На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    Экспресс: Л1-1; Л4-1; Л6-1; С6-да; С8-нет-1600 Фартовых денег.ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Игорь Афанасьев
    От меня это не зависит и ты об этом знаешь. Это Мир Тесен. Сам я ничего поменять не могу. У тебя патрон Патрикеев? Вы...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...

«Динозавр» из будущего. Кто считается главным молодым талантом Бундеслиги

Автор: Лидия Дидык

В последние годы в Германии нет проблем с подбором молодых игроков. Йоахим Лев достает досье на каждого из суперталантливых представителей страны и читает их на ночь, чтобы спокойно уснуть. Но на этот раз 17-летний нападающий Янн-Фите Арп из «Гамбурга» перешел все границы.

Арп

Первый в этом тысячелетии

Янн-Фите Арп – самый интересный дебютант первой половины сезона в Бундеслиге. В матче «Гамбург» — «Вердер» (0:0) в 7-м туре на 86-й минуте впервые на поле вышел игрок, рожденный в третьем тысячелетии. Арп появился на свет 6 января 2000 года. Да, дебют футболиста состоялся отчасти благодаря полному лазарету «Гамбурга», однако сути дела это не меняет. 40-й номер провел на поле всего три минуты, но сотворил историю и напомнил, что люди, рожденные в этом тысячелетии, уже могут составить конкуренцию «старикам» из 90-х.

Прыжок через козла. Как «Кельн» оказался на дне Бундеслиги

Достойный форвард

Арп наколотил в этом сезоне за «молодежку» «Гамбурга» 26 мячей в 23 матчах. Это практически половина всех забитых клубом голов. А почему бы и нет. Янн-Фите как-то рассказал, что его кумир — Харри Кейн. Это вдвойне забавно, ведь самому англичанину всего 24 года. Отчасти Арп напоминает нападающего «Тоттенхэма». Отличная скорость и отменная техника — главное оружие форварда. Тонкая работа с мячом и сильный удар делают Арпа абсолютным героем своего времени. В сети лежат записи его крутых голов, которым позавидует даже Кейн. Правда, у немца есть и слабые стороны — игра головой и нерабочая левая нога, но время и желание, чтобы поработать над устранением недостатков, у Янна-Фите пока есть.

Возвращение к истокам

Сборная Германии играет без классического центрфорварда не от хорошей жизни. Они научились это делать лишь из-за отсутствия достойного преемника Миро Клозе. Полноценной заменой сегодня считают Тимо Вернера, но его с натяжкой можно назвать типичным представителем этого амплуа. Арп же, несмотря на свою молодость, способен через некоторое время вернуть в сборную старую схему с классическим форвардом. Фанаты, знакомые с «бундестим» чуть больше пяти лет, с ностальгией воспринимают новость о том, что в команде может появиться отголосок старой сборной Германии.

Бунт на корабле. Почему немецкие фанаты протестуют против Немецкого футбольного союза и при чем тут сборная Китая

Новое поколение

Янн-Фите — первый из самых талантливых представителей поколения «миллениалов». Он выступает в сборной Германии (U-17) и в этом году стал обладателем золотой медали Фрица Вальтера. Когда-то эту же награду получали Тони Кроос, Леон Горецка, Тимо Вернер и Марио Гетце. Парню прочат большое будущее. В Индии на чемпионате мира он стал настоящей звездой: Арп за четыре матча забил четыре гола и отдал две передачи. Своими силами он протащил сборную Германии в четвертьфинал против сборной Бразилии.

Арп

Претенденты

На этого игрока уже претендуют «Ювентус», «Челси», дортмундская «Боруссия» и «Бавария». На повышенное внимание к себе Арп реагирует максимально адекватно и рационально: «Я еще практически ничего не добился, у меня почти нет опыта во взрослом профессиональном футболе. Риск таких переходов слишком велик». Весьма мудрые и правильные слова. «Гамбург» же очень вовремя подсуетился и переманил к себе талантливого юношу. Теперь при любом раскладе «динозавры» получат круглую сумму от трансфера лучшего в своем возрасте игрока.

Случай, трудолюбие и талант в совокупности обычно дают лучший из возможных результатов. Янн-Фите Арп стал первым в Германии в этом тысячелетии, его имя уже войдет в историю немецкого футбола, но это пока самое маленькое его достижение. Форвард в свои 17 претендует на звание преемника Клозе и без зазрения совести доказывает это на поле.

Текст: Лидия Дидык
Фото: Global Look Press



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх