На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    «Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    Перед туром. Статистика Кирилла Бурдакова, "СЭ".«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    Департамент Судейства, в чьё подчинение входят инспекторы РПЛ, изменил требование к заполнению рапорта матча. Похоже...«Динамо» против К...

Чемпион Чемпионыч и его знакомые

«Соккер.ру» учитывает, что со всеми соперниками по группе H«Реал» в этом десятилетии играл в ЛЧ, а «Боруссии» год назад даже позволил финишировать на первом месте в квартете.

«Реал» (1-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер:Зинедин Зидан (Франция).

Главная летняя потеря:Альваро Мората. Испанский форвард не давал Бензема расслабиться и забивал всегда, когда выходил на поле. Его потеря значимее, чем отъезд Хамеса Родригеса в Мюнхен.

Главные летние приобретения: молодые ребята Тео Эрнандес и Дани Себальос – они же единственные покупки «Реала».

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ:12-кратный победитель (рекорд) и действующий чемпион.

Лидеры команды:Серхио Рамос, Марсело, Криштиану Роналду.

Слабые места:матч с «Валенсией» показал, что позиция центрфорварда, отданная на откуп Бензема, дублером которого является Борха Майораль, вполне может стать проблемой «Реала».

Сильные стороны:зашкаливающий класс футболистов, победный опыт, уверенность в себе.

Оптимальный состав (4-3-3):Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Каземиро, Кроос, Модрич – Иско (Бэйл), Роналду, Бензема.

Под руководством Зинедина Зидана «Реал» избавился от гламура и стал командой, которую главный тренер мудро выстраивает и грамотно мотивирует, проповедуя принципы ротации. У Зизу каждый футболист основного состава при деле, иногда пертурбации состава снижают качество игры в отдельных матчах, но на дистанции «Реал» получает здоровую атмосферу в раздевалке и свежесть лидеров накануне главных поединков сезона.

Зидан уже прошел однажды по этому пути от начала до конца и выиграл на финише Ла Лигу и Лигу чемпионов, теперь «Реал» постарается повторить успех, лишившись нескольких важных игроков «второй линии состава» - ушли Мората, Хамес и Данило. «Мадрид», выигравший два предыдущих розыгрыша ЛЧ, входит в число фаворитов и в новом сезоне, хотя точнее будет сказать, что не просто входит, а возглавляет пелотон претендентов на большой триумф. «Реал» сумел не только выиграть трофей, но и удержался на вершине, чего не удавалось ни одному клубу с момента образования Лиги чемпионов. Третий раз – на счастье?

Прогноз «Соккер.ру»:первое место в группе.

«Боруссия Дортмунд» (8-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер:Петер Бош (Нидерланды).

Главная летняя потеря:сбежавший в «Барселону» Усман Дембеле.

Главное летнее приобретение:если судить по сумме, то Андрей Ярмоленко, приобретенный у киевского «Динамо» за 25 миллионов евро.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ:победитель (сезон 1996/1997).

Лидеры команды:Лукаш Пищек, Гонсало Кастро, Пьер-Эмерик Обамеянг.

Слабые места:нестабильность потенциальных вожаков – Ройс вечно травмирован, Гетце не играл в концовке прошлого сезона, ему только предстоит обрести игровой тонус, Обамеянг никак не уйдет на повышение и может потерять мотивацию.

Сильные стороны:непредсказуемость молодости. У «Боруссии» команда с неизведанным потенциалом, да еще и тренер новый. Дортмундцы еще сами себя не до конца изучили, не говоря о противниках.

Оптимальный состав (4-3-3):Бюрки – Пищек, Папастатопулос, Бартра, Загаду – Шахин, Кастро, Гетце – Пулишич, Филипп (Ярмоленко), Обамеянг.

В прошлом году Петер Бош довел молодой и дикий «Аякс» до финала Кубка УЕФА, где проиграл «Манчестер Юнайтед», в Дортмунде в его распоряжении более солидная команда, но нужно время на перестройку после Томаса Тухеля. С другой стороны, предшественника по прозвищу «Патологоанатом» в «Боруссии» не слишком любили, так что можно рассчитывать еще и на положительные эмоции футболистов от смены наставника.

Уход Дембеле – это, конечно же, потеря, но называть ее невосполнимой будет преувеличением. У Боша в составе достаточно футболистов, которые смогут снабжать мячами Обамеянга, карусели в атаке не исключаются. В своем квартете «Боруссия» выглядит предпочтительнее «Тоттенхэма» и может потрепать нервы «Реалу» в очных матчах.

Прогноз «Соккер.ру»:дортмундцы выйдут в плей-офф, финишировав следом за «Реалом».

«Тоттенхэм» (22-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер:Маурисио Почеттино (Аргентина).

Главная летняя потеря:Кайл Уокер («Манчестер Сити»).

Главное летнее приобретение:Дэвинсон Санчес стоил дороже – 40 миллионов, но Серж Орье пришел на проблемную позицию и может оказаться сильнее Уокера, пусть и стоит вдвое дешевле.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ:полуфинал (сезон 1961/1962).

Лидеры команды:Алдервейрелд, Вертонген, Дембеле, Алли, Кейн.

Слабые места:кажется, «Тоттенхэм» достиг своего потолка в этом составе – нужно или мощное приобретение в линию атаки, или надеяться, что Почеттино с помощью свежих идей выведет команду на новый уровень.

Сильные стороны:командная работа и сыгранность. По идее, нынешний «Тоттенхэм», сохранивший своих лидеров, должен быть сильнее прошлогоднего в Лиге чемпионов.

Оптимальный состав (4-2-3-1):Льорис – Орье, Алдервейрелд, Вертонген, Дэвис (Роуз) – Дайер (Ваньяма), Дембеле – Сон, Алли, Эриксен – Кейн.

Существует добрая традиция, которая вечно заставляет переоценивать английские клубы в еврокубках, но опыт учит, что как бы правильно, внятно и круто ни выглядела команда в матчах АПЛ, всегда есть вероятность, что в Лиге чемпионов она обернется тыквой. Так было в прошлом году с «Тоттенхэмом», который не сумел выйти из более простого квартета. Пропустить вперед «Монако» и «Байер» досадно, а вот остаться позади «Реала» и «Боруссии» лондонцы могут, даже если покажут лучший футбол и не потеряют очки в противостоянии с АПОЭЛом. На самом деле, у «шпор» есть надежда на несыгранность «Боруссии», в этом подопечные Почеттино немцев точно опережают, зато «Тоттенхэм» выглядит самой предсказуемой командой своего квартета, а это наказуемо.

Прогноз «Соккер.ру»:схлестнутся с «Боруссией», но останутся третьими, чтобы с распростертыми объятиями встретить Лигу Европы.

АПОЭЛ (60-е место в рейтинге УЕФА)

Тренер:Йоргос Донис (Греция).

Главная летняя потеря:Пьерос Сотериу, которого «Копенгаген» приобрел за 2.5 миллиона евро.

Главное летнее приобретение:20-летний венгерский атакующий полузащитник Роланд Шаллаи из академии Пушкаша, стоивший 2 миллиона евро.

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ:четвертьфинал (сезон 2011/2012).

Лидеры команды:Нуну Мораеш, Игор Де Камарго, Георгиос Эфрем.

Слабые места:с таким составом в Лиге чемпионов ловить особенно нечего, остается рассчитывать только на сенсацию, как шесть лет назад, когда АПОЭЛ дошел до четвертьфинала.

Сильные стороны:в недооценке противников – никто не боится АПОЭЛ, «Реал», «Тоттенхэм» и «Боруссия» заранее положили себе в карман по шесть очков. АПОЭЛу же нечего терять, он уже победитель, раз играет в основной сетке Лиги чемпионов.

Оптимальный состав (4-2-3-1):Ватерман – Миланов, Хесус Руэда, Меркис, Лаго – Нуну Мораеш, Винисиус – Эбесилио, Эфрем, Бертольо – Де Камарго.

Помним-помним поход АПОЭЛа шестилетний давности, когда киприоты обыгрывали на групповом этапе «Зенит», а потом вышибли «Лион» из 1/8 финала, и только мадридский «Реал» прекратил сказочный поход «Легенды» в четвертьфинале розыгрыша 2011/2012. И вот, шесть лет спустя АПОЭЛ снова сыграет на «Сантьяго Бернабеу» и примет у себя знаменитый мадридский клуб, а также сойдется с именитыми соперниками из Лондона и Дортмунда. Ради этого киприоты преодолели три квалификационных раунда, поочередно убрав с дороги «Дюделанж», «Вииторул» и пражскую «Славию». По большому счету, АПОЭЛу все равно, с кем встречаться на групповой стадии Лиги чемпионов, а с большими командами еще и лучше – есть повод засветиться на всю Европу.

Прогноз «Соккер.ру»:останется четвертым, но не с нулем очков – кого-то из фаворитов АПОЭЛ обязательно ущипнет.

Фишки группы «H»

- «Реал» и «Боруссия» за последние пять лет провели уже 8 встреч в рамках Лиги чемпионов, причем второй сезон подряд сразятся на групповой стадии. Прошлой осенью оба матча закончились со счетом 2:2.

- В нынешнем десятилетии «Реал» встречался со всеми своими соперниками по квартету в четвертьфиналах Лиги чемпионов и одерживал победы. Над «Тоттенхэмом» в 2011 году, над АПОЭЛом - в 2012-м, над «Боруссией» - в 2014-м. Правда, дортмундцы годом ранее выбили «сливочных» на стадии полуфинала.

- Футболисты «Реала» Гарет Бэйл и Лука Модрич перебрались в мадридский клуб из «Тоттенхэма» и теперь сыграют против бывшей команды.

- Только «Реал» и АПОЭЛ – действующие чемпионы своих стран. «Тоттенхэм» был вторым в прошлом сезоне АПЛ, «Боруссия» финишировала на третьем месте в Бундеслиге.

- Атакующий игрок «Боруссии» Максимилиан Филипп выиграл этим летом молодежный чемпионат Европы, в финале которого немцы переиграли испанцев с россыпью игроков «Реала» в составе (Вальехо, Себальос, Льоренте, Асенсио, Майораль).

- Пьер-Эмерик Обамеянг не скрывает, что «с детства за „Реал“», однако «сливочные» не спешат осуществлять его мечту, так что габонец еще раз сможет сыграть против любимого клуба.

Согласны с нашим прогнозом или считаете, что «Тоттенхэм» сумеет опередить «Боруссию»? Или, быть может, верите в сенсационное непопадание «Реала» в плей-офф Лиги чемпионов, а то и вовсе точно знаете, что АПОЭЛ разобьется в лепешку, но финиширует выше четвертого места? Делитесь своим мнением о расстановке сил в квартете «H» в комментариях и ждите анонсов других групп, которые не за горами. Лига чемпионов близко!

АВТОР

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх