезная травма», – подтвердил Каррера.

Впрочем, пара Боккетти-Джикия выглядела убедительно даже в минуты рьяного давления «Зенита». «Это получилось за счет желания не проигрывать, боролись за каждый мяч, как за жизнь. Это именно тот дух, который должна иметь команда», – патетично добавил Каррера.

Роша вместо Промеса – и как?

Очень жаль всех игроков «Спартака», которые промелькнут на левом фланге – их будут сравнивать с лучшим игроком РПЛ последних лет. Делать выводы по часовому перфомансу Роши бессмысленно – он даже не всегда понимал и видел партнеров (потому что практически никогда с ними и не играет).

Простейший пример – не принял передачу от Зобнина (могла вылететь классная атака), не оставил мяч Глушакову в штрафной на 34-й минуте. Капитан еще полминуты отчаянно ругался, но в перерыве признал: ничего страшного, неизвестно, попал ли бы он в створ сам. При этом Роша не боялся искать интересные решения и идти в обводку – 4 попытки за час, больше за весь матч только у Зобнина.

Судья Москалев не дал пенальти в обе стороны

Самый шумный момент матча – фол Бранислава Ивановича на Роше в штрафной в первом тайме. На повторах видно, что серб в попытках догнать бразильца все-таки наступил тому на голеностоп и помешал прорыву.

Но минут через 20 судья не зафиксировал другое нарушение – Фернандо влетел ногой в голову Дриусси (Семак назвал это ударом в стиле карате, близко к правде). Так что по неназначенным пенальти 1:1.

«Зенит» играл слишком однообразно: навес, навес, навес

Мы уже много раз писали, как сильно новый «Зенит» зависит от прыти Дзюбы – и как плохо получается, когда Артема нет на поле.

В воскресенье «Спартак» в целом справился с Дзюбой – за весь матч он нанес всего два удара, так мало в РПЛ было лишь в игре первого тура в Тюмени, на которую Дзюба вышел на фоне тотальной усталости (прилетел в четыре утра после приема у Путина и концерта на Манежной площади).

Дзюба очень хлестко подытожил этот матч: «Вы сами все видели, епт». Вероятнее всего, его взбесили две вещи – стилистическое однообразие «Зенита» и судейство Москалева (он часто усмехался, когда реф не свистел за хватание футболки или мелкие задержки).

«Зенит» с трудом строил позиционные атаки и практически все моменты сконструировал благодаря кроссам. В конце матча питерцы вообще перестали придумывать что-нибудь еще – просто направляли мяч на фланг и вешали в надежде, что Ерохин, Дзюба и Заболотный зацепятся и затолкают. Местами получалось мощно, все толкались, но выглядело это крайне примитивно. «Зенит» выходил не переигрывать, а затаптывать и запихивать (41 выигранное верховое единоборство против 20 у «Спартака»).

Кстати, «Зенит» еще ни разу не задействовал правый фланг для кроссов так активно – Смольников сделал в два раза больше забросов в штрафную, чем в среднем по сезону (8). Так Семак хотел продавить Мельгарехо.

Если смотреть на статистику по сезону, ничего странного не случилось: в среднем за матч «Зенит»-2018/19 делает 19 кроссов, против «Спартака» получился 21. Но если отсечь Лигу Европы (в ответном матче с Минском – 44 кросса) и оставить РПЛ, статистика станет чуть нагляднее.

«Зенит» повторил свой рекорд по количеству кроссов в РПЛ (столько же – против «Арсенала»), меньше было с «Уфой» и «Енисеем» (16 и 18), гораздо меньше – с «Рубином» и «Уралом» (8 и 10).

Семака эта стилистическая особенность не особо смутила.

– Недовольны ничьей, хотели победить. Ребята старались, огромное спасибо им. График сложный, понимаю, насколько сложно функционально. Старались, молодцы, единственное – не смогли забить

– В конце матча было много больших игроков. С одной стороны, упрощение игры, с другой – хотели увеличить давление?

– У нас есть другие игроки? У нас других нет игроков.

– Вы намекаете на то, что недовольны трансферной кампанией?

– Я ни на что не намекаю. Если вы видите заявочный лист, у нас не было других игроков, которые могут выйти в атаку. Вышли все, мы использовали весь ресурс, чтобы оказать давление и сыграть в атаке. В принципе, к ребятам никаких вопросов быть не может – ни по самоотдаче, ни по игре. Единственный минус – не забили и не победили дома.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Александр Гальперин; spartak.com; кадры из трансляции Матч ТВ

Тактика «Зенита» пока слишком примитивна. Дорский разобрал главный матч первого круга

Жаркая нулевая ничья.

1. Семак вряд ли удивил «Спартак» составом – относительно неожиданным был лишь выход Нету (до этого – один матч в старте, в прошлом туре), но и появление португальского защитника напрашивалось, если вспомнить игру Мевли в последних матчах. В схеме «Зенита» тоже не было ничего нового: 4-2-3-1 при позиционных атаках, 4-4-2 без мяча, в которых Дриусси поднимался на одну линию с Дзюбой.

2. Старт Карреры, наоборот, выглядел диковато – Ломовицкий (не очень яркий дебют в матче первого тура с «Оренбургом») и Педро Роша (0 минут в сезоне-2018/19) на флангах атаки, Джикия – в запасе. На правом краю обороны «Спартака» снова появился Рассказов, хотя Ещенко прилетел с командой в Петербург. «Не рискованно ли выпускать молодых игроков – Рассказова и Ломовицкого – на правый фланг? Этот выбор – не рискованный. Если они играют, то потому, что заслужили это право», – емко отметил Каррера перед матчем.

3. Первые 15 минут «Спартак» идеально разрушал атаки «Зенита». Гости отлично шли в прессинг, вынуждая команду Семака либо отдавать назад Луневу, либо просто выбивать мяч. Из 85 пасов «Зенита» в этот отрезок 38 (44,7%) были направлены назад, 7 из них – на Лунева.

За 15 минут Лунев сделал 5 длинных передач – весь «Спартак» за это время сделал 7. Давление работало – «Зенит» нанес только 1 удар (Мак из-за пределов штрафной), а Дзюба сделал только 1 касание с мячом (выиграл верховое единоборство).

4. Когда прессинг «Спартака» стал менее интенсивным, «Зенит» стал чаще доводить мяч до финальной трети. В первом тайме хозяева нанесли 6 ударов (гости – 2), однако самый опасный момент с игры возник не после классных действий питерцев, а в результате ужасного обреза Зобнина. «Спартак» спас Рассказов.

5. Со стандартов у «Зенита» до перерыва было два момента – оба у Дзюбы. Сначала Артем выиграл борьбу у Боккетти после аута, продвинулся к линии штрафной и пробил с левой. Возможно, это было не лучшее решение – если бы Дзюба чуть раньше расстался с мячом и отдал передачу налево, свободный Ерохин избежал бы офсайда.

Через пять минут Дзюба не забил уже после углового. Нападающий «Зенита» снова выиграл единоборство у Боккетти (на этот раз – верховое), но не попал в дальний угол. Это был один из двух ударов хозяев после угловых за матч (5 подач).

6. На 27-й минуте Каррера произвел первую замену – вместо травмированного Жиго (у француза подтвердили разрыв крестообразой связки, все плохо) вышел Джикия. После этой перестановки левша Боккетти передвинулся на позицию правого центрального защитника. Это могло доставить проблемы «Спартаку» при первой фазе атаки, однако «Зенит» вообще не оказывал давления на нерабочую ногу итальянца. Более того, процент точных передач Боккетти сильно вырос после смены позиции – 80% точности в первые 27 минут (10 пасов) против 90% – в остальные 63 (20 передач).

7. Правый фланг «Спартака», на котором действовали Рассказов и Ломовицкий, точно не провалился – во всяком случае в обороне. Особенно понравился Рассказов, который выиграл 67% единоборств(больше всех в команде Карреры), в том числе 4 из 7 – у Ерохина (своего основного оппонента) и 3 из 5 у Дзюбы (самого опасного игрока «Зенита»).

С мячом Рассказов и Ломовицкий не рисковали – Николай чаще всего отдавал передачи Боккетти (9), Александр – самому Рассказову (7). Правый защитник совершил больше всех обводок в составе «Спартака» (2 успешных из 3), но одна из них была у своей штрафной (ярко, но самонадеянно), а другая – еще до входа в финальную треть. В атаке нужно прибавлять – правым флангом «Спартак» провел лишь 18 атак (левым – 33, по центру – 31), из которых всего одна завершилась ударом.

«Рассказов и Ломовицкий уже выходили, мы их прекрасно знаем. Ломовицкого в составе не ждали, так же как и Рошу. За исключением момента, когда Рассказову можно было дать красную карточку за фол против Ерохина, он сыграл неплохо», – рассказал Семак, которого почему-то после игры больше спрашивали о «Спартаке».

8. Лучшая комбинация «Зенита», разыгранная низом, случилась на 51-й минуте. Мак отлично сместился в полуфланг, где свободно получил пас от Кузяева – Педро Роша вернуться назад не успел, а Мельгарехо справедливо решил не выдергиваться вперед.

Это неслучайно – словак намного комфортнее себя чувствовал именно при смещениях в полуфланг и оставлении края для Смольникова. Когда на фланге оказывался сам Мак, ничего хорошего не получалось – Мельгарехо выиграл у Роберта 5 единоборств из 7.

9. Навесы крайних защитников «Зенита» – ужас. В матче со «Спартаком» Смольников сделал 8 кроссов (3 точных), Набиуллин – 5 (2). По цифрам все не так плохо, но реально опасной была лишь подача Набиуллина на Эрнани на 74-й минуте.

В остальном – беда. Проблемы есть во всем – в выборе позиции для навеса (во многих эпизодах – особенно у Набиуллина – есть возможность самостоятельно продвинуться в штрафную), в своевременности подачи (много заблокированных), в зоне, в которую она идет (часто там, куда летит мяч, вообще нет игроков «Зенита»).

При таком стиле «Зенита» летом ему нужно было всего два трансфера – Боян Йокич и Дмитрий Стоцкий.

10. На 79-й минуте Семак сделал типичную для себя замену в игре, в которой «Зениту» нужно забивать – в пару к Дзюбе вышел Заболотный. После этого карта передач питерцев в штрафную выглядит так:

Ауты Набиуллина, лонгболлы Ивановича, Паредеса и Нету – «Зенит» атаковал очень просто, и «Спартак» вжался в свою штрафную. Давление хозяев казалось сильным, но оно привело только к 1 удару (Эрнани на 94-й минуте). Заболотный был активен (3 выигранных верховых единоборства), но вблизи ворот «Спартак» вверху действовал круче – 4 выигранных единоборства из 5.

«У нас нет других игроков», – рассказал Семак после матча. Во второй половине сентября должен вернуться Кокорин, но один Александр точно ничего не изменит. Забросы на Дзюбу весь сезон точно не будут работать.

11. «Спартак» начинает жизнь без Промеса. В этом матче с «Зенитом» Куинси вряд ли бы сильно помог москвичам – Педро Роша в нескольких эпизодах тащил мяч в стиле голландца (1 успешная обводка из 3), но натыкался на двух-трех защитников и не заходил в штрафную. Очень рано делать серьезные выводы по Роше (и это – спустя год после трансфера), но, очевидно, что теперь бразилец будет одним из главных претендентов на место левого форварда (видимо, вместе с Ташаевым).

Будущее Ханни в «Спартаке» после вчерашних твитов стало еще менее ясным.

12. «Судья ошибался в обе стороны, поэтому лично у меня серьезных претензий нет», – признался член совета директоров «Спартака» Андрей Федун. Очень точная характеристика – Владимир Москалев не зафиксировал два нарушения в штрафной.

Сначала Иванович наступил на ногу Роше (удивительно, почему бразилец вообще не оспаривал решение арбитра), а затем Фернандо нанес убийственный удар ногой в голову Дриусси.

13. Скорее всего, нулевая ничья устроила всех. Обе команды не пропустили, «Зенит» остался на первом месте, а «Спартак» не отпустил главного конкурента на пять очков. «Я доволен результатом матча, я всегда доволен, когда «Спартак» не проигрывает», – сказал Каррера.

14. Главный матч первой части сезона-2018/19 не поразил качеством футбола, но получился очень жарким.

На старте такого серого чемпионата сойдет и так.

Использованы данные InStat и Opta.

Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Global Look Press; РИА Новости/Александр Гальперин

  1. Каррера доволен молодыми, Семаку некем усилить атаку. Необычный матч «Зенита» и «Спартака»

Как это было.

За последние 10 лет матч между «Зенитом» и «Спартаком» лишь однажды завершился нулевой ничьей – это было в сентябре 2014 года на «Петровском». У хозяев выходили Халк, Аршавин и даже Файзулин, а у гостей в атаке играл Дзюба, в защите – Макеев с Паршивлюком. Тренировали Андре Виллаш-Боаш и Мурат Якин. Вроде было совсем недавно, но так давно.

Свежая встреча в Санкт-Петербурге получилась необычной. Каррера удивил ещё за час до начала матча: в стартовом составе «Спартака» появились Роша, Ломовицкий и Рассказов.

Каррера доволен молодыми, Семаку некем усилить атаку. Необычный матч «Зенита» и «Спартака»Фото: ФК «Зенит»


После матча Массимо с теплой улыбкой признался, что очень доволен игрой молодых россиян. В обстановке таких больших матчей они будут только расти. Серьёзных ошибок ребята не допускали, старания – хоть отбавляй.

Красно-белые учатся играть без Квинси Промеса. На 17-й минуте в штрафную Лунёва с левого фланга ворвался Педро Роша, которому на ногу наступил Иванович. Бразилец свалился на траву, но арбитр Владимир Москалёв не зафиксировал нарушение правил.

Через 20 минут стало жарко в штрафной «Спартака», где Фернандо в высоком прыжке вынес мяч ногой и попал шипами в голову Дриусси. И тут главный судья решил, что не было опасной игры, карточки и пенальти. Москалёв видел оба эпизода и не превратил игру в обмен 11-метровыми ударами – наверное, это правильное решение. Судейский начальник Егоров сказал, что рефери справился и отработал нормально. Что ж, пусть будет так. Хотя в некоторых моментах вне штрафных площадок Москалёв и его помощники излишне страховались, останавливая игру. Это касается и спорных офсайдов, и лишних свистков, рвущих матч на мелкие части.

Каррера доволен молодыми, Семаку некем усилить атаку. Необычный матч «Зенита» и «Спартака»Фото: ФК «Зенит»


Зенитовцы на правах хозяев дольше владели мячом (54% на 46) и чаще били в сторону чужих ворот (13 ударов против 5). Но по-настоящему голевых, стопроцентных моментов не создала ни одна команда. Были попытки, подходы к воротам, несколько ударов с подач и после угловых, но всё где-то около. В этом плане матч «Зенит» – «Спартак» получился чуть ли не самым скучным за последнюю десятилетку. Рисковать и раскрываться не хотел никто. Встречались самые непробиваемые команды – всего по одному пропущенному мячу за 6 туров.

Центральную игру 6-го тура в РПЛ омрачили травмы: Жиго сильно повредил колено из-за необязательного толчка от Дзюбы, а во втором тайме сломался Дриусси, покинув поле на электрокаре. Выход Эрнани и Заболотного не улучшил «Зениту» игру в атаке – постоянные кроссы и забросы на больших форвардов ни к чему не привели. Красно-белые защищались очень грамотно. Сергей Семак разочарован: «У нас не было других игроков, которые могут выйти в атаку. Вышли все, мы использовали весь ресурс, чтобы оказать давление и сыграть в атаке. В принципе, к ребятам никаких вопросов быть не может – ни по самоотдаче, ни по игре. Единственный минус – не забили и не победили дома».

Каррера доволен молодыми, Семаку некем усилить атаку. Необычный матч «Зенита» и «Спартака»Фото: ФК «Зенит»

Эту ничью с двумя нулями на табло можно считать закономерным результатом для обеих команд, не показавших чего-то классного в созидании. «Зенит» вновь не проиграл, но впервые потерял очки в ЧР, а «Спартак» тоже идёт без поражений в Премьер-лиге. И важно, что красно-белых не разгромили в Санкт-Петербурге, как это обычно бывало.

Паузу на матчи сборных команда Семака переживёт в статусе табличного лидера – отличный старт сезона. А спартаковцы могут быть довольны этим матчем. Довольны все, кроме Софьяна Ханни. Массимо Каррера опять не дал ему сыграть – и алжирец ищет поддержки в Twitter.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх