На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Статистика Кирилла Бурдакова, "СЭ".«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    ⚡️ Совет директоров КХЛ на заочном заседании принял решения по изменению сроков проведения чемпионата и регулированию...ЦСКА расторг конт...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...

Футбол и искусство

Картинки по запросу Футбол и искусство

Движение вверх

В Новом году пожелаю всем российским болельщикам постоянного движения вверх: здоровье, уровне жизни, качестве игры любимых команд. Пусть сбудутся все чаяния поклонников футбола! Одноименный фильм вспомнил не случайно, поскольку и в нем стремление к осуществлению мечты вижу главным мотивирующим фактором. В остальном кино оставило странное впечатление. Перебор художественного вымысла (так в СССР в баскетбол не играли, и сверху, после проноса мяча под ногами, не забивал даже Сергей Белов), искажение фактов (Александр Белов не болел во время Мюнхенской Олимпиады) и слабая актерская игра двух главных лирических героев. Я, кстати, имел честь лично общаться с Владимиром Петровичем Кондрашиным. Возьмусь утверждать – он никогда не был таким инфантильным, как показано во время полуфинала с Кубой и после окончания основного времени решающей битвы с американцами. Напротив – это был человек, пропускающий через себя каждую секунду игры. Сгусток энергии, железный характер, тончайшее понимание баскетбола, умение раскрыть сильные качества спортсменов – вот каким был Владимир Кондрашин. Александра Белова, кстати, наставник «Спартака» и сборной СССР нашел в обычной ленинградской школе на уроке физкультуры. А жил центровой на Зверинской улице, практически напротив Камчатки Виктора Цоя. И маминой работы, где она стала заслуженным учителем Российской Федерации.

Выдумка с намерением Паулаускаса покинуть страну вообще за гранью добра и зла. Кто не знает, капитан сборной СССР после окончания своей блестящей карьеры тренировал не только «Жальгирис», но и обычных российских школьников в Краснознаменске. «Сюда меня гонит ностальгия по моей советской юности. Я хочу слышать русскую речь и помогать ребятам, - рассказывал Паулаускас. Такие дела.

Искусство обязано быть правдивым, а люди культуры и спорта должны нести в массы не только красивые сюжеты, но и воспитывать нравственные ценности. Плюс у «Движения вверх» только один – историю о трех секундах теперь знают не только старожилы и специалисты, но и вся российская детвора.

Уходя уходи

История Эсекиэля Гарая подтверждает старый тезис – уходя уходи. Ни для кого не секрет, что в прошлом году экс защитник «Зенита» был в шаге от перехода в «Спартак». Я не осуждаю экс чемпиона мира, но, мне кажется, этим ребятам все равно, где играть. Может, я и идеалист, но мне ближе позиция Романа Павлюченко, в 2005-ом году отказавшегося от перехода в «Зенит» по идейным соображениям. Я, кстати, в свое время не перебрался из «Торпедо» в стан нашего самого принципиального противника, «Большевика», руководствуясь этими принципами. При этом каждый случай индивидуален. Быстрову, например, трансферы в «Спартак» и обратно пошли только на пользу. И командам своим он дал неизмеримо больше, нежели остался бы на прежнем месте работы.

Футбол часто запараллелен с искусством. Я, например, не приемлю неуважительного отношения экс вокалиста «Короля и Шута» Андрея Князева к другим участникам легендарной группы. Князев, как известно, покинул коллектив задолго до смерти Михаила Горшенева, что не помешало делить наследие и запретить исполнять свои песни группе «Северный флот», созданной музыкантами «Короля и Шута». Дело, наверно, житейское, больше экономическое, но человеку, сделавшему свой выбор при жизни основателя группы, не стоит раздавать странные интервью в отношении ребят, играющих вместе с шестого класса. Это к разговору о Гарае, «Зените» и «Спартаке». Уходя – уходи.

Одна семья

Мало кто помнит, что чемпионат мира 1990 года мог проходить в Советском Союзе. Шансы СССР, презентующего в заявке 16 стадионов, от Лужников до Олимпийской арены в Киеве, котировались выше Италии, однако решающее голосование мы проиграли. Двадцать восемь лет спустя Мундиаль все-таки пройдет в нашей стране. Уверен, сборную России поддержит весь отечественный театральный бомонд – болельщики «Зенита» Михаил Боярский и Сергей Мигицко, поклонники «Спартака» Артур Смольянинов и Дмитрий Назаров, преданный друг «Локомотива» Валерий Баринов, болельщик ЦСКА Олег Меньшиков. Как в советские времена, когда сборную СССР поддержали Кирилл Лавров, Александр Абдулов, Евгений Моргунов, Иван Краско. Убежден, летом мы вновь станем большой дружной семьей.

Искренне верю, что в Новом году мы, болельщики «Спартака» ЦСКА и «Зенита», будем добрее друг к другу. Делить нам нечего – над нами одно футбольное солнце, под ногами одна футбольная земля. С грядущим Рождеством всех вас! Мира и добра вашим домам!

Алексей Андрианов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх