На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

Продукт ручной работы. Приживутся ли в «Зените» люди Бердыева?

Состав «Зенита» уже пополнили Кристиан Нобоа и Денис Терентьев, за которыми, как предполагается, могут последовать Александр Ерохин и Дмитрий Полоз. Смогут ли эти мастера на новом месте быть столь же продуктивными, что и на прежнем?

Кристиан Нобоа / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

На главную новость летнего «Рубина» пока больше всего тянет решение взять на сборы Владимира Дядюна – игрока, который за четыре года после расставания с Курбаном Бердыевым попадал в информационное пространство только благодаря известиям со скандальным душком: то предметом обсуждения становились финансовые сводки, то события эпистолярного жанра. Что касается основного рода деятельности, то с чемпионата России 2013/14, который форвард провёл в «Динамо», и по сей день он забил два гола.

Владимир Дядюн / Фото: Василий Пономарев

Два гола за четыре чемпионата – в среднем по полгола за чемпионат. Хотя, справедливости ради, в последнем он вообще не выходил: «Рубин» не знал, как от него избавиться, и к основе не подпускал на пушечный выстрел. И вот такого, уже фольклорного почти персонажа Бердыев первым делом возвращает в состав. Вопрос: кто чего-то не понимает в футболе – Бердыев или фольклор?

Дядюн – эталонный образец игрока Бердыева. Такого игрока, которого именно этот тренер делает и преподносит миру. Такого, чьи таланты не режут глаз всем остальным, но самому пристальному взгляду открываются во всём многообразии.

В чемпионате 2012/13 – последнем на этот момент, который они, форвард и тренер, провели вместе, – Дядюн забил 7 мячей в 23 матчах. Каждый гол приходился в среднем на 160 минут. Вагнер Лав в том сезоне забивал гол за каждые 156 минут. А Артём Дзюба в этом (2016/17) – за каждые 168 минут. Интересная компания, не так ли?

И с другой стороны – два гола за четыре следующих сезона без Бердыева.

* * *

Дан Петреску и Станислав Черчесов в «Динамо», Ринат Билялетдинов, Валерий Чалый и Хавьер Грасия в «Рубине» – никто из этих уважаемых людей, глядя на Дядюна, так и не понял, в чём тут смысл. Хотя в команде Бердыева всё работало как часы.

Что-то похожее в «Динамо» произошло с Кристианом Нобоа. Нет, игрового времени в бело-голубых цветах у него набралось несравненно больше, чем у Дядюна, но в конце концов клуб и в этом случае не уловил, за что отдал «Рубину» 8 млн евро. Черчесов с Аджоевым в какой-то момент даже вынуждены были оперировать любимым инструментом педагогики – ссылкой в дубль. А потом эквадорец снова попал в руки Бердыева и расцвёл пуще прежнего: ростовский образец оказался даже сильнее рубинового. В результате теперь не устоял «Зенит».

Ростов - ЦСКА. 2:0. Еще один мастерский выпад ростовчан! Нобоа элегантно перебросил Акинфеева

Хотя предыдущая практика отношений петербуржцев с питомцами Бердыева, казалось бы, должна была взывать к максимальной осмотрительности. Алехандро Домингес (7 млн – рекорд внутреннего рынка РФПЛ на тот момент), Александр Бухаров (12 млн – рекорд для россиян внутри РФПЛ), Саломон Рондон (18 млн), Кристиан Ансальди (8 млн), Александр Рязанцев (свободный агент, но контракт на 4,5 года с неплохим обеспечением) – кто из них оправдал отлитые в цифру ожидания Санкт-Петербурга хотя бы наполовину?

* * *

Как всякий большой клуб, «Зенит» живёт по принципу конвейерного производства. Взяли деталь, поставили – машина не едет, берём следующую. Здесь нужны мастера-универсалы, способные давать качество в любых сочетаниях, в любых обстоятельствах. А у Бердыева не конвейер, не штамповка – у него продукт ручной работы. И то, что радует глаз в его авторском произведении, зачастую кажется нелепицей в иных декорациях.

Для него тренерское счастье – это как с Нобоа. Случайно, когда смотришь в заморском футболе совсем другого игрока, подметить эксклюзивную деталь в незнакомом мальчишке, привезти его в Россию, научить не бояться снега, пельменей, Игнашевича и фишек на макете, раздуть божью искру, подобрать ей такое место в общей композиции, где от неё будет больше всего тепла и света, и явить это чудо миру.

Все не заигравшие в «Зените» – это как раз ручная работа Бердыева. Бухарова с Рязанцевым он поднимал с пацанов, Домингеса, Ансальди и Рондона заботливо вводил в российский футбол. Все они знали игру такой, как её знал Бердыев, – с чётким порядком, известными маршрутами и понятными принципами. А когда привычные ориентиры менялись, когда возникала другая система координат, люди терялись. В мире технологий авторское искусство находит признание не всегда.

Ростов – Аякс. 4:0. Дмитрий Полоз

Потому и нет сейчас никакой уверенности в том, что счастливой будет зенитовская судьба Нобоа с Терентьевым и, если тем переходам суждено случиться, Полоза с Ерохиным. Ведь все эти мастера – как Дядюн. В смысле, ручной работы.

Трансферная лихорадка «Зенита»

Манчини приступил к работе с «Зенитом», но в распоряжении итальянца пока не тот состав, на который он рассчитывает. «Соккер.ру» - об ожидаемых переменах в «Зените».

Хаос родит порядок?

Не впервые к трансферам «Зенита» применим эпитет «хаотичные», но, возможно, сейчас формирование состава кажется таким только со стороны и по необходимости, ведь Константин Сарсания зарекомендовал себя как последовательный менеджер. Давайте вместе поищем систему в уже совершенных и запланированных ходах «Зенита» на трансферном рынке. Во-первых, конечно, необходимо отметить, что новому тренеру и руководству досталась хаотично сформированная команда: с ветеранами, легионерами средней руки, но при этом с проблемными позициями. Сегодняшнее состояние питерского клуба напоминает то, что произошло с миланскими грандами после периода расцвета в «нулевых»: раздутый состав, множество средних игроков, отсутствие ярко выраженных технических лидеров и вожаков духа. В такой ситуации не обойтись без масштабной реконструкции, в процессе которой должна родиться новая команда. Реально ли провернуть такую работу за одно лето?

Какой у «Зенита» план действий?

Сейчас «Зенит» проводит первый летний сбор в Австрии, по итогам которого Роберто Манчини должен назвать имена футболистов, которые не нужны ему в команде. Вероятно, люди из «черного списка» итальянца не примут участия во втором сборе и займутся поисками новых клубов. В это время проходят переговоры с футболистами, которые должны усилить «Зенит». Судя по всему, есть кандидаты условно из списка «A», приглашение которых должно состояться безо всяких условностей, и из категории «Б» - в случае стечения неких обстоятельств (уход отдельных футболистов или недовольство тренера уровнем/мотивацией).

Стратегические задачи «Зенита» на летнее трансферное окно

1. Омоложение состава. «Зенит» в прошедшем сезоне был одной из самых возрастных команд в РФПЛ со средним возрастом почти в 29 лет.

2. Чистка состава.Избавление от «балласта», игроков, которые не соответствуют задачам клуба. Тот самый «черный список» Роберто Манчини.

3. Приглашение игроков экстра-класса по меркам РФПЛ. После расставания с Халком, Гараем и Витселем «Зенит» остался без выдающихся игроков по меркам российского чемпионата. Как минимум, двух сильных легионеров питерцы планируют пригласить: центрального защитника и игрока в группу атаки.

4. Обновление/усиление российского костяка.В условиях лимита, ограничивающего количество иностранцев на поле, необходимо иметь опору в виде российских футболистов. У «Зенита» на этом фронте сейчас не все в порядке, особенно ситуация обострилась во время работы Мирчи Луческу.

Состоявшиеся трансферы

На «вход»

Кристиан Нобоа. Качественный полузащитник, близко знакомый с реалиями РФПЛ, достался «Зениту» бесплатно. В данном случае это – ключевой фактор, потому что другие параметры скорее против Кристиана: он легионер и возрастной игрок (32 года). Зато игрок высокого класса по меркам нашей лиги, и еще раз: за его переход не пришлось платить.

Денис Терентьев (2 миллиона евро).Не просто россиянин, а еще и уроженец Санкт-Петербурга. Новое руководство «Зенита» обратило внимание, что клуб и город несколько отдалились друг от друга из-за методов формирования состава, которые царили в последние годы, поэтому свои парни сейчас будут получать определенные льготы. Конкурент Смольникова на позиции правого защитника, так как Бранислав Иванович будет рассматриваться как центрбек, а Анюкову в сентябре стукнет 35.

Далер Кузяев (4 миллиона евро). Универсальный футболист, который занимался в академии «Зенита», может сыграть на фланге, но основная позиция – центр поля. После приглашения Кузяева и Нобоа центр полузащиты следует считать сформированным.

На «выход»

Данни и Николас Ломбертс.У футболистов разные причины, Ломбертс был бы рад покинуть «Зенит» еще год назад, а Данни, пожалуй, не отказался бы от нового контракта, но с точки зрения клуба это реализация стратегии по омоложению состава: португальцу 33 года, бельгийцу – 32.

Реализация стратегических задач

1. Омоложение состава. В сезоне 2016/2017 за «Зенит» сыграли 6 футболистов из клуба «кому за 30». Двое из них – Данни и Ломбертс, команду покинули, Александр Кержаков готовится к переходу на административную работу в клубе, Анюков последний год контракта, вероятно, проведет на правах дядьки, если только Манчини не решит избавиться от ветерана досрочно. Таким образом, в новом сезоне заметные роли могут получить только три возрастных игрока: Жирков, Иванович и новичок Нобоа.

2. Чистка состава.Здесь нужно сначала дождаться решения Манчини, но назвать тех, кто в группе риска можно уже сейчас. Молло, Маурисио, Джорджевич, Эрнани, Мак из легионеров. Новосельцев, Юсупов, Цаллагов, Михаил Кержаков из россиян. Рязанцева и Файзулина считать частью команды не приходится, их судьбы даже вне поля зрения Манчини.

3. Приглашение игроков экстра-класса по меркам РФПЛ. «Зенит» планирует усилить высококлассными игроками центр обороны и фланг атаки, по сути, новичок должен стать преемником Данни. Кандидаты известны: сегодня состоятся переговоры со спортивным директором «Ромы» Мончи по поводу трансфера Костаса Маноласа. Греческий защитник обойдется в сумму порядка 30 миллионов евро, а его зарплата на берегах Невы составит 5 миллионов евро в том случае, если сторонам удастся согласовать трансфер. В качестве усиления атаки «Зенит» рассматривает кандидатуру воспитанника «Барселоны» Мунира Эль-Хаддади, который обойдется в 20 миллионов евро. Не обязательно именно эти игроки усилят питерский клуб, но понятно, какого калибра футболистов ищет «Зенит».

4. Обновление/усиление российского костяка.Терентьев и Кузяев уже в команде, активно сватают в «Зенит» Дмитрия Полоза и Александра Ерохина, причем называют приход футболистов «Ростова», которые представляют сборную России на Кубке Конфедераций, чуть ли не свершившимся фактом. Собственно, учитывая ограниченность местного рынка, в это легко поверить. Известно, что «Зенит» пытался переманить Романа Зобнина, но полузащитник продлил контракт со «Спартаком», «сине-бело-голубым» мог быть интересен Федор Смолов, но это слишком сложный трансфер. Формирование российского костяка с приобретением Полоза и Ерохина можно будет считать состоявшимся.

5. Реакция на незапланированные события.План планом, но не всегда ситуация складывается по составленному расписанию. В трансферную игру «Зенита» могут вмешаться форс-мажоры: например, кто-то из игроков получит выгодное предложение из-за рубежа. Вряд ли питерцы станут удерживать даже Кришито и Хави Гарсию, если они захотят уйти, а времени, чтобы отреагировать на потери, предостаточно, ведь трансферное окно будет открыто до конца лета. Впрочем, у «Зенита» по-прежнему очень много дел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх