На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Список дисквалифицированных игроков на 2️⃣2️⃣-й тур #МирРПЛ Сразу четыре игрока пропустят Winline Матч Тура #Локомот...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    специально посмотрела, на домашние игры приходит 6/7 тысяч, на ЦСКА пришло 8 правда на Спартак - 23 тысячи может и на...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    и Ташаев, в отличие от Соловьева не на лавку в Спартак переходил...  и было много ожиданий, но потом сломался, так и ...Рубиалеса хотят п...

Дзюба качественно выступил: цирк в «Зените», омерзительные слова Малафеева, Кокорин и 8 млн из Китая

Пересказываем большое интервью форварда «Зенита» «Спорт-Экспрессу».

В январе 2018-го переругался с руководством «Зенита». Это случилось, когда команда улетела на сбор, а игрок остался в «Зените-2». «В исполнении определенных людей началось шоу. Это большой цирк. Пусть все останется на их совести – с ними не общаюсь, не здороваюсь», – говорит Дзюба.

Под определенными людьми имеет в виду спортивного директора Вячеслава Малафеева и еще кого-то. Но о главе «Газпрома» Алексее Миллере и председателей совета директоров Александре Дюкове отзывается положительно. А вот имя президента Фурсенко в интервью не упоминается ни разу.

Не подпускает к себе Малафеева, не жмет ему руку. Футболист говорит, что спортивный директор не отпускал его в другой клуб зимой, хотя Дзюба умолял это сделать, чтобы получить практику перед ЧМ. «Готов уйти на понижение в два раза, даже больше – главное для меня играть в футбол. Засунь себе эти деньги, куда хочешь», – говорил Дзюба Малафееву. Перед игрой с «Ахматом» Малафеев обходил игроков в подтрибунном помещении, подал руку Дзюбе, но тот демонстративно ее не пожал.

«Я могу уважать тебя, даже если ты мой враг или неприятель, но ты не подходи, не обнимайся, не говори со мной о какой-то дружбе. Малафеев не раз пытался меня спровоцировать, разговаривал просто омерзительно. Не потерплю такого», – объяснил это Дзюба.

Не считает Манчини тренером. Итальянец избавлялся от Дзюбы – считал, что форвард пугает легионеров и плохо действует на Кокорина. Тренер заставлял игроков, которые не выйдут в стартовом составе, бить по пустым воротам, а на просьбы дать вратаря реагировал нервно. Дзюба называет Манчини «истеричным малым» и вспоминает, как тренер выгнал его с занятия за разговоры, хотя игрок говорит, что молчал. Манчини считал, что по характеру Дзюба похож на Балотелли.

Манчини был уверен, что даже он отберет верховой мяч у Дзюбы – считал это слабостью игрока: «Манчини попробовал, улетел метров на 10, и сказал: «Ладно, я – нет, но другие смогут». И до многих так докапывался».

Так и не ответил, действительно ли из своего кармана заплатил 120 тысяч евро (сумма, прописанная в арендном соглашении), чтобы сыграть против «Зенита» за «Арсенал» весной, хотя этот вопрос ему задавали как минимум дважды. «Не важно. Главное – победил футбол. Для меня это было дело чести».

Осуждает поступок Кокорина и Мамаева, но надеется, что друг поскорее выйдет на свободу. Называет Кокорина раздолбаем и добряком. «Все это не очень красиво, но он уже понес наказание, и я надеюсь, что его отпустят, и он, во-первых, перестанет что-то вычебучивать, а во-вторых, своей игрой, своими потом и кровью смоет все это, и мы будем говорить о нем только в положительном ключе, поскольку футболист он очень сильный и нашей команде необходим».

Уговаривал Кокорина не постить сториз с усами. «Я ему говорю, ты зачем это выложил, совсем дурак? Он мне: «Да ладно, это же шутка, все посмеются». Через два часа говорит: «Похоже, жопа какая-то».

Хотел уйти из сборной до ЧМ, когда попал в запас на товарняк с Турцией, но отец уговорил остаться хотя бы ради пять минут на турнире. Когда Дзюба забил Саудовской Аравии, то крикнул Черчесову: «Я должен быть здесь, здесь, #####!». Черчесов не обиделся и отдал честь. В следующей игре Дзюба отдал честь в ответ – так появилось знаменитое празднование. Дзюба говорит, что во время ЧМ Черчесов изменился – стал сдержаннее к футболистам.

Было предложение из «Локомотива», его приглашал лично Семин, но предупреждал, что переход может сорваться из-за подводных течений. Дзюба общался и с президентом Геркусом, но, по словам игрока, в этой беседе не было конкретики.

Не вернется в «Спартак», потому что это неправильно, на шарф наступил случайно. Если бы увидел красно-белый шарф во время разминки на «Открытие-Арене», то не наступил бы и поднял бы с газона.

Не хочет говорить про Глушакова, потому что равнодушен к нему. «Мне все равно, что там у него происходит».

В Китае предлагали 8 млн долларов в год и еще млн бонусов, если Дзюба забьет больше 10 голов. Он отказался по совету человека, ко мнению которого игрок очень прислушивается.

Дзюбой интересовались «Эвертон», «Вест Хэм» и «Ньюкасл», но в последний момент агенты, которые вели переговоры, исчезли. Футболист уверен, что в России нет агентов, которые могут помочь русскому игроку переехать в Европу.

Все еще хочет в Европу, но переход зимой маловероятен, хотя «сейчас наклевывается один вариант».

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; РИА Новости/Алексей Даничев, Михаил Киреев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх