На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Сложно на твои порой дурацкие вопросы отвечать, не «Кося под дурака»«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Если б я имел коня - это был бы номер! Если б конь имел меня, я б наверно помер! Прикалываюсь просто. Суббота же - ед...«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Я не забор, чтоб меня красить. Изначально отношение к любому собеседнику - уважительное. От убеждений не зависит, я д...«Реал» по пенальт...

Пять простых рекомендаций, как неосознанно(осознанно) развалить команду... На примере Спартака

Вы думаете долго развалить чемпионскую команду? Полагаете, что на это уйдут годы? Пфффф… При «грамотном» руководстве и подходу к процессу, даже не желая этого, у вас получиться сей не простой процесс за сезон… максимум за полтора… Главное следовать простым правилам.

- Перво-наперво (это должен запомнить каждый) – никогда(!), повторяем – НИКОГДА(!) не вмешивайтесь во внутри командные дела. Вы выделяете деньги, содержите клуб, оплачиваете трансферы, перелёты, премиальные – с вас этого хватит! Этим ваше участие в жизни коллектива и должно ограничиваться. А то, что в коллективе могут возникать конфликтные ситуации, деление на группировки или кто-то из игроков начинает подрывать авторитет тренеров – это не должно вас беспокоить.

- Второе… Вы выделили пару десятков миллионов на трансферы? Всё! На этом ваше участие в процессе заканчивается. Куда и на покупку кого уйдут миллионы – вас не должно касаться. Не вашего ума дела. Зарабатывайте ещё, чтобы через полгода опять вбросить в коллектив n-ую сумму. И, конечно же, не смотрите, что другие коллективы за скромные деньги покупают опытных легионеров или талантливую молодёжь… Сейчас «трансферный рынок тяжёлый» - запомните эту фразу и повторяйте как мантру.

- Третье… Никогда (повторяем – никогда) не спрашивайте с людей, которых вы поставили рулить клубом – о выполнении (или не выполнении) поставленной перед ними и клубом задач. Запомните – они не при чём! В случае если выполнение целей на сезон под угрозой, можно (это проще, быстрее и экономически выгоднее) сменить тренера; можно (придётся, правда, потратиться, так что это, в крайнем случае) сменить костяк команды, но НИКОГДА(!) не стоит спрашивать за провальный сезон с руководства. Они не виновны! Это аксиома!

- Четвёртое… Работа с прессой. Точнее отсутствие работы со СМИ.

Пресса раздувает до невероятных размеров историю о не пожатой игроком протянутой ему руки тренера? Не ваше дело… СМИ публикуют слухи о конфликтах в команде? Игнорируйте… Пресса просит вас прокомментировать то или иное событие? Уйдите от ответа, это не ваше дело… И ведь действительно не ваше! В клубе же есть люди ответственные за контакты с прессой, вот пусть они и занимаются. А если не могут? Ну и ладно… Не вмешивайтесь. Скандалы вокруг клуба тоже создают рекламу клубу. Дурную, но и так сойдёт…

- Пятое… Возможно самое главное! Никогда не думайте на перёд. Никогда не стройте план развития команды на 2-3 сезона. Живите сегодняшним днём. Этого купили, того продали, того тренера уволили, наобум подыскали ему смену… Весело же… Жизнь кипит – всё меняется! Так что, какой смысл думать о постройке команды на 3-4 сезона, если окружающий мир так быстро перестраивается? И плевать, что у конкурентов, получается, построить команду, которая 5-8 лет одним составом регулярно борется за чемпионство и стабильно играет в еврокубках – это не ваш путь… Ваш путь - поддаваясь сиюминутному порыву вершить судьбы игроков, трансферов, тренеров…

Готово! Как видите всё просто. Теперь расслабляемся, садимся, ждём и наслаждаемся погружением команды в болото.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх