На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Как Нетания узнала, что Зенит - Чемпион!

Я возвращаюсь темной сентябрьской ночью по пустым улицам Нетании. Сам этот тихий израильский город на Средиземноморском побережье давно уже спит, но где-то далеко впереди на улице Хаклир-стрит отчетливо разносятся восторженные крики: «"Зенит" – чемпион!» Кричащие эту фразу люди точно не будут спать до утра. Какой уж там сон…

…Боже, какой же это был уникальный матч! По всем компонентам одновременно, включая и предматчевые, и послематчевые. Попробую изложить их в правильной последовательности, хотя сумбура в голове сейчас, через два часа после игры, предостаточно.

Итак, многократный чемпион России «Зенит» довольно спокойно – по крайней мере, внешне – отнесся к стартовому поединку группового турнира Лиги Европы против многократного чемпиона Израиля «Маккаби», да еще на поле соперника. Во-первых, главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу оставил в Санкт-Петербурге двух ведущих футболистов своей команды, полузащитника Олега Шатова и нападающего Артема Дзюбу. Оба игрока получили возможность отдохнуть и подлечить свои застарелые микротравмы.

Во-вторых, Мистер весьма оригинально построил план подготовки на игру с «Маккаби», включив в него экскурсию в весьма неблизкий от Нетании Иерусалим аккурат накануне матча. Суммарно эта поездка, как говорят, заняла целых шесть часов. В результате «Зенит» в среду тренировался только вечером, попробовав поле Муниципального стадиона в Нетании, а в четверг – день матча – питерская команда, вплоть до выезда на игру за два часа до ее начала, своего отеля в городе Герцлия не покидала вообще.

И в-третьих, Луческу выбрал на игру достаточно рискованный план, согласно которому среди вышедших на поле 11 футболистов оказался только один настоящий центральный защитник – Луиш Нету. Другие футболисты того же амплуа – старожил команды Николас Ломбертс и ее новобранец Иван Новосельцев – вновь остались в запасе. А вот визави Луческу, новый тренер тель-авивского «Маккаби» Шота Арвеладзе, рискнул по-другому, с первых минут матча бросив в бой новичка своей команды Видара Кьяртанссона. И исландец отплатил своему наставнику за доверие, забив крайне важный – как казалось на тот момент (счет стал 2:0 в пользу хозяев) – гол. Когда новичка «Маккаби» тренер Арвеладзе таки заменил, трибуны стадиона встали и проводили его оглушительными аплодисментами и скандированием: «Видар! Видар!»

Столь же оглушительно, только со знаком минус, стадион встречал выход на поле футболистов «Зенита». Петербуржцев, не поверите, старательно освистали в десять с лишним тысяч луженых голосов аж трижды. Вначале такого приема «удостоилась» вратарская бригада, далее запасные и потом уже основные игроки. Позже, уже в ходе игры, недружелюбным гулом (как минимум) встречалось любое решение словацкого судьи Кружляка в пользу «Зенита», даже если секундой ранее кто-нибудь из чрезмерно ретивых и очень грубых защитников «Маккаби» буквально «выкашивал» ноги сопернику. Честно говоря, просто чудо, что никто из зенитовцев не получил в этом матче серьезной травмы.

Впрочем, чудес в этом матче хватало. С лихвой, с избытком для одного отдельно взятого футбольного матча. Смотрю футбол 40 с лишним лет, но помню лишь один матч, в котором хозяева поля, ведя в счете 3:0, затем упустили и победу, и даже ничью. В 1985 году в чемпионате СССР ростовский СКА таким вот образом вырвал победу в Москве у местного «Динамо» – 4:3. Но тогда ростовчане Андреев и Плошник забили по два мяча каждый за целых 40 минут второго тайма. А здесь, в Нетании, «Зенит» безнадежно «горел» со счетом 0:3 всего за 13 минут до конца основного времени!!!

…Фанаты «Маккаби» той самой неугомонной численностью в 10 с лишним тысяч человек уже громогласно праздновали победу. Но несколько сотен фанатов «Зенита» упрямо не желали признавать себя побежденными даже при таких убийственно-разгромных цифрах – их было слышно на стадионе ничуть не хуже даже после третьего забитого хозяевами мяча. И эта бешеная энергетика наконец-то передалась туда, на поле, – той самой команде, которую так страстно поддерживали мужчины и женщины в сине-бело-голубых шарфах.

А тут еще Мирча Луческу в своей «фирменной» манере угадал с заменами: Маурисио и Джорджевич еще «плеснули бензинчику» в разгорающийся пожар у ворот запаниковавшего «Маккаби». Та самая вопиющая грубость все-таки аукнулась хозяевам: Кружляк долго терпел, но потом начал выписывать им желтые карточки одну за другой – и одна из них стала для защитника Дасы второй по счету. А после выдворения Дасы с поля «Зенит» еще и забил после розыгрыша свободного удара в 7 метрах от ворот соперника – забил второй свой гол в матче. Именно при счете 3:2 тель-авивские футболисты – а заодно и их болельщики – занервничали настолько явственно, что, несмотря на дефицит времени, стало совершенно понятно: «Зенит» матч непременно спасет. Но питерцы успели даже перевыполнить этот план, забив 4 мяча примерно за 15 минут. Невероятный камбэк! А с трибуны израильского стадиона неслось русское «Мо-лод-цы!».

…И никто из зенитовцев так и не сумел после матча припомнить ничего подобного. Ни молодые футболисты, ни опытные, ни даже сам 71-летний Луческу, проведший в большом футболе с полвека. Вот так, при таких невероятных обстоятельствах, в Израиле узнали, что российский «Зенит» – чемпион.

Александр Кузьмин, специально для "Фонтанки.ру", Нетания, Израиль

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх