На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Курт Кобейн показывает сессионному гитаристу, как играть главный хит Нирваны«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Прожарили мясо даже без голов. Это всех устроило и порадовало! Кроме болельщиков Спартака, но их мнение никого не инт...«ПСЖ» выбил «Барс...
  • Максим Комаров
    Ну, как я и говорил, свинки поедут на Динамо«ПСЖ» выбил «Барс...

Бей своих. Драки звезд НБА с фанатами

На прошлой неделе форвард «Голден Стэйт» Дрэймонд Грин повздорил с одним из болельщиков. Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о самых памятных случаях напряженности между игроками и теми, для кого они играют.

Блейк Гриффин / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Артест против Детройта

К чему тянуть и таиться, вы же все равно знаете, чем все это закончится. «Дворцовое побоище» было, есть, и, учитывая нынешние строгие правила, видимо, будет самой эпичной потасовкой в истории НБА. Буча между игроками «Индианы», «Детройта» и болельщиками, которая произошла 19 ноября 2004-го в «Пэлас оф Оберн-Хиллс», длилась порядка 10 минут и включала в себя все составляющие полноценного театрального действа.

В качестве завязки послужил жёсткий фол Рона Артеста на Бене Уоллесе и последующая бурная реакция центрового. Резко оттолкнув Артеста, так, что тот долетел аж до судейского столика, «Биг Бен» спровоцировал приступ жажды справедливости у одноклубников Рон-Рона. Самыми ретивыми из поборников правды со стороны «Пэйсерс» оказались Стивен Джексон и Джермейн О'Нил. Пока судьи и тренеры пытались урезонить стороны, сам Артест по-барски возлежал на судейском столике. Спустя несколько минут, казалось, что представление закончено, ан нет, оказалось это всего лишь антракт.

 

После того, как в Артеста со стороны фанзоны прилетел стакан с пивом, тот на пару с Джексоном ринулся на трибуны и принялся замешивать метателя до густой консистенции. На трибунах начались волнения, кто-то спешил на помощь болельщику, другие наоборот, стремились покинуть арену поскорее. Стреножить баскетболистов удалось не сразу, под гиканье, свист и полет посторонних предметов игроков «Пэйсерс» увели в подтрибунное помещение. Когда дым, наконец, рассеялся, то настало время карать. Пяти игрокам «Пэйсерс» и семи болельщикам были предъявлены обвинения различной степени тяжести.

С заездами в пенитенциарные заведения обошлось, но особо активным пришлось раскошелиться. Джермейн О'Нил был дисквалифицирован на 15 матчей, Стивен Джексон на 30 с удержанием зарплаты. Ну, а главный герой постановки - Рон Артест, удостоился самой длительной дисквалификации в истории лиги - 73 матча регулярки, 13 матчей плей-офф, плюс мзда за хулиганку в размере 7 миллионов.

Самое забавное, что недавно в одной из программ Джексон рассказал следующее: «Не знаю, в курсе вы или нет, но сейчас Рон и тот парень, метнувший в него пиво, - друзья. Они переписываются, остаются на связи. Честно говоря, я просто балдею, но это Рон, от него можно ожидать всякого. Если бы этот парень предложил дружить мне, первое, что я сказал бы - эй, сначала верни мне мои 3 миллиона штрафа».

Чарльз Баркли против 10-летней девочки и всех, всех, всех

Если Рон Артест под конец карьеры остепенился, пережил парочку перерождений, стал Другом Панд и всего мирового сообщества, то старина Чак Баркли остаётся верен себе. «Надеюсь, Дрэймонд Грин хорошенько ввалил этому горлопану», - прокомментировал Баркли недавний инцидент с форвардом «Уорриорз» и болельщиком. Что ж, неудивительно, кому как не Баркли знать о трениях с фанатами. В общей сложности его восемь раз арестовывали за нанесение побоев. В 97-м он выбросил особо речистого товарища из окна бара, в 92-м, будучи ещё игроком «Филадельфии», при неформальном общении с болельщиком «Милуоки» сломал последнему нос.

Подписаться

 
Dream Team Friday

Засидевшись в кафе до полтретьего ночи, Чак не стал миндальничать, когда услышал в свой адрес - «Эй, говорят, ты самый плохой парень в НБА. Но учти, когда ты в Милуоки, этого не достаточно». Произведя скорую коррекцию носовой перегородки, Баркли неспешно отправился к себе в отель, на подходе к которому его и задержали. Самовольное занятие пластической хирургией стоило игроку 10 тысяч долларов. Могло бы быть и больше, поскольку к тому времени за Баркли уже прочно закрепилась репутация рецидивиста.

Годом ранее на одном из матчей Баркли, взявший моду плеваться в неугодных ему болельщиков, не рассчитал траекторию полёта плевка и угодил в 10-летнюю девочку. Если бы что-то такое произошло сейчас, то медиа со всеми соцсетями просто сгнобили бы игрока, тогда же все обошлось извинениями и парой подарков девочке. Но, несмотря на подобные осечки, Чак даже сегодня остаётся верен своему кредо - «Каждый из болельщиков, которого я ударил или в которого плюнул, - заслуживал этого».

Вернон Максвелл против болельщика «Портленда»

Прозвище необузданного снайпера «Хьюстона» было «Mad Max», и, думается, Вернон, как и одноименный киногерой, не затерялся бы в мире постапокалиптического будущего. Наглый, как прыщ на носу перед свиданием, вспыльчивый, как фейсконтроль на деревенской дискотеке, Вернон частенько оказывался в центре скандалов. Исключение - как раз случай в матче против «Портленда». Все было сделано без шума и пыли.

 
 
 Игра у Максвелла откровенно не клеилась, он отсиживался на скамейке, а тут ещё какой-то остряк из 10-го ряда повторял, как мантру - «5 очков, Макс. Хорошая игра, ничего не скажешь. Выдающееся достижение. Так держать». Обычно Вернон отделал бы бедолагу до состояния изнемогающего ракообразного. Но тут, как игрок позже утверждал, он был сконцентрирован на игре. Короче, Макс просто подошёл к болельщику и одним точным и лаконичным ударом сломал ему челюсть. Вернона тут же сопроводили в подтрибунное помещение, а позже дисквалифицировали на 10 матчей и выписали штраф на 15 тысяч. Суровые 90-е, другие методы, другие цены.

Блейк Гриффин против работника «Клипперс»

История из недавнего прошлого, особенно смехотворно воспринимается на контрасте с предыдущими случаями. Блейк Гриффин, который в последнее время слегка потерял тонус, во время ужина в ресторане разобиделся на шутку менеджера, отвечающего за экипировку в «Клипперс». Когда адепт «Аншлага» уже выходил из заведения на улицу, Гриффин настиг его и прицельно выстрелил прямым в челюсть. Но то ли техника подкачала, то ли кальция в организме оказалось маловато, - Гриффин сломал себе руку, и выбыл из игры аккурат на стадии финиша регулярки, где очень пригодился бы.

worldstar Подтверждено 

Подписаться

 
#BostonCeltics reportedly emerge as a possible trade candidate for#BlakeGriffin (via @bleacherreport)

Вот, кстати, пример реакции сегодняшней. Сразу же поднялась волна требований об обмене игрока, звездный статус Гриффина тут же принялись подвергать сомнению, одним словом, на Блейка устроили цивилизованную травлю. И даже извинения и примирение с потерпевшим не сильно повлияли на отношение со стороны общественности.

Джалил Окафор против болельщика «Бостона»

Вот и опять доказательство того, сколь переменчивы времена и нравы. Раньше прецедент пришлось бы искать днём с огнём, но при наличии камер в телефонах и мобильного интернета даже банальную потасовку можно возвести в ранг боксерского спарринга. На записи, появившейся в новостных лентах, новичок «Филадельфии» Джалил Окафор, в общем-то как и его визави, исполнял приём из арсенала Паниковского под названием «А ты кто такой?».

 
 
 

Парочка, насупившись, пободалась, сделала в адрес друг друга несколько широких жестов, после чего все было квалифицировано как драка. Окафора, естественно, пожурили за то, что он хулиганит в первый же год, но серьёзного наказания не последовало. Хотя, опять-таки, в наше время имиджевый урон может оказаться куда серьёзнее сурового штрафа.

 

 

 

Антон Шатров 15 июля 2016 15:47
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх