На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Евгению Буланову снова досталась игра с участием «Факела». Рефери из Саранска дебютировал в чемпионате России в этом...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    ❗️❗️ Лучшие судьи РПЛ – Карасев, Кукуляк и Шафеев. Им доверяет Мажич Департамент судейства РФС объявил арбитров, наз...«Динамо» против К...
  • Максим Комаров
    Я не сомневаюсь, что Спартак - самый популярный клуб в России. (А благодаря некоторым индивидуумам, теперь и в Нидерл...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Немецкий провал в еврокубках

Немецкий провал в еврокубках

Главными героями осенней части еврокубков стали клубы из Англии, Испании и Италии. А блогера «Соккер.ру» Рак Свистнул ужаснуло выступление представителей будто бы боевитой Бундеслиги.

Можно, конечно, горевать по поводу невыхода «Спартака» и ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов, однако стоит отметить, что в любом случае нынешняя еврокубковая кампания оказывается одной из самых успешных за последние годы. Давно Россия не выводила четыре клуба в весеннюю часть. Пусть это даже и только Лига Европы. Причем по суммарному заработанному клубному коэффициенту в рейтинге УЕФА Россия занимает уверенное четвертое место, уступая лишь Англии, Испании и Италии. Это ли не повод гордиться, если исходить сугубо из сухих цифр? И за всеми этими переживаниями как-то потерялась судьба немецких команд. А у Бундеслиги, нужно сказать, полнейший провал. Просто настоящая катастрофа. Из семи стартовавших в еврокубках клубов в нынешнем сезоне до весенней части дошли только три. Причем даже эти три явно рассчитывали на большее. Как следствие – 11-е место по набранным очкам в еврокопилку в нынешнем сезоне. Даже меньше, чем у Турции, например, и почти ровно столько, сколько у Австрии. Как же так получилось? И что ждет Германию дальше?

Кризис элит

Фундамент провала был заложен еще в прошлом сезоне, когда слишком уж много сенсационного творилось под пятой «Баварии», которая свое дежурное чемпионство оформила с большим запасом. А вот вторым стал «Лейпциг», забрались высоко и другие представители, которых не назовешь элитарным кругом. Кризис элит накрыл Германию в прошлом сезоне. «Шальке», «Байер», даже на худой конец гладбахская «Боруссия» или «Вердер» - все пролетели мимо еврокубков. Тот же «Вердер», когда цеплялся за последние путевки в Лигу Европы, что сделал в критический момент? Правильно. Проиграл три последних матча в чемпионате подряд. Чем и воспользовался «Фрайбург», который уже летом в квалификации Лиги Европы показал, ради чего старался. Проиграл «Домжале» и вылетел, не добравшись до групповой стадии. Так начались немецкие приключения в Европе. Так опозорилась седьмая команда лиги, которая сейчас борется за выживание и занимает 16-е место. Что как бы символизирует.

Не по Сеньке шапка

Выше своей головы пытался прыгнуть и «Хоффенхайм», который влез в квалификацию Лиги чемпионов. Но там был в обоих матчах бит «Ливерпулем» и продолжил приключения в Лиге Европы с более равными себе конкурентами. Но даже там проявить себя четвертая команда Бундеслиги не смогла. В группе с «Истанбулом», «Брагой» и «Лудогорцем» «Хоффенхайм» добыл всего одну победу и стал последним. Не лучше, а если быть точным, ровно так же выступила и «Герта», которая замкнула квартет с участием «Атлетика», «Эстерсунда» и «Зари». Это перед вами была шестая команда одного из сильнейших европейских чемпионатов. У пятой команды того сезона дела тоже не сложились. «Кельн» стал третьим в группе с «Арсеналом», БАТЭ и «Црвеной Звездой». Причем клуб опозорился по всем фронтам. «Цивилизованные» болельщики вели себя по-варварски, откровенно по-хамски, а в чемпионате Германии нынешнего сезона «Кельн» затянуло на самое дно – три очка в 15 турах. Вся эта троица дружно покинула еврокубки, присоединившись к отмучившемуся ранее «Фрайбургу». А кто же остался?

Побитые, но не сломленные

Пожалуй, менее всего должно быть стыдно «Лейпцигу». Команда эта в прошлом сезоне оказалась выскочкой, на нее мало кто рассчитывал в довольно ровной группе в Лиге чемпионов. Но помог кризис в «Монако». Немцы сумели зацепиться за третье место, опередив монегасков и уступив «Бешикташу» и «Порту». Аналогичный результат для дортмундской «Боруссии» уже считается провалом. В том числе потому и расстались с главным тренером дортмундцев Петером Бошем, который довел команду до лихорадки. Уступить нынешним «Реалу» и «Тоттенхэму», может, и не зазорно, однако уровень сопротивления наверняка хотелось увидеть совсем иной – две ничьи с АПОЭЛом – это как минимум несолидно и стыдно. Даже «Бавария», которая все же выскочила в плей-офф Лиги чемпионов, вряд ли собой довольна. Иначе не стала бы менять тренера в первой части сезона после звонкой пощечины от ПСЖ (0:3). Потом удалось как-то реабилитироваться немного, но все равно на фоне тех же парижан в целом путь в плей-офф у «Баварии» был не таким уж воздушным и красивым.

Из семи клубов Германии, которые, вроде как, должны славиться своей боевитостью, азартом и напором, осталось трое раненых бойцов. Конечно, «Бавария» остается в числе фаворитов даже всей Лиги чемпионов. Однако общей удручающей картины кризиса в немецком клубном футболе это не меняет. В сентябре, например, доигрались до того, что впервые за 36 лет все шесть немецких команд в еврокубках проиграли на одной неделе.

Спираль развития

По иронии судьбы именно успешные яркие и надежные выступления немецких клубов в Лиге Европы и Кубке УЕФА становились залогом повышения рейтинга Бундеслиги. Несколько лет назад все наперебой рассказывали, какие немцы молодцы, что умело настраиваются даже на Лигу Европы, которая, вроде как, никому не нужна из топ-чемпионатов. В Италии, Англии и Франции местные функционеры то и дело поругивали свои клубы за безалаберность, ставя в пример Германию. И вот как оно оборачивается. Та же Италия не просто вернула себе третье место, но уже и ускакала в отрыв. Даже полухромые и вечно ленивые французы подобрались к Германии за счет ПСЖ и удачного выступления «Лиона» и «Монако» в прошлом сезоне.

Тем забавнее, что обе немецкие команды в 1/16 финала Лиги Европы встретятся с итальянскими соперниками. Чтобы встретиться как раз на той территории, которая якобы считалась всегда более немецкой, чем итальянской. Дортмундскую «Боруссию» проверит «Аталанта», а «Лейпциг» - «Наполи». Это будет увлекательно. Наверняка к февралю все эти команды несколько видоизменятся. И если о силе «Наполи» все говорят на протяжении сезона, называя вылет из Лиги чемпионов нелепой случайностью и продолжая причислять коллектив Маурицио Сарри к одним из самых ярких в мире, то «Аталанта» кажется серой мышью. Но она выиграла группу с «Лионом» и «Эвертоном». И играла в группе с такой самоотдачей, что разорвала «ирисок» в Ливерпуле со счетом 5:1. Когда-то ведь именно за такие горящие глаза хвалили игроков немецких клубов. Сейчас же они больше напоминают несобранных голландцев.

На этом фоне итальянцы вообще стали авторами уникального достижения. Все шесть команд Серии А, начавшие выступать в еврокубках в этом сезоне, добрались до плей-офф. Итальянский футбол вообще на коне. В том числе и с точки зрения привлечения аудитории к самой Серии А, где ведется мощная борьба за чемпионство и топ-клубы наконец-то себя показывают во всей красе. Традиционно дисциплинированно выступила Испания, которая всеми семью клубами шагнула в плей-офф еврокубков. Это самое большое представительство. Да и Англия впервые за долгие годы представлена шестью клубами в плей-офф еврокубков. Причем достижение англичан тем поразительно, что пять из этих шести клубов все еще играют в Лиге чемпионов. Нынешний сезон в еврокубках получается каким-то переломным, в чем-то знаковым. Англия и Испания устраивают наконец-то равную и мощную битву за гегемонию в Европе, Италия лихим рывком подтягивается, даже Россия совершила скачок. И тем страшнее со стороны выглядит провал Германии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх