На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Ладно, посмотрим вечером, как Олигофрен с компанией выступит Верим в ЦСКА, в силу духа Хорош уже розовым пижонам на ч...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    У нормальных баб - от мужиков У Мисько - от проигрыша Зенита Наступает это самоеДерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...

Сборная России в ужасной форме. Но до полуфинала ЧМ еще много времени

Наша дримтим снова проиграла.

На лед в чешском Брно сегодня вывалили много миллионов долларов энхаэловских зарплат – никакая платежная ведомость не выдержит. В сборную России наконец добрались все те, кто должен был, – и получился с запасом лучший наш состав с Кубка мира-2016, лучший состав всего ЧМ-2019 и наверное, лучший состав в истории Евротура: Кузнецов на одной скамейке с Ковальчуком, Кучеровым, Малкиным и Зайцевым. Где-то в толпе скромно растворился Овечкин.

Против команды, которую, как кажется, уже невозможно усилить, вышли обычные евротуровые финны, главной звезде которых 18 лет. Разумеется, сборная России в этой ситуации сделала лучшее, что только могла: безвольно, без единого шанса сгорела 1:3. 

Что не получилось?

Дробить хоккей на мелкие детали нет никакого смысла: Россия была явно не в себе, поэтому была сильно хуже во всем – в равных составах, в большинстве, в меньшинстве. Физический тонус наших звезд остался где-то в середине апреля и, может быть, вернется в течение недели – но сейчас бодаться с безымянным, но бойким составом финнов было почти нереально.

Овечкин пару недель назад чуть не размолол «Каролину» в одного, а тут показался эстетствующим технарем. Конечно, дело не в том, что ему не подобрали партнеров или на установке сказали что-то не то. Дело в том, что Александру – и всем звездам сборной – надо набрать хоть какую-то форму.

Есть ли хорошие новости?

Как и после матча со шведами, видно, что игрокам нужно хоть немного времени, чтобы договориться друг с другом о базовых вещах. Почти все звенья (кроме того, где играет Сергей Андронов) генерировали потенциально сумасшедшие комбинации, которым не хватало одной-двух передач. Дьявол в мелочах: Гусев не увидел, что Кучеров катит на ворота один и выбрал бросок. Овечкин искал идеальное продолжение и застревал на входе в зону. Малкин изобретал сложное оставление, на которое не реагировал Зайцев. Вот такого очень много – и это само собой исчезнет в самые ближайшие дни; нужно только помогать.

Тренеры в целом понимают, сколько совокупного скилла вшито в этот список фамилий – и ищут сочетания даже на фоне тяжелых ног у хоккеистов. От Малкина не дождались волшебства с Кучеровым/Гусевым – и двинули к Капризову/Григоренко; по-моему зря, но поиск не должен прекращаться ни на секунду. Хорошая новость: Воробьев постепенно понимает, что Григоренко не нужен в этом составе и уже заменил его в третьем звене на Ковальчука.

И да, Овечкин забил из левого круга – хорошо, что есть вещи, которые не меняются.

Что реально напрягло?

Мы не забили в большинстве при двух невероятных бригадах. Выглянула проблема ЧМ-2013, когда в сборной тоже хватало звезд и Ковальчук с Радуловым искали друг для друга пас на пустые ворота, стараясь проявить уважение к партнеру. Избежать такого травоядного взаимоуважения – серьезный вызов для Воробьева.

Немного напрягла идея с пятью (вау!) нападающими в первой спецбригаде – Овечкин, Ковальчук, Капризов, Григоренко, Кузнецов. На последнюю минуту у нас вообще играли шесть нападающих – это смело, но похоже, что тренеры немного запутались. Их задача не в том, чтобы вместить всех звезд в большинстве. А сделать так, чтобы оно работало. Совершенно точно кого-то придется убрать, чтобы вернулся баланс и появилась хоть какая-то эффективность.

Еще два момента: чистейший провал в меньшинстве, где сказалась нехватка Михеева/Кадейкина и где как раз не хватило бодрости. И главное – не совсем понятно, как и кем мы будем обороняться, если у нас заберут шайбу. 

Что дальше?

Поиск химии и движение вверх. Я уверен, что много кому эти 1:3 покажутся караулом, но, если рассуждать хоть сколько-нибудь здраво, первый по-настоящему важный матч у сборной России – 25 мая, в полуфинале. Или 23 мая, если мы отталкиваемся от самого плохого сценария. ИИХФ позаботилась о том, чтобы с нами не повторилась история с ЧМ-2000 и растянула групповой этап на семь игр, поэтому до 23 мая мы – в полной безопасности. 

Но за это время нам нужно собрать не просто команду, которая достойно проведет чемпионат. К сожалению (или к счастью), Россия должна смириться, что в этом году и с этими звездами она должна показать свой лучший хоккей за последние лет семь – и, разумеется, взять золото. Обратного пути уже нет.

Евротур

Чешские игры

2-й тур

 

Дата проведения
4 мая, 15.00, «Hala Rondo»
0:1 – 5 Песонен ()
0:2 – 30 Лехтонен (КаккоРаяла)
0:3 – 45 Каски (МанниненОйямяки)
1:3 – 59 Овечкин (АнисимовКузнецов)
ВратариГеоргиев 23/26 – Ланкинен 20/21.

 

Овечкин только что подписался на канал «Это хоккей!»

Фото: REUTERS/David W Cerny

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх